Что будет с пасеками?

В Сочинском национальном парке создадут новую карту локаций для занятий пчеловодством


В офисе Краснодарской краевой общественной организации «Общество «Адыгэ Хасэ» ПАШ» впервые прошла встреча с новым директором ФГБУ «Сочинский национальный парк» Иваном Савиным.

Этой встречи пчеловоды из предгорных и горных поселков и аулов Лазаревского района ждали с нетерпением . Для многих из них занятие пчеловодством — единственный источник дохода для всей семьи. Поэтому на встрече с новым руководителем Учреждения, Иваном Савиным, селяне ожидали услышать ответы на накопившиеся вопросы. Пчеловоды хотели получить разъяснения о том, как конкретно будут применяться на территории Сочи требования Федерального законодательства, прямо указывающие на недопустимость любых видов деятельности на заповедных землях и особо охраняемых природных территориях, каким в новом году будет порядок размещения стационарных и кочевых пасек на землях Сочинского национального парка… В течение трехчасового общения поднимались многие другие вопросы, сопутствующие профильной деятельности Нацпарка, касающиеся жизни селян: изменятся ли даты открытия и закрытия сезона спортивной и любительской охоты на пернатых, как заготавливать валежник и много других.

По мнению председателя ККОО «Общество «Адыгэ Хасэ» ПАШ» Маджида Чачуха, — Лазаревских пчеловодов, в первую очередь, взволновало требование о немедленном перевозе стационарных пасечных хозяйств с территорий, обустроенных более 40 лет назад в какие-то другие места.

— Пчеловоды недоумевают: зачем это делается и вообще: как пчела может навредить растениям? Другой важный блок вопросов, вытекающий из первого, посвящен количественному регулированию и контролю за деятельностью кочевых пасек, владельцы которых, как правило, приезжают из других регионов на период медосбора, размещаясь где попало, в том числе и вдоль берегов горных рек, нарушая водоохранное законодательство. По нашим подсчетам, в период медосбора приезжие кочевники-пчеловоды самовольно выставляют до 7000 неучтенных ульев. Это огромная цифра! И если наши пчеловоды всё-таки начнут вывозить ульи, то смогут ли они найти себе место — вопрос на сегодняшний день остается открытым, — рассказал Маджид Чачух.


По мнению участников встречи, приезжие пчеловоды зачастую ведут себя, как настоящие браконьеры. После отъезда таких кочевников, местные пчеловоды обнаруживают на своих пасеках огромное количество паразитов — клещей и других вредителей, от которых в итоге погибают от 50 до 70 % семей. Ущерб идет на десятки, если не сотни тысяч рублей местных сельхозпроизводителей. К тому же, большинство из них находятся в Лазаревском районе нелегально, без договоров и, соответственно, не оплачивают ни Сочинскому национальному парку, ни в кассу местного бюджета.

— Я благодарен председателю ККОО «Общество «Адыгэ Хасэ» ПАШ» Маджиду Чачуху за приглашение на эту встречу, — рассказал директор ФГБУ «Сочинский национальный парк» Иван Савин. — Прежде всего за то, что в формате диалога с жителями, представляющими малый бизнес Кировского сельского округа — а. Тхагапш, а также с. Марьино, с. Татьяновка, с. Алексеевка, — у нас состоялся конструктивный разговор, результаты которого послужат началом работы по созданию новой карты локаций Сочинского национального парка для реальной помощи местным пчеловодам, а именно, с целью разведения, содержания и охраны медоносных пчел, их использованием для опыления сельскохозяйственных и иных растений, а также получением продуктов пчеловодства.

Хочу особо подчеркнуть, что темы, поднятые в ходе этой встречи, послужат отправной точкой в наведении порядка в делах с пчеловодами не только на территории Сочинского национального парка в Лазаревском районе, но и на территории всего Большого Сочи. Потому что не понаслышке знаю о том, какой нелегкий труд у пчеловодов и хорошо понимаю какую огромную пользу приносит пчела для сохранения всей экосистемы курорта. Найти золотую середину, определить прозрачные правила игры в отношениях с населением и представителями малого и среднего бизнеса в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации — главная задача для всего коллектива Сочинского национального парка,
подытожил итоги встречи Иван Савин.

Что будет с пасеками?

