Свободу слова в интернете на хороший поводок

Все печатные СМИ находятся под контролем государства, инакомыслие не допускается. Интернет СМИ контролировать намного сложнее. Но один политический «талант» России — самый молодой депутат Государственной Думы Роберт Шлегель(бывший пресс-секретарь организации «НАШИ»). Ему 25 лет, и он мечтает стать министром. А пока он со своими коллегами готовит законопроект по ограничению свободы слова и борьбе с оппозицией в Интернете. Об этом он рассказал в интервью журналу Spiegel.(Российским СМИ он об этом рассказать не удосужился, а зря:))
Вы работаете над законопроектом по регулированию Интернета. В чем он заключается?

— Интернет не может оставаться за рамками правового поля. Мы хотим уничтожить анонимность в Интернете. Это, конечно, произойдет не сразу, но шаг за шагом в ближайшие 10-15 лет. Причем не только в России, но и везде на Западе. Если мы не предпримем никаких действий, то количество преступлений в Интернете резко возрастет. Мы уже столкнулись с терроризмом в мировой Сети и воровством баз данных. Наша цель — поставить мир онлайн в такие же рамки, в которых существует офлайновый мир. Ведь если вы идете по дороге, вы же носите документы с собой, чтобы их предъявить. Вы не можете скрыть свои персональные данные.

— Полагаете, каждому юзеру в Интернете надо получить своего рода электронный паспорт?

— Да, к примеру. Конечно, мы не знаем, как будут развиваться технологии в ближайшие пять или десять лет. Но уже сегодня я в России регистрирую телефон на свой паспорт. Возможно, это будет своего рода электронная ID-карта, может, аккаунт, с помощью которого я должен залогиниться, чтобы войти в Интернет.

-Однако Ваши оппоненты утверждают, что практически это означает цензуру и государственный тотальный контроль в Интернете?

— Я не знаю, почему этого так боятся люди в России. Это типичные жалобы нашей интеллигенции. Если бы мы хотели ввести в России цензуру, то уже давно бы это сделали. Поэтому эти страхи безосновательны. Но с другой стороны, что это за свобода, если любой человек может безнаказанно оскорблять другого? Мы должны установить правила игры.

-Не хотите ли Вы таким образом отнять у оппозиции единственный ресурс, с помощью которого она может вербовать сторонников? Ведь такие лидеры оппозиции как Гарри Каспаров или вождь национал-большевиков Эдуард Лимонов отключены от государственных телеканалов?

— Каждый политик желает, чтобы за ним шли массы. Однако есть такие критично настроенные к власти телеканалы как REN TV, есть Пятый телеканал. Вообще это маргинальная оппозиция, а то, что на главных телеканалах нет таких фашистов как Лимонов, не означает ничего плохого. Каспаров постоянно говорит о революции и насильственном свержении режима. Подобные революции я рассматриваю как самую большую опасность для нашего государства.

Вы упомянули правила игры. Однако движение «Наши», пресс-секретарем которого Вы были, не придерживалось каких-либо правил. В 2007 году активисты движения ворвались на пресс-конференцию эстонского посла Марины Клиюгрант и нападали затем на посольство этой страны. В прошлом году сторонники движения атаковали оппозиционного властям журналиста Александра Подрабинека.

— Однако пикеты у дома Подрабинека и акции протеста у эстонского посольства находились в рамках закона. Подрабинек нанес оскорбление поколению наших дедов, которые рисковали жизнью в борьбе с фашизмом. Поэтому наши противники должны знать, что мы умеем быстро и жестко реагировать на подобные заявления.

P.S.Вот сижу и думаю, где и как разместить сайт вне зоны Российских хостеров знают даже многие школьники сейчас. Так что задумка неплохая выслужиться перед «Единой Россией», но обречена на провал.
  • +37
  • 27 октября 2010, 17:22
  • magnum

Комментарии (46)

RSS свернуть / развернуть
+
Наш ответ «Чемберлену» в кабинете:))
avatar

magnum

  • 27 октября 2010, 17:28
+
Вот в тему вчера по РЕН-ТВ по поводу блогов
Первый комментарий С.Миронова в точку сразу)

Руководитель политического отдела исполкома «Единой России» Алексей Чадаев выступил вчера с неожиданной инициативой. Он предложил чиновникам запретить вести блоги. По мнению Чадаева, блогерство ведет к десакрализации власти, а это недопустимо.

avatar

ShuriK

  • 27 октября 2010, 17:32
+
> Я не знаю, почему этого так боятся люди в России. Это типичные жалобы нашей интеллигенции
> наши противники должны знать, что мы умеем быстро и жестко реагировать на подобные заявления.

