"...приток курортников остается прежним, вот только люди привозят все меньше денег..." (цитата)

Отдыхающие всегда увозят с курорта Сочи свое мнение о самом курорте и об отдыхе. Наткнулся на некоторые отзывы. Не смог удержаться, прочитал…

Пишет отдыхавший из Магнитогорска, который, кстати, уже не один год ездил в Сочи к своим знакомым, в поселок Мирный. Но теперь не повезло — в доме разместились строители Олимпиады (говорят — вынужденно), а сами хозяева живут у знакомых…
Ссылка magmetall.ru/contribution/7555.htm
"...Увидел в Сочи «растяжку» с юморным советом отдыхающим: «Привозите с собой как можно меньше вещей и как можно больше денег». Цены в этом году неприятно удивили, особенно на продукты питания… С учетом нередкого обвеса получается еще дороже. Один раз при покупке четыре кг оказалось, что продавец «ошибся» ровно на кило…

… Напитки, прежде не обременительные для кошелька курортника, подорожали довольно ощутимо: сухое или полусладкое вино в розлив, к примеру, на треть. Это — в городе. А в «пляжной» зоне «солнце в бокале» подскакивает в цене в два-два с половиной раза. Широко рекламируемый «сочинский» квас — другого попросту нет — повсеместно реализуют по 70 рублей за литр. Кружка пива — 60-70 рублей плюс необходимые в ближайшее время после «приема» 15 рублей за туалет. Развлечения для детей: 10-минутная езда на электромобильчике обходится родителям в 150 рублей, велосипед за то же время — 100…

… Что удивительно, местные жители уже свыклись с ползучим повышением цен. Это наложило соответствующие надбавки на комнаты и «койко-места» для отдыхающих, другие услуги. Ведь известно, что Сочи занимает в России едва ли не первое место по официальному уровню безработицы. При том, что почти все работают. Как-то спросил у одного аборигена: дескать, не отпугивают ли отдыхающих цены и громадная стройплощадка города-курорта и его «спутников». Он не без цинизма ответил, что приток курортников остается прежним, вот только люди привозят все меньше денег. Другие собеседники были более откровенны, довольно философски аргументируя свой прогноз: самый южный российский уголок Черноморского побережья вернет свою привлекательность и гостеприимство не ранее… 2016 года. Мол, пройдет Олимпиада, разберут все «лишние» объекты «Нью-Васюков», пройдет ажиотаж с олимпийским строительством, на котором очень много желающих вкусить от этого лакомого пирога...".
  • +28
  • 05 января 2011, 18:15
  • andy

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
Честно говоря, я уже дано удивляюсь почему к нам ещё кто то приезжает. Да море, да солнце… Но вот дальше… С наплывом цены взлетают чуть ли не вдвое, сервис ужасный да еще и стройка. У меня друг на 10 дней с женой летал в Доминикану. жили на широкую ногу. А потом летал к нам на две недели правда еще с дочерью. Сумма затрат практически одинаковая. Только вот после поездки туда остался доволен до неприличия, а после поездки в Сочи… Больно вспоминать.
avatar

Kawkazets

  • 05 января 2011, 22:25
+
Пример для сравнения?
avatar

andy

  • 05 января 2011, 22:45
+
Не совсем понял про какой пример вопрос.
avatar

Kawkazets

  • 06 января 2011, 07:43
+
Kawkazets, Вы же пишете про Диминикану. Это ли не пример для сравнения по ценам, хотя бы?
avatar

andy

  • 06 января 2011, 15:26
+
У меня сестра с мужем летом отдыхали в Доминикане. Обошлась поездка около ста тысяч рублей, но впечатлениями нагрузились до отказа: прогулки с лошадями, полет на самолете на какой-то остров, куча экскурсий и т.п.

Два года назад с небольшим отдыхал в Адлере две недели с женой и ребенком. Культурная программа незатейлива как моя жизнь: пару экскурсий в ущелья, раз в неделю в Ривьеру, по вечерам ужин с коньячком… Тот же ценник, только дело-то было два года назад…

Это что касаемо динамики…
avatar

enamorado

  • 06 января 2011, 16:55


+
Простите не врубился сразу. При поездке в Доминикану, мой друг потратил вместе с перелетом примерно 115-120 тр, а при поездке к нам чуть больше 100 тр.
Тут еще имеет большое значение тот факт, что он человек с нормальным достатком и особо не экономит (в пределах разумного).
avatar

Kawkazets

  • 06 января 2011, 19:52
+
:) Я, к сожалению, не выездной, и у меня всего два варианта провести свой отпуск: оказаться где-нибудь в нэзалежной или съездить в Сочи. Дорого, конечно… Но с другой стороны, тот, кто ищет возможность сэкономить экономит-) Я не умею, а за все нужно платить.
avatar

enamorado

  • 06 января 2011, 14:14
+
www.ice-nut.ru/subscr.htm
Обратите внимание — 8 дней в турецком отеле «все ключено» за $99, это конечно зимнее предложение, но и летом можно найти похожее…
Приезжая к родителям в Лесное, купаюсь только в речке или еду в Абхазию — в Гантиади (в Цандрыпш), а на наш Адлерский пляж — ну не могу теперь ходить…
А приезжать отдыхать в Адлер за деньги…
avatar

