Власти Краснодарского края потратят около 750 млн рублей на ликвидацию свалки в Сочи (копипаст)

НЕужели это началось! Специалисты приступили к ликвидации полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в сочинском поселке Лоо, стоимость рекультивации — около 750 миллионов рублей, сообщает во вторник пресс-служба департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года.

Интересно, а куда теперь будут свозить отходы всего города???

В сообщении поясняется, что программа строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта предусматривает мероприятия по ликвидации всех свалок, создающих опасность для экологии города. Вслед за Адлерской свалкой закрытию и рекультивации подлежит и полигон ТБО в Лоо площадью около 5 гектаров.

По словам олимпийского департамента, генподрядное предприятие уже приступило к работе и готовится к освоению площадки. Сейчас главная задача состоит в сборе информации и обобщении наработанных материалов, проведении инженерно-геологических изысканий. Строительно-монтажные работы по сносу и рекультивации начнутся весной будущего года.

«Предстоит осуществить комплекс экологических мероприятий, построить противооползневые сооружения, восстановить ландшафт и произвести озеленение территории», — поясняется в сообщении.

Рекультивация полигона ТБО в Лоо завершится в ноябре 2011 года.



Источник.
  • +24
  • 30 ноября 2010, 19:35
  • tatyana

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
в жд вагоны и на кубань
avatar

ShuriK

  • 30 ноября 2010, 22:03
+
> Интересно, а куда теперь будут свозить отходы всего города???

Администрация Краснодарского края и администрация города Сочи в рамках олимпийской программы (Постановление Правительства РФ от 29.12.2007г. N 991 «О программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта») реализуют мероприятие № 167 «Полигон твердых бытовых отходов в междуречье р.Буу и р.Хобзы (проектные и изыскательские работы, строительство)». Реализация этого мероприятия идет в строгом соответствии с действующим законодательством и утвержденным планом-графиком.

Для выбора участка под полигон для размещения ТБО в 2002-2003 годах была создана комиссия, которой были рассмотрены семь участков. Наиболее оптимальным был признан участок в междуречье рек Буу и Хобза.
На стадии выбора участка объект получил положительное экологическое заключение, утверждённое приказом Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Краснодарскому краю от 11.08.2003г. № 02/118.
Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 14.01.2009 года № 3 утвержден градостроительный план земельного участка для размещения объекта. На земельный участок под размещение полигона имеются следующие правоустанавливающие документы:
1. Договор от 12 апреля 2010 года № 05-20/5-1920 «О переуступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности»;
2. Договор от 13.05.2010 г. № 05-20/5-1642 «О переуступке прав и обязанностей по договору аренды».
Указанные участки переданы ГК «Олимпстрой» и ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс» 12 апреля 2010 года и 13 мая 2010 года соответственно по актам приёма-передачи.

Также в рамках олимпийской программы разработана Генеральная схема очистки города Сочи и балансовая схема управления отходами, которая принята Городским собранием и передана на реализацию в управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Сочи.

Таким образом, впереди полная модернизация системы сбора и утилизации ТБО с введением в строй мусоросортировочного комплекса и современного полигона.
avatar

DoctorAngelicus

  • 30 ноября 2010, 23:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.