Дача вне закона

Топик не о законопроекте, и не о Сочи, а о всей России. Многих людей, проживающих в Сочи или имеющие в своей собственности земельные участки и находящеймися на них строений могут затронуть нововведения. И так.

Министерство регионального развития подготовило законопроект, согласно которому налагается запрет на дачное строительство вне населенных пунктов, а также на территориях, имеющих сельскохозяйственное назначение. Данный законопроект ставит в зону риска многие поселки эконом-класса и садовые товарищества.

В проекте закона отсутствует указание на то, что станет с владельцами недвижимости на указанных категориях земель. Эксперты не отрицают вероятности того, что собственникам придется отстаивать право владения имуществом в судебном порядке.

В 2008 году Конституционный суд РФ вынес постановление, разрешающее получением гражданами постоянной регистрации на дачах. В этой связи Министерством регионального развития была инициирована разработка законопроекта в целях уточнения всех прав на использование дачных участков. В проекте закона, в частности, значится, что регистрация на уже построенных участках отменяется. В документе также вводится новое деление на категории участков земли, при этом строительство разрешается только на тех участках, которые получены под индивидуальное жилищное строительство.
  • +43
  • 02 ноября 2010, 17:29
  • dragon

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
В России нет понятия «нельзя», есть понятие «дорого»
avatar

ervinrommel

  • 02 ноября 2010, 18:29
+
согласен. еще есть «очень дорого»
avatar

shankar

  • 02 ноября 2010, 18:52
+
А вагончик, со всеми удобствами-это постройка?
avatar

anik

  • 02 ноября 2010, 18:47
+
Вагончик тронется — перон останется. Земля, коммуникации и удобства — за них платят.
avatar

ervinrommel

  • 02 ноября 2010, 19:24
+
нет, это не недвижимость.
avatar

privet

  • 03 ноября 2010, 17:56


+
Мда… не исключаю подорожание участков со статусом ИЖС…
avatar

Anechka

  • 02 ноября 2010, 20:12
+
Не исключено.
avatar

dragon

  • 02 ноября 2010, 21:50
+
наоборот со статусом садовые.
avatar

privet

  • 03 ноября 2010, 17:56
+
У нас закон обратной силы не имеет. Регистрация отменяется — это бред, это нарушение права гражданина, а учитывая, что сегодня регистрация ставится в нарушение закона во главу угла всех прав, то это особенно сильно ударит по простым гражданам. Идиотизму нет предела, но такой законопроект нельзя пропускать. Это не просто алогично, это ПИЗ*** как плохо. Я ПРОТИВ и в случае принятия законопроекта или иного акта я найду того, кто пострадает и пойду в ВС РФ и КС РФ за отменой этого незаконного акта. Это как про промили, типа должен быть 0. У нас все проблемы в России сегодня из-за нашей власти, два юриста у власти это перебор!
avatar

Skandalist

  • 02 ноября 2010, 22:40
+
а я за.
Этот закон отсекает мафию псевдоюристов паразитирующих по теме перевода земель с одного назначения на другое.
В Сочи это очень актуально, это заувалированная продажа земли чиновниками.
avatar

avStar

  • 02 ноября 2010, 23:16
+
В первую очередь от этого закона пострадают простые люди, для которых единственная возможность решить квартирный вопрос — это строительство на садовом участке, т.к. цены на них значительно дешевле. И многие строят и живут.
А вот как раз для чиновников очень выгодный закон.
avatar

vesna

  • 02 ноября 2010, 23:41
+
Это как про промили, типа должен быть 0.
Отменили?
avatar

dragon

  • 03 ноября 2010, 09:58
+
Да, никто ничего не отнимет, да, обратно жилые дома на садовых участках на землях с\Х назначения в нежилые не переведут насильно. Ты почитай сам проект сначала. Но более всего меня порадовала фраза в обоснование этого закона — бюджетных средств для реализации закона не потребуется. На людей просто возложат очередную бодягу с разрешениями и переводами в жилое, а если учесть что сейчас пытаются пропихнуть изменения в закон об арх. деятельности (совершенно бредовый с моей т.з.), то вообще — шоколад будет для многих. Налог с болванов не Михалков придумал.
avatar

privet

  • 03 ноября 2010, 11:01
+
Министерство регионального развития подготовило законопроект, согласно которому налагается запрет на дачное строительство <b>вне населенных пунктов</b>, а также на территориях, имеющих сельскохозяйственное назначение.

