Папуасы мы или нет, живем по Закону или по понятиям

Столкнулся с очень интересной закономерностью, чиновники от ЖКХ рулят нашими средствами как им нравится. И это считается нормальным в их среде. Далее привожу текст заявления в МУП «СочиТеплоэнерго»
П Р Е Т Е Н З И Я.

МУП «Сочитеплоэнерго» неправильно производит начисление оплаты за отопление в моей квартире. Согласно техническому паспорту общая площадь моей квартиры составляет 43,8 кв, метров. Вы же начисляете оплату согласно 48,8 кв. метров. Согласно части 5 ст. 15 ЖК РФ «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.» Радиаторы отопления на балконе не установлены и он не отапливается.
Согласно приложения №2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» в формуле для расчета стоимости отопления включается общая площадь помещения. Определение общей площади помещения дано выше.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 196, 544, 547 Гражданского Кодекса РФ прошу Вас произвести перерасчет оплаты за отопление за последние три года, копию перерасчета и сообщение о его результатах прошу направить мне по указанному выше адресу.

Приложение: копия технического паспорта жилого помещения на трех листах.
Заявление было отправлено 26 июля 2010 года. В течение 40 дней у меня в квартире побывало аж 4 представителя вышеупомянутого предприятия. Составили два акта. Нарушений нет. Но как я понял их надо найти!!! Считали количество секций в батареях (установлены строителями в 1966 году)
Ответ по заявлению не пришел, по данному факту было написано еще одно заявление – в прокуратуру Центрального района и в МУП «СочиТеплоэнерго» о наказании виновных за отсутствие ответа.
Результат- пересчитали за несколько месяцев. При разговоре мне заявили докажите что у вас на балконе не было батарей и вы его не отапливали. Чиновники от ЖКХ видно не ориентируются что есть законодательство обязательное для всех и нарушение законодательства должны обосновать они, а не я. Вообще жду еще неделю, а потом показательно проучу нахалов через суд. Потрачу полдня на написание искового заявления и сдачи его в суд. Аналогичным приемом пользуются наши управляющие компании. Проверил примерно 10-15 выставленных к оплате от УК и Сочитеплоэнерго квитков – везде одно и тоже.
Интересно сколько же нас будут разводить? И когда наши чинуши научатся жить по закону а не понятиям?
  • +76
  • 08 сентября 2010, 21:53
  • Grigory

Комментарии (55)

RSS свернуть / развернуть
+
вот такая история
avatar

Grigory

  • 08 сентября 2010, 21:54
+
Спасибо за подсказку. У меня та же самая ситуация.
avatar

magnum

  • 09 сентября 2010, 09:50
+
мде… хорошо, что боритесь… так и надо…
вот вопрос… мне домоуправление насчитало за воду в один из летних месяцев аж 16 000р… когда я получила квитанцию — вы наверное можете себе представить мое изумление)) позвонила туда, сказали — такие данные предоставил домком… иду к ней, она посмотрела акт за месяц… оказывается, сама допустила ошибку в показаниях водомера… всего-то ошиблась на 100 кубов… а чего тут)))
потом домком звонила в контору… говорила о своей ошибке и просила пересчитать… на что ей сказали, что пересчитывать мол долго и нудно, пусть лучше потерпевшая (то бишь я) указывает несколько месяцев прежние показания водомера)))) вот пришла очередная квитанция, перерасчета так и нет… я как-то не знаю, что дальше
avatar

Antana

  • 08 сентября 2010, 22:03
+
Анна, напишите жалобу в прокуратуру.Они им дадут ускорительный пендаль.
avatar

Skif

  • 08 сентября 2010, 22:06
+
напишите жалобу в прокуратуру.Они им дадут ускорительный пендаль.
Не надо идеализировать нашу прокуратуру, два месяца назад я писала в городскую прокуратуру коллективное заявление, они направили его в Лазаревское, месяц пыталась дозвонится до Лазаревского, все телефоны канцелярии переведены на факс и автоответчик, дозвонилась вчера до помощника прокурора, он мне сказал что это мои проблемы… Вчера пошла в городскую прокуратуру, пришлось писать новое заявление прокуратуре на прокуратуру…
avatar

fire-fly

  • 09 сентября 2010, 10:18


+
думаете будет результат?
прокуратура прокуратуре скажет «ну-ну-ну»?))
avatar

ProCOP

  • 09 сентября 2010, 10:20
+
прокуратура прокуратуре скажет «ну-ну-ну»?))
Все гораздо смешнее… Вчера при мне позвонили по телефонам канцелярии, убедившись в том, что я пишу правду, позвонили при мне прокурору Лазаревского района… Диалог пересказывать не буду, но было смешно… Положив трубку, сказали, зачем было звонить, надо было через месяц придти и НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ с просьбой сообщить результаты проверки, я чуть со стула не упала, говорю Вы знаете мне это даже в голову не пришло, что я ЧТО-ТО должна еще и просить, по моему Вы обязаны мне в месячный срок ответить…
avatar

