Лайкать или читать, вот в чем вопрос!

Сегодня День знаний и все социальные сети просто пестрят школьниками, с бантиками и цветочками. Любвеобильные мамочки с пеной у рта фотографируют своих наряженных чад и хвастаются ими в инстаграмме. Ну что поделать такой сейчас мир.

Но ведь праздник то с громким названием – День знаний. А у меня вопрос – читают ли современные люди, активные пользователи инстаграмма и прочих соц. сетей, книжки, или же на это просто нет времени? Ведь нужно пролистать ленту, всё оценить, пролайкать и откоментить, потом сделать миллион фото, выбрать подходящее, отредактировать с соответствующими фильтрами, придумать оригинальное описание и уникальный хештег, запостить и каждую минуту смотреть сколько же лайков прибавилось. Конечно времени на всё это уходит очень много, и не до книг сейчас. Хотя не будем обобщать. Очень часто в Питере и в Москве, в метро, можно встретить молодых людей с книгой в руках. Стала замечать, что и в Сочи, в наших маршрутках, нет-нет да и встретится романтичная девушка с «Вишневым садом». Очень редко, конечно, но бывает.



Неужели с развитием технологий люди перестали читать? И я говорю именно о чтении книг. Ведь если представить то количество информации, которую человек ежедневно считывает со страниц соц.сетей и других ресурсов интернета, то думаю это смело можно сопоставить с 50 страницами «Тихого Дона» или любой другой книги. Наверное читать книги стало попросту неинтересно – ведь нужно вникнуть в одну тему и поглощать все ее подробности пока не дойдешь до последней страницы. С инстаграммом же проще – пальцем провел и вот тебе уже 10 разных историй из жизни абсолютно разных людей. Но согласитесь, что даже от самого гениального поста в инстаграмме никогда не останется томного, невероятного послевкусия как, например от прочтения «Мастера и Маргариты»… Друзья, читайте классику, инстаграмм подождёт.
  • -20
  • 01 сентября 2017, 18:09
  • ekaterina_mayer87

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Неужели с развитием технологий люди перестали читать?
Катенька, давно ли вы заходили в книжные магазины? Видимо, да, раз задаетесь таким вопросом. Буквально сегодня, 5 часов, как оттуда, там не протолкнуться от людей у книжных полок и не у полок со школьными книгами, а с худ. литературой. Так что… Берите свою нон-стоп компашку и читайте, «привет» подождет..)
avatar

11A11

  • 01 сентября 2017, 22:19
+
+6
даже от самого гениального поста в инстаграмме никогда не останется томного, невероятного послевкусия как, например от прочтения «Мастера и Маргариты»… Друзья, читайте классику, инстаграмм подождёт.

невероятной силы и глубины мысль посетила в очередной раз? да вы прям софья ковалевская…
avatar

Secretweapon

  • 01 сентября 2017, 22:22
+
+2
Зато у неё рейтинга столько, что и на следующие выборы хватит. Ха-ха.
avatar

Human

  • 01 сентября 2017, 22:54
+
не все так плохо))) многие просто читают с читалки или с телефона книги)))
avatar

skopi

  • 01 сентября 2017, 23:08
+
+3
нужно пролистать ленту, всё оценить, пролайкать и откоментить, потом сделать миллион фото, выбрать подходящее, отредактировать с соответствующими фильтрами, придумать оригинальное описание и уникальный хештег, запостить и каждую минуту смотреть сколько же лайков прибавилось.
афигеть просто, я походу динозавр, нихрена не понял о чем это все…
avatar

chipur

  • 02 сентября 2017, 02:04


+
+4
Катя как Лиза Пескова-ее все посылают, а она все пишет и пишет(ну иногда прерываясь на 50? страниц Тихого Дона!)))Катя что там с Самшиткой то?
avatar

rem-sochi

  • 02 сентября 2017, 10:08
+
+2
Хочет попасть в Книгу как обладатель самой большой кучи минусов.
avatar

Igor1966

  • 02 сентября 2017, 11:45
+
Люди однозначно читать стали меньше и с этим уже ничего не поделаешь. Поэтому и позакрывались у нас книжные магазины. Даже интернет — магазин Лабиринт перебрался с первого на четвёртый этаж ( видно не тянут дорогую аренду)
avatar

961

  • 02 сентября 2017, 10:16
+
+3
и однозначно читать стали меньше
в сравнении с каким периодом? Тогда, когда книга только богатому доступна была? или в советское время, когда никаких аналогий бумажной книге не существовало? или когда? Я думаю, читают даже больше. Особенно по количеству)) Носителем только не всегда является бумажная книга. Я много слушаю аудиокниг, читаю с электронной книги. У меня есть своя небольшая библиотека бумажных книг и книг в электронном и аудио форматах. Но бумажные я читаю редко. Куда удобнее единожды отдав 10-20 т.р. и загружай-читай любую книгу… Ну, или слушай аудио, если некогда сидеть и читать. Не у всех в наушниках играет музыка..;)
avatar

11A11

  • 02 сентября 2017, 14:19
+
Упорно продолжать читать будет только тот, кто приучился этому ещё давным-давно, когда не было интернета и 500 каналов по телевизору. Такой человек, понятное дело шагнет в ногу со временем и воспользуется аудиокнигой. У остальных такой тяги к чтению уже не будет.
avatar

961

  • 02 сентября 2017, 14:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.