Блог на ПриветСочи - писателям вход воспрещен?

В связи с некоторыми критическими комментариями в адрес ранее опубликованных материалов я задалась вопросом: что вкладывают в понятие «персональный блог» пользователи данного сайта? Признаю, я не эксперт по проблемам блогов, честно говоря, в таком формате пишу впервые. Насколько мне известно, блог — это площадка для творчества и самовыражения, нечто вроде дневника или авторской колонки. Автор пишет на волнующие его темы, оставаясь при этом в рамках закона и здравого смысла. За исключением узко-специализированных блогов, тематика ограничена лишь воображением автора и откликом со стороны читателей. Проще говоря, ни к чему упорствовать в выборе тем, не пользующихся популярностью в среде пользователей того или иного сайта.

Возвращаясь к ПриветСочи — в разделе «О проекте» сказано: «Сайт создан главным образом для освещения событий города Сочи». Каждый может расставить акценты по вкусу. Для меня ключевым словом здесь является «главным образом». Я читаю данную информацию так: цели сайта не ограничиваются освещением событий города Сочи, хотя это и является первоочередной задачей. Надо отметить, информационная журналистика — не мой конек, так что освещать события я не люблю и не умею. Моя ниша — публицистика, или, по-современному, авторская журналистика. Уверена, пользователи сайта в курсе различий между первым и вторым видом творчества. Для меня же суть различий сводится к тому, что авторская журналистика допускает и, более того, подразумевает злейших врагов журналистики информационной — субъективность и присутствие автора в тексте. Публицистика существует где-то на границе между журналистикой и литературой, за это её так любили и продолжают любить многие писатели. Есть у публицистики и свои жанры, среди которых мне ближе всего эссе и очерк. Разумеется, сравнивать эссе с репортажем или, скажем, блиц-опросом по принципу «лучше-хуже» некорректно, критику такого рода вряд ли можно назвать конструктивной.

Возвращаясь к блогам вообще и к сообществу блогов ПриветСочи в частности, мне всё-таки не понятна одна важная деталь: почему контент персонального блога рассматривается через призму журналистского творчества? Возможно, вы-то всё знаете и понимаете, и тихо посмеиваетесь надо мной, невежественной девушкой, которая вместо того, чтобы стыдится своего невежества, выносит его на всеобщее обсуждение. Только меня отнюдь не смущают пробелы в некоторых областях знания – напротив, возникает интерес и желание докопаться до истины. Так что вопрос остается открытым – что вкладывают в термин «блог» создатели и пользователи сайта ПриветСочи? Если они расставляют акценты иначе, чем сделала это я, и подразумевают присутствие в блогах а) объективного освещения б) событий в) города Сочи, я не буду утомлять пользователей своими писательскими опусами. Потому что писатель я в большей степени, чем журналист. Да и вряд ли я смогу когда-нибудь набрать здесь рейтинг, необходимый для создания блога менее личностного и более «городского». Хотя, задумка такая есть. Я для ежемесячной колонки в журнале помимо прочего фотографирую людей на улицах – стильных, с хорошим вкусом, элегантных, оригинальных. Пишу комментарии к фото. В общем, освещаю сочинский street fashion. При этом, фотографировать люблю куда меньше, чем комментировать готовые снимки – так что с удовольствием рассматривала бы в качестве возможного материала для блога не только свои, но и чужие снимки.

Пожалуй, вам интересно, почему я пошла трудным путем и не зарегистрировалась в популярной социальной сети, там, где не надо вписываться в уже существующую структуру и сообщество, ибо можно создать своё? У меня есть две причины сделать свой выбор в пользу этого интернет-ресурса: во-первых, я хочу лучше узнать жителей Сочи — общество, в котором вот уже несколько лет живу; во-вторых, мне не комфортно пользоваться сервисами вроде ЖЖ и Твиттера, в густонаселенных социальных сетях я задыхаюсь. Если бы не вышеназванные причины, я вряд ли решила бы завести личный дневник и задумать модный блог на сайте с ярко выраженной общественно-политической направленностью. Хотя, мои интересы и знания куда шире сферы моды и стиля, так что при благоприятных обстоятельствах я была бы рада создать блог, скажем, по защите прав сочинских женщин или психологическую консультацию он-лайн…
  • +46
  • 22 декабря 2010, 01:40
  • Elegance

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
на сайте с ярко выраженной общественно-политической направленностью.
эх… неужели все-таки политической?(

по поводу остального… пользователи стремятся сделать ПриветСочи разнонаправленным сайтом… и это главное… имхо, если хочется осветить какую-то тематикум — да на здоровье, лишь бы ее содержание не нарушало правил сайта. Найдутся ли заинтересованные почитатели вашей темы или нет — покажет время, количество комментариев и рейтинг.
avatar