Про цензуру, наших дедов и противников. Вспоминает мой любимый академик Крылов:

19 июля (1 августа) 1914 г Германия объявила России войну. Эта война приняла мировой характер. Ведение этой войны и исход ее всем хорошо известны, и мне нет надобности характеризовать ее; отмечу лишь некоторые черты, которые не у всех были на виду.

Цензорами в военную цензору набирали барышень; им строго-настрого было приказано не пропускать ни номеров полков и дивизий, ни названия городов, сел, деревень и вообще местностей, и вот я сам прочел корреспонденцию в «Новом времени»: "… наш полк NN наступал под сильным артиллерийским огнем через болото YY, уезда XX, губернии КК. Немцы придавали неверную установку трубке или трубки у них были плохие, только шрапнели часто давали «клевок» и не разрывались". Я показал это М.Е. Грум-Гржимайло «полюбуйтесь цензурой».

Недели через две или три встречаю его:

— А знаете, немцы теперь снабдили шрапнели такой трубкой, которая и при клевке дает разрыв, могли бы прислать хорошую коробку конфет цензорше.
avatar

DoctorAngelicus

  • 27 октября 2010, 17:57
+
По просьбе знакомых размещаюим сайты в штатах и Европе. По цене на 100 процентов дешевле и надежнее, кроме того — шустрее работают. Так что пусть этот «Шредер» сосет за копейки.
avatar

ervinrommel

  • 27 октября 2010, 18:30
+
круто! всегда говорил — демократия и свобода слова — миф, даешь цензуру!:) вот только грустно это все, господа блогеры, возвращаемся потихоньку на прежние рельсы… лет на 50 назад… хотя его мотивацию я прекрасно понимаю — рвется к власти пацан, как говорится: цель оправдывает средства!
avatar

Rekhvi

  • 27 октября 2010, 18:33


+
Вы так говорите о возвращении на прежние рельсы, будто мы с них куда сходили...)))
avatar

GeoSochi

  • 28 октября 2010, 00:06
+
не, ну ощущение то было:)
avatar

Rekhvi

  • 30 октября 2010, 02:48
+
кстати, сомневаюсь, что лет 50 назад этот парень с такой фамилией оказался в роли министра или даже в партии…
avatar

Rekhvi

  • 27 октября 2010, 18:40
+
Когда весь «цвет» социального большинства переместился в инет, кое кто решил сделать кому то…
avatar

magnum

  • 27 октября 2010, 18:49
+
что-то мне не верится, что Путин с Медведевым на это пойдут — представьте себе резонанс в мире от такого законопроекта… почему-то корея (та, что «красная») и китай на ум сразу приходят…
avatar

Rekhvi

  • 27 октября 2010, 18:51
+
В адрес путина раздаются очень серьезные обвинения в причастности к коррупции и не только.То что он пойдет на все, что угодно ради сохранения власти можно не сомневаться.
avatar

gupektop

  • 27 октября 2010, 18:58
+
В адрес путина раздаются очень серьезные обвинения в причастности к коррупции и не только.
серьёзно? это вы о чем? ваше имя в миру не Гапон?:)
avatar

