В Сочи состоялся марш в защиту природы и животных

Жители города Сочи призвали спасти памятники природы, отказаться от нефтедобычи и защитить животных, а также поддержали кампании в защиту Утриша, Байкала и Химкинского леса

7 ноября 2010 г. в городе Сочи состоялась экологическая акция в форме демонстрации. Она прошла в рамках проводящейся по всей России и в Украине волны акций в защиту Утриша, Байкала и Химкинского леса. Около шестидесяти активистов экологических и зоозащитных организаций, а также неравнодушных жителей города прошли маршем от гостиницы «Приморская» до площади перед администрацией города.

Приоритетными для этого мероприятия организаторы выделили три темы, которые на их взгляд требуют немедленного решения. В частности, они собрали подписи под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву, где отметили необходимость принятия мер по сохранению ценных природных объектов города Сочи, защите от загрязнения Черного моря и созданию в России законодательства по защите животных от жестокого обращения.

На протяжении всего маршрута участники акции с помощью мегафона скандировали: «Черному морю — да, да, да! Нефтедобыче — нет, нет, нет!», «Велосипедам — да, пробкам — нет!», «Меньше бетона, больше деревьев!», «Природа дороже денег!», «Зелёный Сочи — счастливый город!», «Выйди на улицы — верни себе город!», «Нет застройке парковой зоны!», «Руки прочь от Утриша!», «Права животных — свобода людей!», «Приютам — да, жестокости — нет!».

Многочисленные плакаты и транспаранты содержали призывы против пробок и за развитие велосипедного и общественного транспорта, за реализацию в городе программы «ноль отходов» без строительства нового полигона для бытовых отходов.

Все это, а также флаги с гербом города-курорта Сочи и черно-зеленые с экологическими и зоозащитными символами привлекали внимание прохожих, многие из которых одобрительно отзывались о происходящем.

Также в большом количестве участники марша несли плакаты за этичное отношение к животным. Помимо ставших обычными лозунгов за создание приюта и стерилизацию домашних животных, защитники прав животных призвали отказаться от посещения цирка, дельфинария и зоопарка. При движении колонны мимо закусочной «МакДональдс» вегетарианцы из числа участников акции призвали отказаться от употребления в пищу мяса, так как по их мнению, мясная индустрия не только причиняет вред окружающей среде, но также приносит страдания и смерть животным. Вместе с тем, они призвали сочинские власти не открывать в городе «птичий рынок» по тем же этическим соображениям.

Кроме того, участники марша выразили свою обеспокоенность проблемами защиты Утриша, озера Байкал и Химкинского леса, что выразилось в плакатах и скандируемых лозунгах. За день до марша одному из организаторов звонили из администрации города Сочи и рекомендовали не поднимать при проведении мероприятия эти темы.

Семен СИМОНОВ
(член Международного Социально-экологического Союза)
  • +18
  • 08 ноября 2010, 11:22
  • hrw

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
Не пойму что-то. «Скандировали», «Несли плакаты», и даже — ого! — «выразили свою обеспокоенность»!.. Ну ничего себе! Лучше бы пару деревьев посадили, пионэры.
avatar

Right

  • 08 ноября 2010, 12:39
+
)))
avatar

ProCOP

  • 08 ноября 2010, 12:49
+
согласна с вами
avatar

Antana

  • 08 ноября 2010, 15:48
+
И садили… В сквере перед администрацией города и художественного музея, возле восьмой школы… И делали это от всего сердца. Расскажите Right, что вы сделали?
avatar

hrw

  • 08 ноября 2010, 23:40
+
Вот только не надо. Товарищи, сажающие деревья, к шествующим товарищам отношения не имели. Увы, это разные акции.
avatar

Right

  • 09 ноября 2010, 09:12


+
В этот день — да, но «шествующие товарищи» проводили ранее посадки деревьев, по крайней мере, в указанных выше местах. А вы так и не ответили на мой вопрос. Думаю вам просто сказать нечего. Людям принимавшим участие в шествии, есть что рассказать о мероприятиях, которые принесли реальную пользу городу. Очевидно вам выгодно показать их в таком свете, чтобы создавалось впечатление, что они только и делают, что ходят с плакатами. Увы, совсем нет. Они же регулярно проводят акции по уборке мусора и посадки деревьев, они же спасают бездомных животных и пристраивают в добрые руки, они же помогают нуждающимся в помощи людям… И делают это по велению души. Чего и вам желаю.
avatar

hrw

  • 09 ноября 2010, 12:29
+
Лучше бы пару деревьев посадили,

Сколько деревьев в этот день посадили Вы? Хорошо сидя дома рассуждать и давать советы другим, что лучше, а что хуже.
avatar

bakc

  • 08 ноября 2010, 23:37
+
с помощью мегафона скандировали: «Черному морю — да, да, да! Нефтедобыче — нет, нет, нет!»
Солнечному миру — да, да, да!
Ядерному взрыву — нет, нет, нет!!!
avatar

reStiler

  • 08 ноября 2010, 12:55
+
Солнечному миру — да, да, да!
Ядерному взрыву — нет, нет, нет!!!

