Концепция реконструкции сочинского цирка

Нашел в сети презентационный ролик концепции реконструкции сочинского цирка. Согласен с тем, что реконструкция цирку нужна, но то что показано в данном ролике лично я не одобряю. Хотелось бы узнать мнение пользователей ПриветСочи по этому поводу.



Ролик был взят здесь: https://www.ruscircus.ru
  • +66
  • 09 февраля 2011, 15:48
  • jose

Комментарии (51)

RSS свернуть / развернуть
+
Реконструкция цирка на самом деле повод разместить коммерческий развлекательный центр.СПА-центр, отель недешёвый, фуршетный зал во всём мире никакого отношения к цирку не имеют и только в Сочи.
От цирка ничего не останется.Кстати, канатная дорога к морю.О_о Это что за укурок придумал канатку в 150 метров??! И для каких лентяев, которые не могут свои булки переместить на такое расстояние?
avatar

Skif

  • 09 февраля 2011, 16:46
+
Филателия номер раз… Конец цирку…
avatar

fire-fly

  • 09 февраля 2011, 16:49
+
Одним словом цирк…

Про канатную дорогу в море тоже не понял, бред какой-то)

Кстати высоток еще вокруг прибавится, прям догоним и перегоним Нью Йорк!
avatar

ShuriK

  • 09 февраля 2011, 16:54
+
да это липа с канаткоЙ)))
там её негде поставить, разве что прям над дорогой
avatar

romansky

  • 09 февраля 2011, 21:50
+
где можно проголосовать ПРОТИВ? Куда это годится? Из Морвокзала — бутик, из цирка — отель, что дальше? Из Ахуна — бордель? Из ж/д вокзала кинотеатр? Из ЦУМа — спортзал?
avatar

Santel

  • 09 февраля 2011, 17:49


+
Из ЦУМа — спортзал?
Не получится — в спортзале нет навара.
avatar

gnomik

  • 10 февраля 2011, 00:07
+
Блин. уже не знают от куда вытянуть лишние квадраты для сдачи в наем.
avatar

jonny

  • 09 февраля 2011, 18:02
+
было бы смешно, если не было бы так горько… совсем за идиотов нас принимают
avatar

Dimyan

  • 09 февраля 2011, 18:26
+
совсем за идиотов нас принимаю
а то))
avatar

Motorcyclist

  • 10 февраля 2011, 00:10
+
да снесут цирк 100%!!!
щас обнесут забором, начнут ковырять там, а потом объявят что он непригоден для эксплуатации!!!
ведь гусев ещё говорил что нахера в Сочи цирк такой?? Поставят на мацесте шапито и делу конец
avatar

romansky

  • 09 февраля 2011, 19:57
+
Нет, скорее, нахера городу такие продажные чиновники, которые готовы все и вся продать? Гнать поганой метлой. А здание цирка — не трогать! Блин, что ж творят уроды с городом-то…
avatar

reticon

  • 09 февраля 2011, 21:25
+
Гламурненько, почему бы и нет? Только это архитектура не на десятилетия, как раньше, а так, на неск. лет и устареет.
avatar

Kusuko

  • 09 февраля 2011, 20:10
+
Если нужно гламурненько — велкам ту москау. А для Сочи это — противненько.
avatar

reticon

  • 09 февраля 2011, 21:26
+
Всё вокруг нас — Цирк…
Только вот не весело что то…
Пойду ка налью…
avatar

Lesnik

  • 09 февраля 2011, 20:34
+
Ну вот и опять испохабят красивое здание. Уже кинотеатра Спутник нет, а память о нем осталась. Жалко конечно. Наверно такое и Цирку грозит.
avatar

markovdn

  • 09 февраля 2011, 21:34


+
не цирк надо сносить, а здание центрального суда, труженики которого, в поте лица, не жалея себя, прямо таки стахановскими темпами узаконивают бетонных уродцев по всему городу
avatar

antonio

  • 09 февраля 2011, 22:13
+
Тогда уж не здание центрального суда, а, скорее, то, что через дорогу от него, в сторону торговой галереи.
avatar

reticon

  • 09 февраля 2011, 23:17
+
Пора бы и с клоунов спросить… но здание то федеральное… Росцирк хозяин… ведать вскоре Запашный станет почётным гражданином Сочи за такую реконструкцию…
avatar

