После взрыва редакции вышел первый номер "Народной газеты Сочи"

«Свобода слова» по-сочински

Ранним утром 31 декабря неизвестные подорвали редакцию «Народной газеты Сочи»

Очень своеобразно «доброжелатели» поздравили коллектив «Народной газеты Сочи» с наступающими новогодними праздниками. В половине четвертого утра 31 декабря неизвестные взломали ролставни, а затем выбили окно одного из кабинетов в редакции «НГС» на улице Учительская, 30. После чего в кабинет было подброшено взрывное устройство. В течение нескольких часов пожарные боролись с огнем. Во всем доме были отключены свет и вода. Жители квартир, расположенных над помещением редакции, были эвакуированы.



Хронология событий

Происшествие произошло около половины четвертого утра 31 декабря. Неизвестные ломом вскрыли ролставни одного из кабинетов редакции «Народной газеты Сочи», разбили стекло. После чего закинули в помещение стеклянную тару с взрывной смесью. Осколки стекла и лом были найдены экспертами-криминалистами после того, как огонь удалось потушить. Затем раздался громкий взрыв. Ударной волной вынесло входную металлическую дверь. О том, что загорелся офис, учредителю издания Татьяне Черноваловой сообщили по телефону сотрудники вневедомственной охраны. Они же вызвали пожарных. На место прибыли сотрудники газеты, представители следственного комитета при прокуратуре РФ, милиция. Жители квартир, расположенных над помещением редакции, начали экстренно покидать свое жилье.
– В половине четвертого утра мы быстро разбудили детей, – вспоминает Анжелика Геворкян.Из-за дыма мы даже друг друга не видели. Детей укутали в одеяла. Пожарные их унесли на улицу. А потом и мы в чем были, в том и выбежали.
В течение нескольких часов пожарные боролись с огнем. Большая часть дома была обесточена. Помимо этого, жильцы остались без горячей и холодной воды. Коммунальные блага появились в доме только после Нового года.
Правоохранительные органы без особого энтузиазма начали заниматься делом по факту взрыва редакции. Однако факт взлома и взрыва были очевидны. Помимо этого есть свидетели, которые заметили как с места происшествия убегали двое неизвестных. Причем один из жильцов дома даже попытался догнать преступников. В результате сотрудники милиции были вынуждены возбудить уголовное дело.
Несмотря на случившееся свежий номер «Народной газеты Сочи» вышел по графику 12 января.

Неизвестные мстители

Кто был исполнителем и, что самое главное, заказчиком этого преступления, выясняет следствие. Но и на этот счет у редакции есть предположения. Причину случившегося и учредитель, и работники газеты видят прежде всего в издательской деятельности. За минувший год на страницах «Народной газеты Сочи» неоднократно выходили достаточно острые и критические статьи, касающиеся абсолютно разных сфер жизни курорта. Герои материалов явно остались недовольны выходящими материалами. Мы не обвиняем никого конкретно и все же напомним, на наш взгляд, о наиболее серьезных материалах ушедшего года.
Так, в течение 2010 года на страницах «Народной газеты Сочи» вышел целый цикл статей о строительстве мусорного полигона в междуречье рек Хобза и Буу. Жители расположенных вблизи поселков выступили категорически против соседства со свалкой. Выступив на стороне горожан, «Народная» приняла на себя весь негатив не только чиновников, лоббирующих этот вопрос, но и инвестора.
В номере 26 «Народная газета Сочи» одна из первых рассказала о громком уголовном деле, возбужденном в отношении бывшего судьи Хостинского районного суда Дмитрия Новикова. Затем мы продолжили освещать развитие ситуации с экс-судьей, а в дальнейшем и сам судебный процесс, который проходил в суде Хостинского района.
В № 33 «Народной газеты Сочи» вышел материал под названием «Радон и рак». В нем говорилось о влиянии радона на организм человека, а также о том, что газ-убийца выделяется в местах тектонических разломов. Одно из таких тектонических нарушений проходит прямо через улицы Нагорная и Кубанская, где в настоящее время строится многоэтажный жилой дом (ранее объект назывался ТСЖ на Нагорной). Застройщик остался явно недоволен результатами публикации.
В 47 номере «НГС» вышла статья «Самовольный обман», в которой шла речь о незаконном многоэтажном строении, появившемся в районе улицы Клубничной. О том, что строение незаконное, дольщики узнали только недавно. Решили вернуть уже вложенные в строительство деньги. Однако сделать это оказалось не так-то просто. Застройщик в лице господина С. Шерстянникова решил не отдавать часть суммы одной из покупательниц квартиры в незаконной новостройке.
Номер 49 запомнился публикацией «Малолетние бомжи Олимпийской столицы». В нем мы рассказывали о том, как суд лишил многодетную семью Божковых крыши над головой и регистрации. В течение двух лет муж и жена ищут правды и пытаются добиться жилья для своих пятерых детей, один из которых инвалид. При этом помочь им никто не спешит, в том числе и управление по вопросам семьи и детства администрации города Сочи в лице его руководителя Ноны Кардава, в прямые обязанности которых входит защищать интересы этих самых семей и детей.
Еще раз повторимся, что мы не обвиняем никого конкретно, а лишь предполагаем.