Так всё же просто!
Ведь если строение зарегистрировано как жилое, есть адрес, и живущие в нём люди прописаны по этому адресу, то они вправе требовать наличия дорог, коммуникаций и прочей инфраструктуры… Доставка почты, подъезд скорой помощи, пожарной команды и т.д. и т.п.
А здесь одним росчерком всё отменяется…
avatar

Yurik

  • 02 ноября 2010, 23:41
+
что-то не вышло у меня с цитированием… Хотел подчеркнуть следущее: «вне населенных пунктов»
avatar

Yurik

  • 02 ноября 2010, 23:45


+
По-моему, вне населенных пунктов, прописку не получить, не к чему привязать адрес. А вот если жилой дом построен на дачном или садовом участке в населенном пункте, то можно (но это на бумаге, на деле не слышала о таком).
avatar

vesna

  • 02 ноября 2010, 23:49
+
таких большинство садоводства на землях населенных пунктов (в Сочи)
avatar

privet

  • 03 ноября 2010, 17:58
+
Может и большинство, но у нас, например, участок в населенном пункте, рядом улица, а у нас земли сельхоз. назначения. Т.е. по новому закону я не смогу на нем ничего построить.
avatar

vesna

  • 03 ноября 2010, 20:12
+
Да ладно? Стройте на здоровье. В чем проблема? ТОлько дом будет нежилой и без прописки.
avatar

privet

  • 03 ноября 2010, 21:46
+
Строить может и можно, но существует опасность того, что коммуникации не разрешат провести, например, тот же газ. Одно дело жилой дом, пусть даже без прописки и не для постоянного проживания, другое дело нежилое помещение, т.е. — сарай.
avatar

vesna

  • 04 ноября 2010, 12:55
+
Так всё же просто!
Ведь если строение зарегистрировано как жилое, есть адрес, и живущие в нём люди прописаны по этому адресу, то они вправе требовать наличия дорог, коммуникаций и прочей инфраструктуры… Доставка почты, подъезд скорой помощи, пожарной команды и т.д. и т.п.
Люди хитрые и продуманые, попрописывались в дачных домиках и стали требовать описанные выше блага, хоть и дачные участки находятся на хур… яловке, в далеке от коммуникаций и дорог. Вот власти и коммунальное хозяйство схватилось за голову, что делать.
avatar

Vlad030

  • 03 ноября 2010, 09:14
+
Воробушек тоже не лучше. Береза тупица, дуб — осел, речка — кретинка, облака — идиоты (ржание лошади: и-го-го), лошади — предатели,
avatar

anik

  • 03 ноября 2010, 09:23
+
не отменяется, а узаконивается.
avatar

privet

  • 03 ноября 2010, 17:57
+
за тему плюс Касается многих
avatar

Grigory

  • 03 ноября 2010, 00:02
+
Будем жить в палатках. Их офрмлять не надо.
avatar

ervinrommel

  • 03 ноября 2010, 02:09
+
это упущение будет вскорости исправлено слугами народа
avatar

ProCOP

  • 03 ноября 2010, 09:25
+
Тогда — рыть землянки.
avatar

ervinrommel

  • 03 ноября 2010, 11:56
+
и это тоже. Будем как Чиполино с домиком))
avatar

ProCOP

  • 03 ноября 2010, 14:06
+
это ваш выбор, живите хоть в пещере. Но мысль купить палатку — очень здравая. После ружья — палатка моя следующая покупка
avatar

privet

  • 03 ноября 2010, 17:59
+
www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=PRJ;n=79453 текст проекта, его уже полтора года мурыжат, возможно и не примут никогда или к 15 году, когда будет закончена дачная амнистия. Дракон — читайте внимательно, ничего не отменяется, просто теперь чтобы построить ЖИЛОЙ дом на САДОВОМ участке надо будет брать разрешение на строительство как на ИЖС. Автоматически там, следовательно, приобретается прописка. Строить НЕЖИлые строения пожалуйста как и раньше можно без разрешения, но они без прописки будут. При этом никто не мешает потом поменять разрешенное использование такого строения. Дачная амнистия при этом не отменяется — регистрируй готовое сколько влезет. В части земель с\х назначения, если они выделены под садоводство — закон о землях сельхозназначения НЕ действует, изменения не предусмотрены. Виды категорий никто менять не собирается. Деление произойдет на садовые, огородные и дачные участки. На землях с\х назначения ЖИЛЫЕ дома зарегистрировать будет невозможно, это и сейчас невозможно без смены категории. Существуют опять же зоны сельхоз использования и земли сельхоз. назначения — не надо это путать. Читайте проект внимательно. Назначение строения или участка на право собственности не влияет. Не наводите панику.
avatar

privet

  • 03 ноября 2010, 10:51
+
Читаю:
дачный земельный участок должен находиться только «в границах населенных пунктов».
А садовые и огородные наделы — на землях сельскохозяйственного назначения.
Интересно, а какое количество з/у находится за пределами населенных пунктов?
avatar

dragon

  • 03 ноября 2010, 11:44
+
Садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур, на котором могут размещаться хозяйственные строения и сооружения, не предназначенные для проживания граждан
avatar

