Руководитель сочинского МФЦ выразил свое недовольство политикой головного Краснодарского отделения МФЦ и создал профсоюз!



Очень любопытная статья была опубликована недавно «Народной газете Сочи». Называется она «Очереди в МФЦ — придется запастись терпением». Выдержки из этого интересного рассказа я приведу, но самое интересное, что все это подтверждают и сами работники МФЦ. Мало того что они получают просто нищенскую зарплату за эту работу, так и нынешнее руководство выражает свое недовольство состоянием дел. Правильно!

— Мы просто плачем и смеемся тому что он рассказал, в этой статье назвавшись членом профсоюза. Неоднократно наши девочки слышали от директора критику краснодарского директора МФЦ. Если раньше он был свободен в зарабатывании денег за счет сочинского МФЦ, то теперь ему обрубили все концы. Просто надо работать, а не плакать. Так сейчас не то время. Мы и к Президенту можем обратиться – сказала Анна (фамилию не назвала).


На сайте МФЦ г.Сочи директором учреждения указан Василенко Евгений Валерьевич. По видимому именно об этом человеке и идет речь.

«Очереди в МФЦ — придется запастись терпением» — вот так называется статья!

Работа офисов многофункциональных центров «Мои документы» в разных районах города оставляет желать лучшего: начиная от огромных очередей и заканчивая неудовлетворительным хозяйственным состоянием самих помещений. С переходом структуры в краевое управление офисы МФЦ стали задыхаться от проблем. Чтобы хоть как-то выправить ситуацию, сотрудники многофункционального центра «Мои документы» в Сочи проявили гражданскую позицию и создали свой профессиональный союз.

Все сыплется и протекает

Мы уже поднимали тему работы МФЦ в №11 «Народной газеты Сочи» от 28 марта 2018 года, где обсуждали сложности перехода многофункциональных центров из муниципальной собственности в краевую (процесс перехода был начат с нового 2018 года). В материале была выказана надежда, что настоящие сложности работы связаны с переходным периодом и скоро все нормализуется. Однако время идет, а ситуация в офисах МФЦ курорта становится только хуже.

Как рассказал член недавно созданного профкома работников многофункциональных центров «Мои документы» города Сочи Евгений Василенко, помещения сочинских филиалов МФЦ постепенно приходят в запущенное состояние, в некоторых офисах не горят лампы освещения в зале и туалетах. Посетители в Книге жалоб обращают внимание, что в уборных не работают задвижки. На первый взгляд, это мелочи, но структура МФЦ представляет лицо государства, тем более в нашем курортном городе. Поэтому внутри многофункциональных центров все должно блестеть, сверкать и быть налажено, как часы.

Особенно тяжелое положение, до недавнего времени, было в Хостинском филиале МФЦ – солнце светило прямо в окна, кондиционеры не работали, служащие падали в обмороки. В самом помещении душно и затхло, оно плохо проветривалось. По этим пунктам в Роспотребнадзор была подана профсоюзная жалоба. И проблема, над которой бились с начала года, на днях была решена. Кондиционеры установили.

Также с нового года, по словам Евгения Василенко, во всех офисах МФЦ курорта не обслуживаются подъемные платформы для маломобильных граждан и мам с колясками. Оплачиваются с большим опозданием и счета за комуслуги и Интернет, за что практически каждый месяц приходят предписания от ресурсоснабжающих организаций.

– После централизации в структуре МФЦ все закупки и договоры на обслуживание теперь должен организовывать край, однако краевое руководство не спешит выделять средства, – уточнил член профкома работников многофункциональных центров «Мои документы» города Сочи Евгений Василенко. – Как город передал бразды правления, так у нас вообще ничего не ремонтировалось и не менялось.

Сапожник без сапог

Работа с документами – непростая, требующая определенных знаний, усидчивости и умений. Поэтому в структуре многофункциональных центров должны быть заинтересованы в том, чтобы растить и удерживать специалистов. Однако здесь пока все в точности до наоборот.

