Топят вместо того, чтобы топить (копипаст)

Монолог владельца сочинской котельной — о том, почему ему не дают снизить вдвое высокие тарифы

Министру регионального развития Виктору Басаргину неизбежно придется перенять опыт главы Следственного комитета Александра Бастрыкина по персональному разруливанию ситуаций, представляющих, по мнению председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, угрозу государственному строю. Да и самому Валерию Дмитриевичу, вероятно, в недалеком будущем предстоят незапланированные поездки по стране, чтобы разрушить судейский «бизнес на праве».

Развал существующих (пусть кое-как, но существующих) социально-экономических отношений может быть следствием уголовщины, окутавшей всю страну, как недавние пожары — Москву, обрушения жилищно-коммунального хозяйства как системы жизнеобеспечения и прочих, понятных очень многим вещей. Не говорить об этом нельзя. Но не общими словами, а приводя примеры того, где, что и как мы можем сами исправить, не дожидаясь наступления хаоса. Вот один из них.

Как новогодний подарок системе ЖКХ, скорее всего, предложили сочинцам депутаты городского собрания рассматривать очередной, предновогодний (предолимпийский?), рост тарифов. Представители администрации города сообщили на сессии, что свою лепту в общий «подарок» они в очередной раз внесли, перечислив Сочитеплоэнерго 170 миллионов рублей. Но этого мало, очень мало. Теперь предстоит дополнительно раскошелиться всему населению. Долги тепловиков перед оптовыми поставщиками газа настолько велики, что в качестве превентивной меры были арестованы активы предприятия. Конечная цель — получить эти самые активы в счет погашения долгов. И что тогда?

Тогда, ясно всем, все более щедрые «подарки» в виде роста тарифов за отопление квартир и подачу горячей воды будут назначаться к каждому календарному празднику.

Нынешний мэр Сочи Анатолий Пахомов бодрится, старательно делает вид, что ситуация с коммунальным хозяйством у него «под контролем». Эмоционально заявляя депутатам, что котельные Сочитеплоэнерго за долги «Газпрому» он не отдаст, мэр, возможно, искренне не понимает, насколько абсурдна ситуация, где он — марионетка. Прежде всего потому, что сложившееся положение не имеет к экономике ни малейшего отношения. Мэр передал за долги тепловиков перед оптовыми торговцами газом муниципальные газопроводы. Именно передал, как соседи по коммунальной квартире передают друг другу в пользование какое-либо имущество. Потому что газопроводы эти нигде должным образом не оформлены. Газовики же их приняли в погашение части муниципальной задолженности. Как бы подтвердив, что этот долг не менее сомнителен, чем сама сделка. И что? Как в воду кануло. Сейчас требуется отдать котельные и сети. Дальше что? Отдать бюджет в полном объеме?

Статья полностью по ссылке

Источник: www.novayagazeta.ru
  • +50
  • 02 февраля 2011, 23:02
  • szhs

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
господа, зачем же так минусовать.
блин, просто когда прочитал, аж скулы свело от злости и захотелось с кем -то поделиться.
avatar

szhs

  • 02 февраля 2011, 23:48
+
аж скулы свело от злости
аналогично!!++++!
Любому мало-мальски грамотному главе города должно быть ясно: если производство теплоэнергии объективно убыточно, чего же цепляться за котельные, раз за разом насилуя бюджет города и кошельки горожан? Отдай их немедленно кому угодно, хоть даже посреднику, «присосавшемуся» к «Газпрому», и пусть он обанкротится на нагреве воды.

Если же убыточность создана искусственно, борись не со следствием в виде долгов, а с причиной. Иначе как отвечать потом за необоснованные бюджетные перечисления? Мэр не делает ни первого, ни второго. Произносит речи, потрясает кулаками, и… платит сотни миллионов рублей. И каковы в таком случае его побудительные мотивы?
понимаете, что это значит, если это правда?!
avatar

Rekhvi

  • 03 февраля 2011, 00:54
+
Вам плюс Теплоэнерго практически уже банкрот. Не смотря на то что у нас уже 7 лет функционирует ТЭЦ отопление осуществляется по старинке в котельных
avatar

Grigory

  • 03 февраля 2011, 09:27
+
Плюс за топик, тема весьма актуальная для сочинцев. Вот и в ЧЗ сегодня статья была. Вот только наши депутаты как-то этой проблемой не озабочены, их все больше правила застройки волнуют.
avatar

bern

  • 03 февраля 2011, 19:51
+
минусуют, наверное потому, что статья старая…
avatar

fire-fly

  • 03 февраля 2011, 20:09


+
Главное, что газета — «Новая» :-)
avatar

reStiler

  • 03 февраля 2011, 20:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.