ВНИМАНИЕ ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ - вакцинация школьников не предусмотрена!

www.privetsochi.ru/blog/6321.html#comment173840 здесь развернулась дискуссия о туровой вакцинации против полиомиелита. Считаю необходимым добавить фактов с сайта Роспотребнадзора.

О рекомендациях по вакцинации против полиомиелита при проведении туровой иммунизации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 01.10.2010 №126 «О проведении дополнительной иммунизации населения против полиомиелита в субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в 2010 году» (далее — Постановление) информирует. www.rospotrebnadzor.ru/documents/letters/40125/

Постановление Онищенко www.rospotrebnadzor.ru/documents/postanov/39266/
Внимание!
Вакцинация в Краснодарском крае предполагает охватить только детей до 6 лет. Вакцинация школьников для нашего региона Постановлением Онищенко не предусмотрена! Это самоуправство врачей и школьных работников. Родители школьников — Будьте внимательны, не поддавайтесь на провокации не спешите бежать в поликлинику. Родители дошкольников — вы имеете право на вакцинацию деактивированной неживой вакциной ИПВ. Те кто не будет привит по идее должны быть изолированы на срок до 60 дней от привитых. Поскольку вакцинация будет проходить в два тура сейчас и через месяц — то на 90 дней!

ЦИТАТА:

… Детей, имеющих одну или ни одной прививки против полиомиелита, независимо от возраста необходимо прививать вакциной ИПВ... (поясню: неживой, не капельками, нынешняя туровая иммунизация только для тех детей которые ужи получали ОВП или ИПВ ранее)

… При проведении иммунизации вакциной ОПВ в целях предупреждения вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) у контактных лиц следует неукоснительно соблюдать следующие меры:

1.В детских организованных коллективах необходимо планировать проведение прививок против полиомиелита всем детям в группе одновременно. Следует разобщать не привитых против полиомиелита детей от недавно привитых ОПВ сроком не менее чем на 60 календарных дней от момента прививки.

2. При госпитализации детей в стационар в направлении необходимо указывать дату последней прививки против полиомиелита, а также наименование примененной вакцины. При распределении детей по палатам в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) обязательно учитывать прививочный статус против полиомиелита поступивших детей. Не допускается размещение в одной палате детей, не привитых против полиомиелита, и привитых вакциной ОПВ в течение 60 дней от момента вакцинации.

При этом в ЛПУ необходимо усилить дезинфекционный режим, повысить требования к соблюдению противоэпидемических и профилактических мер медицинскими работниками — обеспечить смену спецодежды и средств защиты (халатов, перчаток) перед посещением палат, где размещены дети.

3. В семьях, где есть не привитые дети — по возрасту (новорожденные) или имеющие противопоказания к прививкам против полиомиелита, для иммунизации детей, относящихся к целевым группам, следует применять вакцину ИПВ.

«Туровая» вакцинация

План туровой вакцинации («catch-up») включает одномоментную начальную вакцинацию, проводимую для быстрого прерывания цепи передачи инфекции. Такие профилактические кампании обычно проводятся в короткие сроки по следующему принципу. Все дети вне зависимости от предыдущих вакцинаций или перенесенного заболевания подвергаются вакцинации в сроки от 1 нед до 1 мес. Проведение такого мероприятия координируется соответствующим министерством и проводится силами местных органов здравоохранения. При этом используются возможности средств массовой информации для привлечения внимания заинтересованной части населения.

И еще… Эпидемиологическая суть туровой вакцинации — допривить неохваченные вакцинацией группы населения. Туровую иммунизацию проводят обычно в развивающихся странах в ходе мероприятий по ликвадации инфекции, где охват детей привиками небольшой и у большинства вакцинированных отсутствует документальое подтверждение вакцинации. В таких ситуациях принцип прививать всех «невзирая на ...» себя оправдывает.

Это про нас? Точно? Я не буду ничего анализировать, думаю вы сами в состоянии это сделать.
  • +19
  • 27 октября 2010, 19:38
  • privet

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Полиомиелит – бояться или разобраться?
icno.ru/doc/ekstremizm/poliomielit-boyatsya-ili-razobratsya.html
avatar

Archto

  • 28 октября 2010, 02:26
+
«Везде говорят об опасности, повсюду говорят о необходимости мер, но выводы делать только Вам, уважаемые родители! Пожалуйста, ознакомьтесь с опасностью «необходимых» мер. Узнайте, чем опасна вакцинация для Вашего ребёнка, и подумайте – нужно ли это Вам и Вашему ребёнку.Очень не даёт покоя «санитарным властям» те 1 – 1,5% родителей, которые отказываются от прививок. На деле же этот процент выше. И вот например почему...»icno.ru/doc/ekstremizm/poliomielit-boyatsya-ili-razobratsya.html
avatar

Archto

  • 28 октября 2010, 02:39
+
А ещё я думаю, ИМХО, что прежде чем прививаться сходить с ребёнком к детскому врачу, чтобы в больнице его обследовали.Вдруг есть противопоказания? И взять у них справку, что противопоказаний нет.Не дай бог на случай чего.
avatar

Skif

  • 28 октября 2010, 02:33
+
ИМХО???? Насколько я знаю это расшифровывается «по моему скромному мнению»… А то что вы написали — это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ требования при проведении прививки, они законом регламентированы. Так же обязательно врач должен дать заключение что ребенок не только не имеет общих противопоказаний, но здоров и готов получить прививку.
avatar

privet

  • 28 октября 2010, 19:07
+
ТОлько нафига здоровому ребенку прививать возбудителя — вот в чем вопрос всех вопросов:-))))))
avatar

privet

  • 28 октября 2010, 19:08



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.