Возьмите билет! Почему у вас билета нет?!

В детстве всем нам мир казался больше, солнце ярче, а многие действия взрослых – священным ритуалом, который обязательно хотелось сделать самому. Например, заплатить пять копеек, получить билет и пробить его в компостере. Помните, может быть – большая такая штука, висевшая в начале и в конце автобуса. В каждой дырочки имели свой, особенный рисунок, и именно по ним контролеры проверяли, «правильный» ли у пассажира билет.


Давно уже нет компостеров и контролер в автобусе визитер не частый, во всяком случае, так было в Сочи до последнего времени. Но билеты остались. И обязанность по их приобретению – тоже. Так почему же никто их не берете?

Да-да, знаю, что сейчас вы подумали – да водитель сам их не дает. Я, возможно, вас удивлю, но он и не должен за пассажирами с билетиками гоняться. В соответствии с «Правилами пользования автобусами в городе Сочи» пассажир обязан «оплатить, не ожидая требования водителя или кондуктора, проезд и провоз ручной клади (багажа) и получить соответствующие билеты». Впрочем, мы сегодня не об этом.

Еще раз, почему вы, лично вы, не берете билет у водителя? Почему, даже если он его не дает, не требуете? А многие, даже если дает, не берете или тут же выбрасываете? Не нужен? Правда?

А ведь билет – это документ. Да-да, проездной документ, такой же, как билет на поезд, самолет или междугородний автобус. Ведь там вы покупаете билеты и не выбрасываете их до конца поездки, так что ж такое с автобусами-то? Как заговоренные!

Давайте рассмотрим несколько ситуаций. Вот, не да Бог, конечно, украли у вас в автобусе кошелек или телефон. Чтобы найти воришку, сотрудники органов правопорядка могут затребовать у автотранспортного предприятия запись видеонаблюдения. Но для того, чтобы это сделать, им нужны вводные данные. А вы только номер маршрута помните, а номер автобуса нет. Да и время указать в заявлении в полицию не смогли. Как при таких условиях определить, на каком автобусе точно вы ехали? А просто – при оплате проезда потребовать с водителя билет! И тогда номер автобуса выявляется в течение пары часов.

Или вот еще ситуация, опять же, лучше б чтобы таких не было. Нахамил вам водитель или повел себя с вашей точки зрения неправильно. Выяснять фамилию его некогда, номер автобуса переписывать тоже. Звоните вы на горячую линию или жалобу пишите, а там разводят руками – как определить виновника, если вы никаких данных кроме «в синей жилетке, глаза карие» дать не можете? А был бы билет… Ну вы уже понимаете.

Подобных ситуаций можно приводить много. Билет это и страховка на случай аварии, и алиби ваше (а что, мало ли что в жизни случиться может). А еще на многих предприятиях стоимость проезда до работы компенсируют в том случае, если вы предоставите проездные билеты.
Ну, теперь давайте еще раз попробуем – нужен ли вам билет? Нужен!?

Уважаемые сочинцы и гости курорта! Своевременно оплачивайте проезд в общественном транспорте и ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте билет у водителя-кондуктора.
  • +36
  • 07 марта 2017, 17:38
  • sochiavtotrans

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Это вы забавно со своим анохроизмом в интернетъ влезли.)
Примеры, очень милые.
avatar

svinstvunet

  • 07 марта 2017, 17:54
+
+2
Призывы эти лет на 40 опоздали))
avatar

so3537

  • 07 марта 2017, 18:42
+
Обилечивайтесь господа, товарищи, проходите, не стойте кеглями а проходе!))))
avatar

Spointer

  • 07 марта 2017, 19:12
+
+6
Ого!!! это видимо к тому что сегодня я ехал маршруте №22, где работал кондуктор, воодушевлённый такой поддержкой и освобождённый от обязанностей приёма денежных сумм водитель ехал энергично, останавливал строго на остановках! Все пассажиры были счастливы!
avatar