Что будет с пасеками?
  • +39
  • 06 марта 2019, 11:10
  • SochiNP

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
По мнению председателя ККОО «Общество «Адыгэ Хасэ» ПАШ» Маджида Чачуха, — Лазаревских пчеловодов, в первую очередь, взволновало требование о немедленном перевозе стационарных пасечных хозяйств с территорий, обустроенных более 40 лет назад в какие-то другие места.

— Пчеловоды недоумевают: зачем это делается и вообще: как пчела может навредить растениям? Другой важный блок вопросов, вытекающий из первого, посвящен количественному регулированию и контролю за деятельностью кочевых пасек, владельцы которых, как правило, приезжают из других регионов на период медосбора, размещаясь где попало, в том числе и вдоль берегов горных рек, нарушая водоохранное законодательство.
Т.е. камнедробилки в поймах рек, выборка грунта из русел рек (Сочи, Леселидзе), канализационные стоки, дома в зонах затопления, кадастровые участки в руслах рек, вырубки, строительство в нацпарке — не заслуживают такого внимания, как пасеки в водоохранных зонах
avatar

ActiveKSM

  • 06 марта 2019, 13:54
+
+1
Ну вы еще про левые лэп забыли сказать)))
А вообще адыги хотят монополи а пасеки в нацпарке, туапсинском районе были случаи порчи имущества пасечников…
Те адыги считают землю своей и не хотят пропускать других пасечников, хотя длина полета пчелы им известна, те если пасеки располагать на определенном расстоянии то вреда пчелам не будет…
Теперь товарищи пошли в нацпарк….
avatar

zajavitel

  • 06 марта 2019, 22:54
+
Что за хрень, уважаемый, никто никого не выгоняет, есть участки куда как не пускали, так и не пускают, про неместных пчеловодов вообще… Писать нужно о том, о чем хоть малейшее представление имеешь…
avatar

Igor1966

  • 06 марта 2019, 16:03
+
+1
в Туапсе, был случай когда прицеп с пчелами таки сожгли, а автор сам нацпарк походу…
avatar

zajavitel

  • 06 марта 2019, 22:56
+
Мне после этой х… двое позвонили, тебя что выгоняют, в (смысле пасеку), нет говорю и не надейтесь, но от греха перезвонил… Ответили… кто же тебя выгонит…
А если серьезно, то да, в Марьино проблем много, там одно из немногих мест где сохранился каштан и не просто сохранился, а еще и нектар дает ( каштан и не только там цветет, но вот нектар не дает… ) дороги терпимые и пчеловодов там столько, что…
Не местных то же хватает, а кому понравится когда ты тут родился и вырос, еще твой прадед в этих горах пчел водил, а заезжий ванька сидит у тебя «на голове»? Но и это не самая большая проблема…
На той же Буковой поляне, это верховья Хосты, пасек не меньше, также друг на друге сидят, но войны нет, может почти все местные…
У меня нет проблем, дорога, не каждый проедет, но зато ..., покупатели меда знают…
avatar

Igor1966

  • 06 марта 2019, 23:58


+
+1
Про Туапсе дядька -пчеловод рассказывал…
по- моему стоит просто определить места с расстоянием в полет пчелы и все, те чтоб никто никому не мешал, и заразу меж пчелами распространял…
avatar

zajavitel

  • 07 марта 2019, 01:02
+
Когда то считалось, расстояние между пасеками должно быть не менее 3 км…
В Марьино, на Буковой поляне одну с другой видно ..., в Заповеднике стараются подальше поставить, пока получается…
Расстояние зависит от… сколько кг нектара выделяется с гектара… если поставить по правилам, половина даже местных пчеловодов поедет в Сибирь.
Каштан растет и с той стороны хребта и липы там много…
Запретить сейчас кубанским приезжать к нам, ну не знаю, наши то, немного правда тоже на Кубань ездят, на акацию, там им морду не набьют? -
avatar

Igor1966

  • 07 марта 2019, 08:29
+
+1
на кубани вроде все норм)))
Там поля подсолнечника)))
ульи по 5 кг прибавляли по моему, дядька говорил качать не успевал, доходишь до последнего первый опять качать надо)))
avatar

zajavitel

  • 07 марта 2019, 20:28
+
Гибридные и генномодифицированные, не выделяют нектр, незачем, не нужно опыление…
Отличный мед, раза в ТРИ дешевле нашего, только гербициды на зубах скрипят. (а привесы до 10 кг )
avatar

