Свеча памяти в Сочи


Каждый год в нашем городе по традиции и в память о тех, кто встал на защиту нашей Родины, не вернувшись с той самой войны, 22 июня 2016 года проходит акция «Свеча памяти». Однако каждый год в России появляются новые и новые предложения сделать эту акцию более доступной, более интересной и главное, привлечь ее участию как можно больше людей.
При ознакомлении с историей проведения этой акции я наткнулся на интереснейшую статью о том, как была запущена акция «Свеча памяти — Свеча в окне». И это не только Всероссийская, но и Всемирная акция.

Все мы помним и знаем, что ровно 75 лет назад, в 4-00 утра на СССР был совершен акт нападения со стороны фашистской Германии. В память о тех, кто ушел на войну и не вернулся, в память о тех, кто ушел после войны, вернувшись с нее, в память о страшном для нашей страны событии проводится эта акция. Суть ее такова: 21 июня 2016 года, в 21-00 каждый желающий зажигает свечу (свечи) и ставит ее на окно (окна). И пусть этими маленькими многомиллионными огоньками будет окутан каждый населенный пункт, каждый субъект РФ, Российская Федерация и все страны мира в память о тех, кто подарил нам надежду на будущее.

Предлагаю и сочинцам, которые ранее не участвовали в этой акции, присоединиться к ней. Мы обязаны помнить подвиг тех, кто своей жизнью подарил жизнь будущим поколениям.
Подробнее об акции информацию можно почитать тут: svecha-pamyaty.ru

Но как стало известно позже, акция «Свеча памяти — Свеча в окне» — это не единственная акция, которая пройдет в городе Сочи. 22.06.16 года в 3-50 утра все желающие могут принять участие в акции «Свеча Памяти», которая пройдет на Мацесте рядом с православным крестом. В этом же месте скоро будет начато строительство Храма в честь Преподобного Сергия Радонежского.

Будет отслужена лития по всем погибшим и перед всеми участниками затем выступит с обращением (проповедью) настоятель Храма Всех святых в земле Российской просиявших. Свечи всем участникам будут розданы бесплатно. Подробнее об акции можно узнать в самом Храме.
И конечно же в 4 утра по традиции проводится акция «Свеча памяти», в рамках которой минутой молчания будут помянуты все те, кто сложил свои жизни.
Каждый сможет выбрать самостоятельно, в какой акции и каким образом ему участвовать. Но самое важное — это конечно же память не на словах, но на деле…
  • +27
  • 16 июня 2016, 21:45
  • Zipo150613

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Мы обязаны помнить подвиг тех, кто своей жизнью подарил жизнь будущим поколениям.

В Питере помнят, кто замыкал кольцо блокады Ленинграда, и поэтому сегодня министр культуры Владимир Мединский и глава администрации президента Сергей Иванов открыли мемориальную доску, другу Гитлера, маршалу Карлу Маннергейму.
А вы продолжайте жечь свечи.
avatar

seler

  • 16 июня 2016, 23:29
+
+1
Селер, каждый волен делать то, что ему заблагорассудится при наличии к тому возможностей и полномочий. Меня давно уже не удивляет Санкт-Петербург, где открыт теперь мост Кадырову, где бьются за Исакиевский Собор так, будто и проблем больше нет. Этот город достоин своих управителей и подобных «свершений». А мы в Сочи будем продолжать жечь свечи и молиться о тех, кто положил свою жизнь ради нас и Вас.
avatar

Zipo150613

  • 17 июня 2016, 06:39
+
+1
а чего только молится и жечь свечи? Еще можно отжиматься подпрыгивать приседать.
avatar

FAT

  • 17 июня 2016, 07:10
+
+1
FAT, можно сходить на Мемориал и минуту памяти выстоять… А можно как некоторые, только языком и ни одним делом…
avatar

Zipo150613

  • 18 июня 2016, 13:20
+
24 июня советская авиация нанесла бомбовый удар по Хельсинки, столице нейтральной тогда Финляндии.
Только после этого Финляндия объявила СССР войну, вышла на свою старую границу и — дальше ни шагу.
Даже Ленинград не обстреляли ни разу.
avatar

Lesnik

  • 17 июня 2016, 17:33


+
Фашистская Германия с первых дней войны, с первых часов войны, использовала инфраструктуру Финляндии, Швеции и Норвегии для обеспечения действий Люфтваффе, ВМС Германии. Авиация СССР уничтожала инфраструктуру, использующуюся для ведения боевых действий. Так же мы поступали с базами снабжения и на территории Польши, Чехословакии, Венгрии и Румынии, позже Болгарии. Атаковали базы в Норвегии, топили гражданские суда с грузом стратегического никеля и вольфрама для промышленности страны-агрессора. Это война и сантименты здесь неуместны.
avatar

gluhar24

  • 19 июня 2016, 11:45
+
Господа Иванов и Мединский мне лично глубо по… А вот память отца принявшего первый бой 22.06.41 в 7.00 утра и провоевавшего всю ВОВ (два ордена и шесть боевых медалей) я почту в любом случае. А Ваш сарказм и злопыхательство мне неприятен.
avatar

gluhar24

  • 19 июня 2016, 11:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.