jrgiss

  • 10 февраля 2011, 01:00
+
не станет. У него другие заботы.
avatar

Vovka-Coaching

  • 10 февраля 2011, 18:19
+
В 1967 году, когда прилетела (согласно видео) «тарелка», не было высотных зданий рядом, так что не надо авторам проекта начинать со лжи.
«Увязки с существующей застройкой района» тоже нет. Зачем нужна гостиница среди только что построенных и пустующих? Кто поедет отдыхать в бетонные джунгли? Можно на севере построить с таким же успехом цирк под куполами. Пусть дети там порадуются, если их пустят… Пока пальмы вырастут до размера на картинках, здание «состарится». И опять по новой…
Существующее здание по размерам вполне пригодно для предполагаемых мероприятий, о которых говорится.
avatar

Archto

  • 10 февраля 2011, 02:24
+
да построят очередную фигню, под какое-нибудь фигурное катание, а после олимпиады забросят. канатку наверно прям по автодороге зафигачут. А реклама ролика вообще сделана так «профессионально» ведь ничего конкретного не показывают, повторяют одни и те же слова под разным соусом, прям как иеговисты :))) А стоянка на 300 машин — это ж просто оборжаться! это столько людей расчитывают туда пускать? может тогда лучше к/з Светлана реконструировать, там тех же звезд можно возить и сцена готова его сейчас как раз хотят либо продать либо в аренду сдать. к стати телефончик директора имеется.
avatar

ram

  • 10 февраля 2011, 10:40
+
Х ороший был цирк… и здание приятно смотрелось… Сочи теряет свою индивидуальность и скоро станет городом призраком… за то мы все будем лицезреть новейшую архитектуру доморощенных дизайнеров-проектировщиков… которые совершенно не согласуются с единым стилем.
avatar

Aram

  • 10 февраля 2011, 11:28
+
раньше ощущение было больше величественного в зданиях, а счас х какая-то
avatar

Aram

  • 10 февраля 2011, 11:30
+
АААА!!! оставьте уже цирк в покое!!! Опять гостиница опять рестораны… На большее ума не хватает??? Здравого смысла не вижу в этом проекте.Цирку нужна реконструкция, но не такая.
Жадность, все жадность. У нас весь город понатыкан многоэтажками, что то я ажиотажа не вижу по поводу продажи.уже какой год стоят пустые дома.а люди как жили в бараках так и живут. Шевейко на совещании говорит что в городе земли много… Вот еще тот при… к! Жизнь превращается в сплошной бардак!!! Или бесконечную борьбу!
avatar

magnum

  • 10 февраля 2011, 12:49
+
и не говорите…
avatar

Aram

  • 10 февраля 2011, 21:16
+
Инновация болезнена, но рано или поздно она займет свое достойное место.
avatar

Vovka-Coaching

  • 10 февраля 2011, 18:02
+
Мало кто знает, что сичинский цирк просил помощи из федерального бюджета на реконструкцию и ему отказали. Рос цирк нашел другой способ реконструировать здание, нашел инвестора. И ни один инвестор не будет помогать себе в убыток. Именно через гостиницу, спа комплекс, ресторан и прочие проекты он будет отбивать затраченные деньги. Если не хотите чтобы проект был реализован то есть другой способ этому помешать собрать необходимые средства на реконструкцию здания цирка и передать Рос цирку. Сумма не малая собирать будем лет сто. Зато здание останется в своем первоначальном виде. Ну или совсем простой вариант не позволить состояться реконструкции тогда здание останется в том же виде но без реконструкции. Да, реконструкция здания за счет инвестора и сохранение первоначального вида не возможна. По известной всем причине.
avatar