Rekhvi

  • 30 октября 2010, 02:50
+
Вот именно — все те же рожи.)))
avatar

GeoSochi

  • 28 октября 2010, 00:07
+
Однозначно к этому все и идет...(((
avatar

fire-fly

  • 27 октября 2010, 19:28
+
«МАТРИЦА 21го ВЕКИ»:)
avatar

skynet

  • 27 октября 2010, 19:37


+
Пардонс за опечатку «МАТРИЦА 21го ВЕКА»
avatar

skynet

  • 27 октября 2010, 19:38
+
матрица 21 — опустите мне веки :-))
avatar

privet

  • 27 октября 2010, 19:57
+
Коменты Жирика понравились-красафчиг!
avatar

jrgiss

  • 27 октября 2010, 19:41
+
Система СОРМ и его совершенствование, достижения в сфере поисковиков, дешевые и обьемные устройства для хранения информации, развитие коммуникационных каналов и обязательная индификация пользователя сделает роман 1984 явью. Учитывая историческую любовь российских спецслужб и власти контролировать и опекать вплоть до мелочей граждан, отсутствие гражданского общества способного контролировать действия их, то можно не сомневаться, что сценарий развития тотального контроля будет самым плохим. Будет известно о человеке все. Человек будет абсолюто управляем. Неуправляемыми будут только конченные маргиналы (бомжи, алкаши ) которым пох на все, но таких можно дешево купить за бутылку.
avatar

avStar

  • 27 октября 2010, 19:59
+
А чё, будем только такие комменты в инете выдавать, как Герой России Кадыров:

avatar

Dana

  • 27 октября 2010, 21:24
+
Dana+++супер! это реальные слова кадырова? он сам себя слышал?:) впрочем, он в чем то прав, ну, кроме «любви мужчины к мужчине»:)
avatar

Rekhvi

  • 30 октября 2010, 02:55
+
Сайт за пределами россии (европа и америка) надежнее не только из-за цензуры, но и технически, и в цене нет разницы, а то и дешевле
avatar

AlexE

  • 27 октября 2010, 21:32
+
есть еще одна тонкость. Очень трудно привлечь за какие либо высказывание, так как он в другой стране и действует юрисдикция той страны а не РФ
avatar

Grigory

  • 27 октября 2010, 21:41
+
Если надо, неугодных привлекут везде, даже в ОАЭ :) Вот перед вами выше пример действий одного из лидеров «Единой России» Кадырова. Людьми из его окружения были перестреляны его враги, перестреляны и в центре Москвы и в ОАЭ. Без стеснения и смущения. Разные люди, депутаты Думы, Герои России. Убийцы обвинены и даже есть нити к Кадырову. А он сидит рядышком с бывшим и будущим гарантом и заявляет, что «Пока Путин за меня» — идите все на хутор бабочек ловить:)
А его провоохранители танцуют в московских ресторанах стреляя в потолок и ломая носы недовольным местным милиционерам :) Таким никакие ограничение по территориальному признаку не существенны. Они люди дела и для них важен результат. И блоггера любого нашалившего и профессора московского института выразившего в учебнике не чеченскую позицию, засунут в машину и привезут на суд шариата в Грозный :) Откуда бы ни было. Вот пример дественной цензуры. Даже МГУ извиняется, учебники и экциклопедии изымают из оборота. Заметьте — без всяких дополнительных законов :)
avatar

Kosta

  • 27 октября 2010, 22:04
+
Это да, да и всегда так было. Захотел Сталин Троцкого грохнуть, так того, как не оберегали, не уберегли. Прав тот, у кого больше прав, власти и денег. А за деньги в нынешние времена и святые матерей продали бы.
avatar

Dana

  • 27 октября 2010, 22:10
+
Этим вы меня не удивили, видел еще при совках. Могу рассказать по данному поводу очень интересную историю которая произошла в Адлере. Один высокопоставленный чинуша из Адлерского райкома КПСС решил убать конкурента, который мешал карьерному росту. Вышел на блатных. Сделал заказ. Ну те заломили 10000 рублей (1982 г тогда рублями расплачивались) Причем 5000 вперед. Ну договорились что остальная сумма после доказательств. Блатные поехали на Кубань, купили в морге труп бомжа, отпилили ему голову. Сдали грим и вечером заявились к чинуше. Давайте доказательства. Идем. Подходят к машине из багажнике за волосы извлекают эту голову. Чинуша в шоке. (на ул темно да и не ожидал такого). Приносит 5000 р. Да мало. Да вы ребята обнаглели. Может быть и обнаглели но твоя голова может тоже рядом лежать. Давай еще пять. Вообще получили всего 15000 р. Тот идет на следующий день на работу, конкурент на встречу живой и здоровый. Он снова к блатным. Те ну иди заяви в прокуратуру. Сядешь за организацию убийства ну у нас мошеничество, глумление над трупом. Ну дадут 5, но тебе то 15. А там встретимся. Так и зончилась эта история.
Это все было и ранее, только название киллер не было и т.д.
avatar

