Новогоднее настроение - сделай сам!



До Нового года осталось не так много времени, а на душе всё та же вялотекущая осенняя хандра? Не помогают ни шоколадки с марципаном, ни запах мандаринов, ни вездесущие китайские елки, наспех украшенные владельцами торговых точек? Настроение — как вдохновение — неуловимо и непредсказуемо. Но, как и музу, его вполне возможно пригласить к себе «на огонек» — глядишь, появится, и уходить не захочет!..

В прошлом году я в своей обычной манере страдала симптомами ПНС — предновогоднего синдрома, проще говоря. Праздник на носу, а у меня — всё как всегда. Проблема «где отметить», дилемма «дарить или не дарить» и — катастрофа — нет денег на новогоднее платье, увы и ах. Не взирая на отсутствие платья, я собиралась отмечать Новый год в одном развлекательном заведении. Только там что-то не заладилось, и вечеринку отменили в самый последний момент. В итоге 31 декабря я первую половину дня трудилась на благо малого бизнеса своего бывшего, а бой курантов и речь президента слушала в мамином платье (почти новом, надо признать) в узком семейном кругу. Шампанское и прочие спиртные напитки создали в моей измученной ожиданием ненаступающих чудес голове некоторую иллюзию новогоднего настроения, чтобы наутро испариться без следа. Это было чуть больше года назад, а кажется – прошла целая жизнь. В уходящем году я попробовала совместить творчество и труд – и в этом декабре мне хватит денег на красивое новогоднее платье; я кое-что потеряла – и мне стало куда легче идти по жизни; я нашла кое-что очень ценное – и поверила в себя, наконец. А что касается новогоднего настроения – на этот раз я не сидела сложа руки, ожидая этой манны небесной, а немного потрудилась сама. И продолжаю трудиться, надо сказать. Потому что всё в жизни – и всё самое лучшее, вроде хорошего настроения, в особенности, – нуждается нашем участии и внимании для того, чтобы быть. А если конкретнее о способах почувствовать дух праздника, предлагаю попробовать что-нибудь из моего списка:



1. Придумать, найти, купить и красиво упаковать подарки для друзей и близких. Подробнее о новогодних подарках можно прочитать в моей статье, которая будет опубликована в СОЧНОМ журнале, в декабрьском выпуске, который просто обязан выйти в самое ближайшее время!

2. Подвести итоги уходящего года в компании с фотоальбомом и дневником, если таковой имеется. Ещё можно почистить электронную почту, провести ревизию в книжном или платяном шкафу, перебрать диски в машине. В общем, перетрясти свой «багаж» — мусор выкинуть; полезные в принципе, но абсолютно не нужные вам вещи или идеи раздать тем, кому они могут пригодиться; дорогое и ценное – аккуратно сложить гармоничными стопками или поставить стройными рядами в освободившемся пространстве. Как правило, подобные манипуляции помогают не только проникнуться торжественностью грядущего момента, но и способствуют росту самоуважения.



3. Украсить дом, в котором вы живете. Хотите — елочку поставьте, хотите – игрушки красивые на люстру подвесьте, хотите – фигурку Деда Мороза на журнальный столик поставьте, хотите – свечи зажгите, или просто кружки новые купите в IKEA — те, что с новогодним орнаментом. Ещё интереснее, наверное, сделать что-нибудь своими руками – например, вырезать гирлянду из цветной бумаги, как в детстве. Почему «наверное»? Потому что не мастерица я рукодельничать, мне легче выбрать и купить что-нибудь красивое – и вписать это в интерьер. Но в будущем хотелось бы научиться делать икебаны из шишек и еловых веточек!

