Нет слов.... (О новом директоре Сочинского нацпарка)

Нашла сегодня новость о новом директоре Сочинского нацпарка. От которой просто глаза на лоб вылезли, хотя, думала, что меня трудно удивить еще чем-то.

Итак, вжух!, как говорится и новым директором Сочинского национального парка стала журналист и декоратор Дарья Филиппова. Вот что пишет о ней сайт znak.com:

www.znak.com/2017-08-01/direktorom_sochinskogo_nacparka_naznachili_neopytnuyu_plemyannicu_rogozina

«Молодой специалист из Москвы»
Директором Сочинского нацпарка назначили неопытную племянницу Рогозина.

Министр природных ресурсов Сергей Донской назначил директором Сочинского национального парка журналиста и декоратора по образованию Дарью Филиппову, которая месяц проработала на посту замминистра природы Крыма. Филиппова сменит на этой должности Николая Пеньковского, который занимал пост с 2002 года. Он был уволен без объяснения причин. Экологи уверены, что Филиппова получила должность, поскольку, по их данным, приходится племянницей вице-премьеру Дмитрию Рогозину, сообщает «Коммерсантъ».

По мнению экологов, неожиданная смена руководства нацпарка может быть продиктована желанием построить новые горнолыжные курорты в ущерб заповедным территориям. Минприроды отказалось пояснить изданию причины такого неожиданного кадрового решения.

В апреле 2017 года директору парка позвонили из Минприроды и попросили устроить на работу «молодого специалиста» из Москвы Дарью Филиппову. Директор нацпарка предложил гостье должность вице-президента по туризму Ассоциации заповедников и национальных парков, она согласилась, но попросила выделить офис «для команды». Господин Пеньковский ответил, что государственными помещениями он не распоряжается, «пусть едет в Москву и согласовывает этот вопрос». Госпожа Филиппова уехала и не вернулась, а через месяц в Москву вызвали самого директора.

«7 июня в кабинете министра природы Сергея Донского мы обсудили запланированный на сентябрь Международный экологический форум в Сочи, который должен стать кульминацией года экологии, — рассказал Пеньковский.— Совершенно нормальная встреча, ничего не предвещало, как говорится. Выхожу от министра, меня просят зайти в отдел кадров. И там говорят: принято решение, что вы должны уйти с должности. Выбирайте — пишете сейчас по собственному либо вас уволят приказом министра».

Пеньковский попросил о встрече с Сергеем Донским, от которого вышел за пять минут до этого, но министр отказался его принять. Тогда директор не стал писать заявление об уходе и полетел в Сочи. «По дороге от переживаний стало плохо с сердцем, я вышел на больничный», — говорит Николай Пеньковский. На следующий день в нацпарк по факсу пришел приказ об увольнении. А 12 июня министр назначил директором Сочинского нацпарка Дарью Филиппову.

И экологи, и бывший директор нацпарка, и экс-чиновник утверждают, что Дарья Филиппова приходится племянницей вице-премьеру Дмитрию Рогозину. В Минприроды отказались отвечать на вопрос журналистов о родственных связях госпожи Филипповой с вице-премьером, однако изучение открытых источников позволяет с высокой долей вероятности подтвердить их. «Коммерсантъ» выяснил, что как минимум в 1994–2013 годах Дарья Филиппова с небольшими перерывами работала в коммерческих организациях, прямо связанных с родной сестрой вице-премьера Татьяной Филипповой.

Сразу после назначения нового директора Николай Пеньковский подал в суд на Министерство природных ресурсов — он указал, что в момент увольнения уже находился на больничном. 29 июня Центральный районный суд города Сочи согласился с его доводами и восстановил господина Пеньковского в должности, поэтому Дарья Филиппова стала и. о. директора.

Пеньковский пока находится на больничном, однако говорит, что Филиппова развела бурную деятельность.

Главный лесничий нацпарка Андрей Семиколенов рассказал, что новая директор уже создала управление по общим вопросам и привела новую команду — «человек десять без опыта работы в особо охраняемых природных территориях». «И мне, и другим работникам они открыто говорят: пиши заявление по собственному желанию, на твое место придет другой, — рассказывает лесничий.— Ничего полезного эти люди пока не сделали, только блокировали работу — а ведь сейчас самый туристический сезон».

В середине июля Пеньковскому удалось встретиться с Донским. Он попросил министра дать ему месяц на подготовку к уходу. Тот сказал, что лично не против, но должен согласовать восстановление с Рогозиным. Обещал связаться, но так этого и не сделал.