fire-fly

  • 09 сентября 2010, 10:26
+
Antana, просто оплачивайте фактическое потребление воды. Не создавайте себе проблем писаниной. С Вас же не требуют оплатить всю сумму по квитанции.
avatar

bakc

  • 08 сентября 2010, 23:31
+
интересная история, актуальная
avatar

fortests

  • 08 сентября 2010, 22:04
+
Вы, молодец! +
avatar

dragon

  • 08 сентября 2010, 22:04
+
Да, отлично! касается каждого! надо свои квитки проверить- суммы немалые, еще родителей и знакомых научить.
Очень полезная информация.
avatar

Diver

  • 08 сентября 2010, 22:07
+
У меня техпаспорта нет! когда хату покупал были необязательны!
avatar

Diver

  • 08 сентября 2010, 22:08
+
Никогда они не будут жить по закону. Статистика: 394000 рублей в год — именно такая нагрузка ложится на плечи 52 миллионов работающих в России. Каждый из нас (прямо или опосредованно) ежемесячно платит 33000 рублей на поддержку государства в его текущем виде, в том числе 6700 — на зарплату чиновникам. После взимания оброка остается совсем немного: средняя зарплата — 18600 рублей.

Мы — очень щедрый народ: за последние 6 лет, отказывая себе в таком же удовольствии, мы повысили расходы на чиновников в 4,5 раза. Мы действительно их любим: их средняя зарплата на треть больше нашей — максимальный разрыв за всю современную историю России. Во времена Ельцина, кстати, разница в зарплате была в три раза меньше (всего 9,5% ). Кроме того, мы решили, что чем больше — тем веселее, и увеличили их штат за те же 6 лет почти на треть.
avatar

fortant

  • 08 сентября 2010, 22:11
+
в том числе 6700 — на зарплату чиновникам
Это ж 6700 да на 52 миллиона… Сумасшедшие деньги… А я то думаю что ж наши чиновники так вольготно живут, СКП приглашает аж на (трехлетие!)огромный возраст, иностранных звезд, денег не считают… Красота!
avatar

fire-fly

  • 09 сентября 2010, 10:21
+
Ну вычислить площадь балкона не проблема, в принципе можно обратиться в БТИ. Просто возмутило хамство с каким все это делается. Надо отдать должное УК пересчитали по первому требованию и без всякогоь заявления. Каждый берет по немного а за год получается 13 зарплата, которую отдаем за просто так чтобы им жилось хорошо. А может мы тоже хотим лучше?
avatar

Grigory

  • 08 сентября 2010, 22:13


+
У нас сейчас идет бумажная война по поводу оплаты осещения мест общего пользования. Почему за ночное освещение с людей берут по дневному тарифу
avatar

fortests

  • 08 сентября 2010, 22:14
+
Постановление Ткачева- взымать по числу проживающих- бред. А что лампочка от этого болльше потребляет? Или еще что то с домом случается. Просто непонятна логика наших чиновников
avatar

Grigory

  • 08 сентября 2010, 22:16
+
А за лифт платить по площади квартиры? Это как?
avatar

Diver

  • 08 сентября 2010, 22:17
+
Про лифт это вообще отдельная песня, я видел платежки жителям 1-го(!) этажа:)
avatar

Rekhvi

  • 09 сентября 2010, 01:03
+
Так вот как обратить весь этот в здравый смысл, когда и законов то толком не знаешь
avatar

fortests

  • 08 сентября 2010, 22:26
+
у меня еще интересней — приходит квитанция за электричество на частный дом — как вы уже догадались — там все те же «баллы» за «освещения мест общего пользования» — звоню, объясняю — а мне говорят — а чем докажете? у нас нет времени всех плательщиков проверять? то есть я обязан прийти к ним и каким-то образом доказать… а не пошли бы они все, ДОСТАЛИ!!!
avatar

Rekhvi

  • 09 сентября 2010, 01:01
+
Вот именно достали По другому то что делают наши коммунальщики просто не назовешь
avatar