Lesnik

  • 06 января 2011, 15:23
+
Простите, конечно, но лететь в Турцию зимой ради «все включено» не вижу смысла. Отпуск — это когда ты отдыхаешь на море, а не грузишь свою печень сомнительным турецким алкоголем...:) А летом, в сезон, за соточку американских рублей таких предложений не существует. Втрое дороже, может и найдете…

Но по ряду причин не могу выехать из страны еще 3 года, по этому всяческие Турции да Египты для меня пока закрыты.
avatar

enamorado

  • 06 января 2011, 16:43
+
В той же ссылке представлена неделя в отеле 5* Египта за $190 — температура морской воды там сейчас 25 градусов, и это цена с перелётом, сравните с нашими ценами…
"… приток курортников остается прежним, вот только люди привозят все меньше денег..." (цитата)
Да падает, заметно падает, количество отдыхающих, даже термин для отчётности выдумали — однодневные, то есть те кто едет не к нам, а через нас в Абхазию…
Если санатории заполнялись раньше за счёт профсоюзных путёвок, то сейчас отдыхающих по ним стало явно меньше…
У Сочи прекрасные перспективы как у курорта, но эконом-класса и даже для этого — необходимо улучшать пляжную полосу, заново озеленять город — но этого не происходит…
А если цена за перелёт, проживание, питание и услуги не будет снижаться — то Сочи станет курортом мирового уровня но для ограниченного количества «невыездных»…
avatar

Lesnik

  • 06 января 2011, 17:44
+
Бывшая жена с ребенком только-только вернулась из Египта. Так что мы тоже мониторили рынок туров. Увы, таких предложений нам не встречалось-)

А вообще, когда я нахожу где-то до неприличия дешевый товар или услугу, начинаю искать на ценнике «звездочку»… И в 90% случаях я ее нахожу.
avatar

enamorado

  • 06 января 2011, 18:02
+
У Сочи прекрасные перспективы как у курорта, но эконом-класса и даже для этого — необходимо улучшать пляжную полосу, заново озеленять город — но этого не происходит…

Более того, вырубается все, что еще осталось. Зеленые «островки» точечно застраиваются жилыми высотками. Это ж надо было додуматься на месте Молкомбината бухнуть жилой комплекс.
avatar

bakc

  • 07 января 2011, 02:46
+
bakc, перспективы, конечно, есть, даже прекрасные…
но эконом-класса
Почему тогда так много жалоб на дороговизну курорта?
avatar

andy

  • 07 января 2011, 11:09
+
На просторах ЖЖ летом читал записки одного московского экономиста, сокращённого во время кризиса.Не мог устроится на работу.Взял он и сдал свою квартиру московскую.И поехал в Турцию, приехал в какой-то там хороший отель где «всё включено» и лично договорился с управляющим о хорошей скидке, при условии что москвич снимает номер на год.В итоге мужик отдохнул шикарно, в бесплатном спортзале отеля сделал себе атлетическую фигуру, научился дайвингу, нашел неутомительную работу фрилансером, которой хватало на оплату номера и заработал на сдаче квартиры.
avatar

Skif

  • 06 января 2011, 17:53
+
Skif, вот это бизнес!
avatar

andy

  • 06 января 2011, 17:55


+
Осталось только купить квартиру в Москве, чтобы потом ее выгодно сдать и уехать в Турцию, а там уж из тебя сделают и дайвера, и атлета… правда, скорее всего, уже весьма пожилого атлета. Пока ты будешь выплачивать ипотеку — там уже и жизнь потихонечку пройдет…
avatar

enamorado

  • 06 января 2011, 18:08
+
enamorado, квартира в Москве — это хорошая мысль… Проблема только с деньгами.
avatar

andy

  • 06 января 2011, 22:44
+
И поехал в Турцию,
показывали как-то бабулю- она жила кажется в Благовещенске, или в другом городе, на границе с Китаем.
Продала квартиру, купила новую в Китае с ремонтом, по ее словам, пенсии хватает на еду, одежду.Вообщем, всем довольна.
В РФ по ее словам, она жла гораздо хуже.
За подлинность истории ручаться не могу- видел по ТВ.
avatar

Diver

  • 07 января 2011, 11:29
+
Дальний Восток России и Восточная Сибирь «пасётся» в странах Ю.-В.Азии: Таиланд, Вьетнам, Китай, Индонезия.И дела им нет до Сочи.
avatar

Skif

  • 08 января 2011, 00:07
+
При множественном негативе про Сочи — да!
avatar

andy

  • 09 января 2011, 22:10
+
Хм… вернет свое гостеприимство)))))) А ОНО КОГДА ТО БЫЛО ВООБЩЕ?
avatar

AlexeyR

  • 08 января 2011, 00:02
+
Когда приходишь в гости к друзьям, или к друзьям друзей — вот тогда и узнаётся настоящее Гостеприимство…
avatar

Lesnik

  • 08 января 2011, 01:04
+
Это то конечно. К какому другу пойдет левый турист с центра россии…
avatar

AlexeyR

  • 08 января 2011, 12:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.