– Проблема текучки существует, и во многом из-за того, что, как мы считаем, нарушаются трудовые права работников, – рассказал член профкома работников многофункциональных центров «Мои документы» города Сочи Евгений Василенко. – У нас абсолютно непрозрачная система оплаты труда. Люди не понимают, что им положено, сколько, когда. К примеру, три месяца действовало одно положение об оплате труда, потом краевое руководство приняло совсем другое. До нас ничего официально не доводится. Хотя за два месяца об изменениях условий оплаты труда работодатель обязан уведомить работника. Специалисты страдают от несвоевременных выплат, неправильных расчетов (отпускных, больничных, декретных).

Трудно поверить, но, по словам Евгения Василенко, складывается неприемлемая ситуация с выдачей справок. Как говорится – сапожник без сапог. Работники МФЦ запрашивают 2 НДФЛ, справки по линии соцзащиты и проч. По закону, работодатель должен предоставить их в течение 3 дней. Однако все затягивается на неделю, а то и дольше. Справки приходят с большим опозданием, и, следовательно, уже просроченные.

Один в поле не воин

Выход из сложившейся ситуации специалисты МФЦ города Сочи увидели в создании собственной профсоюзной организации работников многофункциональных центров «Мои документы». Как говорится, «один в поле не воин», чтобы отстаивать свои интересы, работники должны объединяться и сплачиваться. Ведь профсоюзные организации для взаимодействия и решения проблем с работодателем (в данном случае с ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края) – это проверенный и надежный институт, который зарекомендовал себя на протяжении большого количества времени.

Дополнительно, по словам организаторов-членов профсоюза, под эгидой организации, они планируют заниматься приносящей доход деятельностью, чтобы в отсутствие необходимого финансирования от краевого руководства самим справляться с возникающими ситуациями и поддерживать свои рабочие помещения в должном состоянии. Под эгидой профсоюза МФЦ города Сочи было решено возродить те платные услуги, которые предоставлялись здесь до 2018 года (составление договоров, курьерская доставка готовых документов и др.).

Члены профсоюзной организации работников многофункциональных центров „Мои документы“, по опыту общения с коллегами, делают вывод, что такая неудовлетворительная картина с работой многофункциональных центров сложилась не только в Сочи, но и в целом по краю. Как нам кажется, в Сочи нашли выход из ситуации, посеяв рациональное зерно в виде создания профсоюзной организации. Но будет ли оно плодородным – покажет время.

Время покажет – это точно. А пока нашим работникам МФЦ приходится несладко! Но профсоюз обязательно поможет!

Василина Глушко.
  • +35
  • 03 сентября 2018, 08:29
  • VasilinaGlushko

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
по словам организаторов-членов профсоюза, под эгидой организации, они планируют заниматься приносящей доход деятельностью
avatar

vj16180

  • 03 сентября 2018, 12:26
+
+1
Под эгидой профсоюза МФЦ города Сочи было решено возродить те платные услуги, которые предоставлялись здесь до 2018 года (составление договоров, курьерская доставка готовых документов и др.).

Так и скажите, что под згидой «прфсоюза МФЦ» хотите шабашить — создавать очередь, а потом оказывать платные услуги по ускорению.
avatar

vj16180

  • 03 сентября 2018, 12:28
+
+1
МФЦ в Сочах родных — это было дно. с краснодаром сравнивать не могу — не пользовался, но по сравнению с москвой и сибирью — так вообще — дно в квадрате.
avatar

academician_chaos

  • 03 сентября 2018, 12:51
+
+1

Исправьте положение! Со Стадиона тащиться на 'Светлану' для оплаты услуг или пошлины — это за гранью!
avatar

27062014

  • 03 сентября 2018, 13:15
+
Это не долго было. Потом поставили
avatar

1104

  • 03 сентября 2018, 22:42


+
это недолго с прошлого года тянется. В центре, кстати, тоже.
avatar

27062014

  • 04 сентября 2018, 08:26
+
фото двухнедельной давности.
avatar

27062014

  • 04 сентября 2018, 08:27
+
До чебуречной на бытхе ближе)
avatar

Kola

  • 03 сентября 2018, 13:21
+
на авто, а на ОТ?????
avatar

27062014

  • 03 сентября 2018, 13:24
+
С «умениями» у сотрудников тоже так себе. Думаю — из-за текучки…
avatar

27062014

  • 03 сентября 2018, 13:25
+
Вот же… у себя на госслужбе хотят шабашить, а врачам ни, ни…
Пора докторам свой «профсоюз» создавать…
avatar

