Книжный обзор "Стеллажа": перемен требуют наши сердца. Хотя бы точек зрения

Время расцвета и надежд это, конечно, весна. Но старая весна уже прошла, а новая еще не думала начинаться. Осенними тяжелыми тучками нет-нет да наползают мысли, что жизнь какая-то осенняя, что все — бег по кругу, что ничто не ново под луной и ничто под ней же не вечно. Хочется горячего чаю, теплого глинтвейна, прочих обжигающих напитков и счета цыплят.

Можно попробовать себя поискать в чем-то для себя не самом привычном: благотворительность подойдет. У магазина «Стеллаж» на Парковой, 42 по-прежнему стоит полка бук-кроссинга и ящик для сбора денег для общественной организации «Радуга Сочи». За время стояния полки через нее прошли более 700 (!) томиков, принесенных вами для того, чтобы каждый желающий мог взять себе книжку, положив в ящик с замочком посильную сумму. 50 и 500 рублевые купюры у нас в лидерах сборов. А вот книжки… почти кончились! И кто мне скажет, что сочинцы не читают «бумагу» — я не стану спорить. Я вижу: Сочи — читающий город. Да, новые книги для части из нас, увы, не доступны по цене. Но в «Стеллаже» можно книгу купить, прочесть и вернуть, получив половину стоимости обратно. Получается сумма сопоставимая с электронной книгой. Так что читайте. Все равно с чего. Главное, боритесь с предзимним желанием зажить долго и счастливо в одеялке. Некоторым особо отчаянным жизнелюбам, может помочь рассматривание жизни под новеньким углом. Прекрасная база для точек зрения для сочинцев расположилась здесь же, на ПриветСочи по адресу knigi.privetsochi.ru.

Ну и глинтвейном чаем все-таки лучше не пренебрегать. Или хотя бы кофе. С напитками не помогу, а книги для тех, кто ищет свежий ракурс — вот, пожалуйста. Нет, я не про «семь бесполезных способов изменить жизнь за 48 часов без труда и диеты».

 

«Средневековая Англия. Путеводитель .»

Эта книга — хит продаж последних двух недель. Не знаю в чем секрет популярности, честно. Оторваться от нее не возможно — это факт, особенно если Айвенго и Рыцари Круглого Стола для вас — друзья детства.

Названа книга путеводителем по всем средним векам, но по факту посвящена только одному веку — XIV, как наиболее соответствующему нашим типичным представлениям о «Средневековье»: доблестные рыцари, турниры, этикет, искусство и архитектура.

Идея с путешествием в Средневековье поможет вам понять этих людей с точки зрения не только исторических свидетельств, но и их человечности, надежд и страхов, драматических событий в жизни. Хотя обычно писатели для этого обращались к форме исторических романов, я не вижу никакой причины, по которой писатель-документалист не может излагать материал так же прямолинейно и с такой же симпатией к действующим лицам. Если о фактах рассказывать в настоящем, а не в прошедшем времени, они от этого не станут менее достоверными. В общем, рыцари, живущие в мире без горячей воды и с ооочень специфической канализацией, прекрасные дамы, головокружительно благоухающие, доктора, пробующие кровь и мочу на вкус в диагностических целях очень сильно помогают понять, что все не так уж плохо на сегодняшний день.

 

«У тебя все получится, дорогая моя»

Очаровательное осеннее чтение на одну ночь. Абсолютно неперекладываемая на российские реалии история о том, как одна жена хотела-хотела заниматься тем, что ей нравится, а муж не давал, а она все равно, а он, а она, а они, а в конце короче он на ней женится, и им достается наследство. Да, содержание передано сбивчиво, но девушки любого возраста поймут.

Это сказка для нас, девушек среднего возраста. История при всей своей безыскусности стоит прочтения, особенно если у вас все в жизни есть, но вроде чего-то не хватает. В книге нет убийств, погонь и заумности. Нет диких описаний любовей, которыми грешат женские романы. Есть энергия, которой книга заряжает, оставляя надолго настроение-послевкусие наподобие диетического пирожного. И, кстати, книга без надрыва и морализаторства напоминает, что муж — тот человек, которому вы, а не кто-то другой, в свое время сказали «да».

«Вся кремлевская рать. Краткая история современной России.»

Широко известное произведение Михаила Зыгаря в не самых узких кругах, считающих себя приближенными к Кремлю. Это своеобразный, очень жестко лакунированный вокруг оной личности (Президента нашего) учебник новейшей истории, охватывающий период с 2000 по 2015 год. период этот, естественно, еще предстоит переосмыслить — история девушка неторопливая, обстоятельная, иногда дает уроки такие, что…

Весь текст книги составлен из интервью, документов и сплетен, прекрасно структурирован, и читается не как уголовное дело, или ТЗ, а именно как произведение с художественными планами в повествовании. Быть может критики помаститей увидят в его строках что-то иное, но мое на мой взгляд книга — попытка объяснить, как из прозападника наш Президент обернулся за полтора десятилетия одним из самых последовательных и сильных политиков, очевидно не принимающих западный путь.

Кто ожидает о произведении о первом лице государства «агитки» — не бойтесь. Автор — главред «Дождя». Кто опасается иных крайностей — тоже не переживайте. Работа выполнена добротно, автор — что редкость, очень явно старался быть объективным. Цитата навскидку: «Путин не собирался закрывать независимые телеканалы. Путин не считал, что Россию со всех сторон окружают враги. Путин не хотел проводить олимпиаду в Сочи. Его приближенные думали, что стараются угадать его замыслы, — на самом деле осуществляли свои.»

«Вы находитесь здесь. Карманная история вселенной»

Ну и для решивших кардинально изменить точку зрения на вселенную — еще один путеводитель вникуда «Карманная история вселенной». В комментариях могу блеснуть объяснением, что же такое бозон Хиггса — прочла, удивилась, могу поделиться захлестнувшим изумлением.
  • +52
  • 22 октября 2015, 14:22
  • ivanova

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
ЭЭЭХ. А я дважды относила прочитанные книги в библиотеку на Чайковсксого. Преданно смотрела в непонимающие глаза.А книги редкие — большинство, для читального зала. Взяли, с лицом «ну и как нам их оформить?!».
avatar

Manechka

  • 22 октября 2015, 21:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.