Октябрь 1993

Это конечно не про Сочи, но про всех нас…
Семнадцать лет назад, в ночь с 3-го на 4-е октября 1993 года стоял я вместе с несколькими десятками напряжённых мужчин у боковых ворот Моссовета в Вознесенском переулке…
Ворота охраняли трое ребят из Теплостанской бригады, а за ними нас ждали пять ящиков с Калашниковыми и пара ящиков со Стечкиными, которые нам должны были раздать в случае обострения обстановки, то есть выдвижения в нашу сторону людей от Верховного Совета…
Примерно за полчаса до моего выхода на Тверскую площадь, часов в 11 вечера я защёл в вагон метро на станции Выхино, а далее на каждой остановке в вагон входило примерно 5 — 7 молчаливых сосредоточенных мужчин, в возрасте около 30 — 45 лет…
На Пушкинской же весь вагон встал и вышел в темноту и неизвестность, это не забывается…
Тогда я был уверен что прав, что иду защищать Росийскую демократию, и вся Тверская площадь была звпружена людьми пришедшими как и я к Моссовету…
И что особенно запомнилось — за всю ночь и утро не встретилось ни одного сотрудника милиции, ни в метро ни на улице, хотя на следующий день после объявления черезвычайного положения в Москве их нагнали тучу из разных гордов и они ходили забирали спиртное по ларькам…
Утром, примерно в 5.30 нас поблагодарили, сказав что можем идти по домам…
И Слава Богу что до раздачи оружия не дошло, мы просто простояли в ожидании всю ночь, влив в свои желудки для согрева и моральной дезинфекции по стакану водки…
Прийдя домой тут же лёг спать, а проснувшись через пару часов и включив телевизор увидел и навсегда запомнил…
Стрельбы из танков по Российскому Парламенту увидеть я никак не ожидал…
Сколько именно людей было там убито, затоплено в бункерах — точно не объявленно до сих пор…
Именно с этих дней, с расстрела Белого Дома и началась на мой взгляд в России Гражданская Война, перекинувшаяся затем и на Кавказ…
Вечная Память погибшим…
  • +21
  • 03 октября 2010, 23:40
  • Lesnik

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
Написал конечно несколько сумбурно, просто выпил водки и вспомнилось…
avatar

Lesnik

  • 03 октября 2010, 23:43
+
а я думаю, что 93 был просто продолжением 91.
Не произошло смены управителей. Не было люстрации.Не рассекречены архивы.
У Пелевина.
“Во всем царила страшноватая неопределенность, — сказано в другом месте. — По телевизору между тем показывали те же самые хари, от которых всех тошнило последние двадцать лет. Теперь они говорили точь-в-точь то самое, за что раньше сажали других, только были гораздо смелее, тверже и радикальнее. Татарский часто представлял себе Германию сорок шестого года, где доктор Геббельс истерически орет по радио о пропасти, в которую фашизм увлек нацию, бывший комендант Освенцима возглавляет комиссию по отлову нацистских преступников, генералы СС просто и доходчиво говорят о либеральных ценностях, а возглавляет всю эту лавочку прозревший наконец гауляйтер Восточной Пруссии”.
avatar

avStar

  • 03 октября 2010, 23:51
+
У ваших ворот не дошло, а вообще – дошло. Гайдар спокойно раздавал на Тверской. Это кстати был одним из пунктов которые могли войти в обвинение победившей стороне. Вчера был повторно показал фильм, где Прошкин (следователь по особо важным делам ведший дело) прямо заявил, что дело закрыли и объявили амнистию всем именно в тот момент, когда группа уже была готова начать предъявлять обвинения «Ельцину и К». Все материалы забрали… И кстати там же рассказали о судьбе этого батальона, чьи танки стреляли по парламенту. Они были брошены Ельциным и Грачевым в составе первой колонны на Грозный. И все почти все были там уничтожены.
Все закономерно…
avatar

Kosta

  • 04 октября 2010, 00:59
+
Да, предатели танкисты были убраны из жизни в ближайшее время за путчем.
avatar

juri

  • 04 октября 2010, 20:44
+
+++за тему, она про всех нас, вы правы. Вечная Память погибшим!
avatar