Тоже актуальные лозунги.
avatar

bakc

  • 08 ноября 2010, 23:38
+
Сейчас в новостях показывают, как везут отходы с атомных электростанций из Германии во Францию. Равнодушных людей там не так много, как у нас. Протестуют, добиваются чего-то, а у нас многие предпочитают в инете базарить как бабки на лавочке.
avatar

hrw

  • 08 ноября 2010, 23:45
+
> Сейчас в новостях показывают, как везут отходы с атомных электростанций из Германии во Францию. Протестуют, добиваются чего-то

Сказали, что это везут германские же отходы с переработки в место захоронения. Интересно, по мнению германских же протестующих, куда должны везти их собственные отходы, в Россию?
avatar

DoctorAngelicus

  • 09 ноября 2010, 09:19
+
Если не ошибаюсь, то наоборот, из Франции везут в Германию, после переработки.
avatar

mimino

  • 09 ноября 2010, 09:21
+
Ну да. Немецкие отходы после переработки везут домой — Немцы против :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 09 ноября 2010, 09:25
+
> Тоже актуальные лозунги.

Помню в детстве была мегакнига «Плакат в борьбе за мир, безопасность и сотрудничество». Мне там очень один плакат нравился: «Лучше сегодня быть активным, чем завтра радиоактивным» :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 09 ноября 2010, 09:16
+
Интернет — это сила. Знайшол:

avatar

DoctorAngelicus

  • 09 ноября 2010, 09:24


+
если это те кто подобно тэперам гадит на стене жэстокости.нэт и различные рисунки в защиту живтоных, то я криво смотрю, потому что постоянно вижу такие надписи на поверхностях для этого не предназначенных
avatar

Aram

  • 08 ноября 2010, 13:28
+
Aram, Вы вроде призываете к акциям протеста, но Вас всегда что-то не устраивает. Почему?
avatar

bakc

  • 08 ноября 2010, 23:35
+
потому что идёшь как нить, а там надписи на чистой стене про «ты раб» про телевизор, «жестокости нет», не делай из бедный зверёшек себе шубы и тд. Я к примеру шубу из шкур животных не покупал, телевизор не смотрел, ну так зачем мне эту фигню наблюдать?
avatar

Aram

  • 09 ноября 2010, 13:29
+
Сложно представить, что эти же люди рисуют на стенах. Впрочем, для этого могут причины. Молодежи не дают себя выразить должным образом, а только вербуют всех инициативных в мгеровцы.
avatar

hrw

  • 08 ноября 2010, 23:48
+
Молодежи не дают себя выразить

Кстати, нынешняя сочинская власть очень грамотно подошла к проблеме «художеств» в подземных переходав. Молодежи дали разрисовать подземный переход и теперь он радует глаз. Пачканья стен из балончиков прекратились.
avatar

bakc

  • 08 ноября 2010, 23:58
+
«переходах»
avatar

bakc

  • 08 ноября 2010, 23:58
+
кстати да, что самое интересное, писаки(ооочень важные графисты, которые любят просто подпись поставить) теперь порываються нагадить возле них.
avatar

Aram

  • 09 ноября 2010, 13:26
+
Пачканья стен из балончиков прекратились.
Да ну?
avatar

reStiler

  • 08 ноября 2010, 23:59
+
Да ну?

А то!!!
avatar

bakc

  • 09 ноября 2010, 00:06
+
При движении колонны мимо закусочной «МакДональдс» вегетарианцы из числа участников акции призвали отказаться от употребления в пищу мяса, так как по их мнению, мясная индустрия не только причиняет вред окружающей среде, но также приносит страдания и смерть животным.
там нет мяса:) не то заведение выбрали.
avatar

Rekhvi

  • 08 ноября 2010, 18:09
+
Рад, что вы не пользуетесь услугами макдака и не знаете об их меню, а мне кое-что известно, так как в Сочи бесплатных туалетов и мест с доступным вайфаем еще очень мало. :))))
avatar

hrw

  • 08 ноября 2010, 23:50
+
так как в Сочи бесплатных туалетов и мест с доступным вайфаем еще очень мало. :))))
так что же вы к их сокращению то призываете?:) а мяса в макдаке нет, дерьмо это непонятного происхождения, уж простите за эмоции.
avatar

Rekhvi

  • 09 ноября 2010, 00:17
+
За день до марша одному из организаторов звонили из администрации города Сочи и рекомендовали не поднимать при проведении мероприятия эти темы.
слабо в это верится, обычный пиар:(
avatar