DenisIrskiy

  • 07 марта 2017, 21:39
+
+1
вот это точно забавно, депутатам государственной думы чтоли? ))
avatar

smb

  • 07 марта 2017, 22:20


+
К нам часто обращаются сотрудники разных предприятий для подтверждения стоимости проезда. Это и коммерческие структуры, и муниципальные.
avatar

sochiavtotrans

  • 08 марта 2017, 11:37
+
Уважаемый Сочиавтотранс, лучше сделайте людям удобно, введите турникетную систему как в столице и продажу билетов по картам, безналом сделайте и скооперируйтесь с маршрутками по безнальной оплате картой
avatar

smb

  • 07 марта 2017, 22:23
+
дайте им денег — сделают ))
avatar

lelyaiva

  • 07 марта 2017, 23:31
+
+7
Сочиавтотранс дарю идею! Проводимежемесячную честную лотерею по вашим билетам с выкладыванием выигрышных номеров в интернете и на остановках(ну там интервью со счастливой бабушкой или студентом-без подстав) с выигрышем 1 место 100, второе 50 и 25 тыс рублей! уверяю вас вы не только всучите всем билеты, но и заставите ездить на автобусах автовладельцев, что окупит призовые и несворованное!
avatar

rem-sochi

  • 07 марта 2017, 22:34
+
Спасибо за идею. ))
avatar

sochiavtotrans

  • 07 марта 2017, 23:51
+
Идея-то хорошая, кстати. Не обязательно крупные суммы постоянно разыгрывать, можно раз в какой-то период или к праздникам. А вот мелкие — 500, 1000 — вполне порадуют тех, кто постоянно ездит на автобусах.
avatar

McGee

  • 08 марта 2017, 11:26
+
+3
Я, возможно, вас удивлю, но он и не должен за пассажирами с билетиками гоняться. В соответствии с «Правилами пользования автобусами в городе Сочи» пассажир обязан «оплатить, не ожидая требования водителя или кондуктора, проезд и провоз ручной клади (багажа) и получить соответствующие билеты». Впрочем, мы сегодня не об этом.

Я возможно вас удивлю, но Правила пользования коммерческими автобусами и маршрутными такси городских и пригородных сообщений на территории г. Сочи, в которых указано, что пассажир, вошедший в автобус, обязан произвести оплату за проезд по тарифу, получить у водителя разовый проездной билет и хранить его до конца поездки, были отменены Главой администрации города Сочи В.В.Латышевым еще 13.09.1999 года.
Продолжу удивлять — дословная почти цитата про «оплатить, не ожидая требования водителя… и получить соответствующие билеты» продолжу "… у кондуктора, а при работе автобусов без кондуктора через кассу-копилку, кассу-полуавтомат или закомпостировать абонементные талоны" указана в приказе Минтранспорта РСФСР №200 от 31.12.1981 года, который 31.05.2013 года также был отменен таким же приказом министра транспорта М.Ю. Соколовым.
Так что за Правила такие пользования автобусами в городе Сочи вы цитируете? Есть что-то новое? А где почитать можно?
avatar

Robert

  • 07 марта 2017, 23:17
+
Я возможно вас удивлю, но Правила пользования коммерческими автобусами и маршрутными такси городских и пригородных сообщений на территории г. Сочи, в которых указано, что пассажир, вошедший в автобус, обязан произвести оплату за проезд по тарифу, получить у водителя разовый проездной билет и хранить его до конца поездки, были отменены Главой администрации города Сочи В.В.Латышевым еще 13.09.1999 года.
— не удивите. На сегодняшний день в Сочи коммерческие автобусы и маршрутные такси отсутствуют. Весь транспорт является общественным. Я понимаю, вам очень хочется показать, что вы умнее, образованнее и еще мнее, мнее… ))) Изучайте матчасть. Ну а на счет
что за Правила такие пользования автобусами в городе Сочи вы цитируете? Есть что-то новое? А где почитать можно?
— читайте во всех автобусах города.
avatar

sochiavtotrans

  • 07 марта 2017, 23:50
+
+1
Я понимаю, вам очень хочется показать, что вы умнее, образованнее и еще мнее, мнее… ))) Изучайте матчасть.

Мда… а вы кто в автотранс? надо понимать «специалист» СММ?))
Это ппц(((

ровно такие же «специалисты» и занимаются билетным хозяйством видимо
avatar

Nitro

  • 08 марта 2017, 00:28
+
+2
— Поезжайте в Киев и все.
— Че?
— Нет, вы поезжайте в Киев и спросите — кем был Паниковский до революции. И вам скажут, что Паниковский до революции был слепой. Эх, если бы не революция, Шурочка, разве бы я подался в дети лейтенанта Шмидта. До революции у меня были никелированные самовары на столе. А вот вы спросите что меня кормило?
— Что?