Vovka-Coaching

  • 10 февраля 2011, 18:17
+
Я внимательно изучила список инвесторов.которые предлагают что то реконструировать в Сочи. Поверьте среди них нет девелоперских «звезд». Следовательно.возможность быстрейшей окупаемости проекта будет компенсироваться за счет обще популярных рекреационных зон и востребованных позиций(гостиница, бассейн, тренажерны зал и прочее) И будет уже не ЦИРК в его классическом виде, а очередной торгово-развлекательный центр. А Новый Колизей не хотите построить, с местом для публичных казней??:))простите не удержалась от сарказма. Проект плохой, очень плохой. и потом у Цирка уже есть своя гостиница. А её куда???
avatar

magnum

  • 10 февраля 2011, 20:03
+
Простите я тоже не удержался. У вас есть вариант разрешения этой проблемы?? Есть девелопер который сделает этот проект просто так за идею? Думаю нет. Так же как и у администрации. Цирк принадлежит Росцирку и уж ему точно виднее, что делать на своих объектак. Гостиницы или не гостиницы. По проекту там будет смешанный культурный центр в том числе цирк. К сожалению традиция культурного посещения цирка уходит из нашего обихода и зачастую предприятия эти убыточные. Росцирк в связи с этим ищет все доступные источники дохода для поддержания той традиции которая существует на настоящий момент. Государство конечно датирует из федерального бюджета эти направления но этих сумм очень не хватает. Ни на реконструкцию ни на замену устаревшего инвентаря и оборудования. И волей не волей даже если и не хочется приходится обращаться к другим источникам, в том числе инвесторам. И дело тут не в плохом инвесторе. Проект не плохой. А лучший из тех которые предложили. Я повторю есть вариант сохранения предложите. Или проект есть лучше предложите. Общественность с удовольствием будет рассматривать. А говорить плохой проект только потому что у вас лично с этим связанны какие то воспоминания это не профессионально. Я повторюсь еще раз предложите РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
avatar

Vovka-Coaching

  • 10 февраля 2011, 21:00
+
Для того чтобы предложить хороший проект надо поработать.т.е. подготовить соответствующую презентацию, написать бизнес план( с просчетом окупаемости проекта).Одним словом НАДО РАБОТАТЬ!!! РосЦирк мог взять хорошего инвестиционного менеджера, на худой конец менеджера по развитию бизнеса, дать ему маркетинговые составляющие…
Как видите все не так просто:)И самое главное, все по честному.перед менеджером ставится задача и сроки выполнения, можно даже оценить результат в процентном соотношении к самому проекту.
Пока могу сказать, чисто эмпирически и навскидку, что данный проект полностью нивелирует ЦИРК как таковой и превратиться с Торгово-развлекательный центр которых в Сочи уже больше чем достаточно(в проектах Олимпиады).По судите сами, кто будет ездить сюда развлекаться??? И станет ли город миллионщиком???
Сохранить уникальность цирка как такового это задача менеджмента Росцирка.а пока я вижу тупое разворовывание и разбазаривание земель.территории и прочего:))
avatar

magnum

  • 10 февраля 2011, 23:25
+
Инвестиционный менеджмент как раз и подразумевает в первую очередь делегирование полномочий финансирования проекта на сторонних лиц. Что они и сделали. Менеджеры по развитию могут взяться за проект, что они и делали, до этого цирк получал незначительные доходы от сдачи аренды кафе, продажи сувенирной продукции и реализации ну например ваты сладкой и мороженного. Это непрофильные активы которые им разрешает законодательство развивать. Есть и профильные а именно сама цирковая деятельность которая тоже приносит доход.Но эти менеджеры по развитию связанны руками и ногами перед реальными вариантами развития непрофильных доходов. Не для кого не секрет что есть бюрократическая и коррупционная составляющая в гос структурах которые ни один даже самый маститый менеджер не сможет перейти. Кроме того Все те доходы которые получает цирк это капля в море расходов которые несет цирк. Менеджмент это предприятие не вытащит на самоокупаемость а уж тем более на обновление оборудования и кап ремонт. Я по своему опыту могу сказать что проекты такого уровня как цирки филармонии музеи выставочные залы театры всегда работают в убыток. И всегда требуют дотаций. Правда есть редкие исключения но это скорее специфика и дань моде. Дотаций этих не хватает и поэтому ветшают оборудование фонды здания номенклатура и в том числе персонал. А чтобы спасти ситуацию руководители этих организаций вынужденны искать инвестиции с коммерческой составляющей либо искать спонсоров. А по своему опыту скажу что искать спонсоров не просто сложно а нереально сложно. И искать инвесторов очень сложно.
Много или мало развлекательных центров судить не мне и не Вам а рынку города. Рынок отреагирует сам на насыщаемость. Ездить в Сочи будут но уже не потому что это традиция из прошлого а потому что город станет приглашать.
А то что Надо работать тут вы правы на 100%
avatar