Rekhvi

  • 04 октября 2010, 01:46


+
Официальная статистика — 190 трупов, среди убитых — рабочие, студенты, школьники, дети, пенсионеры, домохозяйки… и, по более чем странному стечению обстоятельств, НИ ОДНОГО представителя законодательной или исполнительной власти (а ведь события тех лет представлялись всегда как результат именно конфликта двух веток власти...)
avatar

avStar

  • 04 октября 2010, 02:20
+
Официалная статистика :) Это была та же лапша, что полиласт нам в уши и до сих пор цветет и пахнет Вспомните ее, когда будете слушать результаты выборов 10 октября :) Всегла надо отсеивать эту лапшу косвенными данными, сколько ваших знакомых например проголосовали за единороссов? Вот и будут вам результаты. А тогда количество погибших «неопознанных трупов» записанных по отчетам Ельцина куда угодно, основная часть попала в сводки ГАИ :) — почти достигло 1000 человек.
avatar

Kosta

  • 04 октября 2010, 21:18
+
хоть бы такие ужасные события больше никогда не повторялись…
avatar

YaSMiN

  • 04 октября 2010, 09:27
+
Вечная память.Очень хорошо помню кадры по ТВ, когда показывали трупы, «защитников Белого Дома», до сих пор впечаталось в памяти и комментарии полные глумления… жуткая ложь наших политиков, так и осталась на их совести… Недаром могилу Гайдара несколько раз «оскверняли»… И ВВП появился благодаря обещаниям неприкосновенности семье Ельцина.
YaSMiN, боюсь, что если все так и будет продолжаться, то смута и брожения в народе выльются в еще худшее. Если 18-20летние мальчишки (приморские партизаны, орловские)берутся за оружие, то контролировать всю страну будет просто невозможно. Я так думаю.
avatar

magnum

  • 04 октября 2010, 09:45
+
09.10.2010 01:08: Т.н. «приморские партизаны» вновь напомнили о себе.
Т.н. «приморские партизаны» вновь напомнили о себе. В интернете появилась запись их обращения, которое было сделано несколько месяцев назад, ещё до разгрома отряда. Молодые мужчины позируют с оружием в руках, демонстрируя документы убитых ими милиционеров. Они утверждают, что действуют осознанно, поскольку считают сотрудников МВД «бандитами. В видеообращении также говорится, что в стране «народ беззащитный и безропотный, но есть и те, кто не боится», конец цитаты.
Отряд «приморских партизан» был обезврежен летом; двое из боевиков тогда погибли, четверо были арестованы — их обвиняют по нескольким статьям УК, в том числе «убийство» и «бандитизм».
Мальчишки играли во взрослые игры. И официальной лжи много как всегда…
avatar

Kosta

  • 09 октября 2010, 06:46
+
мы были в это время в Москве как раз… и хоть я и маленькой была, сравнительно… но помню как перед Красной площадью танки стояли, около ГУМа…
avatar

Antana

  • 04 октября 2010, 09:36
+
Мой друг Иван в это время служил в Таманской дивизии, был командиром танка.Он рассказзывал.что по тревоге им приказали вывести танки из боксов, танки солдатами были выведены из боксов и полностью снаряжены.Но потом случилось непонятное, говорил он, так как места в танках заняли только офицеры.Срочников и даже контрактников в экипажах не было.Танки ушли из части и им ничего не сообщали зачем и куда, но ходили слухи что в Москве что-то творится непонятное.И только потом он узнали о расстреле Белого дома.Рассказывал что когда танки вернулись, то у его танка ствол был чистый, нестрелянный.
avatar

Skif

  • 04 октября 2010, 09:53
+
avatar

SHOPEN

  • 04 октября 2010, 10:00
+
Демотиватор про август 1991.
avatar

Skif

  • 04 октября 2010, 10:06
+
Знаю. А разве не подходит к событиям 93 года? В 91 у политического руководства СССР хватило ума не стрелять по своим гражданам, в отличии от от кучки рвавшихся к власти «младонегодяев».
avatar