4. Вечером, когда стемнеет, погулять по центру города. Поглазеть на светящиеся витрины магазинов, что-нибудь купить – или ничего не покупать, что-нибудь примерить – и поставить обратно на полку, потому что это так красиво, но не нужно вам именно сейчас во что бы то ни стало. Замерзнуть, зайти в любимое кафе, согреться чайком или ароматным глинтвейном, побаловать себя чем-нибудь вкусненьким, позвонить другу или уютно устроиться у окна и смотреть на прохожих, читать книгу, что-нибудь писать в свой блокнот или размышлять о прошлом и будущем…



Настроение приходит к тем, кто умеет создавать его. Жизнь наполняется красками у тех, кто берет в руки кисти. А чудеса – они случаются с теми, кто любит их творить для других. «До Нового года осталось всего десять дней – и столько приятных дел!» — этот девиз мне нравится куда больше нудного предновогоднего синдрома. Мне повезло – я кое-чему научилась в уходящем году. И это уже повод радоваться предстоящему празднику. С наступающим вас, друзья!
  • +23
  • 21 декабря 2010, 02:38
  • Elegance

Комментарии (46)

RSS свернуть / развернуть
+
Такое ощущение, что читаю журнал для девочек. Неживые какие-то советы, гламурные… Не находите?
avatar

ervinrommel

  • 21 декабря 2010, 05:18
+
чудеса – они случаются с теми, кто любит их творить для других.
в этом году столько «чудес» сделано теми, кто «любит» творить для других, что по любимому городу ходить не хочется. Стройки, массовая вырубка зеленых насаждений, заборы — вырубка -стройка.
avatar

romashKAL

  • 21 декабря 2010, 21:04
+
Уважаемая Ромашка. Вот здесь и здесь вы можете ознакомиться с тем, что реально сделано для города Сочи. Посмотрите, сколько полезных и важных дел претворено или претворяется в жизнь. Самые свежие примеры. Вспомните хоть один период в новейшей истории, когда в городе Сочи столько строили во благо людей.
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 декабря 2010, 09:37
+
Простите, не знала, что данный сайт предназначен для мальчиков и женщин после 30-и. Возможно, это следовало бы внести в раздел «Правила» или «О проекте», вы не находите?
avatar

Elegance

  • 21 декабря 2010, 23:32
+
Какая прелесть!:)Старый хлам-на помойку!
avatar

anik

  • 22 декабря 2010, 00:27


+
Вы правы, не стоит думать только о плохом, иначе оно притягивается...)))
avatar

niv

  • 22 декабря 2010, 01:08
+
Что притягивается? Старость?)))
avatar

anik

  • 22 декабря 2010, 01:14
+
нет. вот эти мысли: там плохо, здесь плохо. и в итоге будет плохо! при чем тут возраст!
avatar

niv

  • 22 декабря 2010, 01:17
+
Истину глаголешь! ))))
avatar

ervinrommel

  • 22 декабря 2010, 02:54
+
когда есть возраст=мудрость — это хорошо. когда есть возраст=старческое брюзжание — это плохо. Я никого не хочу обидеть)
avatar

niv

  • 22 декабря 2010, 01:18
+
Есть ещё хорошая фраза по теме, которую я порой включаю в поздравления с ДР: «Желаю вам взрослеть, а не стареть!»
avatar

Elegance

  • 22 декабря 2010, 02:17
+
Не нахожу. Но вы пишите еще, мы заценим. К сожалению, правила тут пишу не я. Но вы хотя бы разбавляйте свои топики картинками на тему… А то получаются советы в стиле журналов «Работница» и «Крестьянка», только времен развитой демократии. «Украстье, повесьте...»
avatar

ervinrommel

  • 22 декабря 2010, 02:52
+
насчет картинок согласна)))
avatar

Antana

  • 22 декабря 2010, 07:23
+
)))))))))) А откуда знаете
А то получаются советы в стиле журналов «Работница» и «Крестьянка», только времен развитой демократии. «Украстье, повесьте...»
avatar

unklar

  • 22 декабря 2010, 09:47
+
Не будь столь строг, особенно с застолья...:-)))
avatar

jrgiss

  • 21 декабря 2010, 07:37


+
А где, собственно город Сочи в тексте? Почему бы просто не пробежаться по магазинам, упомянуть о каждом, с указанием цен. Всем интересно, где и почем можно купить подарки. То же и с кафе. Где уже сознано новогоднее настроение, где приятно сложились все составляющие отличного отдыха (интерьер — сервис — цены — меню) и т.д. Пишете, мол, читайте в «Сочном» журнале. Да не буду я его читать, не надо его здесь рекламировать. И где его взять, тоже не знаю. А текстов, подобном этому (и гораааздо качественнее) пруд пруди и в интернете и в глянце посолиднее эээ...«Сочного» журнала.
avatar