Врагу не сдается...

Несомненно, происшествие, случившееся накануне Нового года, не принесло положительных эмоций. Но это не значит, что редакция прекратит (даже временно) свою работу. Повторимся, первый номер газеты вышел по графику.
В первые несколько дней после взрыва в редакции побывали многие сочинцы. Отдельное спасибо хочется сказать тем, кто в первые дни отозвался на нашу беду: депутату Законодательного Собрания Краснодарского края Александру Звягину, депутатам Городского Собрания Сочи Родиону Цырульнику и Игорю Селезневу, а также заместителю секретаря политсовета Сочинского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Виктору Теплякову. Откликнулись на беду и рядовые неравнодушные горожане. Люди приходили на место пожара, звонили работникам редакции. Каждый предлагал оказать посильную помощь. Учитывая серьезный нанесенный ущерб, эта помощь, действительно, необходима. Мы благодарны нашим читателям, а также организациям, которые откликнулись и не остались в стороне. Ведь «Народная газета Сочи» – это издание, которое мы выпускали и будем продолжать выпускать вместе с сочинцами и для сочинцев. Поэтому, уважаемые читатели, если у вас есть желание оказать посильную помощь, мы публикуем наши реквизиты для перечисления средств.

Общество с ограниченной ответственностью
«Народная газета Сочи»:
354002, г. Сочи, ул. Учительская, 30.
ИНН 2320128042, КПП 232001001.
Расчетный счет № 40702810414080003732
в филиале ОАО Банк ВТБ в г. Краснодаре г. Краснодар
БИК 040349987, корр./с 30101810100000000987


«Народная газета Сочи» № 1 от 12 января 2011 года. www.ngsochi.com
  • +47
  • 12 января 2011, 12:06
  • nii

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

nii

  • 12 января 2011, 12:08
+
Коллективу «Народной газеты Сочи» — удачи…
avatar

Lesnik

  • 12 января 2011, 12:17
+
спасибо!
avatar

nii

  • 12 января 2011, 12:24
+
Ты где сейчас пишешь?
avatar

niv

  • 12 января 2011, 12:27
+
где придется:) а вообще в домоуправлении:)
avatar

nii

  • 12 января 2011, 12:34


+
Держитесь! Вы сильные и ни смотря ни на что будете жить и процветать!
avatar

niv

  • 12 января 2011, 12:26
+
Спасибо Иришь:)
avatar

nii

  • 12 января 2011, 12:34
+
ты если что- звони. я чем смогу — помогу. денег конечно перечислить не смогу — у меня их вообще нет.
всем нашим привет)
avatar

niv

  • 12 января 2011, 13:22
+
Ну что ж, могу одного пожелать — УДАЧИ! И пусть у вас всё будет хорошо.
avatar

Skif

  • 12 января 2011, 12:44
+
Держитесь, ребята.
avatar

contorra

  • 12 января 2011, 13:24
+
удачи!!!
avatar

Rekhvi

  • 13 января 2011, 01:28
+
Раследованию взрыва и пожара в редакции требуется жёсткий депутатский и общественный контроль! НЕ врать и НЕ бояться! Новых острых и честных публикаций!
avatar

jrgiss

  • 13 января 2011, 02:17
+
спасибо всем:)
avatar

nii

  • 13 января 2011, 14:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.