— Вот такой вот прибор для дырок, который вешался в автобусе ценой 3 копейки и кондуктор, который проверял у пассажиров местоположение дырок в талончиках с такой же зарплатой в месяц.
avatar

Robert

  • 08 марта 2017, 00:36


+
+2
— Вот такой вот прибор для дырок, который вешался в автобусе ценой 3 копейки и кондуктор, который проверял у пассажиров местоположение дырок в талончиках с такой же зарплатой в месяц.

Так там сам топик посмотри как называется?
Это ж просто апофеоз тупости.

Расписаться в собственной импотенции, но попытаться возложить вину за собственную бездарность на граждан) (пассажиров)

Огонь!
avatar

Nitro

  • 08 марта 2017, 00:41
+
+3
Нет, ну, общий пролетарско-поучительный полухамовитый настрой «Я, возможно, вас удивлю, но он и не должен за пассажирами с билетиками гоняться» начал не я.
Поучать и удивлять не я начал. Это общий настрой статьи. Причем с детскими примерами нужды в «билетиках» для целей успешной поимки злоумышленника силами полиции.
Я ее прочел, смотрю Сочиавтотранс вернулся в 80-ые годы, вспомнил про кондукторов, про обилечивание пассажиров и всякие там «граждане, не задерживаемся в дверях, проходим внутрь салона» и, забыв, видимо, что общается не с гегемоном, опаздывающим к станку, вдруг также поучительно процитировал нормативный акт, причем без ссылок на тот орган, который его принял.
Мало того, еще и предвосхитил возможные ответы граждан своим «Да-да, знаю, что сейчас вы подумали – да водитель сам их не дает» или «Я понимаю, вам очень хочется показать, что вы умнее...». Все-то вы прямо видите, знаете наперед, никаких секретов нет. Молодцы. Что я скажу? Гении сообразительности.
Меня как человеку, которому не за «хочется показать, что вы умнее, образованнее и еще мнее, мнее...», а за реальное применение нормативных актов платят деньги, заинтересовала ссылка на нормативный акт. Чисто профессиональная.
Открываем КонсультантПлюс, заходим в интернет… Ну, не вижу я этих цитат на местном уровне ни в одном нормативном акте.
Попробовал пообщаться с Сочиавтотранс на их же поучительно-назидательном языке — в итоге аргумент «читайте в автобусах».
Ну, и что там в автобусах пишут — невольный вопрос для лиц, которые здесь в основном на личном автотранспорте передвигаются включая наверняка тех, кто написал этот топ.
avatar

Robert

  • 08 марта 2017, 00:28
+
Нет, ну, общий пролетарско-поучительный полухамовитый настрой


Да да я выше о том же
avatar

Nitro

  • 08 марта 2017, 00:34
+
Прошу прощения за слова
«хочется показать, что вы умнее, образованнее и еще мнее, мнее...»
. С моей стороны это было некорректно.
avatar

sochiavtotrans

  • 08 марта 2017, 11:30
+
+2
я за карту, безналичный расчет в автобусе это быстро и удобно. К тому же денежный оборот будет виден.
avatar

MKvJ

  • 08 марта 2017, 00:26
+
+2
Автотранс как идея снова наладить объявление остановок в автобусах, хотя бы к лету, местные то знают что где а вот туристы…
avatar

zajavitel

  • 08 марта 2017, 09:54
+
+1
Большая часть автобусов МУП «Сочиавтотранс» оборудована специальным оборудованием и остановки там объявляются.
avatar

sochiavtotrans

  • 08 марта 2017, 11:21
+
Хм. 36й в это число явно не входит.
avatar

McGee

  • 08 марта 2017, 11:24
+
+1
После олимпиады объявлялось а теперь нет, 103 22 иногда пользуюсь тишина!
avatar

zajavitel

  • 08 марта 2017, 19:42
+
+3
Все-таки кондукторы лучше. Потому что каждый раз смотреть, как водитель оглядывается (продолжая управлять автобусом) и дает тебе сдачу… бррр… Я вот часто выхожу на Рынке, можете себе представить какой там транспортно-пешеходный поток? И не все всегда соблюдают правила. А тут водитель автобуса мало того, что на деньги отвлекается, так он еще и билеты выдавать будет.

