Пьяный-трезвый-пьяный

На днях Верховный суд рассмотрит жалобу по поводу отмены промилле в «сухом законе» для водителей.

Речь идет о вступивших поправках в закон о безопасности дорожного движения и поправках в Кодекс об административных правонарушениях. Первые запретили водителям употреблять алкогольные напитки, а вторые вообще изъяли из законодательства определение, кого считать пьяным. Напомним, именно в ныне удаленном примечании к статье 27.12 КоАП говорилось, что под состоянием опьянения следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в количестве 0,3 и более граммов на литр крови или 0,15 и более миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха.

С исчезновением этого примечания все посчитали, что показания алкотестеров должны обнулиться. То есть они должны показывать только ноль, чтобы водитель продолжил свой путь за рулем. В ГИБДД утверждают, что к этому нулю можно добавить еще и погрешность прибора — у каждого она своя. Но превышение этой погрешности даже на сотые процента — основание считать водителя пьяным.

Некоторые правозащитники придерживаются другого мнения. Раз уж из закона исключена четкая «цифровая» норма, то и определение, пьян водитель или трезв, надо вернуть в старое русло — отдать только медикам. А говорить об обнулении алкотестеров абсолютно бессмысленно. Ведь в закон не была введена эта цифра. Кроме того, трактовать закон так, что не допускается содержание алкоголя в крови или в выдохе, тоже нельзя.

Именно для того, чтобы избежать споров, пьян или трезв, в Венской конвенции о дорожном движении были зафиксированы количественные показатели содержания алкоголя. И именно на международное право ссылаются граждане, обратившиеся в высшие судебные инстанции.

Буквально на днях Верховный суд должен рассмотреть заявление жителя Челябинска Льва Воропаева. Он утверждает, что Россия обязана предусмотреть в своем законодательстве количественные показатели содержания алкоголя в крови или в специальных случаях — в выдыхаемом воздухе. Отмена допустимых уровней и не введение их в этом или других законодательных актах, по мнению автора заявления, вступает в прямое противоречие с пунктом 6 статьи 8 главы II Венской конвенции.

Между тем в нашей Конституции четко прописано, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законами, то применяются именно эти международные правила.

Также Воропаев напоминает, что международные правила принимались не с бухты-барахты, а на основе многочисленных исследований на эту тему. В частности, на исследования Всемирной организации здравоохранения, в котором четко говорилось, что такие нормы (в Венской конвенции предусмотрено не более 0,5 промилле или не более 0,25 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха) не влияют на координацию, моторику и внимание водителя. А есть еще и эндогенный алкоголь, который вырабатывается в организме у человека. Этот естественный фон может колебаться в пределах от 0,008 до 0,4 грамма на литр крови.

О последствиях применения усовершенствованной нормы закона в судебном заявлении Лев Воропаев не пишет, но в личной беседе предложил корреспонденту «РГ» взглянуть, что творится на дорогах. Воропаев занимается юридической практикой, и у него находится в производстве несколько дел по поводу алкогольного опьянения. В них речь идет о незначительных превышениях в показаниях прибора и о многочисленных нарушениях по части оформления этих дел. Однако в большинстве случаев суды не обращают внимание даже на вопиющие нарушения и лишают людей прав. А инспекторы, зная это, пользуются ситуацией в свою пользу. В зачет идут сотые промилле, за которые предлагают расплатиться на месте.

Именно поэтому Воропаев предлагает Верховному суду отменить эту норму как не соответствующую международным требованиям, прямо нарушающую права автомобилистов, а также обладающую ярко выраженной коррупционной емкостью.

Подобное заявление направлено им и в Конституционный суд.
  • +11
  • 11 октября 2010, 23:45
  • Lord_LJH

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
если вчера выпил банку пива — утром прибор может показать «выхлоп» — моего знакомого так развели в Сочи недавно. Конечно надо вернуть промили. Я вот лекарства принимаю на спирту, например, настойка золотого корня и что? Чайная ложка на стакан чая. За это меня надо лишить прав?
avatar

privet

  • 12 октября 2010, 09:18
+
Именно так и будет Кроме всего в организме (в зависмости от челокека) может присутствовать какая доля алкоголя даже если он не пил. Кроме всего знаю что после кружки кваса на средней Мацесте доехал до старой и попал на права. Самого со скандалом возили на освидетельствования. Гайцу не понравился запах одекалано, а дышать в их заляпанный прибор я отказался. Результат почти два часа потеренного времени
avatar

Grigory

  • 12 октября 2010, 09:35
+
Преподнесли в 2008 году с такой подачей (как очень смелый шаг), будто бы окунулись все автолюбители в европейскую и американскую демократию — эти самые 0,3 промилле, и забрали в 2010 году.
До первой волны такой демократии как-то не все помнят, что допустимое раньше 1 июля 2008 года было 0,5 промилле (даже погибший в аварии водитель с таким содержанием не считался пьяным).
avatar

svinstvunet

  • 12 октября 2010, 10:09
+
avatar

svinstvunet

  • 12 октября 2010, 10:22
+
market-mg.narod.ru/osv1.htm
ссылка о том как было до увеличения 0,3 — х промилле.
avatar

svinstvunet

  • 12 октября 2010, 10:45


+
На мой взгляд — правильно сделали, что запретили совсем… Не тот менталитет у нашего народа…
avatar

fire-fly

  • 12 октября 2010, 10:12
+
Не бывает здесь абсолютного нуля. Ну и менталитет у наших гайцов не тот, так что я считаю — должен быть какой-то минимум по показателям.
avatar