Igor1966

  • 07 марта 2019, 23:54
+
+1
Да по ценам знаю)))
А привес 10 точно)))
Просто давно дядька это рассказывал это, и я уже подзабыл)))
avatar

zajavitel

  • 08 марта 2019, 00:11
+
Найти золотую середину, определить прозрачные правила игры в отношениях с населением и представителями малого и среднего бизнеса в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации — главная задача для всего коллектива Сочинского национального парка
Не мог так новый начальник сказать или… главная задача, мне почему то так кажется… природа.
А проблема главная в том, что тем же каштаном никто не занимается, бодание пары «ученых» с вредителями это полный… не останется скоро каштана и делить будет нечего как того же самшита про который пишут ПОЧТИ, да не почти, а нет его и не нужно…, кроме участка что Дгомыское лесничество обрабатывало на Монетке, за что им памятник поставить нужно, остальные «ученые», включая «заслуженных» только п…
avatar

Igor1966

  • 07 марта 2019, 08:38
+
+1
Ну так всегда, от белой бабочки обрабатывал у себя, так подходили думали что я от города просили обработать дальше)))
avatar

zajavitel

  • 07 марта 2019, 20:35
+
Автор, используйте СUT.
avatar

medianasochi

  • 06 марта 2019, 17:09
+
А вот бизнес «местный»… смотрю я на живой самшит вдоль Бзыби, не весь конечно, возле кафешек и на голые кусты на 33 водопадах и делаю не очень утешительный вывод…
( хотя я может чего и не знаю )
avatar

Igor1966

  • 07 марта 2019, 08:42
+
+1
Задам несколько вопросов, хотя уверен, в ответ будет СТЫДЛИВАЯ тишина…
А почему результатом встречи якобы с пчеловодами нового директора Нацпарка явилось повышение платы за улей в ЧЕТЫРЕ РАЗА?( нацпарк теперь берет почти штуку рублей с улика что привозит на лето пчеловод в лес, лес же он не пчеловода, не людей, лес ЛИЧНЫЙ НАЦПАРКА или я не прав?
avatar

Igor1966

  • 01 апреля 2019, 12:32
+
+2
Как я и предполагал, тишина…
Тогда спрошу
председателя ККОО «Общество «Адыгэ Хасэ» ПАШ» Маджида Чачуха,
вы довольны результатом «встречи», теперь пчеловоды Марьино не боятся клеща, их не будут беспокоить иногородние пчеловоды, а вот тот дедушка пчеловод теперь с РАДОСТЬЮ отдаст новому директору из своей 10 000 р пенсии в ЧЕТЫРЕ раза больше...?
avatar

Igor1966

  • 02 апреля 2019, 10:07


+
+2
Меня ьолше другое интересует, нас как доили, так и будут доить…
Неужели никто в России не спросил: а неужели бывший глава Адлерского района и директор санатория это единственный и ЛУЧШИЙ кандидат на должность директора такого знакового " предприятия"? У нас нет людей с опытом подобной работы, ну если это единственный, тогда да… я как говорится заткнулся…
avatar

Igor1966

  • 02 апреля 2019, 10:18
+
Почти все мои знакомые сказали, придется платить, а иначе он просто в лес не пустит… ( что тут скажешь )
Еще раз напомню, до этого года Нацпарк брал с улья 300 р за лето, с этого года 356 р в месяц, это не бюджетное финансирование, этими деньгами можно распоряжаться как хочешь, на развитие науки, наверное, пустят, ну а что, теперь пенсионеры еще и науку профинансируют…
Только вот, как мне кажется, не может ОН поднять тариф сразу не то в 4, не то в 5 раз, хотя счет еще никому не выставили, как выставят, так и посмотрим, думаю этих денег он не увидит…
avatar

Igor1966

  • 02 апреля 2019, 12:25
+
Уважаемая, я все жду когда вы напишите топик о замене этого великого директора Нацпарка (может я пропустил), нет, вы столько сил положили на… его рекламу, а почему нового директора не…
Да, с Москвой спорить бесполезно…
avatar

Igor1966

  • 08 июня 2019, 14:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.