"Сколько лет "Спутнику" или что празднуем-с, господа?"

1 октября 2010 года Сочинский оздоровительный комплекс «Спутник» празднует 50-летие своего создания, — так обозначено на сайте дружелюбного учреждения за высоким забором. За неимением возможности туда заглянуть из-за твердокаменных спин охранников, обратимся к страничке сего комплекса в интернете и возрадуемся — привечают всех, но по телефону и под заказ… — оформления в сети нет. Ладно, пройдемся по страничкам их истории дабы на волну праздника настроиться, увы, — все уместилось на одной, зато с потрясающими сведениями: — ...«Спутник» появился ещё в 1954 году, но в то время – как международный молодёжный туристический центр, который сразу же стал пользоваться большой популярностью. В то время он был одним из немногих мест в нашей стране, где можно было одновременно встретить молодых людей более чем из тридцати стран (конец цитаты). Для сведения уточним,- Бюро Международного Туризма СССР, в состав Молодежных центров которого позднее вошел и КММЛ«Спутник» г.Сочи, само-то образовалось в 1959 году. Ну, а дата отсчета приема первых отдыхающих здесь справлялась даже и в перестроечное время — это 13 июля 1960г. 1958-1960-е — годы всесоюзной ударной комсомольской стройки нашего «Спутника». Кое-что от лиц сведущих можно легко найти и здесь: www.privetsochi.ru/my/pallada — добро пожаловать! Похоже, новые «креативные» владельцы созидают свою «личную историю»… Такие знать времена!
Тест на конкурсную сообразительность (см. сайт «Спутника»)ради не их, а нашего праздника можно еще разок показать, — песня-презент!
...привет из прошлого!
  • +32
  • 27 сентября 2010, 09:14
  • pallada

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
50 лет, это уже история! )))
avatar

KOTIK

  • 27 сентября 2010, 11:52
+
видимо автор топика никогда не переносил празднование своего дня рождения со среды на субботу или воскресенье))) а то как посмели, с 19 июня на 1 октября?
Так же видимо автор не в курсе что большинство больших празднеств в городе проводится после окончания сезона, даже простые местные устраивают свадьбы после лета, чтоб так сказать и пробок меньше и денег за сезон насобирать и отметить получше.
avatar

ProCOP

  • 27 сентября 2010, 12:12
+
Намедни, на РТР Планета была программа про «Тайные знаки», речь шла о Евгении Мартынове, который, кстати, частенько отдыхал в «Спутнике», а вот совсем недавно, на ОРТ праздновали поэтессу, и был там Миша Муромов, тоже бывало отдыхал в «Спутнике» сочинском. г. Маслюков, частенько отдыхал там же, сборная СССР по хоккею, та самая...!!! бывало заежживала в барчик на танцплощадке, Алла Борисовна тож бывала когда Галкин не намечался в проект… Розенбаум, Добрынин, Малежик… не перевелись випы на земле сочинского «Спутника»… память жива, да видать не всем дано праздновать на 50-летии сочинского «Спутника»… отрыв от комсомольского прошлого, ничто от отрыва нынеших, но всё-таки очень часто бывших комсомольцев от памяти по сочинскому «Спутнику»… ибо теперь это уже ВИпы… и незачем бередить прошлое нынешних «випов»… отгородиться от памяти, которая как-никак память города Сочи, и место весьма значимое, задолго до идеи про Олипиаду в городе… конечно лить слёзы по поводу забвения традиций «Спутника» новыми «хозяевами»… не стоит, ибо всё-таки Сочинский «Спутник»
это добрая память для многих сочинцев, пусть и об ушедшей молодости, и «новые» хозяева тоже однажды это прочувствуют!
avatar

KUZMINICHNA

  • 28 сентября 2010, 00:45
+
Пьеха там отдыхала с мужем и ансамблем. В баре Наутилус до утра сидели. Мужа на руках отнесли спать, а с ней и ансамблем веселились. На прощанье она сказала: Ребята. Я вас к сожалению забуду. но отвечаю- Вы меня не забудете ни когда! Она была права))) А коллектив вообще мне невероятно нравился. Помню изнасиловал упырь несовершеннолетнюю Немку, так дежурные вместе с нами бегали помогая получить хоть какую информацию. Скандал международный, да в те годы! Так за ночь раскрыли общими усилиями. В лесу в километре от лагеря поймали. А когда привели ублюдка в корпус я боялся за его жизнь)))
avatar

