Фисолофии псто или Утопия по-Сочински

Во время очередной прогулки по променаду и пляжам Мамайки и попутному освобождению столбов от объявлений напало на меня фисолофское течение — Утопия…
Далее буквы…

Затемнение…
Уход из реальности нынешней в вымышленную…
Просветление...
Тот же Сочи, тот же пляж, та же набережная Псахе…
Только нет на столбах объявлений и они, новые и чёрные, глянцево поблёскивают своими округлыми боками в глаз. Плитка набережной чистая и не заплёвана харчками, на ней отчего-то нет собачих какашек и собачьего же говна, если собачка крупнее кошки. А нет — какашки есть, только хозяева заботливо собирают их в пакеты и выбрасывают в мусорки… О! Мусорки! Да они на каждом шагу — баааа, ничего себе!
А посмотри-посмотри, какое русло у реки! Надо же! Плиты целые, бетон не обшарпан, а вода… М-м-м… Вода не пахнет фекалиями и цвета девственно-прозрачного… Наверняка ракам понравилось бы!
А вот и автобусная остановка… Что это за невидаль? Водители опрятно одеты в форменную одежду, автобусы ровно стоят, не мешая проезду, а био-туалет для водителей не издаёт зловония на полквартала, вынуждая пробегать отрезок «химической атаки»… Водители всё так же «горцы», но что же с того? Разговаривают на своём языке, но завидев славянина, здороваются по-русски, приветливо улыбаясь. Наверняка такие водители и водят аккуратно и с пассажирами предупредительны и готовы помочь! Приятные люди, не понимаю, за что на них некоторые сердятся…
Проходя через автомобильный мост по пешеходному переходу водители автомобилей притормаживают заранее и пропускают нас, пешеходов — как здорово, молодцы… Не сигналят, не машут руками, не горгочат со своего сиденья «Быстрэй давай капыта шэвэли, эээ»…
По пути на пляж строится новый жилой комплекс. Но уже вечер и рабочие давно уже не оглашают окрестности грохотов строительной техники и руганью. Забор стройки аккуратный, никакого мусора и подтекающей канализации. Отлично — людям строят новое жилье, молодцы! Перед забором высажены аккуратные деревца и ухоженный кустарник. Красиво!
Выходим на пляж…
Ух ты… В кафе сидят улыбающиеся люди с бокалами вина, вовсе не видно хамских рыл с наглым беспардонным взглядом. На спорплощадке занимаются сторонники ЗОЖ, никто не курит!
Молодые мамаши с детьми заняты на детской площадке, дети не носятся сломя голову под ногами у отдыхающих и прогуливающихся, не писают тут же, на углу площадки.
А пляж… О Боги! Вы посмотрите на это синее-синее море! На эту гальку! Мусор? Какой мусор? Нигде не видно ни бутылок, ни одноразовой посуды, ни, упаси Творец, объедков и окурков, заботливо присыпанных галькой… Ну что вы! Наше море — наша гордость! Идеально чистое…
Железнодорожная насыпь по пляжной линии увита зеленым ограждением, аккуратно остриженным в виде разных фигур. Нет, ну что вы, никаких вырубленных деревьев и кустарников и брошенных неделю назад, ничего подобного, мы же не дикари!
Дальше на пляже всё готово к началу сезона — свежеокрашенные перила, отремонтированное после зимних штормов ограждение, подготовлены новые и сертифицированные катамараны, обучаются спасатели и проходят инструктаж «водители маломерных судов».
Всюду установлены урны и периодически попадаются бесплатные туалеты — всё для соблюдения чистоты и удобства отдыхающих! Ха-ха, да, я слышал о том, что бывают платные туалеты на пляжах — ну это до какой степени надо быть слабоумным, чтобы такое сотворить. Нееет, прекратите, в Сочи такого никогда не случилось бы!
Далее мы проходим на «Ласточку» — замечательный широкий пляж без волнорезов… Вода искрясь в последних лучах закатного солнца шумно набегает на крупную гальку… Бесконечно можно слушать этот божественный концерт… Никакого крика пьяных компаний, брани железнодорожных рабочих и хамоватого приставания молодёжи… Нет памперсов и куч мусора на гальке, возле «бун» на берегу не пахнет мочёй и испражениями людскими… Всё цивильно и прилично…
Под шум морской волны солнце, выдав последний привет этому дню, скрывается над бесконечной водной гладью… Закат… Сумерки… Темнеет…
А-а-а…
Судорожно встрепенувшись, просыпаюсь… Сон… Уффф… Это был сон… Ах…
Ощущение горечи во рту и на душе… Ах… Это был всего лишь сон…
Но какой приятный сон…
Сон о жизни без хамства, дебилизма, без куч говна и отходов нахождения человека на этой Земле…
Люди приятны и предупредительны, вежливы и улыбчивы, аккуратны и бережливы к природе их окружающей.
Любят свою Землю, свой Край, своё Море. Любят тех, кто приезжает сюда отдыхать, а как их не любить, они такие же — вежливые и чистоплотные.
Армяне готовы научить приезжих своему языку и предлагают попробовать бастурму и долма…
Абхазы с улыбкой дарят девушкам мандарины и приглашают на Рицу и в Гагры…
Русские рады такому приёму и предлагают в ответ посетить их прекрасные города — Москву, Питер и многие другие…
Ведь она такая большая, дружная и хорошая, наша страна — Россия…

Жаль… Очень жаль, что это всего лишь… сон… сон… сон…
  • +9
  • 15 апреля 2017, 22:48
  • CraNik

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
прогулки по променаду
Большой толковый словарь
ПРОМЕНАД, -а; м. [франц. promenade] Шутл. Прогулка, гулянье. Совершать п. Выйти на п.
avatar

PEBEPC

  • 16 апреля 2017, 00:32
+
+1
Первый топик хоть по делу был…
avatar

so3537

  • 16 апреля 2017, 06:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.