"Газпром" и немецкая кампания "DrillTec" продолжают заливать Сочи

Активисты Экологической Вахты снова остановили незаконный слив буровых отходов в районе микрорайона «Красный штурм». Проблему взял под личный контроль мэр Сочи Анатолий Пахомов

21 января 2011г. четверо активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу провели общественную инспекцию на территории бывшего пансионата «Прометей», расположенного на склонах горы Ахун возле микрорайона «Красный штурм». Сюда уже несколько месяцев сбрасываются буровой шлам с олимпийского объекта компании «Газпром» газопровод «Джубга-Лазаревское-Сочи», расположенного в поселке Кудепста. Активисты Экологической Вахты уже несколько раз лично фиксировали здесь слив отходов, которые стекают с загаженной отходами территории бывшего пансионата через территорию Сочинского национального парка в Черное море. Бурение, в результате которого образуются отходы, осуществляют немецкая компания DrillTec и российская «Стройгазмонтаж».
Активисты на месте слива застали два только что подъехавших для разгрузки автомобиля-илососа, заполненных буровым шламом. Все пространство вдоль развалин недостроенного пансионата «Прометей» было залито свежеслитым буровым шламом, который местные жители место окрестили «олимпийским дерьмом».
Представитель Экологической Вахты Владимир Кимаев вызвал на место происшествия милицию и сообщил о продолжающемся экологическом беспределе мэру Сочи Анатолию Пахомову. Анатолий Пахомов оперативно прореагировал на сигнал «зеленых» и пообещал, что направит к месту происшествия руководство Хостинского района и милиции, а также попросит прибыть представителей прокуратуры. Он сказал, что возьмет эту проблему под личный контроль.
Один из автомобилей успел на глазах активистов, не обращая внимания не ведущуюся фото- и видеосъемку, слить буровой шлам. Второму водителю-ассенизатору слить отходы члены ЭкоВахты не позволили. После этого они заблокировали выезд автомобилей с площадки слива, чтобы они не смогли покинуть место происшествия до приезда милиции.
Водители сначала утверждали, что все у них законно, и что скоро прибудет начальство, которое привезет все документы о том, что слив отходов здесь можно осуществлять. Однако через некоторое время они занервничали и стали поспешно готовиться к отъезду. Представители ЭкоВахты встали на пути машин. Однако приказ покинуть место преступления, видимо, был настолько серьезен, что они поехали прямо на людей, невзирая на то, что тем самым они угрожают их жизни и здоровью. Угроза совершения наезда был особенно высока в связи с тем, что дорога шла под уклон и была очень скользкой от разлитого на ней бурового шлама. Чтобы предотвратить наезд на человека, активист ЭкоВахты Сурен Газарян залез на ходу в кабину автомобиля, и, преодолевая сопротивление водителя, нажал на тормоз. В это время другой автомобиль, едва не задавив активистку ЭкоВахты Марию Ухову, набирая скорость, рванул к выезду на трассу. Но было уже поздно — выезд был заблокирован поставленным поперек дороги автомобилем Владимира Кимаева.
Вскоре к месту блокады начали съезжаться официальные лица. То, что к разрешению данной проблемы подключился лично Анатолий Пахомов вывело ситуацию на принципиально иной уровень. Приехало несколько групп милиционеров, затем прибыли глава Администрации Хостинского района Валерии Турков, и.о. начальника милиции общественной безопасности (МОБ) Хостинского района Вахтанг Сакарули, инспектор Комитета по природопользованию и охране окружающей среды г.Сочи, представитель Хостинской прокуратуры. Валерий Турков дал указание милиционерам провести тщательную проверку по выявленному факту правонарушения и применить самые строгие санкции к нарушителям.
После этого машины и их водители были доставлены в Хостинский районный отдел милиции. Машины были опечатаны и оставлены во дворе отдела как вещественные доказательства. Задержанные водители оказались гастарбайтерами с Украины. Они показали, что возят отходы из емкости, установленной на берегу Черного моря в поселке Кудепста, куда поступает буровой раствор из наклонной скважины под ответвление газопровода «Джубга-Лазаревское-Сочи» к компрессорной станции «Кудепста». Они забирают осадок (буровой шлам), а более легкая фракция подается наверх на площадку на дороге, где она загружается в миксеры и завозится на верхнюю станцию бурения для повторного использования. Каждый день они вывозили по 5-7 машин бурового шлама, который сбрасывали на местности в те места, которые им указали. Никаких документов на груз у них не было. При этом у водителей в машинах были изъяты пустые накладные компании «Стройгазмонтаж» — одного из подрядчиков «Газпрома», ведущих строительство газопровода в Кудепсте. Автомобили-илососы принадлежат частным лицам — Олегу и Наталье Кинаш.
На следующий день, 22 января активисты ЭкоВахты выехали на пляж «Красный штурм», куда выходит ливневый коллектор, по которому сливаются в Черное море отходы с территории пансионата «Прометей». Через несколько минут после их приезда по коллектору в море пошел бурный поток бурового шлама, что означало, что только что вверху снова был осуществлен сброс отходов. Когда «зеленые» подъехали к месту слива, там уже никого не было, сливщики газпромовских отходов успели скрыться. Рабочие, осуществляющие рядом с этим местом реконструкцию водовода, сказали, что в этот день приезжало уже девять машин-миксеров, которые слили отходы. Владимир Кимаев сообщил об этом факте Анатолию Туркову и он пообещал выставить на месте незаконного слива отходов пост милиции и перегородить дорогу к месту слива бетонными блоками.
Данный случай показал, что преступная практика сброса в городе Сочи буровых отходов со строительства олимпийского газопровода в Кудепсте продолжается несмотря ни на что. Стоят за этим компании «Газпром», «DrillTec» и «Стройгазмонтаж». Что свидетельствует о том, что охрана природы и соблюдение норм законодательства их совершенно не волнует. Однако то, что данную хроническую проблему взял под личный контроль мэр Сочи Анатолий Пахомов, дает надежду, что она все-таки будет разрешена.

Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)


ФОТОГРАФИИ С МЕСТА СОБЫТИЙ: www.ewnc.info/node/5907

ВИДЕО С МЕСТА СОБЫТЫЙ:
Процесс слива отходов на территории бывшего пансионата «Прометей»: www.youtube.com/watch?v=9Vt673nyOhc
Активисты ЭкоВахты не дают сливать отходы: www.youtube.com/watch?v=RDAoLvvhdWo
ЭкоВахта препятствует попыткам нарушителей скрыться: www.youtube.com/watch?v=Pmfbz1Hcd04
Олимпийский дерьмовоз едет по людям: www.youtube.com/watch?v=QlgyD1WC_f0
  • +43
  • 24 января 2011, 12:01
  • rudomakha

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
А теперь послушаем олимпдэпа…
avatar

fire-fly

  • 24 января 2011, 12:04
+
Неужели вы рассчитываете услышать от него что-либо новое или оригинальное. У него же одни штампы и клише. Все уныло и одно и тоже. И за что ему зарплату платят?
avatar

ajax

  • 24 января 2011, 14:02
+
Блин, что нельзя сливать за городом, вроде не опасная вещь, но грязи будет по уши
avatar

zhak

  • 24 января 2011, 14:23
+
> вроде не опасная вещь

Кстати, как-то странно, что в этой реинкарнации топа не раскрыта тема токсичного апокалипсиса. С чего бы это?
avatar

DoctorAngelicus

  • 24 января 2011, 14:29
+
Да че тут говорить. Вахтёры — это притча во языцах.
avatar

DoctorAngelicus

  • 24 января 2011, 12:07


+
Вахтёры — это притча во языцах.
В чьих?
avatar

fire-fly

  • 24 января 2011, 12:30
+
Принципиально иной уровень. Несмотря на «личный контроль» мэра, слив бентонита в реку продолжается.
avatar

Suren

  • 24 января 2011, 12:13
+
активист ЭкоВахты Сурен Газарян залез на ходу в машину автомобиля, и, преодолевая сопротивление водителя, нажал на тормоз.
ничего себе… просто слов нет
avatar

Antana

  • 24 января 2011, 12:14
+
«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет.» Тем временем, «когда «зеленые» подъехали к месту слива, там уже никого не было, сливщики газпромовских отходов успели скрыться». Впрочем, как всегда.
avatar

DoctorAngelicus

  • 24 января 2011, 12:19
+
Спасибо за выявленную очипятку!
avatar

rudomakha

  • 24 января 2011, 12:28
+
на участке Хоста — Кудепста на старой дороге тоже сливают. только там «миксеры», вчера сам видел стояло примерно 15-20 машин.
avatar

