Городской информационно-вычислительный центр - за чей счет он получает прибыль

После краха «ЕРЦ» не прошло и пяти лет, как у чиновников родилась очередная инновационная идея — создать очередное коммерческое муниципальное предприятие «Городской информационно-вычислительный центр».»

Такая статья появилась в «Народной газете». В настоящий момент все больше предприятий ЖКХ появляется так в называемой Единой квитанции. А надо ли это сочинцам? Обсуждений на данную тему было достаточно много. Ну вот с чем столкнулся буквально недавно.

Необходимо было заказать технический паспорт квартиры. БТИ теперь посылает в Городской информационно-вычислительный центр. Выстояв минут 20 в очереди, обьяснил чем вызван мой визит. После чего в соседнем кабинете заплатил 52 рубля и вернулся и получил писульку, с которой снова поехал в БТИ. В июне 2010 также получал техпаспорт на другое помещение и не надо было никуда ходить стоять в очереди и платить лишние деньги.

Пахомову за собирание денег на пустом месте большой минус, за создание лишний беготни по кабинетам — второй минус и за выдумки — как еще можно выкачать деньги с населения еще один. Кроме того ИВЦ за каждый платеж через него за коммунальные платежи также получает проценты с предприятий ЖКХ, которые соответственно ими закалькулированы и внесены в тарифы на услуги. Получается что все равно платим мы с вами — правильно бесплатный сыр только в мышеловке. А ведь с самого начала разговор о противозаконности сбора денег через ИВЦ велся и не только в калуарах, но и в СМИ. Интересно какие еще «услуги» типа описанной выше предоставляет ИВЦ? На выборы пойду обязательно и приведу всех своих знакомых, надоел этот бардак с иногородними гомэрами, которые не видят жителей и плодят лишние и никому не нужные, кроме самих чиновников структуры и усложняющих и без того нашу сложную жизнь
  • +82
  • 22 февраля 2011, 19:56
  • Grigory

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
вот такая грустная история
avatar

Grigory

  • 22 февраля 2011, 19:57
+
Плюс в тему вечной беды ЖКХ. Не дайте власти снова сылгать эту карту на выборах! ГосДума, например, переизбирается…
avatar

andy

  • 22 февраля 2011, 20:23
+
О минусуют, Отлично значит читают
avatar

Grigory

  • 22 февраля 2011, 20:38
+
добавил жизни))
avatar

Skif

  • 22 февраля 2011, 20:44
+
Да.+ однозначно.А по поводу выборов… Пойду, если будут альтернативные варианты, а не по принципу:«какая кучка меньше»
avatar

anik

  • 22 февраля 2011, 20:49


+
Навязаная услуга, а платим мы!
avatar

pravdorub

  • 22 февраля 2011, 20:55
+
Тут невольно спомнишь ст16 Закона о защите прав потребителей -услуги и товары не могут быть навязаны. Вот его исполнение в жизни
avatar

Grigory

  • 22 февраля 2011, 21:59
+
Источник прибыли один — мы с Вами…
avatar

Lesnik

  • 22 февраля 2011, 22:25
+
тут точно не ошибешься
avatar

Grigory

  • 22 февраля 2011, 22:45
+
«К примеру, вам потребовалось переоформить лицевой счет с вашей бабушки на себя. Для этого вы обращаетесь в «ГорИВЦ». С вас там потребуют целый перечень документов, в том числе свидетельство о государственной регистрации права собственности, паспорт и вдобавок ко всему технический паспорт квартиры. Оформление обойдется в 300 рублей. Новый техпаспорт, а по условиям «ГорИВЦ» он не должен быть старше пяти лет, и в квартире не должно быть перепланировок, по цене в среднем стоит 1,5 тысячи рублей. Вдобавок, чтобы ускорить процессы, все равно придется доплачивать. Возникает законный вопрос: на каком основании «ГорИВЦ» требует технический паспорт и выставляет особые условия для горожан? Фактически, основываясь на нормах жилищного кодекса, максимум, что необходимо – это основания для переоформления лицевого счета, паспорт, заявление и свидетельство о праве собственности. Для каких целей «ГорИВЦ» потребовался технический паспорт, который не относится к компетенции жилищно-коммунальных услуг, понятно, видимо, только им.» Кроме всего ИВЦ еще подмяло под себя паспортно-регистрационные операции, на что права не имеет. По данному виду деятельности уже есть решение Верх суда по Нижегородской области, где данная деятельность, осуществляемая ИВЦ признана незаконной, так как по закону возложена на УК
avatar

Grigory

  • 23 февраля 2011, 10:07
+
вот накопал еще
avatar

Grigory

  • 23 февраля 2011, 10:08
+
+ нужный топик!
avatar

sanmur

  • 23 февраля 2011, 20:14
+
НУ что, может если все это так беспокоит народ, пора оформлять официальные документы в прокуратуру по факту нарушения прав граждан…
avatar

Skandalist

  • 23 февраля 2011, 20:21
+
можно и в суд сразу. Григорий, Вы у нас активист еще тот, давайте объединм усилия и сделаем это во благо Сочинцев? Я этот процесс принципиально могу провести бесплатно. Нужен гражданин, которому необходимо поменять лицевой счет. Получим отказ ГорИВЦ и в суд.
avatar

Skandalist

  • 23 февраля 2011, 20:23
+
А еще вот интересно, каким образом паспорт-учетную политику, которая относится к деятельности миграционной службы передали ИВЦ. На каком основании ИВЦ вообще действует кроме решения горсобрания…
А больше всего удивляют тарифы: ускоренное получение и обычное… Кроме того, получается, нет больше иного варианта действования, кроме как путем оплаты через ГОРИВЦ. Странная позиция не то, чтобы навязывания, а определения муниципалитетом порядка построения взаимоотношений между гражданами и организациями… то есть мэр лезет в частные правоотношения и в наш карман…
avatar

Skandalist

  • 23 февраля 2011, 21:15


+
самое простое навязывание услуг. Не хочу я платить через них например Водоканалу. Попробуйте напрямую заплатить через счет (не кассовый аппарат в Водоканале) Вы точно не сможете. В карман нам залезли — это даже не обсуждается
avatar

Grigory

  • 23 февраля 2011, 21:47
+
Надо решать вопрос.
avatar

Skandalist

  • 23 февраля 2011, 22:07
+
А как плюсануть, а то я новобранец тут?
avatar

TaRaNtYAn

  • 23 февраля 2011, 22:10
+
как как, как обычно…
avatar

Skandalist

  • 23 февраля 2011, 23:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.