Right

  • 21 декабря 2010, 10:19
+
И это называется «свобода от цензуры»? )))) Во-первых, просмотрев тематику и содержание блогов некоторых пользователей я убедилась в том, что пишут люди на разные темы, и не всегда в них фигурирует Сочи. Взять хотя бы «Кулинарный блог». Во-вторых, грань между рекламой и упоминанием в контексте весьма неоднозначна. Я бы привела Вам в пример письмо редактора в декабрьском выпуске ещё одного сочинского глянца, но, пожалуй, воздержусь. И ещё. Если есть жесткие правила, согласно которым тематика всех публикаций в рамках этого сайта подразумевает исключительно освещение тех или иных сторон жизни ИМЕННО в городе Сочи, почему создатели сайта об этом не предупреждают? Другое дело, если ИМЕННО Вам не интересны материалы «отвлеченного» характера. У Вас есть свобода выбора — не читать то, что Вам не интересно!
avatar

Elegance

  • 21 декабря 2010, 23:50
+
мне интересно читать ваши публикации!
avatar

niv

  • 22 декабря 2010, 01:09
+
Лучший комплимент для начинающего автора )) Спасибо!
avatar

Elegance

  • 22 декабря 2010, 02:19
+
Elegance, Вы не раздражайтесь. Прислушайтесь к замечаниям, разбавьте свои тексты фотографиями. Будет интереснее. Мы все знаем ЧТО надо, а Вы покажите КАК надо.

avatar

bakc

  • 22 декабря 2010, 09:25
+
А мне понравилось…
вот у меня прошлый год был так себе… Я его не в Сочи встречала — убежала к маме и друзьям в Волгоград. Там дождь, гололед, холод, снег, ветер… сидела дома. денег тоже было мало. сама себе сшила платье и с бутылем виски и коробкой ролл пошла к старым друзьям. А у старых появились уже новые и я как-то… бой куранто встречала на балконе. с бокалом не шампанского. и весь год такой: холодный, одинокий, вот под конец хоть работа нормальная пошла…

А в этом новом году я ничего не делала для встречи. платье только сегодня купила — так себе. фигня для корпоратива… А в ПН улетаю в Москву — а там снег, новогодние распродажи, лучшая подруга и море знакомств! вот там и позажигаю)))
avatar

niv

  • 21 декабря 2010, 16:18
+
А на кого Сайтега оставишь? :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 21 декабря 2010, 16:57
+
10 дней говяжьей вырезки и 3-х разовых прогулок в день. да все нормально! Он с бабушкой. хочешь, тебе оставлю)))))))))))))
avatar

niv

  • 22 декабря 2010, 01:11
+
> хочешь, тебе оставлю)))))))))))))

Он меня объест )))
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 декабря 2010, 09:38
+
мой друг (типа бойфренд) хочет вообще его забрать (он его любит больше чем меня, наверное), но я не даю! а тебе даю на целую неделю! да ладно, он с бабушкой сыт и выгулян))) а если возникнут проблемы — все собачники мемориала подключатся) все супер!
с наступающим НГ!
avatar

niv

  • 24 декабря 2010, 09:46
+
> но я не даю! а тебе даю на целую неделю!