Grigory

  • 09 сентября 2010, 08:07
+
Логика рубля:)) Поражаюсь системе ЖКХ, после Москвы кажется полным бредом. Учитывая постоянные потоки воды при подходе к нашему дому, общую антисанитарию во дворе(ВДГО), отсутствие уборщици убирающей подъезды(сами платим своей уборщице)и многое другое. У меня сложилось устойчивое мнение, что ЖКХ вообще ничего не делает, а только бабки снимает.
Так что, я поддерживаю Вашу инициативу. И присоединяюсь к числу подающих иск.
avatar

magnum

  • 09 сентября 2010, 09:58
+
Надо пересмотреть свои квитки…
avatar

reStiler

  • 08 сентября 2010, 22:19
+
В разговоре мне пояснили что я должен доказать что батареии у меня на балконе не стояли я должен доказать. Я не нарушал Закон и они должны иметь основания(акт обследования) что я его нарушил и они законно взымали лишние деньги. Но посмотрим Ждать недолго. После заявления в суд и решения обязательно опкбликую. Пока мне пересчитали на 900 рублей примерно и выдвинули вышеуказанные претензии.
avatar

Grigory

  • 08 сентября 2010, 22:23
+
Удачи!
avatar

fortests

  • 08 сентября 2010, 22:27
+
спасибо
avatar

Grigory

  • 08 сентября 2010, 22:27
+
Моя знакомая получила квитанцию за мусор вместо 2-х проживающих за трех человек. Обратилась в САХ за разъяснениями откуда взялась «мертвая душа». Ей ответили, что кто-то им позвонил, сказал, что живет три человека и они насчитали ей больше. На её возмущения её было предложено собрать кучу справок о том, что в квартире прописано и живет 2 человека. Моя знакомая человек грамотны Она им ответила, что ей будет ближе и проще написать заявление в суд. Поможет ли?
avatar

bakc

  • 08 сентября 2010, 23:37
+
Я конечно из другого города, но проблемы теже. У нас тут тож че хотят, то и творят.
1. У меня у мамы в квартире(где она прописана одна, и проживает тоже одна и квартира однокомнатная), при отсутствии даже электрического чайника, я уж не говорю о стиральной машине и прочих приборов, да и дома она бывает не часто, за свет присылали более 500р. Писали от балды, мол, дверь в общий корридор всегда закрыта и они не могут измерить показания счетчиков. Так это еще не все их выкрутасы, последние 8 месяцев ей присылают квитанции то на 2, то на 3 человек(живет одна, прописана одна), объясняют тем, что у нее якобы в квартире видели (О УЖАС!) мужчину!!! Естественно были написаны заявления в прокуратуру и роспотребнадзор, но в прошлый раз пересчитали, а теперь все по новой. Как донесла разведка, роспотребнадзор наложил штраф на правление ЖСК, но председатель и вся его шайка не долго думая раскидали штраф на все 216 квартир в доме, за какую-то там услугу непонятную.
И вот я что не могу понять, ведь ясно что сидят люди и внаглую отмывают деньги. Неужели это ненаказуемо??? Они же подделывают платежки, вписывают туда что им вздумается, было уже уже столько жалоб и пр. А результата никакого!
2. У нас в квартире тож весело. у нас такой веселый дом, что каждый год с мая по октябрь нет горячей воды. ну всегда так, мы в общем уже привыкли. Но вот в счетах за последний месяц например за горячую воду пришло более 2 тысяч. Вот так.
Короче беспредельничают как хотят!
avatar

Anechka

  • 08 сентября 2010, 22:28
+
минусовка пошла, видно не нравятся такие темы некотрым…
avatar

Grigory

  • 08 сентября 2010, 22:34
+
Это хороший показатель. Значит ЖКХовцы это читают :)))
avatar

fortests

  • 08 сентября 2010, 22:38
+
Им полезно просветиться
avatar

Grigory

  • 08 сентября 2010, 22:40
+
Конечно, а то ж они законы знают только те которые в их пользу. Теперь узнают, что не все для них так безоблачно
avatar

fortests

  • 08 сентября 2010, 22:41
+
У нас сейчас со всех жильцов собрали по 2300 на замену счетчиков электроэнергии. Меняем на двухфазные. Кто-нибудь слышал про такую инициативу?
avatar

Dedarus

  • 08 сентября 2010, 22:55
+
Я сам меня примерно так обошлось. А кто собрает?
avatar

Grigory

  • 08 сентября 2010, 22:56
+
Инициативная общественность :)
avatar

Dedarus

  • 09 сентября 2010, 07:10
+
Раз тема ЖКХ, может кто знает…
Как 9-ти этажный дом перевести на оплату МОП по счетчику? Может кто уже этим занимался…
avatar

nastasiya

  • 08 сентября 2010, 23:10
+
МОП расшифруйте
avatar

Grigory

  • 08 сентября 2010, 23:13
+
электроэнергия мест общего пользования
avatar

nastasiya

  • 08 сентября 2010, 23:25
+
насколько мне известно, надо обращаться в энергосбыт, возле морвокзала.
avatar