Antana

  • 22 декабря 2010, 07:00
+
Elegance, насколько я знаю и понимаю житие этого сайта, то вам здесь единомышленников найти будет чрезвычайно сложно, если не невозможно. Срез посетителей сайта, как мне кажется, очень четко воспроизводит срез нашего общества. Представьте что вы заговорите в маршрутке с кем-нибудь на озвученную вами тему. Представили? Здесь тоже самое.
avatar

ajax

  • 22 декабря 2010, 07:34
+
С некоторыми вариациями)))
avatar

unklar

  • 22 декабря 2010, 09:38
+
Краткость — сестра таланта, это точно! Всего один пример, и картина ясна. Я столько раз пыталась сформулировать мысль о «трудностях перевода» между разными срезами общества, а Вам это удалось «на раз-два»! Живо представила себе ситуацию в маршрутке и вздохнула. А потом вдохнула, выдохнула и сказала себе то, что всегда говорю в таких случаях: «Если гадкий утенок нашел „своих“, то и я смогу».
avatar

Elegance

  • 22 декабря 2010, 23:29
+
> Краткость — сестра таланта, это точно!

Примерно так: вы только что начали читать предложение, чтение которого уже заканчиваете. :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 23 декабря 2010, 00:11


+
фотографировать люблю куда меньше, чем комментировать готовые снимки

Если бы Вы создали фоторепортаж с комментариями к фото, это нашло бы отклик.
Помните, как у Чехова: краткость — сестра таланта. Оттачивайте свое мастерство, будьте лаконичнее
avatar

bakc

  • 22 декабря 2010, 08:52
+
Спасибо за совет. Для меня не секрет, что современные люди в массе своей предпочитают всё с приставкой easy-. Знакомства on-line, еда на скорую руку, комфортные джинсы на все случаи жизни, книги карманного формата, которые удобно читать в метро. Дух времени. Ирония здесь не уместна. Мало кто может позволить себе читать объемистые тома русских классиков вечерами. Куда удобнее, легче и проще разглядывать яркие картинки в журналах, время от времени читая простые по форме и содержанию информационные блоки. Вы даете ценные рекомендации «как понравиться большинству». Не мой вариант. Понравиться моё творчество объективно может лишь тем, кто в той или иной степени разделяет мой взгляд на мир. А что касается большинства — мне вполне достаточно того, чтобы эти люди не объявляли мне войну))
avatar

Elegance

  • 23 декабря 2010, 00:07
+
Автор, просто пишите, по комментам разберетесь, а если почитаете другие топики, то разберетесь, что интересно другим.
avatar

dragon

  • 22 декабря 2010, 09:20
+
кстати, по количеству комментов не всегда можно определить степень заинтересованности читателей… к примеру — эта тема =) утром, когда добавляла первый комментарий, уже было +24
avatar

Antana

  • 22 декабря 2010, 09:30
+
У меня только один ответ автору.
Пишите, как считаете правильным. На остальном — не загоняйтесь.
Вы формируете блог имени себя и читательскую аудиторию, а не наоборот.
avatar

reStiler

  • 22 декабря 2010, 09:38
+
Полностью согласна с Максимом.
К тому же на Привете бывают материалы, поданные как публицистика. И принимаются они не плохо. Тут даже… стихи уважают. Причем — авторские. А для этого, знаете ли, надо обладать известной долей толерантности. :))) Ну или стихи должны быть в самом деле хорошими.
avatar

chzforever

  • 23 декабря 2010, 18:57
+
При этом, фотографировать люблю куда меньше, чем комментировать готовые снимки – так что с удовольствием рассматривала бы в качестве возможного материала для блога не только свои, но и чужие снимки.
Мы созданы друг для друга:-))
Я комментировать люблю куда меньше чем фотографировать:-)
avatar

fotoserg

  • 22 декабря 2010, 10:08
+
Действительно, есть точки соприкосновения интересов ))) А модой-стилем Вы интересуетесь? Для меня основная «загвоздка» — подходить к заинтересовавшим меня персонажам и предлагать сфотографироваться. Хотя, найти этих персонажей — тоже задачка не из легких. Людей можно понять — им просто не из чего выбирать, очень скудный выбор одежды-обуви в городе.
avatar

Elegance

  • 22 декабря 2010, 23:37
+
Я считаю, что в своем блоге можно писать на любую тему
ЗЫ
А если посмотреть внимательно на публикуемые посты, то к сожалению авторов способных самостоятельно сформулировать свое отношение к серьезной теме практически нет, все сводится к простому копипасту
avatar

fotoserg

  • 22 декабря 2010, 10:17
+
подразумевают присутствие в блогах а) объективного освещения б) событий в) города Сочи
Думаю, если «волнующие Автора темы» окажутся близки и интересны читателям,
то не обязательно им быть и о городе Сочи…
Удачи Вам…
avatar