Philipp-so

  • 24 января 2011, 12:32
+
Это говорит лишь о том, что никакой «личный контроль» не помогает навести порядок. Думаю, против Газпрома может подействовать только личный контроль Путина.
avatar

Suren

  • 24 января 2011, 12:40
+
Какой личный контроль, о чем вы? Он бабки только контролирует…
avatar

ajax

  • 24 января 2011, 14:04
+
Самая «зелёная» и «недорогая» олимпиада в мире…
А Сурен — молодец…
avatar

Lesnik

  • 24 января 2011, 15:38
+
Сурен — молодец
И политика тут совсем не при делах.
avatar

reStiler

  • 24 января 2011, 15:50


+
одно слово — уроды, заговняют всё еще больше
avatar

slimbob_aka_slimbob

  • 24 января 2011, 18:17
+
Ну молодцы Вы ребята! Стиль работы у вас изменился, и надеюсь что будет только улучшатся:)
Нету больше «токсичных» апокалипсисов… но есть видео на котором мы видим что реально происходит. Радует также что Вы нашли возможность общения с властями. И то что машины арестованы, хотя бы на время расследования. Молодцы все те кто там присутствовал из ЭкоВахты. Сделайте еще листовку-справку как мы (блоггеры) Вас просили.:)
avatar

Gromozeka

  • 24 января 2011, 19:10
+
> Нету больше «токсичных» апокалипсисов…

— Слышь, студент, а у вас несчастые случаи на стройке были?
— Н-нет…
— Будут!
Раз нету, думаю, они их скоро выдумают ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 26 января 2011, 14:54
+
Вот было 2 года назад авария в Газпроме почитайте, не знаю но мне кажется что от бетонита мало что будет.

Вторым межрайонным природоохранным следственным отделом Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации проводится доследственная проверка по факту аварии, произошедшей 19 августа 2009 года на строящемся переходе газопровода через реку Ока около деревни Санницы Павловского района Нижегородской области.
19 августа 2009 г. при производстве буровых работ по строительству перехода газопровода через р. Оку на глубине около 15 м ниже дна реки через образовавшуюся по неустановленной причине полость в грунте произошел вынос в водоем примерно 2 тонн пастообразного раствора на основе глинопорошковой смеси «бетонит», используемого при прокладывании трубопровода в скважине. «Бетонит» относиться к веществам пятого класса опасности, малотоксичен.
Сотрудником следственного отдела произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра специалистами отобраны пробы воды и донных отложений, которые направлены на исследование в ФГУ ЦЛАТИ по ПФО для оценки последствий воздействия бетонита на состояние окружающей среды. Проводятся иные проверочные мероприятия.
К участию в проверке привлечены специалисты Минприроды Нижегородской области, территориальных органов Росприроднадзора, Росрыболовства и других уполномоченных органов в сфере управления, охраны и использования природных ресурсов.
По результатам проведенной проверки будет принято решение в порядке, предусмотренном законом.

ИСТОЧНИК: www.vmpsu.ru/news.php?id=85
avatar

Margarita

  • 25 января 2011, 09:58
+
А что ответил «Стройгазмонтаж»? Он давал официальные комментарии?
В топике описаны только действия эковахты и приезд нашего уездного дворянства. а в итоге то что? В смысле,чем дело закончилось?
avatar

niv

  • 25 января 2011, 14:01
+
> В смысле, чем дело закончилось?

Как всегда — пусканием волн в интернете, прославлением двух фамилий и их же интервьюированием всеразличным голосам америки.
avatar

DoctorAngelicus

  • 26 января 2011, 14:51
+
Глава района обещал разобраться с этой проблемой вчера на совещании у мэра. Пока никаких результатов нет. Схема организована так, что милиция может наказать только физлиц, а не компанию, которая поставляет отходы — машины оформлены на частных лиц и на них сидят водители-гастарбайтеры. Им грозит административный штраф.
avatar

Suren

  • 26 января 2011, 16:24
+
административный штраф
Сумма весьма разорительная, полагаю? Рублей этак 300-500…
avatar

reStiler

  • 26 января 2011, 16:27
+
до 2500 )
avatar

Suren

  • 26 января 2011, 19:00
+
www.youtube.com/watch?v=Pmfbz1Hcd04
кому-то там очень смешно в ролике или мне показалось?
avatar

Flash-Ka

  • 26 января 2011, 14:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.