Крабовое ущелье (Лазаревское)

В канун новогодних праздников, решили мы сегодня сходить в мини-турпоход.

В окрестностях поселка Лазаревское можно совершить увлекательную прогулку в Крабовое ущелье. Названо оно так, потому что в здешнем горном ручье водятся пресноводные крабы. Это говорит о чистоте воды и отличной экологии. Доехав в поселке Лазаревское до конца улицы Калараша, дальше нужно идти пешком. Местные жители укажут и покажут Вам начало тропы, которая оборудована разметкой и указателями. Протяженность маршрута крабового ущелья — чуть более 1 км. в одном направлении. Ухоженная лесная тропинка и чудесные виды на пути сделают путешествие незабываемым, это один из маршрутов выходного для в Лазаревском. В Крабовом ущелье Вы увидите Купель русалок и Купель Адама, Карстовый каньон и Каньон желаний. А в конце пути — главное местное чудо: Крабовый каньон глубиной около 10 метров. Здесь же ручей образует целый каскад небольших водопадов и водных чаш, где можно искупаться.
Итак, вдоль забора по тропе вы пройдете минут 15-30 (в зависимости от вашей скорости) и выйдете к речке, которая пересечет ваш путь. Эта маленькая речушка и является вашим дальнейшим маршрутом, повернете (налево) вдоль речки и пойдете по ней. В сухую погоду вода может отсутствовать, т.е. будет только русло (камни), но постепенно вы выйдете в ущелье, которое нарекли Крабовым. Там действительно водятся пресноводные маленькие крабики, настолько эта речка чистая. Но водопады, конечно, там не очень большие. Ваше внимание привлечет первозданный лес и чистая горная вода, это путешествие для тех, кто любит ходить прямо, а не в горы — весь путь достаточно ровный без подъемов.
Сейчас крабы в ущелье большая редкость, но все же встречаются (один из них сидит в аквариуме около кордона при входе ущелье) — их потихоньку вытесняет обилие туристов, а там где туристы — неизбежен шум, мусор. Дикая природа не любит близости людей. Те кому сейчас лет 30-40 еще помнят, как по ущельям в окрестностях Лазаревского ползали черепахи, как по ночам в поселок спускались на прокорм с окрестных гор шакалы, как много было летом стрекоз около Псезуапсе. Ну что, идем дальше? Почти сразу после избушки кордона можем спуститься к ручью и полюбоваться парой заводей с небольшими водопадиками, названными «купелью Русалок» и которые, впрочем летом почти «не работают» из-за отсутствия воды. Пройдя еще немного по ущелью, оказываемся у начала карстового каньона. Поначалу это просто миниатюрное ущелье — между его стенами метра 1.5, затем стены ущелья почти смыкаются друг с другом. Мы словно в пещере неба не видно — прямо над головой фантастические наросты и натеки, напоминающие не то щупальца, не то крылья неведомой птицы. Полюбовавшись этим чудом природы, подходим к мостику через наше ущелье, названному «Мостиком „Желаний“. После мостика через ущелье тропинка заканчивается, приходится идти прямо по ручью, местами придется немного полазить по скалистым берегам нашего ручья, преодолевая завалы и пороги его русла, а впереди нас ждут еще пара водопадов повыше. С последним высоким водопадом наша прогулка по Крабовому ущелью заканчивается — мы в каменном мешке, откуда вернуться можно единственным путем — тем которым пришли.

  • +46
  • 04 января 2011, 21:39
  • GUNPOWDER

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
крабов не видно ;-)
avatar

avStar

  • 04 января 2011, 22:44
+
Природа…
avatar

Lesnik

  • 04 января 2011, 23:43
+

Но столько фоток лучше под кат убирать наверное.
avatar

Framer

  • 05 января 2011, 10:34
+
Не лучше, а обязательно!
avatar

dragon

  • 05 января 2011, 13:57
+
АДМNНИСТРАЦИЯ и т.д. улыбнуло ;)
avatar

LawNOrder

  • 05 января 2011, 11:25


+
Уберите под кат фотографии, сайт виснет.
avatar

mazur

  • 05 января 2011, 12:04
+
За размещение не под катом здесь минусуют некоторое. От меня ПЛЮС!
avatar

andy

  • 05 января 2011, 12:46
+
молодец!
avatar

jrgiss

  • 05 января 2011, 13:15
+
а чё за цветок такой красивый, белый-кто знает? И рыбь там какая водится?
avatar

jrgiss

  • 05 января 2011, 13:19
+
Цветок похож на анемон (ветреница лесная).
avatar

jose

  • 05 января 2011, 14:05
+
Это зимовник, жутко ядовитый, занесён в Красную книгу. А с красными ягодами иглица колхидская тоже в Красной.
avatar

devang

  • 06 января 2011, 22:20
+
О и цикламены там же!
avatar

devang

  • 06 января 2011, 22:22
+
devang
Спасибо! Знаю кому подарить букетик! :-)))
avatar

jrgiss

  • 06 января 2011, 22:42
+
лучше подарить фотографию, а цветы пусть растут… их так мало осталось
avatar

nvik

  • 03 декабря 2012, 20:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.