Vovka-Coaching

  • 11 февраля 2011, 00:18
+
Много или мало развлекательных центров судить не мне и не Вам а рынку города. Рынок отреагирует сам на насыщаемость. Ездить в Сочи будут но уже не потому что это традиция из прошлого а потому что город станет приглашать.
Думаю, что именно мне и судить.т.к. каждый раз приезжая в родной город я нахожусь, как в резервации.
Вот список приглашений которые я уже пропускаю:
Выставка финалистов проекта BestOfRussia2010
«Sunday Up Market»с 12-13февраляв к\т 35мм
Мегаполис — концерт в «China Town Cafe» (Москва)
и т.д.
Вы думаете, что все это возможно в Сочи???
Я сомневаюсь. Единственное что ждет этот славный закультуренный центр это дешевый а-ля балаган.
Я редко ошибаюсь в своих прогнозах, но город навсегда останется сезонным, и любой проект (пока по моим расчетам)окупится от 8лет и больше.
avatar

magnum

  • 11 февраля 2011, 00:38
+
И еще! Для того чтобы поднять уровень культуры города понадобится еще 8 лет, и не один фестиваль Башмета.В течении 10лет отток мозгов из того города только увеличивался.Те кто уехал отсюда в столицу, в Питер, в крупные города, не затянешь сюда даже хорошей должностью.
поэтому мы имеем то что мы имеем.
avatar

magnum

  • 11 февраля 2011, 00:43
+
спорно. Я знаю очень многих специалистов в этом городе которые здесь строят свою жизнь. И тех кто приехали жить здесь. И эти специалисты могут поспорить за первенство с Москвой.
avatar

Vovka-Coaching

  • 11 февраля 2011, 00:48
+
Местечковый пафос:)) Это местные??? Ответ-НЕТ!!!
avatar

magnum

  • 11 февраля 2011, 01:52
+
вам прям насосили чем то? Судя по всему местные руководители.
avatar

Vovka-Coaching

  • 11 февраля 2011, 11:22
+
Я имел ввиду, что не отдельно взятому magnum или Vovka-Coaching решать нужны или нет городу торгово — развлекательные центры. Ну а рынок города то тут причем, что вы пропускаете эти мероприятия? купите билет бронь в гостинице аккредитуйтесь и наслаждайтесь.
И я думаю, что мероприятия подобного уровня возможны в Сочи.
avatar

Vovka-Coaching

  • 11 февраля 2011, 00:54
+
А почему Вы так относитесь к себе?? А по моему это нам жителям города и решать нужны и нам ТРЦ или оставить цирк в том виде в котором он есть.
И я думаю, что мероприятия подобного уровня возможны в Сочи.
Для кого, для трех колек?? Тут журналисты не интересуются культурой… Вы о чем??
avatar

magnum

  • 11 февраля 2011, 01:58
+
Жители города «три колеки». Ну что я могу сказать. Вы крайне некомпетентны. Я могу вам совет дать один замечательный возьмите ответственность за свою жизнь на себя и перестаньте обвинять всех и вся в своих неудачах. А то так и будете топтаться на месте.
avatar

Vovka-Coaching

  • 11 февраля 2011, 11:26
+
За меня не волнуйтесь:))Моя жизнь удалась. Но общие понты которыми обладают многие представители «местной фауны и флоры»очень мешают конструктивному решению вопросов. Общая не компетентность.Вы правы только в одном, раздражают перебои с электричеством, пробки, хамство на сайте, глупость с умным видом и много других «мелочей» из которых состоит жизнь в родном городе.
и самое неприятное-не желание многих учится на ошибках.
avatar

magnum

  • 11 февраля 2011, 12:14
+
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ:
Реализация Генплана города Сочи.
Прекратить перекраивать ПЗЗ.
Чиновникам всех рангов повернуться к сочинцам и городу лицом!!!
Прекратить угождать инвесторам, желающих получить моментальную выгоду.
Заняться инвентаризацией ранее заключенных инвестконтрактов и вернуть земельные участки розданные предыдущими правителями в муниципальную собственность и пр. действия направленные во благо развития города-курорта Сочи, а не его «убийство»
avatar