SHOPEN

  • 04 октября 2010, 12:04


+
Нашу матушку Россию все время путчит от таких свобод:)) Кроме отвращения у меня эти рожи ничего не вызывают. Нельзя решать свои мелкопоместные задачи при помощи незрелости умов своих сооечественников. Что и происходит сейчас! Не знание законов не освобождает от ответственности! А знание приводит к противостоянию!
avatar

magnum

  • 04 октября 2010, 10:08
+
И «ребята из теплостанской бригады, как защитники российской демократии»
avatar

wolker

  • 04 октября 2010, 10:16
+
Было страшно.+
avatar

anik

  • 04 октября 2010, 10:17
+
Во-первых, это был неконституционный (преступный) переворот.

Во-вторых, его устроителями были номенклатурщики КПСС во главе с Ельциным, которые оказались припертыми к стене в результате горбачевских и постгорбачевских реформ.

В-третьих, если бы народ тогда в Москве победил, то рухнула бы «чубайсовская» приватизация, и народ страны избежал бы нынешней позорной нищеты.

В-четвертых, была бы сохранена введенная Горбачевым демократическая система честных выборов сверху донизу, и подавляющее большинство нынешних отечественных «политиков» никогда не добралось бы до власти.

Нынешнюю молодежь учат совсем другой трактовке тех событий, тщательно скрывая — то был просто реванш КПСС-ной номенклатуры.
avatar

gevladi

  • 04 октября 2010, 12:02
+
то был просто реванш КПСС-ной номенклатуры.
Не много не соглашусь. Это бы не реванш, а борьба за власть, которую необходимо было удержать любой ценой.
avatar

SHOPEN

  • 04 октября 2010, 12:07
+
Реваншем называю потому, что в кресла «мэров» и пр. рванули позавчерашние секретари горкомов, крайкомов и т.д.

Да, кстати, а кто у нас «мэр»? И кем он был до разгона КПСС в 91-м?
avatar

gevladi

  • 04 октября 2010, 12:37
+
Очень интересный вопрос. Ой, а вот и ответ: с 1989 по 1991 год — 1‑й секретарь Краснодарского горкома ВЛКСМ.
avatar

SHOPEN

  • 04 октября 2010, 16:29
+
Оставлю политикам разбираться в тонкостях происходящего. Вопиющий факт на лицо, это погибшие ни в чем не повинные люди.В тот день мы встречались с друзьями. У моста толпились пенсионеры, зеваки.много молодежи… Никто не понимал, что происходит. Люди вообще глазели на все, как на салют или очередное шоу. Я запомнила свист пуль. Слава богу были слишком беспечны и озабочены собой и поэтому о том что происходило поняли из репортажей(уже окрашенных в нужный цвет).Когда власть приходит к тупику она всегда бросает на амбразуру ни в чем не повинных людей. ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЭТО БЕСЦЕННЫЙ ДАР!!! и ни кто не вправе ею распоряжаться, ни система, ни власть, не государство!!!
avatar

magnum

  • 04 октября 2010, 12:13
+
В то время учился в Москве. В нашем училище «строго настрого запретили выходить на улицу», отменили увольнительные. Ряд офицеров были уволены за нахождение не на той стороне и за просто словесную поддержку. Как весь курс не разогнали. Удивляемся
avatar

SHOPEN

  • 04 октября 2010, 12:09
+
Именно с этих дней, с расстрела Белого Дома и началась на мой взгляд в России Гражданская Война, перекинувшаяся затем и на Кавказ…
Здесь я не прав, Гражданская Война пришла из Пригородного района в Октябре 1992 года, и боль эта не заглушена и не забыта до сих пор…
avatar

Lesnik

  • 04 октября 2010, 13:30
+
Lesnik

Гражданская война в СССР началась на много раньше...:-(((
avatar

jrgiss

  • 05 октября 2010, 02:43
+
Тогда я был уверен что прав, что иду защищать Росийскую демократию, и вся Тверская площадь была запружена людьми пришедшими как и я к Моссовету…
Я только приехал в Москву тогда. Страшная была ситуация. Под пули не лез, но расстрел Белого дома видел не по телевизору…
avatar

