Сегодня День Матери... А для меня еще и день скорби...

Извините, приветсочинцы. Это не повторение темы праздника. А просто боль души. Именно 28 ноября, в году 1981-м, у меня неожиданно и быстро умерла мама. В до обидного нестаром возрасте — 44 года… Как далеко и одновременно близко это было… Но уже 29 лет назад.
Нам сообщили из больницы о трагической вести. Никто просто не поверил. В такое нельзя было поверить. Может быть, ошиблись? Проверили. Ошибки не было. Хотя всего несколько часов назад мы видели ее живой и вроде как идущей на поправку.
Мама была Матерью именно с большой буквы. Она носилась со мной, с сыном, как говорили некоторые: «Как курица с яйцом». По-хорошему с сумасшедшей материнской любовью. Сколько она несла добра в этот мир, и не только мне и семье, описать невозможно, сосчитать немыслимо.
Мне больно и слезы наворачиваются на глазах. За что и почему так рано?..
Сегодня мы празднуем День Матери. А я еще помяну маму и просто хорошего человека.

Справка.
Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток:

«В целях повышения социальной значимости материнства постановляю:
1. Установить праздник — День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.»,
но благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.
  • +65
  • 28 ноября 2010, 12:15
  • andy

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Сочувствую… Наши близкие живы до тех пор, пока мы помним…
avatar

fire-fly

  • 28 ноября 2010, 12:48
+
Спасибо… Как мне не хватает родителей, их совета, порою, моральной поддержки. И которые так рано умерли с разницей всего полгода…
avatar

andy

  • 28 ноября 2010, 12:51
+
Сочувствую также. Видать зря говорят, что время лечит. ((( Но еще говорят, что люди не умирают, пока о них помнят.
И еще проблема с качеством нашей мидицины. Время идет, а она как была на пещерном уровне, так и осталась. А еще хотят пенсионный возраст повысить! (((
avatar

KOTIK

  • 28 ноября 2010, 13:05
+
Ничего не лечит. Это была неожиданная и ужасная трагедия, которая сильно поломала жизнь. Для полной картины кинули родственники, не все, к счастью. В итоге несколько лет прожил буквально в нищете.
avatar

andy

  • 28 ноября 2010, 17:29
+
Сочувствую. Любовь и благодарность маме навсегда останется в сердце, а память о маме – в словах и делах…
avatar

guap

  • 28 ноября 2010, 14:19


+
Сочувствую…
avatar

Lesnik

  • 29 ноября 2010, 18:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.