"Сочи-2010-дайджест"-"Наш Дом-Сочи" жжёт или смесь абсурда и безграмотности

Уже не раз замечал, насколько безграмотны авторы сего доблестного издания, да и высасывать псевдоновости из пальца они мастера.Порадовали и на этот раз.Оказывается в августе(цитата) «из-за небывалого задымления в средней полосе России, в Сочи-небывалый наплыв курортников, спасающихся от смога.Только по взаимной договорённости правительства Москвы и мэрии Сочи на лечение принято 3 тысячи московских пенсионеров».Каково, а? Три тысячи-это супернаплыв- завалило, накрыло, нахлобучило, разнесло… Вопрос-а кто-нибудь их видел!? Продавали ли майки «Я спасаюсь от задымления в Сочи!»? Ещё один перл из серии «и тебя сосчитали».Цитирую:«за лето на отдых и лечение Сочи, по официальным данным принял около 3,3млн.человек, в том числе около 1млн.-в организованном секторе,1,1млн.-неорганизованных туристов и 1,2млн.-однодневных посетителей(!!!!!).Темп роста составил 105,1%».Так вот!

Хоть в минусах, но темп роста есть, есть, курилка, как же ему не быть, правда непонятно по отношению к чему он всё-таки проявился.И чем занимаются в городе однодневные «посетители».Можно ли считать глав государств и правительств, посещающих наш город «однодневными посетителями» и как они бы к этому отнеслись, если бы узнали.Судя по темпам такого роста скоро все приезжающие в Сочи станут «однодневными»(а посетителями то уж точно). Теперь про «гонки».Цитата:«более 5 тысяч школьников отдохнули в пришкольных оздоровительных лагерях.Для родителей(!!!!) этот отдых был бесплатным, а вот из бюджета на программу летнего отдыха юных сочинцев было выделено более 16млн. рублей».Гонят! Понятно, что родители отдыхали от свох чад полдня совершенно бесплатно, а вот за киндера 5т.р выложили за милую душу.Вопросы -у всех так и где деньги, Зин? Порадовали традиционные ляпы.

Рассказали, что в январе в «Ривьере» заложили камень в здание бювета.Наверное он там до сих пор лежит.А вот о том, что бювет открылся в скорости-ни слова, видимо цензура зарубила(или залила водой). Самая последняя, декабрьская новость-оказывается «Россия выиграла FIFA!» Интересно, в какую игру они играли и на что!?.. Большое спасибо авторам за проделанную работу.И поучительно и смешно.
  • +5
  • 19 декабря 2010, 22:46
  • gazoil

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
Поздно посчитали (прошло 3,5 месяца)- кто теперь проверит?
avatar

Archto

  • 20 декабря 2010, 00:55
+
Однодневные это наверно которые вокзал-чемодан-Абхазия :D
avatar

gupkabob

  • 20 декабря 2010, 01:12
+
Главное цифры посолиднее и заголовки погромче.
И для отчета солидно и народу новость…
avatar

Oknovevropu

  • 20 декабря 2010, 01:34
+
«Я спасаюсь от задымления в Сочи!»
Не знаю как в «мировом» масштабе, а я всех имеющихся московских родственников у себя размещал. Как перефраз из фильма «Москва слезам не верит» — Все едут в Сочи, словно он резиновый.
avatar

SHOPEN

  • 20 декабря 2010, 09:17
+
Топик — из цикла «когда нечего больше сказать, говори хоть что-то».
Откуда столько желчи у автора? Каком вообще посыл топика?
Ничего не скажу по детским лагерям, не в курсе.
Но чем так задели отдохнувшие от смога пенсионеры, мне совершенно неясно.
Ставится под сомнение сам факт? Но «лично мы не видели» — не аргумент. А пенсионеры действительно приезжали. И из Москвы, и из других регионов страны.
Или автору смешно от количества пенсионеров? А что, в прошлые годы больше было? Или журналисты персонально виноваты в том, что не отдохнуло больше? Или они цифру переврали? В чем конкретно заключается «смесь абсурда и безграмотности»?
Или оно — в общих цифрах по отдохнувшим летом? Но, судя по приведенной цитате, журналисты честно предупреждают, что оперируют официальными сводками. И если тут по цифрам какие-то претензии, то адресовать их надо не СМИ, а администрации города. Журналисты пересчитать отдохнувших не могут. Поэтому вынуждены оперировать или официальной статистикой, или личными ощущениями. Но личные ощущения зачастую субъективны.
Ведь если вы не видите толпы отдыхающих в центре города или Адлере, это еще не значит, что их нет в Дагомысе или Лазаревском.
А вообще, чтобы быть уверенными в корректности приводимых цитат, лучше указывать ссылки на первоисточник (у газеты есть сайт), или приводить скан-копии…
avatar

reStiler

  • 20 декабря 2010, 09:17


+
Согласна с reStiler — откуда столько желчи! А вы, товарищ gazoil, какой образцово-показательной деятельностью выделяетесь, ну кроме, конечно, этого выразительно-пАразительного поста?
Авторам этого издания действительно спасибо за работу, отдельное спасибо главному редактору Левану Нодаровичу Броладзе!
avatar

yanvarina

  • 20 декабря 2010, 12:01
+
бред. везде бред. и там и тут. и в голове… и вообще…
минус я поставила — а коментарий мой: пишите статьи сами! тогда вас никто не обманет!
avatar

niv

  • 20 декабря 2010, 12:57
+
Согласна niv и reStiler. Не нравиться, как и что пишут — займитесь этим сами, а вдруг получиться. Данные по отдыхающим скорее всего из администрации (раньше это небольшой сводкой оформлялось каждый месяц), пенсионеры были, а то что Вы их не видели — так люди на море и в горах воздухом дышали после смога, а не маечки искали. По детским лагерям не спец, но как-то конкретики не хватает — в какой школе и т.д. и.т.п.
"-"
avatar