Garripil

  • 02 апреля 2012, 02:17
+
Пи Си..P.S.
Нет сил не напомнить об одном человеке который некоторое время в «Спутнике»… являлся тем кто олицитворял победу СССР во Второй Мировой войне, это Александр Васильевич Петин, в миру
капитан. Это он организовывал все пьянки неких випов на пляже«Спутника».на протяжении многих лет всевластия КПСС над комсомолом. Но мало кто знает что Александр Васльевич… легендарная личность!!! Он в прошлом штурман дальней бомбардировачной эскадрильи… КОТОРАЯ… ВНИМАНИЕ!!! Бомбила… Берлин в самом начале ВОВ… это общеизвестный факт. И не плучил Героя, лишь потому, что был отправлен в отпуск… это он мне лично рассказывал… в Сочинском «Спутнике»… пусть празднуют… тупо.
avatar

KUZMINICHNA

  • 28 сентября 2010, 01:17


+
Знать достойны мы той ноши… ну да не о «випах» речь,- хотя бы напомнить, чьи следы топчем. Спасибо, Клавдия Кузьминична, за ваши сопереживания. Не удержусь и я добавить по теме (подчеркнуто мной)
...пожелания Героев "Спутнику"

После тех пожеланий, похоже, в светлый День сочинского «Спутника» остается лишь скорбно помолчать… Или кто из «новеньких» укажет на знаковые места прошлого, которым так юбилейно козыряет??
avatar

pallada

  • 29 сентября 2010, 17:06
+
Сильный исторический документ! Плюс за это! Жаль, поставить не могу!
avatar

andy

  • 29 сентября 2010, 23:42
+
Спасибо, Андрей. Жаль, нынешнему коллективу «Спутника» вся эта предыстория видать не нужна — ни одного заинтересованного отклика…
avatar

pallada

  • 30 сентября 2010, 08:23
+
Очень прискорбно! Я болезненно отношусь к нашей истории, к уважению наших ветеранов. Без этого — мы как общество и страна слабы…
avatar

andy

  • 30 сентября 2010, 10:33
+
я поставил!
avatar

12345

  • 30 сентября 2010, 22:28
+
Их здесь просто — нет
avatar

Andrei

  • 30 сентября 2010, 10:17
+
Любая новая кадровая политика любого предприятия начинается
С отрешения от должности кадровых «кадровиков»… если быть более точным,
начальник отдела кадров. это святая святых и «Спутника». Сегодня от действий начальницы отдела кадров страдает честь того самого «Спутника» Когда кадрами заведовали такие люди как Квецинский, в «Спутнике» могли появляться те люди которые и строили тот самый Сочинский «Спутник».В качестве надёжных сотрудников без участия таких одиозных личностей по набору кадров как …… О. М. в «Спутник» под себя. Почему никто не вспомнил, что в «Спутнике» работали очень достойные люди, кроме ст. админа Соколовой, а шеф-повар Раздоров.?.. забыт., никто не вспомнит..многих из тех, кто вносилв свой труд, подчас незаметный в процветание «Спутника» …
а администраторы?.. а повара, да те же кастелянши. Официантки, горниные, дежурные по этажам,.или простые водители автобусов? Люди, для некоторых в ипов это материал, как у Сталина… расходный… и мало кто знает что это теперь традиция в «Спутнике»
Это оскорбительно…. Как бы продолжать традиции « Спутника» и так презирать тех кто
Славу или популярность « Спутника» создавал своим трудом. «Спутник» купить можно
Любовь нельзя купить…. более того, одним из первых директоров «Спутника» были такие люди как Генеральный директор Олимпийской деревни в г. Москва г. Новгородов… прозвучит ли это имя на празднике посвящённом как бы «Сочинскому «Спутнику»…. Или такое имя как С.К Елизарянц… или такое прославленное имя как Александр Васильевич Петин…? Конечно вспомнят Никерова, и последнего директора вспомнят…
Не вспомнят барменов «Наутилуса», Шаповалова Сашу. не вспомнят, Лену. Серёгу…
Будут создавать «новую» «славу» спортивного «Спутника»… всё зависит от конкретных
Людей…и им решать насколько они люди и на сколько «МЕНЕДЖЕРЫ».

