Результат деятельности городской администрации - Беспредел в сфере ЖКХ в Сочи

Результат деятельности городской администрации — Беспредел в сфере ЖКХ в Сочи.
Нет, я не оговорился у нас в городе как в старом затертом анекдоте – как ты милочка не крутись мы все равно тебя поимеем.

Начнем с САХа — мусорные олимпы, вонь, от которой нельзя дышать и т.д. уже не раз были обсуждениями на форму. После инициативы нашей прекрасной администрации совместно с САХом убрать часть мусорных баков в центре города, так называемые гостевые улицы. Самое последнее достижение – убрали мусорные баки между домами 31 и 37 по ул. Роз. Предложение представителя администрации установить их во дворе дома 37 по ул. Роз.

Во дворе находится детская площадка, которой пользуются жители, расположенных рядом домой и спортивная площадка. С представителем администрации находился также юрист САХа. Ну, если они не читали Закон, то пусть прочтут по этой ссылке metalbaki.ru/sanpin-42-128-4690-88
(СанПиН) 42-128-4690-88 «2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.»
В субботу баки были убраны и их мест заняла табличка.



Все указанные в ней места явно находятся не в 100 метрах от домов 31 и 37 по ул. Роз. Чем вызвана такая забота к жителям со стороны администрации – привести центр города в порядок. Так уберите все мусорные контейнеры и сделайте чтобы мусоровоз приезжал два три раза в сутки для приема мусора. Так было при совках и мусор по городу не валялся.

Наш монополист по подаче тепла в дом – Сочитеплоэнерго. Давайте посмотрим какое положение по общедомовым приборам учета в МКД на сегодня. УК и ТСЖ не спешат принимать тепловые пункты где установлены ОДПУ. Вопрос почему – да потому что большинство из них не соответствую техническим требованиям.

Разногласия многие управляющие компании решают в суде и как он будет решен пока неясно. А теперь что из этого вытекает. Берем на примере например дома 17 по ул. Альпийской. Обслуживает его УК ООО «АЛЬП-ТОН». Вопрос о приеме теплоузла решается в Арбитражном суде.

Теперь с точки зрения Закона глава 14 Гражданского кодекса. Сочитеплоэнерго приобрело и смонтировало теплоузел с ОДПУ. Эта их собственность, думаю что с этим все согласны. Данный телоузел не передан на баланс УК или жителям. Правильно –да. То есть до сих пор является собственностью Сочитеплоэнерго.

Чтобы данный узел стал частью общедомового имущества должен быть какой-то юридический акт – накладная, акт передачи и т.д. Есть ли он сегодня – нет.
Тогда встает законный вопрос – на каком основании я должен оплачивать издержки РСО. «Формулировки ч.12 ст.13 Закона №261-ФЗ в совокупности с п. 38(1) Правил содержания общего имущества указывают на то, что РСО выставляет счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера и доли расходов на установку такого прибора учета напрямую собственникам помещений» — утверждает Сочитеплоэнерго.

Но в настоящее время это не общедомовая, а ваша собственность уважаемые и выставлять по ним счета и считать пеню вы не имеете право. Я не знаю сейчас работоспособен ли ваш узел учета и правильно ли он смонтирован и будет ли принят в дальнейшем или доработан. И если он неправильно смонтирован я должен оплачивать вашу беcхозяйственность?

По тому же закону об энергосбережение Вы его должны нам передать. В настоящий момент он принадлежит по Закону Вам и не является общедомовой собственностью и вы за него, а не собственники помещений, несете полную ответственность. Ваши действия откровенно попахивают криминалом. Хотя Вы другого мнения «Уже говорилось, повторим

еще и еще: мы сами строже, чем кто-либо, контролируем законность каждого своего шага, справедливость любого производственного решения по отношению к сочинцам. Мы постоянно помним, что обеспечиваем комфортную жизнь врачей и учителей, пенсионеров и полицейских, продавцов и официантов.» Ну вот тогда пусть ваш представитель объяснит Ваши действия – по выставлению счетов населению за находящиеся у вас в собственности ОДПУ. Да и нашим правохранительным органам не мешало бы этим поинтересоваться.

