Фоторепортаж с MOTUL M1 Grand Prix Сочи

MOTUL M1 GRAND PRIX в Сочи
Жги резину!
Live to ride,
Ride to live.

9 и 10 мая на площадке сочинского картодрома состоялся Первый этап всероссийской гоночной серии Motul M1 Grand Prix по четырем дисциплинам: шоссейно-кольцевые гонки на кубок МФР на скутерах, минимото, кубок России по супермото, гонки на спортбайках. К сожалению, из-за практически полного отсутствия рекламы, соревнования прошли мимо практически всех жителей города и немногочисленных гостей Сочи. А ведь посмотреть-то было на что.



Около сорока пилотов в классах «Минимото», «Скутер», «Супермото» и «Суперсток» вышли на старт одного из самых быстрых картодромов России. К сожалению, погода «не заладилась». Субботний квалификационный и тренировочный день прошел у гонщиков под девизом «Человек дождя». Ругаясь на погоду, спортсмены облачались в непромокаемые дождевые комбинезоны, переобували своих боевых коней в специальную резину.



– Да, конечно, хорошего времени в такую погоду гонщики не покажут. Но спорт есть спорт, соревнования пройдут при любой погоде, – говорит Алексей Серебренников, организатор соревнований. – Думаю, вам будет особенно интересен тот факт, что заявки на участие в гонках подали и несколько сочинских спортсменов.
Воскресное утро не принесло особых погодных улучшений. И хотя такого проливного дождя как в субботу и не было, но на протяжении всего дня с неба сыпалась мелкая и довольно неприятная морось. Впрочем, энтузиазма у собравшихся это не убавляло.



Первыми на старт вышли скутеристы. Из-за мокрой трассы здесь не обошлось без падений; на крутых виражах трассы то тут, то там мелькали желтые флаги маршалов, извещавшие о том, что очередной спортсмен потерял сцепление с трассой, и предупреждавшие остальных гонщиков об осторожности при преодолении опасного участка. Даже лидер гонки Артур Ямаков не удержал свой скутер на крутом вираже, положив его на бок.



Следом за скутеристами на стартовой дорожке появились минимото – маленькие, но очень скоростные аппараты, которые проносились по треку как облако рассерженных шмелей. В этом классе гонок участвовали и женщины. К сожалению, удача не улыбнулась представительницам слабого пола, и в число победителей они не попали. Здесь победу вырвал самый молодой участник соревнований – четырнадцатилетний Макс Вуоринен из Подмосковья.





Впрочем, самым ожидаемым и самым зрелищным стал следующий вид – Кубок России по супермото. Здесь лидерство сразу захватил мастер спорта Максим Аверкин на мотоцикле австрийской марки «КТМ» и до конца гонки так никому и не уступил первого места. Хотя борьба за пьедестал была очень острой, кубок уехал в Москву.



И завершали соревнования спортбайки – самые скоростные мотоциклы. К сожалению, в этом виде гонок принимали участие только четверо спортсменов, что лишило зрителей удовольствия наблюдать острую борьбу между участниками. Да и к тому же все отведенные регламентом соревнований 12 кругов пронеслись как один миг. И вот уже на финише поднимает свой байк на заднее колесо Дмитрий Майоров.





Ну что ж, первый этап соревнований окончен, спортсмены собираются в обратный путь. Следующий этап пройдет уже в Курске, в конце мая. Хочется пожелать спортсменам дальнейших побед и поменьше травм на трассе. Пусть не подведет техника, и рука будет твердо лежать на рукоятке газа.

Алена Брера

  • +4
  • 15 мая 2009, 13:52
  • Enota

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
отличные фото :) а ты поосторожнее будь, репортёр камикадзе :)
avatar

AlekseyStrahov

  • 15 мая 2009, 19:40
+
Спасибо, постараюсь! ))
avatar

Enota

  • 18 мая 2009, 10:10
+
Отличный репортаж!
avatar

san4izz

  • 16 мая 2009, 11:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.