Matrosoff

  • 04 октября 2010, 13:31
+
Тогда я реально был уверен, что прав и как мог отстаивал свою точку зрения…
А с возрастом мы умнеем, и начинаем видеть дальше и глубже, иногда…
avatar

Lesnik

  • 04 октября 2010, 13:36
+
А ведь все могло быть иначе, и сейчас, копошась в том же самом дерьме, мы проклинали бы ставленника Руцкого, давшего ему гарантии безопасности и горько сожалели бы о том что не смогли отстоять демократию и Бориса Николаевича.
avatar

wolker

  • 04 октября 2010, 13:46
+
А ведь все могло быть иначе, и сейчас,
Согласен с вами, однако если бы те люди, что были у Белого дома тогда, знали, что их ожидает в будущем… состав баррикад сильно изменился бы…
avatar

Matrosoff

  • 04 октября 2010, 13:52
+
Согласен…
avatar

Lesnik

  • 04 октября 2010, 13:56
+
Мы были наивны, как дети и опьянены идеей Свободы:)))Незабываемые 90ые…
Казалось, сейчас все как в сказке поменяется в лучшую сторону:))) Сейчас смешно… А тогда мы верили…
avatar

magnum

  • 04 октября 2010, 13:58
+
А тогда мы верили…
Сколько наших друзей, кто так же верил в лучшее, уже не с нами…
Вечная Им Память…
avatar

Lesnik

  • 04 октября 2010, 14:06
+
Период с 1990 г. по октябрь 1993 г. за всю историю Руси, был истино периодом народовластия и демократии. Власть была в руках народа.Это крайне не устраивало заокеанских кукловодов и не давало запустить процесс по дальнейшему уничтожению государства. И Эльцин издал Указ о реформировании органов власти. Для начала были разогнаны городские и районные Советы народных депутатов. Это был самый страшный удар. Государство лишилось основы — базиса. Областные еще оставались.Затем разные макашовы спровоцировали в Москве жалкое подобие восстания.Поступила команда бить прямой наводкой сынам родины из пушек по парламенту. Все это несколько часов показывали по всем каналам по всей Руси, силами компании CNN. Люди были в ужасе и парализованы страхом. Вечная слава героям погибшим за нашу Родину в октябре 1993 г.
avatar

juri

  • 04 октября 2010, 21:07
+
В том то и дело, что страха не было. Было гадливо-жалостливое ощущение полного замешательства! Для меня не было своих, чужих, красных, зеленых.Был сам факт того, что Ельцин сам спровоцировал эту репетицию Гражданской Войны! Были убиты люди!!! Это непостежимо для меня и сейчас!!! С экранов ТВ лилась какая то несуразица… Говорили, что штурмуют Останкино… потом показывали убитых… кто то полез к одному из убитых в карман… там было прощальное письмо, еще что то памятное… ВСе это смотрелось ужасающе!!!
Чтобы бить прямой наводкой надо так испугатся за свою «власть», чтобы не щадить ни своих ни чужих.
В конце своего правления Ельцин попросил прощения у народа… Но слишком этого мало…
avatar

magnum

  • 04 октября 2010, 21:20
+
От его прощения уже ничего не изменится. Эта историческая фигура.автор Исповеди на заданную тему.Сделал самое непоправимое. Изменил строй и запустил процесс разрушения гос. Дату октябрь 1993 г.которая переплюнула ноябрь 1917 г, тщятельно скрывают.архивируют и ждут, когда новому поколению уже будет безразлично
avatar

juri

  • 04 октября 2010, 21:30
+
Жаль не задавили ростки той «демократии»… Зацвела…
avatar

isk

  • 04 октября 2010, 23:18
+
Да у вас есть все возможности давить демократию. Танки, пушки, телевидение, полиция, партия. Только пенсию ветеранам подбавлять не жалейте, а то когда вырастите, может, будете получать эти копейки. И поймете — зря мы давили зти ростки.
avatar

juri

  • 05 октября 2010, 09:49
+
Расцвела буйным цветом малина,
Разухабилась разная тварь…
avatar

jrgiss

  • 05 октября 2010, 02:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.