Есть такое Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя». Согласно ему должны при сдаче ОДПУ в эксплуатацию учитываться электрические и монтажные схемы подключения приборов учета в соответствии с Правила устройства электроустановок. Издание 7 а именно:
« 1.7.51. Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:
защитное заземление;
автоматическое отключение питания;
защитное электрическое разделение цепей;
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.
1.7.133. Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного PEN-проводника.
1.7.135. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой.»

В настоящее время в большинстве МКД (пятиэтажек) применяется четырехпроводная схема электропитания (три фазы и ноль, PEN-проводника нет ), при которой выполнить данные требования невозможно. В частности такая схема по ул. Альпийской,17, по ул. Роз,37. При невыполнении данного требования все жители становятся заложниками русского авось – авось все обойдется и никого не убьет.

Водоканал – ну тут повторяться не буду, очень много топиков было практически недавно. Сочувствую сотрудникам МУП «Водоканала», которых стало меньше, работать стали больше, а зарплата осталась прежней.
Если взять все эти три организации – то не будем далеко ходить набираем в интернете любую и видим что ни о какой прибыльности речи нет. Чемпион по долгам …. Да все знают кто.

Выписка из Постановления правительства № 354 от 06 мая 2011 года.
«161. Государственный контроль за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям, установленным настоящими Правилами, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.»

Хотелось услышать комментарии и от представителя администрации города как мы дошли до такой жизни. Еще раз повторю — мы СОЧИНЦЫ, а не аборигены и никуда ехать со своей малой родины не собираемся. Пора навести порядок.
  • +109
  • 29 октября 2017, 18:59
  • Grigory

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
Примерно вот так мы живем
avatar

Grigory

  • 29 октября 2017, 19:04
+
А от дурной головы и ненужной рекламы он помогает или нет? Попробуйте может поможет
avatar

Grigory

  • 30 октября 2017, 01:14
+
+1
avatar

DANVER

  • 30 октября 2017, 10:26
+
+1
Вот такая ситуация по «эксперименту» М.М. Чермита по ликвидации контейнерной точки (Альпийская 27А)
avatar

DANVER

  • 30 октября 2017, 10:26
+
да так не только там, хотя на Альпийской если вниз спустится там есть контейнеры или дальше по Альпийской а вот по центру на Роз и прочее вообще пусто… валят возле площадок, где они раньше были или прям на тротуарах кучи.
avatar

Alenka97

  • 30 октября 2017, 13:46


+
+1
Народ разбираться не спешит. Только единицы отстаивают свои ущемленные права.
avatar

magnolia2013

  • 29 октября 2017, 19:25
+
+8
Если по всем фактам (чем я потихоньку и занимаюсь) написать петицию и ее подпишет не 5 человек а хотя бы 1000 — то властям придется прислушаться. Если воевать по каждому факту — то можно забросить все и заниматься только ЖКХ. Все это уже достало. Об нас просто вытирают ноги — не надо быть юристом, чтобы это понять
avatar

Grigory

  • 29 октября 2017, 19:29
+
+1
Выкладывайте ссылку на петицию, будем собирать подписи.
avatar

Shilo

  • 29 октября 2017, 21:19
+
Как будет готова выложу
avatar

Grigory

  • 29 октября 2017, 21:22
+
+3
По ул. Альпийская голосование — началось в эту субботу (28.10.2017).
Советы МКД начали собирать список голосов в качестве приложения к обращениям в адрес ГСС и Прокуратуры.
Так что работа — движется, недовольства действующей властью — копятся…
avatar