Rekhvi

  • 08 ноября 2010, 18:11
+
Хотите проверить? Возьмитесь за организацию демонстрации или митинга. Узнаете так много интересного ;))
avatar

hrw

  • 08 ноября 2010, 23:52
+
Фото марша, плакатов, текст обращения к Президенту России почему-то не выставлены. Просто сухая информация:
в городе Сочи состоялась экологическая акция в форме демонстрации
в большом количестве участники марша несли плакаты
собрали подписи под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву
avatar

romashKAL

  • 08 ноября 2010, 20:22
+
Такие насыщенные информацией материалы вы можете найти на других сайтах и в блогах. Удачного серфинга!
avatar

hrw

  • 08 ноября 2010, 23:55
+
Такие насыщенные информацией материалы вы можете найти на других сайтах и в блогах.
Что трудно ссылку дать где фото можно посмотреть?
После проведения акции посвященной к международному дню защиты Черного моря на этом сайте был размещен фотоотчет «Черное море-забота по сочински (уборка мусора 31.10.2001), кстати очень интересный.
avatar

romashKAL

  • 09 ноября 2010, 02:56
+
Странно, что так воспринята эта акция, акция протеста против загрязнения Черного моря и окружающей среды. акция за сохранение природных ресурсов нашей Страны.
Акция за гуманное отношение к животным, бездомным животным.
Акция протеста, против уничтожения деревьев и животных.
Акция за улучшение экологической среды в нашем кра и во всей Стране. За создание приютов для животных. Акция в защиту прав человека, его свободу и его здоровье и жизнь.
Разве кто то из вас не поддержит эти лозунги?
Или вы просто привыкли сами ничего не делать, а только рассуждать на тему, что все сделано не так и не там.
Действительно сажали деревья не те люди, что шли с плакатами и привлекали этим внимание всего города и всей Страны, к этим проблеммам. Но в этот день, было организовано несколько акций, в защиту природы и животного Мира. И это шествие, только одно, из нескольких, одновременно происходящих действ, в городе Сочи.
Приходите в следующий раз и все вы, кто так критически отнесся, к такой мирной и гуманной акции — и проявите и свои таланты и качества. Тогда вам будет проще оценить намерения устраителей подобных шествий, смысл происходящего, и какую пользу это действо, уже с вашим участием, может принести нашему города, нашей Стране, нашему подрастающему покалению. Покажите маленьким детям нашего города, а их на акции, было немало, свой пример, вместо того, лежать на диване и недовольно брюсжать!)))))
avatar

AZO707

  • 09 ноября 2010, 09:51
+
Акции… Шествие… Лозунги…

Вы действительно не понимаете реакцию на всё это?
avatar

reStiler

  • 09 ноября 2010, 10:48
+
Реакция чиновников на это должна быть негативной, так как это говорит о недостатках в их работе. Что касается сограждан, то многих такие акции должны подвести к мысли о том, что надо что-то менять.

Многие из тем шествия затрагивались на ПриветСочи и многие ратовали, что в Сочи опять огромные пробки и невозможно использовать велосипед для передвижения; что можно внедрять активнее технологию «ноль отходов», но этого не происходит; что можно сократить количество бездомных животных гуманными методами, а не убийствами, которые их количество не сокращают; что необходимо сохранять зеленые парковые зоны нашего города (фитоуголок Венчагова, Комсомольский сквер, мыс Видный и т.д.), но вместо этого, их количество сокращается и землю покрывают бетоном.

Ой, какие мы «ужасные», что подняли эти темы! У нас в городе все прекрасно и ничего плохого не происходит? Вы так думаете?
avatar

hrw

  • 09 ноября 2010, 12:43
+
Думал, вы поймёте намёк с первого раза.

Даю намёк «потолще».
Может, всё дело в форме, а не в содержании?
avatar

reStiler

  • 09 ноября 2010, 12:45
+
Это понятно. Должны быть разные подходы. Шествие — один из цивилизованных способов выразить свое мнение и привлечь внимание к проблеме. Это инструмент гражданского общества и его необходимо использовать при необходимости. Необходимость его использования в настоящее время очевидна.
avatar

hrw

  • 09 ноября 2010, 13:20
+
В этот день, использованы были разные способы привлечения к данным проблемам.
Разве это не логично? И деревья высажывали. И территорию у дома пенсионеров озеленяли. И маршем прошли, опять же, для привлечения жителей нашего города и властей нашего города, к этим проблемам. К проблемам цивилизованного общества. Ну нельзя убивать животное, только за то, что оно по чьей то (людской) вине, стало бездомным., или просто потерялось!
Ну нельзя так агрессивно вырубать зеленые насаждения, особенно такие уникальные, как у нас в городе и наших горах! Загрязнять море и т.д.
И чем плох экомарш, в данном случае?
Где сажали деревья, увидели, ну 30 человек, проходивших мимо. А марш, с лозунгами-кричалками, увидели и услышали сотни людей нашего города, как минимум.
avatar

AZO707

  • 09 ноября 2010, 17:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.