Grigory

  • 27 октября 2010, 22:37
+
Вот перед вами выше пример действий одного из лидеров «Единой России» Кадырова. Людьми из его окружения были перестреляны его враги, перестреляны и в центре Москвы и в ОАЭ. Без стеснения и смущения. Разные люди, депутаты Думы, Герои России.
это враги России, нужны комментарии?
avatar

Rekhvi

  • 30 октября 2010, 02:58
+
Я писал про статус, а не про внутреннее содержание :)
А звания Героев России их никто не лишал, таких президентских указов не знаю. Сулим Ямадаев еще пытался спастись и даже сильно помог медвепутам в их «миротворческой операции» в Осетии. Он думал, что это его шанс. Ан нет, Путин в Чечне предпочитает методы Кадырова.
Это просто были какие-то показательные казни Ямадаевых. Или другого, бывшего командира отряда ФСБ, тоже прямо в Москве, тоже из автоматов. Предъявили свои удостоврения и ушли. Какой тут уж контроль и цензура. Вот это — лучшая цензура и убеждение инакомыслящих…
avatar

Kosta

  • 30 октября 2010, 03:20
+
Нет, такой тонкости нет. Привлекут если найдут, но владелец европейского сервера не обязан выдавать данные на своих клиентов и его сервер не прикроют по просьбе селедователя( кто в теме тот поймет, кто не понял — в россии можно по просьбе следователя изьять сервер, анулировать домен… И спокойно доказывать вину владельца сервера… И все это без суда… Это россия!)
avatar

AlexE

  • 27 октября 2010, 22:14
+
Не пугайте страшилками:)) Наш закон, что дышло, куда повернешь туда и вышло:))
Кстати не мои слова.Вы просто себе даже не представляете, что такое сеееееееееть:)))
avatar

magnum

  • 27 октября 2010, 22:44
+
Не пугал и несобираюсь… а факт есть факт
avatar

AlexE

  • 28 октября 2010, 01:11
+
avatar

Dana

  • 27 октября 2010, 23:07
+
Это ж Дерипаска! Владыка затонувших портов!
avatar

ervinrommel

  • 27 октября 2010, 23:57
+
И портянок!
avatar

svinstvunet

  • 28 октября 2010, 00:10
+
avatar

Dana

  • 28 октября 2010, 00:17
+
Нафиг цензуру. Законодателей на кол. Пора уходить на i2p.
avatar

krp2010

  • 28 октября 2010, 11:25
+
Интернет- это чересчур глобально.
Начинать нужно с малого.
Хочешь митинг — приходите все в шапочках(модель разработает Юдашкин) с надписью: Ф.И.О.,№ паспорта, адрес регистрации.
А то народ вообще оборзел — ходют тут всякие. Больше 3 собираются.
avatar

gnomik

  • 28 октября 2010, 14:36
+
gnomik++++:))
avatar

magnum

  • 28 октября 2010, 15:21
+
а главное-еще мнение свое имеют, смерды низкородные, отличное от высокообразованной администрации муниципальной…
avatar

Rekhvi

  • 30 октября 2010, 03:03
+
Да вообще брееед! Инет они не смогут контролировать это нереально… просто представили себя супергероями, спасающих мир от инет преступлений)трогательно
avatar

Ekaterina

  • 28 октября 2010, 14:50
+
Чиновникам таки лень заниматься государством.Проще установить цезуру.чтобы никто не узнал, что они ни черта не делают.
avatar

Skif

  • 28 октября 2010, 14:53
+
Скоро создадут отдельную организацию по контролю инет преступлений.Называться будет виртуальные люди в черном)с.к.м.-спасайся кто может
avatar

Ekaterina

  • 28 октября 2010, 15:08
+
Да вообще брееед! Инет они не смогут контролировать это нереально…
ошибаетесь, смогут, если захотят:(
avatar

Rekhvi

  • 30 октября 2010, 03:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.