DANVER

  • 30 октября 2017, 10:12
+
+2
Я в курсе дела. Домкому я скинул форму заявления. Черновой вариант петиции готов. Сейчас еще проведу консультации по ней с рядом людей. Петиция готовится на имя губернатора и прокуратуры края. Так как незаконный сбор денег сильно попахивает криминалом. С нашей любимой администрацией говорить бесполезно — просто трата времени
В начале года Депутатом ЗСК Александром Звягиным и активисты ОНФ в 2017 году проводилась проверка законности установки общедомовых приборов учета тепловой энергии (ОДПУ), соответствия ее действующим техническим регламентам, а также фактическую работоспособность приборов. Вот что он сказал по данному вопросу: “Да. К согласованию технической документации и непосредственно установке ОДПУ не привлекались ни представители домовых комитетов, т.е. собственников жилья, ни управляющие жилфондом компании. У нас возникло устойчивое мнение о том, что ответственные работники муниципального предприятия воспользовались федеральной законодательной нормой и неосведомленностью граждан, проживающих в многоквартирных домах, для того, чтобы «в пожарном порядке» установить максимальное количество приборов в домах сочинцев, не обращая особенного внимания на такие «пустяки», как отсутствие технической возможности установки, необходимость проведения перед установкой модернизации системы отопления, санитарное состояние подвальных помещений, в которых предполагалось проведение работ, и т.д. Финал всего этого известен. В наших домах установлены ОДПУ, которые в ряде случаев либо вообще не функционируют, либо не соответствуют требованиям действующего законодательства РФ, а их эксплуатация противоречит принципам Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении...». Акты этих проверок передавались в администрацию города. А воз и ныне там
avatar

Grigory

  • 30 октября 2017, 10:26
+
Увы, но мы собираем голоса для обращения по вопросу ликвидации контейнерной точки по ул. Альпийская, а не по вопросу ОДПУ, увы.
Если желаете помочь нам в этом деле в глобальных масштабах города — прошу связаться со мной (телефон напишу в личку)!
avatar

DANVER

  • 30 октября 2017, 10:33
+
ок пишите но помогу только вечером так как день загружен. Я еще и работаю и скоро от компьютера оторвусь а за рулем писать не привык
avatar

Grigory

  • 30 октября 2017, 10:36
+
Grigory, включите, пожалуйста, в петицию часть про наши водоканалы, которые предлагают абонентам оплачивать дважды за воду в период с 01.09 по 12.10, а переплатчикам бежать в суды отвоевывать самостоятельно свои деньги. Очень хороший повод для прокуратуры. Подробности здесь и здесь. Читайте с комментариями.
avatar

novel

  • 30 октября 2017, 11:00
+
+5
Не каких клиентов от власти не дождемся. Это выше их. И к тому же 99.9% из администрации это пришлые, которые поталогически ненавидят местных жителей
avatar

ponaeXali2

  • 29 октября 2017, 19:30


+
+1
Я в четверг пообщался с одним представителем. Ни какой конкретики — администрация решила. Распечатка выписок из различных законов что обслуживанием мусорных площадок должна заниматься УК и ни какой конкретики. Не нравится во дворе — ходите выносить за 20 метров. Разговор примерно так — мне плевать на все и ваше мнение в частности -администрация решила что мусорники убрать. В законе сказано что УК обслуживает, но о том чтобы их убрать ни слова
avatar

Grigory

  • 29 октября 2017, 19:35
+
В смысле не каких коментов не дождемся
avatar

ponaeXali2

  • 29 октября 2017, 19:31
+
+7
Примерная форма обращения в Теплоэнерго

В МУП «Сочитеплоэнерго»
От _____________________________________
Проживающего гор. Сочи_____________________________
Конт. Тлф___________________________________

З А Я В Л Е Н И Е
Прошу вас провести мне перерасчет начислений за установку ОДПУ и процентов за рассрочку платежей по ним по следующим основаниям:
-Прибор общедомового учета был приобретен вами, также Вами был произведен его монтаж в доме №___ по ул. ______. Оплата за ОДПУ и монтажные работы была произведена Вами. Учитывая это ОДПУ и выполненные работы по его монтажу являются Вашей собственностью.
-Собственникам дома и управляющей компании ___________ эта собственность в соответствии с действующим законодательством (Глава 14 ГК РФ) передан не был, документы по его передаче отсутствуют. Теплоузел УК или собственникам дома не сдан. Поэтому ОДПУ общедомовой собственностью быть не может и по прежнему является вашей собственностью.
— Неизвестно будет ли сдан смонтированный ОДПУ УК или придется устранять недоделки.
-Ваши действия не подпадают под действие Закона №261-ФЗ, так как в данный момент ОДПУ общедомовой собственностью не является и производить какие либо начисления для оплаты ОДПУ и его монтажа Вы не имеете права.
Учитывая изложенное выше Прошу произвести перерасчет начислений за установку ОДПУ и процентов за рассрочку и сообщить в мой адрес
Дата подпись
avatar