Их здесь нет, достаточно того, что мы здесь.
Письма шлю по адресам.
avatar

KUZMINICHNA

  • 30 сентября 2010, 22:25
+
Раздоров охранником подрабатывает, Саша «Делон» аптекой занимался потом проблемы пропал, Лена в магазине продавец, Серега турция товар
avatar

Andrei

  • 30 сентября 2010, 23:38
+
Пи Си А Ольга М и при новой власти осталась в той же должности
avatar

Andrei

  • 01 октября 2010, 00:26
+
Что ж… поменять Афоню на А...? В то й же должности не проблема! Мир не нов как и некие… д… ол… ти?
avatar

KUZMINICHNA

  • 01 октября 2010, 22:56


+
А расскажите поподробнее о тех, кто в «Наутилусе» работал! Сколько лет прошло с тех пор, как там бывала, а вспоминаю их часто. Лену Волкову особенно. Ещё Наташа там была, но её помню уже в середине 90-х. Тогда и Лену видела в последний раз.
avatar

FeyaD

  • 02 апреля 2012, 01:34
+
Волкова в продуктовом на средней мацесте сейчас
avatar

Andrei_P

  • 02 апреля 2012, 01:52
+
Новгородова не только вспомнили, но и пригласили на праздник. Он награды вручал, сварщикам, водителям, кастеляншам, уборщицам и т.д.
Кстати на праздник попал без вопросов, все двери-калитки были на распашку, пропускали всех.
Так же были приглашены и какие-то «раритеты» спутника, я просто не знаю кто они, но судя по возрасту они работали в спутнике очень-очень давно.
avatar

ProCOP

  • 01 октября 2010, 10:12
+
у еще есть фото с мероприятия?
avatar

Piton

  • 01 октября 2010, 17:02
+
есть и еще
avatar

ProCOP

  • 02 октября 2010, 10:34
+
Было бы интересно увидеть их
avatar

Andrei

  • 02 октября 2010, 11:43
+
обязательно выложу
avatar

ProCOP

  • 02 октября 2010, 13:47
+
Как говаоивал мой приятель, некогда подрабатывал в " Спутнике", лучше перебдеть чем не до… б… деть, ну это так… а то что Новгородова пригласили, это здорово, могли б и Фоменко вспомнить,… ну да ладно слюнобрызгать… это не лучшее качество, а вот традиции «Спутника» поддерживать надо б не только опираясь на силу бабла… всегда есть то, что и баблу недоступно!
avatar

KUZMINICHNA

  • 01 октября 2010, 22:40
+
Живу рядом со «Спутником», даже год отработал в нём. Писать ничего не хочу. Удивлён, что нынешнее руководство, вообще знает как пишется слово «Спутник»… Заборов понаставили, пляж платный сделали, всех поувольняли… Противно…
avatar

Matrosoff

  • 30 сентября 2010, 22:36
+
выкладываю обещанные фотки
Борис Львович

Двое пожилых людей какие-то ветераны «Спутника» 30 лет проработавшие в нем


На следующий день вручали награды от правительства и президента
фоток нет. Но говорили что получали их как-раз люди проработавшие там очень много лет.
avatar

ProCOP

  • 04 октября 2010, 18:01
+
мда, в стиле Олимпдепа
avatar

Piton

  • 05 октября 2010, 09:11
+
знаю много людей которые проработали по 25-30 лет в спутнике, тут ни одного нет
avatar

Piton

  • 05 октября 2010, 09:12
+
ну я этих людей не знаю, даже тех что на фото. Просто выставил фото с ветеранами.
И где ж тут олимдеп?
Я что написал что пригласили всех ветеранов или многих ветеранов??? Покажите где?
Читайте внимательно, награждение ветеранов было на второй день, фоток у меня нет со второго дня.
avatar

ProCOP

  • 05 октября 2010, 10:41
+
да я о самом мероприятии, Раздорова например пригласили, но как, он нашел по дверью приглашение, валялось в коридоре, он не пошел
avatar

Piton

  • 05 октября 2010, 11:11
+
ну если в этом плане, то я не в курсе. Может и как олимдеп
В принципе это вирус нашего времени, показухи максимум, дел минимум
avatar

ProCOP

  • 05 октября 2010, 15:23
+
avatar

Andrei

  • 05 октября 2010, 15:53
+
avatar

Andrei

  • 05 октября 2010, 15:53
+
А ещё там Высоцкий был с Мариной Влади…
avatar

jrgiss

  • 05 октября 2010, 04:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.