Тронут! Польщён! И тебя с Наступающим! :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 24 декабря 2010, 12:33
+
Везет же некоторым… А я новый god встречу в Берлине… Вдали от Сочи. (((
avatar

ervinrommel

  • 22 декабря 2010, 02:56
+
ну нифига себе, не повезло! давайте меняться!
avatar

niv

  • 24 декабря 2010, 09:47
+
avatar

anik

  • 22 декабря 2010, 00:28
+
Злюка я наверняка… коты худые какие-то…
Ав топике царит настоящее новогоднее настроение, не то что у нас на сайте — вечный трабл и «мы все умрем!»))))
avatar

niv

  • 22 декабря 2010, 01:13
+
Симпатяги!
avatar

ervinrommel

  • 22 декабря 2010, 02:56
+
> не то что у нас на сайте — вечный трабл и «мы все умрем!»))))

У нас же курортный город. Стало быть туристический. А слово трэвэл (путешествовать) произошло от слова трабл («мы все умрем») :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 22 декабря 2010, 09:43
+
Вот вот)))))))))))))
avatar

unklar

  • 22 декабря 2010, 09:48
+
31 декабря прошлого года ехал по Донской, по обочине дороги инвалид на коляске, весёлый такой! И совершенно ненавязчиво поздравлял всех с наступающим! Светился весь от счастья! Глядя на него, такого жизнерадостного, невозможно было не улыбнуться. Но народ хмуро, с недоумением смотрел на него. А я подумала:«Боже мой! Он, без ног (или без ноги) умеет радоваться и дарить улыбки, а мы — с руками, с ногами… Что ж мы во всем подвох какой-то видим?!»
Так может, создавая себе настроение, будем его прежде всего создавать другим?! Ведь для некоторых, просто прохожих, улыбка кого-то из нас будет самым желанным подарком! А что, если сделать подарок какому-нибудь незнакомому старику, ребёнку. Да сияние их благодарных глаз так настроение поднимет! Сама пробовала, поверьте, это самое лучшее средство! Чувствуешь себя практически волшебницей!
avatar

medalist

  • 22 декабря 2010, 18:16
+
я вот уже дня три так хожу по городу)))) куплю новый подарок (себе любимой))) и иду счастливая!
А сколько мужиков мне сказали :«Красавица!». так приятно! причем эти комплименты отвешивали не просто горячие кавказские парни, а совершенно разные люди)))может, я и правда красавица....))))))
avatar

niv

  • 24 декабря 2010, 09:50
+
Конечно, красавица! Счастливая, значит глаза светятся, а мужчины это сразу замечают! Спасибо мужчинам, которые дарят нам приятные слова просто так! Мы от этого ещё счастливее становимся!
Идёшь счастливая, улыбаешься-увидели, восхитились! Все получии положительный заряд и пошли каждый своей дорогой, но с теплом в душе! Вот и праздник!
avatar

medalist

  • 24 декабря 2010, 10:08
+
А еще классно поднимает новогоднее настроение, мне по крайней мере, сотворить че-нить зимне-новогоднее своими руками :)
avatar

Meditative

  • 22 декабря 2010, 19:46
+
Например, вот такое.
avatar

Meditative

  • 22 декабря 2010, 19:49
+
мороженое))) новый символ сочи 2014)))))класс!
avatar

niv

  • 24 декабря 2010, 09:50
+
Вот как нужно создавать себе новогоднее настроение))))
avatar

unklar

  • 24 декабря 2010, 10:11
+
Ну это прям как у Аватара в гостях, этакий инопланетный Новый год:))
avatar

magnum

  • 24 декабря 2010, 10:36
+
ОНО еще и мигает)))))
avatar

unklar

  • 24 декабря 2010, 11:18
+
«Синий, синий, синий-лёд на проводах.В небе темно-синем, синяя звезда!»
avatar

anik

  • 24 декабря 2010, 10:42
+
Модная Снегурка
Правда снегурка странная вышла))))))))))))
avatar

unklar

  • 24 декабря 2010, 11:21
+
Мдя… со сегурками у Вас напряженнка… на вашей планете…
avatar

magnum

  • 24 декабря 2010, 12:15


+
> Мдя… со сегурками у Вас напряженнка… на вашей планете…

Зато бабы есть, снежные :)

avatar

DoctorAngelicus

  • 24 декабря 2010, 12:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.