Экологи и эксперты предполагают, что смена руководства Сочинского нацпарка повлечет за собой изменения и в соседнем Кавказском заповеднике. «Думаю, хотят объединить Кавказский заповедник с Сочинским нацпарком, министр уже предлагал подобную реорганизацию», — говорит Николай Пеньковский.
  • +79
  • 01 августа 2017, 12:32
  • inamore

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Один фиг, для особо упоротых Навальный будет плохим, а журнализд-демагог, рассовывающих своих родственников на доходные места — будет настоящим патриотом.
Клоуны, других слов нет. В голове пусто, главное быть «эффективным менеджером»…
avatar

ALBANDY

  • 01 августа 2017, 12:39
+
Экологи уверены, что Филиппова получила должность, поскольку, по их данным, приходится племянницей вице-премьеру Дмитрию Рогозину, сообщает «Коммерсантъ».

Опять экологи ))) Да что ж такое та )))
avatar

roadster

  • 02 августа 2017, 13:30
+
Понесла этот вброс в свет, естественно, оппозиционная пресса:



Как говорится, не читайте за завтраком оппозиционных газет :)

avatar

roadster

  • 02 августа 2017, 13:44
+
+1
Если честно — то мне глубоко накласть, кто понес эту новость в свет. Если она действительно имеет место (а судя по официальным ответам, это правда), то все эти писюльки, что «оппозиция, либералы, предатели и т.п. раздувают из мухи слона», это сродни фразе: «Сам дурак», в ответ на справедливые замечания.
Хотя для многих нынешних молодых медвепутов (в силу их невысокого интеллекта), подобные выпады, с уходом от первопричины (ну и естественным нежеланием ее разбора), является единственным способом сохранить свой статус-кво
avatar

ALBANDY

  • 02 августа 2017, 16:59
+
+4
вор у врора дубинку укрвал
avatar

spartak

  • 01 августа 2017, 13:05


+
+3
Хрен редьки…
avatar

fire-fly

  • 01 августа 2017, 13:14
+
+1
Рогозин это который в армии не служил, В 1988 году с отличием окончил экономический факультет Университета марксизма-ленинизма и курирует
Курирует ВПК, оборонзаказ, национальную оборону, мобилизационную подготовку, морскую политику, атомную и ракетно-космическую, судостроительную, авиационную, радиоэлектронную промышленность, экспортный контроль, военно-техническое сотрудничество, гражданскую оборону, пограничную политику, Арктику, а также строительство космодрома «Восточный».
??? Племянница идет по стопам!
avatar

rem-sochi

  • 01 августа 2017, 13:58
+
+6
Новый класс дворянства пристраивают к местам кормления. Видимо, в стране действительно с деньгами хреново.
avatar

liberalis

  • 01 августа 2017, 14:54
+
Денег в стране полно -профицит бюджета и неизрасходованные миллиарды ещё с прошлого года, а вот с разумом что-то неясно…
avatar

USER

  • 01 августа 2017, 15:40
+
А как при Навальном будет?
avatar

roadster

  • 02 августа 2017, 13:30
+
+1
А как при Навальном будет?
Всем будет лучше. А Дохтуру будет хуже…
avatar

liberalis

  • 02 августа 2017, 15:34
+
+2
эх, к сожалению такое повсеместно в нашей стране…
avatar

ivanova63

  • 01 августа 2017, 17:28
+
+2
Слава путе, америга чмо
avatar

anx

  • 01 августа 2017, 17:58
+
+1
Да уж! Эта новость покруче просвечивающихся трусов медведева
avatar

modistka

  • 01 августа 2017, 18:28
+
да уж… медведев, национальный трусопром не уважает)… но эт нормально)
avatar

iura

  • 01 августа 2017, 18:44


+
+5
… что-то много хотела написать по этому поводу, но какое-то отупление уже чувствуешь от всего, что происходит вокруг. все равно ведь реальных механизмов воздействия на такой беспредел нету, хоть в одну сторону думай, хоть в другую, хоть по кругу. а «васьки» слушают да едят. и никак не нажрутся и несварением желудка не страдают.
avatar

inamore

  • 01 августа 2017, 18:52
+
+1
отупление от всего происходящего… эт нормально… лик сатаны, он такой, в разных проявлениях)=и задача эта увы не решаемая)… приводит к окончательному отуплению масс)… или биомасс)… вам хорошо)=вы ещё хоть что то чувствуете, но таких всё меньше и меньше увы)… наблюдать за процессом интересно)=интересное время)=закат цивилизации)…
avatar

iura

  • 01 августа 2017, 19:15
+
+3
А в чем разница? Пеньковский нахапал, другой или другая придёт. Из себя пусть жертву не строит Пеньковский, за годы его правления, нацпарк уменьшился в размерах и во многих местах сдан в аренду. А теперь новый директор может что то лучшее сделает. Это и хорошо что опыта нет, свежим взглядом глянет.
avatar

Kostakis

  • 01 августа 2017, 18:56
+
+6
А причем тут Пеньковский, речь о кадровой политики государства, а ее нет, одни друзья и родственники… А Рогозину не стыдно, может пойдет застрелится\, а с ним и тот кто Рогозина назначил?
avatar

Igor1966

  • 01 августа 2017, 20:03
+
+5
А Рогозину не стыдно, может пойдет застрелится
он стрелялся но не попал
Вице-премьер Дмитрий Рогозин во время стрельбы в тире случайно ранил себя в ногу, рассказал источник «Интерфакса».
avatar

rem-sochi

  • 01 августа 2017, 21:17
+
+2
Случай в тире немного о другом говорит. Это как в неофициальной поговорке: «Дай дураку х.р стеклянный, он и х.р разобьет, и руки порежет».
avatar

ALBANDY

  • 01 августа 2017, 22:12
+
> Это и хорошо что опыта нет, свежим взглядом глянет.