Nordeastwind

  • 20 декабря 2010, 17:29
+
Каждый должен заниматься своим делом-и хорошо.Если главный редактор, которого успели уже лизнуть здесь же, пропускает такое, значит он сидит не в своем кресле.Хотя в этой газете есть и хорошие журналисты-Миша Константинов, например.Уважаемые niv и reStiler! Вам как гуру и аборигенам, конечно виднее.Двадцать топиков о сваленных деревьях или полуночный бред двоих об одной палатке-вот это есть чего сказать.Если вы не заметили, мне хотелось пошутить, а не изливать желчь.Спасибо.Перехожу в роль наблюдателя.
avatar

gazoil

  • 20 декабря 2010, 17:58
+
1. Шутку отношу к разряду неудачных.
2. Двадцать топиков на одну и ту же тему считаю ерундистикой.
3. До гуру мне еще расти и расти.
4. Кресло у редактора действительно не свое. Оно редакционное.
5. На вкус редактора газеты не знаю. Не лизал. Поделитесь ощущениями?
avatar

reStiler

  • 20 декабря 2010, 18:52
+
1.Можете считать что хотите.2.Даже три топика на одну и ту же тему считаю ерундистикой.3.Вы на правильном пути.4.Банально.5.Ощущения можно узнать у yanvarina.6.Все ваши рекомендации всегда поучительны.
avatar

gazoil

  • 20 декабря 2010, 20:17
+
1. Спасибо. / 2. Чаще всего, хотя и не всегда. / 3. Я знаю. / 4. Скорее, классика. / 5. Не в курсе, кто это. / 6. Чувствую иронию. / 7. Мы можем долго так продолжать.
avatar

reStiler

  • 20 декабря 2010, 20:52
+
Константинова хотел «четвертовать» igroz пол-года назад ;-)
privetsochi.ru/blog/3972.html

Меня «НДС» улыбнул в последнем номере (49) 16-22 декабря стр.2 сообщая о возбуждении уголовного дела в связи с кражей из торгового павильона тремя подростками сосисек которые они сьели до задержания.
Смешно, но не правда ;-)
avatar

avStar

  • 20 декабря 2010, 21:07
+
Что, не успели съесть???
avatar

reStiler

  • 20 декабря 2010, 21:32
+
столько пудов сосисек несовершеннолетние не сьедят, даже если представить что в ларьке было бы такое количество
avatar

avStar

  • 20 декабря 2010, 21:46


+
gazoil, от меня +++.

1,2млн.-однодневных посетителей(!!!!!).
Увеличивать посещаемость Сочи за счет транзитных пассажиров, это по моему перебор. Мы, конечно все патриоты города, но мы же видим, что народ к нам не едет. В воскресной программе «Время» от 12.12.2010 г. диктор назвал Египет всероссийской здравницей. Озвучил то, что в народе уже давно говорят. Так что сколько бы не говорили халва, во рту слаще не становится.
avatar

bakc

  • 20 декабря 2010, 21:39
+
А кто то читает эти газеты?
avatar

wolker

  • 20 декабря 2010, 18:04
+
Да.
avatar

reStiler

  • 20 декабря 2010, 18:52
+
Странное ощущение от прочитанного! Зло написано и все свалено в кучу!
Но ведь ляпы можно увидеть (с разной степенью частоты!) в любом издании!
Даже в строгом советском периоде в прессе можно было многое вычитать.
Например, главного редактора одной из региональных газет сильно наказали
за публикацию статьи под названием «Опять двадцать пять!».
Почему? Вышла статья чуть ли не накануне 25-го съезда КПСС. Скандал!!!
И продолжение было — по недосмотру много позже в этой же газете (!!!)
в рубрике «Решения XXV съезда КПСС — в жизнь!» по-нашему логотип рубрики
напечатали… вверх ногами! Главного редактора — сняли!
А ведь профессионализм журналистики советского периода был очень высок!

Возможно, «Наш Дом-Сочи» действительно много дает ляпов. Давайте посмотрим причины!
Автору топика причины известны? Если известны — пусть напишет! Если нет — критиковать мы все горазды!
avatar

andy

  • 20 декабря 2010, 19:19
+
За «зло написано»-спасибо-это уже комплимент.Свалено всё в пределах одной публикации, за рамки её комментарии не выходили.Причины видны на ладони-безграмотность.Оболванить-вот задача.А в газетах у нас зло пишут когда спускают собак в рамках очередной кампании-не так ли?
avatar

gazoil

  • 20 декабря 2010, 20:08
+
вот за киндера 5т.р выложили за милую душу.
Мой ребенок отдыхал в пришкольном лагере абсолютно бесплатно… И еще путевку давали в «Морскую звезду» также бесплатно, правда дочь там продержалась всего 4 дня, но тем не менее…
avatar

fire-fly

  • 20 декабря 2010, 20:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.