Grigory

  • 29 октября 2017, 20:23
+
+1




Класс.
avatar

Pozitivka

  • 29 октября 2017, 21:09
+
+1

Скоро очереди придут в каждый двор!
avatar

DANVER

  • 30 октября 2017, 10:28
+
+1
Процесс пошел
avatar

Grigory

  • 29 октября 2017, 21:11
+
+2
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем. "
Это то же можно указать в заявлении если платили за ОДПУ
avatar

Grigory

  • 29 октября 2017, 21:29
+
+2
Тоже подпишу петицию. А за заявление спасибо. Как раз домком собиралась писать. Подпишем всем домом и отдадим в МУП Теплосети и прокуратору. Тоже деньги требуют незаконно.
avatar

19761976

  • 29 октября 2017, 22:45
+
+4
Григорий Вы сделайте отдельный топик по теплоэнерго и заявление прям в топике выложите, пусть весь город увидет и чтобы все понесли им. А то привыкли вечно свои расходы эти МУПЫ жителями затыкать и им же все мало и мало
avatar

19761976

  • 29 октября 2017, 22:53
+
+1
кто хочет принять обсуждение в тексте петиции пишите в личку
avatar

Grigory

  • 30 октября 2017, 10:31
+
+1
И хотелось бы услышать комментарии представителя Сочитеплоэнерго
avatar

Grigory

  • 30 октября 2017, 10:32
+
+2

Вот именно здесь контейнеры изначально и размещались.
Однако после единоличного обращения собственника участка ИЖС, расположенного в непосредственной близости (Альпийская 29) от этой забетонированной площадки (расположенной на муниципальной земле), «чудесным образом» мусорные баки были перемещены на 20 метров выше по дороге (на газон). Хотя если 2 припаркованные машины убрать, то места придостаточно для остановки и забора мусора 1-им мусоровозом!
То есть, по неправомерному желанию 1-го жителя — Администрация распорядилась и перенесла мусорку, чем создала «геморрой» более чем 1 000 человек!
Вот где логика или тут просто сокрыта финансовая заинтересованность???
avatar

DANVER

  • 30 октября 2017, 10:46
+
да понятно что ни одна управляющая компания и ни одно ТСЖ в Сочи не хочет сдавать в эксплуатацию общедомовые приборы учета и уж тем более заключать договора с РСО… — это ж невыгодно!
avatar

mberkov

  • 30 октября 2017, 10:51
+
+1
А меня лично не волнует выгодно или нет УК. Меня волнует вопрос соблюдения всех тех. условий для подготовки запуска теплоузла. А получается Теплосети деньги хочет за свою же собственность, а соблюсти правильность установки хочет, ей не выгодно. Им надо поменять всю электрику в доме, чтобы соблюсти все тех. Условия и правильно запустить теплоузел. А то, что возможны несчастные случае со смертельным исходом по их халатности, это они подумают потом.
avatar

19761976

  • 30 октября 2017, 15:44
+
+1
Извините что не мог ответить в топик только добрался до дома -работа и т.д. Сегодня сняли ввод электроэнергиии в Альпийской,17
avatar

Grigory

  • 30 октября 2017, 19:25
+
+2
Видно что ввода соответствующего тех условиям по установке ОДПУ нет. Разводку по этажам оставляю без комментариев
avatar

Grigory

  • 30 октября 2017, 19:27
+
+1
Для чего опубликовал фотографии Так как многие сомневаются что такое существует
avatar

Grigory

  • 30 октября 2017, 19:34
+
+1
Без комментариев, все на лицо
avatar

19761976

  • 30 октября 2017, 20:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.