Lesnik

  • 22 декабря 2010, 13:29


+
Спасибо ))
avatar

Elegance

  • 22 декабря 2010, 23:38
+
Привет!!! Как тесен мир)))
avatar

Katerina

  • 22 декабря 2010, 16:32
+
Потому что писатель я в большей степени, чем журналист
Заметно :) Не обижайтесь только, пожалуйста и продолжайте :)
avatar

Pablo

  • 22 декабря 2010, 21:04
+
))))))))))
avatar

Elegance

  • 23 декабря 2010, 00:09
+
Как мир не знаю, а вот виртуальный мир Сочи — однозначно тесен! )))))
avatar

Elegance

  • 22 декабря 2010, 23:39
+
Хорошо пишете, девушка! Продолжайте, не обращайте внимания…
avatar

a-shango

  • 22 декабря 2010, 21:55
+
Спасибо )) Правда, посты в блоге пока далеки по качеству от материалов, которые я пишу по работе. Оно и понятно — поощрение рублем весьма эффективно )))
avatar

Elegance

  • 22 декабря 2010, 23:44
+
ПишИте не рублём, а сердцем :) И вас услышат и поймут :)
avatar

Fortuna

  • 23 декабря 2010, 00:01
+
Сердцем — чем же ещё )) Ну, иногда бывает — голова диктует. К счастью, продавать сердце и голову за рубли нет необходимости. Надеюсь, и не появится )))))) Но, согласитесь, человек склонен по природе своей ответственнее и добросовествнее относиться к тем проектам, за которые получает копеечку. Это дурное свойство, с ним стоит бороться, но оно человеку присуще, как ни крути.
avatar

Elegance

  • 23 декабря 2010, 00:15
+
С годами это свойство проходит, мне так кажется… И появляется мудрый профессионализм, когда уже просто не можешь сделать что-либо безответственно и абы как :) Хотяяя, мы же не роботы, которым даже глючить нельзя, а человеки, и имеем право на ошибки, проявление эмоций и некоторых дурных свойств -)
avatar

Fortuna

  • 23 декабря 2010, 00:25
+
Что-то безответственное и абы-как автор данного блога не делает вообще))
avatar

Katerina

  • 23 декабря 2010, 13:41
+
Тьфу, тьфу, срочно поругай меня, а то чувство собственной важности растет, боюсь, жизнь по носу даст! ))))
avatar

Elegance

  • 23 декабря 2010, 17:39
+
человек склонен по природе своей ответственнее и добросовествнее относиться к тем проектам, за которые получает копеечку. Это дурное свойство, с ним стоит бороться
Почему стоит бороться? Это очень хорошее свойство людей. На этом весь бизнес построен.
avatar

chzforever

  • 23 декабря 2010, 19:00
+
Я полагаю, что ответственно и добросовестно стоит относиться ко всему, что делаешь (и думаешь), такой нравственный императив )) Бизнесу такой подход вряд ли в ущерб будет ))
avatar

Elegance

  • 24 декабря 2010, 00:23
+
Продолжайте обязательно! Глядишь и многие из (а мне хочется верить, что именно многие) вернуться к хорошей привычке формулировать свои мысли не односложно, словно на митинге или как будто общаемся на мертвой латыни, а с толком, с чувством и писать не только хвалебные или напротив негативные очерки о набившей уже оскомину олимпиаде. Удачи вам!
avatar

Rekhvi

  • 23 декабря 2010, 02:26
+
Спасибо за поддержку и проявленный интерес! ))
avatar

Elegance

  • 23 декабря 2010, 03:19
+
Ну, уж коль скоро стиль-мода… А не написать ли вам топик об особенностях сочинского «стиля» в одежде (на 90% черное-китайское).Почему это так, а не иначе, по-вашему?
avatar

billykid

  • 23 декабря 2010, 13:48
+
«По желаниям трудящихся» — у меня есть статья на данную тему — размышления о стиле жителей Сочи. Если интересно — могу сделать пост, но со ссылкой на издание, в котором статья была опубликована, здесь такое допускается?
avatar

Elegance

  • 23 декабря 2010, 17:37
+
Здесь бывает допускается такая мерзость… что хоть святых выноси. Поэтому ваше предложение — это дети с совочком в песочнице.
avatar

ajax

  • 23 декабря 2010, 18:47
+
Выходит, такая практика — всё-таки «вне закона»? ))
avatar

Elegance

  • 24 декабря 2010, 00:34
+
Кака така практика да еще вне закона? Не понял.
avatar

ajax

  • 24 декабря 2010, 00:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.