dragon

  • 03 ноября 2010, 11:45
+
огородный земельный участок – земельный участок, предназначенный для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур, на котором могут размещаться хозяйственные (вспомогательные) сооружения, не предназначенные для проживания граждан;
дачный земельный участок – земельный участок, предназначенный для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур, на котором могут размещаться индивидуальный жилой дом, а также не предназначенные для проживания хозяйственные строения и сооружения;";
avatar

dragon

  • 03 ноября 2010, 11:50
+
да какая разница!!! Мне на эту прописку… главное чтобы уютно в доме было, а жилой он или нет по документам — какая разница! Кто выгонит-то??? Не гоните волну, закон ни о чем.
avatar

privet

  • 03 ноября 2010, 18:01
+
5) статью 12 изложить в следующей редакции:
«Статья 12. Особенности зонирования территории для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства
1. В территориальные зоны, предусматривающие использование земельных участков в качестве садовых, огородных и дачных земельных участков не должны включаться:
особо ценные земли;
земли особо охраняемых территорий;
земли, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд;
земли с развитыми карстовыми, оползневыми, селевыми и другими вредными воздействиями, вызвавшими деградацию земель.
2. В целях ведения огородного хозяйства допускается предоставление земельных участков из земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, вне зависимости от их установленного разрешенного использования, при условии предоставления таких участков в аренду на срок, не превышающий срок резервирования земель.
3. Разрешенное использование садовых, огородных и дачных земельных участков устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом их целевого назначения.
4. Границы территориальной зоны, предусматривающей ведение дачного хозяйства, должны находиться в границах населенных пунктов.
Территориальные зоны, предусматривающей использование земельных участков в качестве садовых или огородных, считаются зонами, занятыми объектами сельскохозяйственного назначения.»;
avatar

dragon

  • 03 ноября 2010, 11:52
+
нет, вовсе нет. садовый тоже может на землях населенных пунктов находится. и мало того, это касается только последующих выделений земли, на старые участки не распространится. Касаемо Сочи — посмотри ПЗЗ там вообще никаких садоводств не предусмотрено и что? А большинство садоводств вообще в черту города попали. И что?
avatar

privet

  • 03 ноября 2010, 17:37
+
или к 15 году
если строительство было начато до вступления закону в силу до 1 января 2015 года, то выдача разрешения на строительство не требуется.
Вы об этом?
avatar

dragon

  • 03 ноября 2010, 11:48
+
После утверждения проекта планировки и проекта межевания территории составляющей вышеуказанный земельный участок, заинтересованные члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обеспечивают проведение кадастровых работ по образованию земельных участков, закрепленных за ними на основании решения названного объединения граждан.
avatar

dragon

  • 03 ноября 2010, 11:54
+
Слушай, я тебе как художник художнику говорю — ничего не изменится, кроме разрешений на строительство на садовых, для возведения ЖИЛОГО дома.
avatar

privet

  • 03 ноября 2010, 17:35
+
Во-первых новости вашей год и более от роду, во вторых, она переврана со скандальным смыслом. Минусую, хотя кому это интересно, при 50 плюсах в теме. Я вообще как-то глянула в рейтинг топиков ПРИВЕТСОЧИ и увидела что большим успехом пользуются с одной стороны — заметки про преступления, чернуха, и очернение, с другой — красивые картинки и прочие а-ля-позитивчики. ТО есть для большинства людей мир делится на черное и белое. Увы.
avatar

privet

  • 03 ноября 2010, 10:57
+
Дело хозяйское, каждый решает сам за себя.
avatar

dragon

  • 03 ноября 2010, 11:54
+
Да, вы правы, проект первично внесли на рассмотрение в феврале 2009 года, но представлен законопроект для повторной рассылки в июле 2010 года. И должен быть рассматриваться в ноябре 2010 года. Да, его могут снять с рассмотрения, да, его могут направить на доработку, но нет, законодательная инициатива по этому вопросу, по моему мнению, не канет в лета.
avatar

dragon

  • 03 ноября 2010, 12:01
+
Слушайте, дур дом какой-то. Ну неужели совсем никто не боится социального взрыва. Похоже к нему все ближе…
avatar

uz777

  • 03 ноября 2010, 12:25
+
Итоги заседания Совета Государственной Думы
21 октября 2010 года. Совет согласился с предложениями комитетов снять с рассмотрения Государственной Думой в связи с отзывом авторами:
N 167057-5 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения правового режима использования садовых, огородных и дачных земельных участков» (внесен депутатами А.М.Бабаковым, М.Е.Старшиновым).

Нет больше такого проекта… обновите топик :-))) www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=PRJ;n=65974
avatar

privet

  • 12 ноября 2010, 23:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.