Завершаются аварийно-восстановительные работы в пострадавших от стихии горных сёлах Сочи

Основная часть грязекаменной массы уже убрана, в общей сложности только в Тхагапше за прошедшие дни было вывезено более 2,5 тысяч кубометров ила и более 3 тысяч кубометров бревен. Сейчас русла рек, по которым шли селевые потоки, расчищают, чтобы не допустить повторного подтопления. Основной фронт работ в Тхагапше, на дороге в Марьино, в Алексеевке, Татьяновке и самом Лазаревском.



Задействованы все службы — работают специалисты МЧС, КубаньСпас, городской службы спасения, Дагомысского ремонтно-строительного управления, 270 сотрудников администрации города — в общей сложности в ликвидации последствий ЧП участвуют более 400 человек. Удалось восстановить сообщение с Марьино, на трассе, ведущей к селу, расчищена одна полоса, организован реверс. Однако тело селя продолжает движение, что сильно осложняет работы. На полное восстановление по словам дорожников понадобится около 2 недель. Идёт реконструкция подвесного моста через реку Псезуапсе, это в Татьяновке. В настоящий момент уровень воды пока остаётся достаточно высоким, порядка двух метров. В Тхагапше закончить работы планируется в течение двух-трёх дней. Задействовано 24 единицы техники, в Марьино 7 единиц, на трассе ведущей из Лазаревского 48 единиц. Электро и водоснабжение посёлков осуществляется по постоянной схеме без перебоев. Продуктами питания и лекарствами население обеспечено в полном объёме.



Сейчас комиссии обследуют все дома во всех поселках, оценивается размер ущерба, после чего будет решатся вопрос о выделении компенсаций. Помогают деньгами и горожане, на данный момент на счёт Красного креста поступило уже около 3 миллионов рублей. Все сотрудники администрации города выступили с инициативой помочь пострадавшим и перевели свой однодневный заработок, в общей сложности чиновники перечислили порядка 1 млн 300 тысяч рублей.

Кроме того серьезные вложения понадобятся на восстановление заборов в ауле Тхагапш. Эти средства по собственной инициативе выделят члены партии Единая Россия и представители армянской диаспоры.
  • +20
  • 11 июня 2016, 11:27
  • sochi_adm

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Это правда, что при сходе селя на Марьинское шоссе возле Тхагапша вечером 4 июня с.г. погиб таксист из Головинки? Двое туристов, которых он вез после посещения Тхагапша спаслись, но с переломами ( у женщины). Части от авто позднее нашли, а самого таксиста — нет. Это со слов местных жителей. Просто везде пишут, что жертв нет…
avatar

inamore

  • 14 июня 2016, 16:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.