svinstvunet

  • 12 октября 2010, 10:17
+
Как показала практика, даешь минимум, отхватывают руку по самое не хочу…
avatar

fire-fly

  • 12 октября 2010, 10:19
+
И про гаишников такое можно сказать.
В категорию допустим до 0,3 промилле — не попадают действительно пьяные люди.
Или почему допустим по новому закону меня за рулем с 0,1 промилле приравняют с пьяным за рулем 5-6… промилле?
avatar

svinstvunet

  • 12 октября 2010, 10:33
+
вспомните, кто был инициатором этого изменения? С чьей подачи? САМОГО! И приняли его в рекордные сроки. Так что вряд ли что изменится.
avatar

kolstow

  • 12 октября 2010, 12:16
+
Моё мнение следующее: «сухой закон» или «нулевой вариант» — абсолютно коррупционная кормушка, именно поэтому её так яростно защищают! В ход идёт всё: и некий «менталитет» русского народа и любые цифры притянутые за уши и прямые обвинения в наш адрес типа дашь палец… На самом деле, это возможность хватать любого водителя и тащить в кутузку — нижней границы нет, значит формально любое количество алкоголя, да хоть молекула — повод!
И это несмотря на то что:

1) цифра минимально допустимого содержания алкоголя научно обоснованная и принята любимым международным сообществом (типа «цивилизованными» странами)
2) официально закреплена в международном соглашении (Венская конвенция) которую РФ подписала
3) международные акты подписные РФ имеют приоритет над местными законами

Казалось бы, ну нет никаких законных оснований — бери и выполняй. Нет — вводим «нулевой вариант»! У меня вопрос — куда смотрит гарант? Вспомните, кто в в нарушение закона, протаскивал это беззаконие, якобы заботясь о дорогих россиянах и кто у нас больше всего любит «бороться» с коррупцией? Не вяжется да…
:)))
avatar

GeoSochi

  • 12 октября 2010, 12:18
+
Поправки, которые были сделаны — дебильны. И к слову, большинство проблем, которые появились в России связаны именно с чисто юридическим, формальным подходом к проблемам. Одним законом проблему не решишь, есть и другие аспекты, которые необходимо учитывать. так что я за отмену таких вот поправок, от которых становится только больше поборов на дорогах
avatar

Skandalist

  • 12 октября 2010, 17:49
+
При некоторых болезнях у человека есть естественный алкоголь, его уровень выше чем у здорового, что таким людям делать?
Думаю, только возить с собой справку о заболевании и предъявлять ее наркологу при медосвидетельствовании.
У приятеля язва- ГАЕРЫ постоянно говорят, что от него пахнет…
avatar

Diver

  • 12 октября 2010, 20:10
+
Очень трезвое замечание. Возить справку -даст ли что вот вопрос! Тут на кого нарвешься. если нормальный человек то все нормально. А если понесло от власти данной — то хуже У нас борьба была при Горбачева с пьянством. Видел в действии на Урале. Сносили магазины, когда водка была по талонам. Сразу пошли митинги по экологии и так далее. местные власти были просто в шоке. Пили всякую заразу. Дали водку народу — митинги прекратились, экология уже никого не интересовала. все стало на обычное место. Видел в эти времена одну забастовку. Зарплату не платили месяцев 5, пришел начальник цеха вагон надо разгрузить. Да пошел ты… Две бутылки водки — вагон разгружен. Но для нормальных людей- должен быть минимум содержания алкоголя, так как при некотрых болезнях действительно фон не нетральный
avatar

Grigory

  • 12 октября 2010, 21:50
+
Верховный суд отказался рассматривать жалобу юристов на принятие «сухого закона» для водителей. На этой неделе решение по аналогичной жалобе примет Конституционный суд.

После 6 августа (начало действия «сухого закона» – «Газета.Ru») в моей практике уже было несколько подобных дел, – говорит адвокат Воропаев. – Все они проигрываются». «Таких фактов набралась не одна тысяча по всей стране: только у нас в Казани такие дела рассматриваются ежедневно», – соглашается адвокат Лаврентий Сичинава.

Экс-судья Александр Меликов считает, что в связи с отменой допустимых норм произошла «подмена понятия алкогольного опьянения, потому что наличие алкоголя в крови и само алкогольное опьянение – это совершенно разные вещи», – говорит господин Меликов.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин в свою очередь заявил «Газете.Ru», что Венская конвенция предписывает странам устанавливать свой уровень содержания алкоголя. «У нас этот уровень – «ноль», – говорит правозащитник. – Но вопрос не в цифрах. Во всех цивилизованных странах на цифры мало обращают внимание. Важна не биологическая картина, а клиническая – состояние испытуемого. Неважно, сколько в организме алкоголя, важно, как этот уровень повлиял на организм».

Вместе с тем клинические признаки при определении степени опьянения водителя все еще учитываются, гласит 308-я инструкция Минздрава, в которой разъясняются правила медосвидетельствования. Впрочем, их могут отменить, а наркологи будут руководствоваться только наличием или отсутствием алкоголя в крови водителей. В Минздраве «Газете.Ru» пояснили, что соответствующий проект поправок находится на стадии рассмотрения.
avatar

avStar

  • 12 октября 2010, 21:16


+
Экс-судья Александр Меликов считает, что в связи с отменой допустимых норм произошла «подмена понятия алкогольного опьянения, потому что наличие алкоголя в крови и само алкогольное опьянение – это совершенно разные вещи», – говорит господин Меликов.
Вот ключевое, много раз встречал и у врачей, не только у бывших судей.
avatar

svinstvunet

  • 13 октября 2010, 01:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.