Мир знает немало примеров молодых реформаторов!

avatar

roadster

  • 02 августа 2017, 13:58
+
Мир знает немало примеров молодых реформаторов!
Но, почему-то, вашей фамилии, Дохтур, нет там)))
avatar

liberalis

  • 02 августа 2017, 15:37
+
+1
все правильно — везде родня, везде свои люди должны быть. разве кто-то думает, что все иначе происходит?
avatar

11A11

  • 01 августа 2017, 20:42
+
+2
В Нацпарке сколько Пеньковских работало? И почему-то это никого особенно не смущало…
avatar

fire-fly

  • 01 августа 2017, 20:55
+
+1
В Нацпарке сколько Пеньковских работало?
семейная династия это называется. в ссср поощрялось!
avatar

Apvelling150

  • 02 августа 2017, 17:16
+
+4
«как же так все есть в стране, а народ живет в г*вне» © Слепаков
avatar

skopi

  • 02 августа 2017, 00:02
+
«как же так все есть в стране, а народ живет в г*вне» © Слепаков
в торговом центре есть все, но оно все не твое… ;)
avatar

11A11

  • 07 августа 2017, 00:04
+
+2
Как бы то ни было.., но баба-управленец — это пздц… Ставят, когда нужно сожрать кого-то. Самки — они более ядовитые. (так, обрывки мыслей...)
avatar

fireball

  • 02 августа 2017, 00:09
+
+2
Так нас хотят сожрать? — Матвиенко, Набиуллина, Скворцова…
avatar

Igor1966

  • 02 августа 2017, 07:30
+
+1
Почему хотят. Жрут во всю уже давно.
avatar

fireball

  • 02 августа 2017, 13:32
+
ам это не тех идиотов, которые леопардов вокруг Сочи разводят? Ну тогда правильно уволили))
avatar

amital

  • 02 августа 2017, 08:04
+
Рогозина румыны за чморили,
avatar

purichkevich

  • 02 августа 2017, 12:24
+
+1
Не румыны, а молдаване. Запретили ему и въезд и проезд.
avatar

liberalis

  • 02 августа 2017, 15:40
+
+1
Что с Пеньковским, что без него нацпарк дербанят кто как хочет, дерут деньги за вход к водопадам, к норкам, к тропкам… Правда, пока за воздух не берут.У Пеньковского кормушку отобрали? Теперь другие кормиться будут и народ обдирать.Нам татарам один хрен: белые пришли-грабят, красные пришли-грабят, армяне пришли… ну вы понимаете.
avatar

pinegina

  • 02 августа 2017, 14:41
+
Совершенно верно! От переменны мест слагаемых сумма не меняется.
avatar

Kostakis

  • 02 августа 2017, 21:18
+
avatar

dingo

  • 02 августа 2017, 22:35
+
Минприроды России рассматривает несколько кандидатур на должность директора Сочинского национального парка

Версия для печати
В настоящее время Минприроды России рассматривает несколько кандидатов на пост директора Сочинского национального парка вместо экс-руководителя Н.Д.Пеньковского.

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, нынешняя временно назначенная администрация выполняет функции антикризисного управления на время проверки ФГБУ «Сочинский национальный парк».

«К сожалению, мы вынуждены констатировать нарушения, выявленные Счетной палатой РФ, в том числе, признаки нецелевого расходования бюджетных средств во время работы бывшей администрации, – отметил он. – Более того, считаем, что информация, приведенная в СМИ со слов Н.Д.Пеньковского, не только не соответствует действительности, но и направлена на срыв проверки его хозяйственной деятельности, а также деятельности его близких родственников, также работников нацпарка».

Опубликовано: 01 Августа 2017 (19:51)

Источник:
Пресс-служба Минприроды России
avatar

dingo

  • 02 августа 2017, 22:36
+
Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов направил письмо главе Министерства природных ресурсов и экологии Сергею Донскому, где высказался против назначения Дарьи Филипповой директором ФГБУ «Сочинский национальный парк».
Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов направил письмо главе Министерства природных ресурсов и экологии Сергею Донскому, где высказался против назначения Дарьи Филипповой директором ФГБУ «Сочинский национальный парк».
www.gazeta.ru/business/2017/08/03/10817359.shtml
avatar

Victoriaz

  • 03 августа 2017, 23:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.