Некультурная олимпиада

Как-то странно всё получается. Культурная олимпиада, год кино! А что такого сверх знаменательного произошло в год кино?!!! Что было такого, от чего можно было сказать: «Ух, ты!!!». Где обещанные передвижные кинотеатры? Они так передвинулись, что их теперь найти не могут? А этот МХТ, за уши притянутый к году кино! Если бы не ремонт в их театре, они бы никогда в Сочи не приехали. Насколько я помню год театра – это 2011 г.
Интересно, что нас ждёт?
В этом году, в январе, в Сочи прошёл Первый открытый сочинский фестиваль молодых независимых театров «Пространство юных». На фестиваль съехались детские, и молодёжные театры от Сочи до Барнаула. Актёры показывали свои конкурсные работы на сцене Центрального дома культуры. Организаторы фестиваля своими силами, и силами нескольких творческих партнёров провели этот фестиваль. Ни администрация города, ни управление культуры, ни управление образования палец об палец не ударили, что бы помочь в проведении, но на закрытие пришли без приглашения (что удивительно). И как всегда вместо поздравлений, толкали пламенные речи об олимпиаде. Самое ужасное, когда участники и организаторы фестиваля выступили в администрации с инициативой дать бесплатные спектакли для детей инвалидов в Сочи, выехать в Лазаревский р-н, чтобы и там дать детям несколько спектаклей, никто их так и не услышал. В образовании вообще сказали, что они не собираются помогать ни автобусами, ни чем другим. Для них, это лишняя головная боль.
Грядёт 2011 г. Организаторы готовят второй фестиваль. Все силы брошены на поиски спонсоров. И кругом стены. «Денег нет!», «А повысится ли у меня уровень продаж?», «Приходите завтра», «Приходите послезавтра», «Где же Вы были вчера?», с этими и другими ответами приходится сталкиваться организаторам фестиваля каждый день. И речь-то идёт о плёвых суммах на организационные расходы. А ведь это бизнесмены, которые ещё вчера мне жаловались, что им некуда повести своих детей: «Москвичи — халтурщики!», «Краснодар — показывает одно, и тоже!!!».
Когда Хлудов вкладывал деньги в развитие Сочи, как города-парка, разве думал он о том, сколько он на этом заработает? Думаю это просто человек высоко-духовной культуры, который не боялся терять и отдавать.
Что случилось? Или что, всем действительно наплевать, в какой стране мы проснёмся завтра? В каком городе будем жить? Кем будут наши дети? Какими они будут?
В любом случае, подготовка к фестивалю идёт. И на майские праздники, возможно Вы поведёте своих детей на Второй открытый сочинский фестиваль молодых независимых театров «Пространство юных».
Но вопрос остаётся открытым. Где спонсоры? Может, кто подскажет?
  • +37
  • 23 ноября 2010, 17:35
  • Yakudzasi

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Хорошая тема. Обещали, что еще в октябре приедет выставка «Эрмитажа». Где?
О кино вообще молчу… Два жалких кинотеатра в центре, которые вообще не справляются…
avatar

Made-in-Sochi

  • 24 ноября 2010, 10:15
+
Очень хочется, чтобы фестиваль «Пространство юных» снова прошёл в Сочи. Оставил очень хорошее впечатление. А администрация наша — моральные уроды.
avatar

julia

  • 24 ноября 2010, 12:31
+
Никакая она не наша.

На Тихорецкую состав отправится…
:)))))))
avatar

GeoSochi

  • 24 ноября 2010, 18:57
+
уважаемый блогер, о чём вы говорите, какая культура, какие театры? Здесь как бы больше успеть бабла нарубить до начала олимпиады вот чем заняты сильные мира сего. Вы же слышали что градоначальник заявил? В Сочи уже началась культурная олимпиада! значит всё под контролем. Как же наша деревня напоминает цирк с клоунами, над которыми смеются все посетители. Наверное это тоже своего рода театральное выступление.
avatar

smilesochi

  • 24 ноября 2010, 12:40
+
Вы правы. А олимпийская стройка — это декорации. Но в любом случае администрация не задействована, и Бог с ними.
avatar

Yakudzasi

  • 24 ноября 2010, 12:44


+
> Как же наша деревня напоминает цирк с клоунами

У вас в профиле написано — местоположение: Краснодар

:)
avatar

DoctorAngelicus

  • 24 ноября 2010, 13:15
+
уже переехал!!!
avatar

smilesochi

  • 24 ноября 2010, 13:22
+
Оперативно!
avatar

DoctorAngelicus

  • 24 ноября 2010, 13:46
+
зато когда проведёте фестиваль и чиновники пришедшие на закрытие встанут и скажут всем, что вот какие таланты мы растим благодаря культурной олимпиаде. Может даже вымпел организаторам вручат с логотипом Сочи 2014
avatar

smilesochi

  • 24 ноября 2010, 13:02
+
А будет всё ТАК;
Группа интузиастов протащит на своём горбу весь проект. Найдут, организуют, проведут. А шайка лиц в белых воротничках, на дверях кабитнтов которых есть табличка со словом «по культуре», в грудь себя бить будут и с пеной у рта распаляться в СМИ какие они супергерои и как они описюнительно всё замутили… А реальные герои, как реальные герои, снова останутся в тени.
avatar

vovan23rus

  • 26 ноября 2010, 08:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.