Igor1966

  • 03 сентября 2018, 13:46
+
Законные права трудящихся в РФ защищены Трудовым законодательством, кучей всяких законов, прокуратурой, инспекцией охраны труда, итд. А на деле надёжа только на создание своего профсоюза?
avatar

19z59a

  • 03 сентября 2018, 14:07
+
При чем тут права трудящихся, начальнику не дали бабки зарабатывать на государственной службе, тот напряг работниц и вот, протест…
avatar

Igor1966

  • 03 сентября 2018, 14:30
+
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Трудовые права работников не нарушаются, все дело в желании начальника бабки срубить.?
avatar

19z59a

  • 03 сентября 2018, 15:11
+
они и без профсоюзов деньги собирают
avatar

Jagoo

  • 03 сентября 2018, 14:31


+
+1
Но бесят вас только они, когда вы сами, это нормально…
avatar

Igor1966

  • 03 сентября 2018, 14:36
+
точно?
avatar

Jagoo

  • 03 сентября 2018, 14:41
+
+1
Люди готовы платить деньги, чтобы им дали верную информацию, помогли составить и заполнить пакет документов и не ждать в душных коридорах часами наугад: успею не успею в часы приема.
avatar

milavesna

  • 03 сентября 2018, 22:06
+
адово место стало! раньше пусто и чисто и все быстро. а потом пришел пушной зверь. Давно там не была год наверно, недавно зашла со знакомой ну ужас просто! очередины, толпы везде талонов нет.
avatar

Alenka97

  • 04 сентября 2018, 15:46
+
+3
У вас просто бардак, по другому назвать это не могу я за последние два месяца несколько раз посетил МФЦ по улице Ю.Ленинцев. К примеру один из последних в четверг 23 июля 2020 года В час дня перестали выдавать талоны на электронную очередь ?!!! У вас что рабочий день закончился. Идем дальше прихожу в следующий день. Получил талон поднимаюсь на второй этаж — половина окон не работает. Вопрос почему? Считаю результат плохой организации. В результате просидел в очереди почти три часа Сдаю докумены — девушка подает расписку. Такого бреда я не видел. Спрашиваю Вот эти две бумаги чтобы заверить у нотариально стоят 8000 рублей — где они включены в расписке, а если вы их потеряете. Как я понимаю все заложено в программном обеспечении — может я ошибаюсь. Но к примеру получение паспорта — открывается необходимая вкладка, на которой перечень документов. Оператор оформляет и выписывает расписку в приеме документов. Ума думаю большого не надо. Ну так научите хоть расписки правильно выписывать.
Следующий момент — раньше можно было записаться на определенное время, сейчас нет Почему?!!! Было очень удобно. У вас в зале ожидают от 100 до 200 человек, как в бочке селедки Почти все без масок, так как высидеть в маске три часа при таком столпотворениии
avatar

Grigory

  • 27 июля 2020, 11:30
+
+1
а я про что? так онлайн записи и нет. Надо в Роспотребнадзор жаловаться за нарушение всех нынешних норм.
avatar

27062014

  • 28 июля 2020, 14:01
+
+1
Руководству МФЦ надо вначале навести у себя порядок и укомплектовать персонал. Стоять по три часа в очереди — это бред. Идея единого окна — куда свлили все что можно. В налоговой давно были В очереди стоишь от силы 15 минут, и это по их меркам много. Я в последнее время несколько раз был — обслуживание на 5, ну в крайнем случае на 4. Сдаешь отчет тебе тутже если что не так помогут исправить, очередей таких нет, все окна работают
В МФЦ сталкивался что талоны выдает одно девушка а очередь под сто человек, естественно она не справляется. Работу надо организововать для людей, а после профсоюзы для себя
avatar

Grigory

  • 28 июля 2020, 14:26
+
+1
укомплектовать персонал сложно, потому как текучка у них была и, думаю, есть.
А с остальным реально в Роспотребнадзор надо. По-другому можно долго им внушать.
avatar

27062014

  • 29 июля 2020, 09:06
+

Качество не очень делал с телефона но что окна не работают видно — поэтому организуйте работу как надо
avatar

Grigory

  • 27 июля 2020, 11:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.