romashKAL

  • 12 февраля 2011, 19:02
+
Полностью с Вами согласна!
avatar

AZO707

  • 12 февраля 2011, 19:04
+
«Мы планируем инвестиционный проект. Хотим взять часть земли, принадлежащей сейчас цирку, и объявить конкурс на строительство там гостиницы. Инвесторы получат лакомый кусочек земли в центре города и, построив там гостиницу, должны будут восстановить цирк».
Министр культуры РФ Александр Авдеев
avatar

reStiler

  • 12 февраля 2011, 18:35
+
реконструкция говорите...? вроде говорили, что после НГ цирк закроется… ан нет… вон во всю реклама идёт новой программы… странно как-то… отсрочка?
avatar

Antana

  • 21 февраля 2011, 18:55
+
У циркового начальства есть желание заработать, а вот инвесторов нет.
avatar

Skif

  • 21 февраля 2011, 18:58
+
А если у меня есть хорошие инвесторы мне необходимо к министру культуры обращаться? Или это опять междусобойчик, очередной.
Вот так и строится весь наш инвестиционный пул по любому ЛАКОМОМУ участку в городе.
avatar

magnum

  • 21 февраля 2011, 19:20
+
Как проектировщик могу сказать, что ПЗЗ полная хрень. Абсолютно не проработанные, неграмотные «правила», написанные на скорую руку, чтобы написать хоть что-нибудь. ИСОГД и ГИС поставлены из рук вон плохо, скорее даже отсутствуют. Местных норм тоже практически нет.
Это — что касается проектирования вообще.

По данному проекту: настоящее здание цирка разваливается, состояние помещений ужасное. Без кап.ремонта.

Отзывы артистов на проект:
«А, если серьёзно, дело хорошее, давно пора. Работали в Сочи в начале 2005 года, уже тогда было очевидно, что цирк нуждается в ремонте.
Не забуду, как в директорском кабинете на фоне развешанных по стенам фотографий папы и сына с Ельциным, Кобзоном и пр. (кого там только не было) мирно стоял тазик, в который капала вода с прохудившейся крыши.
Про общагу — вообще молчу!… надеюсь, что и гостиницу тоже приведут в божий вид.»

На данный момент Сочинский цирк самый убыточный в стране. И Погосов (он сейчас директор, а не Запашный; Запашный его развалил) зацепился за данный проект именно по этой причине: цирк сможет сам себя окупить. В связи с новой реформой росгосцирка это им очень актуально.
Из цирка получается культурно-развлекательный центр. Конечно, пока он пройдет все стадии проектирования и экспертизу, многое может измениться, потому что за дело возьмутся не «архитектор-разработчик» (он же автор). А нормальные архитекторы (которые будут делать уже рабочку, а не картинки), конструкторы, инженеры по сетям.
Вот тогда и будет нормальный хороший проект.
По картинкам судить никогда нельзя.

ЗЫ: а парковочных мест там не 300, а 500. И народу при полном наполнении меньше 3000. Получается примерно 1 машина на 6 человек — совсем неплохо для объекта такого уровня.
А канатная дорога есть в концепции развития набережной.
avatar

Tavilin

  • 05 марта 2011, 09:36
+
НЕ ОДОБРЯЮ ВСЕМИ РУКАМИ И НОГАМИ!!!
avatar

Doria2000

  • 08 августа 2012, 00:08
+
Пусть разваливается?
avatar

SemenS

  • 08 августа 2012, 00:25
+
Цирк должен быть круглый. Это бренд цирка. Внешний вид должен быть круглый! А на проекте ХЗЧ! Места там для парковок сделайте! За Цирком (с правой стороны, как стоишь лицом к цирку) там можно что-то придумать. Травку с деревьями оставьте (чтобы люди могли рядом с цирком отдыхать), деревьев больше там посадите (тени там что-то маловато). Раньше существовали при цирке (не при нашем) мини-цирковые представления (для привлечения зрителей). На свежем воздухе нельзя такое устраивать что-ли? Качели несложные нельзя поставить что-ли? Обязательно делать очередной торговый центр????
avatar

Doria2000

  • 08 августа 2012, 13:19
+
А парковку там надо делать многоуровневую!
avatar

Doria2000

  • 08 августа 2012, 13:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.