Да-да, я знаю, что вы скажите;) — что расплачиваться надо на остановках. Но остановки у нас организованы из рук вон плохо — на половине паркуются такси, автобусы останавливаются, как придется: на пешеходном переходе, вторым рядом, стоят в очереди метров пятьдесят до остановки...
В общем, общая мораль приблизительно такая: если бы все всегда и везде соблюдали правила… ну, не рай на земле, но какой-никакой порядок бы наступил :/

З.Ы. Кстати, идея изменить расписание для воскресенья: она странная. Складывается впечатление, что в воскресенье люди не гуляют, ни выходят из дома, солнце село все по баракам, шнель-шнель все спать.
Но это еще бог с ним. Не на всех остановках теперь есть оба расписания — и для воскресенья, и для будних дней. На остановке «Ярославна», например, исчезло расписание для будней, теперь гадать приходится, будет автобус или нет :(

З.З.Ы. А чем закончился эксперимент с кондукторами? На остальных ваших маршрутах они будут?
avatar

McGee

  • 08 марта 2017, 11:23
+
Информация по отсутствию расписания принята к сведению. Эксперимент с кондукторами продолжается. Не могу пока сказать, каким будет следующий маршрут. Но мы обязательно опубликуем информацию об этом заранее.
avatar

sochiavtotrans

  • 08 марта 2017, 11:33
+
На долине для тройки повесьте. А то только для девяностого есть.
avatar

27062014

  • 08 марта 2017, 21:50
+
Тоже повторюсь: вариант безналичного расчета по транспортной карте-очень удобно. Еще совет: сделать электронные табло на остановках, где можно увидеть время прибытия автобуса. Ну и конечно общедоступное расписание-для мамочки с коляской очень актуально! Спасибо
avatar

OlgakornevA

  • 08 марта 2017, 15:30
+
+1
Школьные проездные верните- облегчите жизнь детям!
avatar

27062014

  • 08 марта 2017, 21:51
+
Еще раз, почему вы, лично вы, не берете билет у водителя? Почему, даже если он его не дает, не требуете?

Не требую, потому что за мной стоят в очереди люди, которым тоже надо выйти побыстрее, и есть люди, ждущие на остановке, когда откроют двери.
Мало того, что водителю часто приходится возиться со сдачей, так ещё и билетик у него пассажир должен требовать?
Это все вместе занимает много времени.
Или давайте кондукторов на все маршруты, или вводите безнал… ну или давайте обратно в 80-е с контролерами и компостерами.)

А увещевания ваши эти, по требованию билетиков у водителя — бесполезны.
avatar

Blue_Bird

  • 08 марта 2017, 23:59
+
Идея то хорошая, жалко только что вы это оооочень мееедленнооо делаете. Но подкину вам еще парочку — отладить работу сайта с указанием автобусов, на bus23.ru не видно ни одного автобуса + туда же нужно добавить расписания для отдельных остановок, как пример вот вам bus42.info (Кстати обратите внимание что расписание имеется и для маршрутных такси, и они ему следуют)
И в остановочных расписаниях — было бы вам неплохо обозначить отдельно время прибытия низкопольных автобусов (тут мамочки с колясками просили выше).
И вот когда вы приучите народ брать билеты, давать их в автобусе а не при входе, тогда и до траспортных карт дорастете
avatar

academician_chaos

  • 09 марта 2017, 06:18
+
Набор слов «Правила пользования автобусами в городе Сочи» — это вот здесь. А то, чему он обязательно должен соответствовать и не соответствует — это Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112

В частности, по теме этой увлекательной беседы в последнем из названных документов есть такие пунктики:

42. Проезд пассажиров по маршрутам регулярных перевозок осуществляется по билетам.

и 49. Продажа билетов для проезда в городском и пригородном сообщениях производится:
а) в транспортных средствах (кондукторами или водителями);
б) в специализированных пунктах и иных местах продажи билетов вне транспортных средств.
avatar

gevladi

  • 09 марта 2017, 10:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.