Rekhvi

  • 09 сентября 2010, 01:05
+
обращались и не раз, пинают из угла в угол, при этом мне продолжают приходить МОП от 25 до 60 кВт, а соседний дом написали письмо в прокуратуру. посмотрим чем закончится
avatar

nastasiya

  • 09 сентября 2010, 08:50
+
я тоже заметил такую разницу, где то 2,5м лишних считают… как подумал, скоко возни будет, решил не обращать внимание-пусть подавятся барыги, смолодушничал, одним словом… сейчас вернусь принципиально к этому вопросу.Grigory-молодец! Выложи для образца жалобу в прокуратуру, жкх и заяву в суд-это будет очень действенная помощь для многих блогерров.Всё равно всем по этой длинной цепочке пройтись прийдёться.
avatar

jrgiss

  • 08 сентября 2010, 23:24
+
Жалоба в Теплоэнерго в тексте блога, остальные выложу
avatar

Grigory

  • 09 сентября 2010, 00:11
+
Спасибо!
avatar

jrgiss

  • 09 сентября 2010, 00:16
+
Уже несколько месяцев подряд вношу данные по потребленным кубометрам Сочитеплоэнерго, но каждый раз получаю нули и последняя дата оплаты-март.Такая схема была несколько лет назад в Водоканале-ставили нули до тех пор, пока не подняли тарифы.А за полгода накапливается немаленьеая сумма исходя из потребленных 50-ти-60-ти кубометров. Опять придется тратить время и идти в ихнюю контору.ДОСТАЛИ!
avatar

gazoil

  • 08 сентября 2010, 23:46


+
такая же ситуация у меня сейчас с водоканалом, 3 раза пришлось ездить, чтоб им доказать, что я не «осел»
avatar

nastasiya

  • 08 сентября 2010, 23:49
+
очень полезный топик, Григорий, +++, так держать!
avatar

Rekhvi

  • 09 сентября 2010, 01:13
+
У меня таже история с общей площадью, балконы с лоджиями — 12кв.м. Но у нас лет 30 назад была перенесена фанерно-стеклянная перегородка. В старом паспорте БТИ, сделанном, когда приватизировали квартиру, это было отражено.
Потребовали новый паспорт. Было это лет 5 назад.
Техник пришел, сказал перепланировка, паспорт не сделаю, порекомендовал, оставить как есть, и платить за отопление исходя из общей площади, типа мороки меньше.
avatar

lyuda

  • 09 сентября 2010, 09:02
+
Григорий молодец! Удачи в благом начинании по спасению своих кровных)
avatar

ProCOP

  • 09 сентября 2010, 09:10
+
Ну вот промежуточные итоги — пересчитали на 700 рублей но не за три года, в квартире побывали всего навсего 4 комиссии, промерили все и перегородку и батареи. Видно решили пошутить. Ну посмотрим чем закончатся шутки- думаю что для них ничем хорошим. Пока подготовил и отдал вот такое заявление
Заявление
26 июля 2010 года мною было подана претензия (вх. № 2449 от 26 июля 2010 г.) в МУП «Сочитеплоэнерго» г. Сочи о перерасчете оплаты за отопление за последние три года. Ответ мне дан только 13 сентября 2010 года. В дополнительном заявлении от 6 сентября я просил принять меры дисциплинарного воздействия к сотрудникам допустившим волокиту.
Кроме всего Вами грубо нарушается действующее законодательство РФ. Ст.196 ГК « Общий срок исковой давности Общий срок исковой давности устанавливается в три года. » Устные доводы Ваших сотрудников о том что я должен доказать, что в предыдущие годы у меня на балконе не стоял радиатор отопления несостоятельны. Я ничего не нарушал и доказывать не должен. Вы же грубо нарушили требования ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и должны были иметь для этого основания, например акт обследования моей квартиры.
Исходя из изложенного:
1. Прошу провести перерасчет оплаты за отопление за 3 (три) года, а не за отопительный период 2009-2010 годов.
2. За волокиту и неправильный перерасчет прошу принять меры дисциплинарного воздействия к исполнителям.
Если перерасчет будет не проведен, то оставляю за собой право обжаловать ваши неправомерные действия в суде.
avatar

Grigory

  • 23 сентября 2010, 20:57
+
Молодец)))
avatar

fire-fly

  • 23 сентября 2010, 21:17
+
Спасибо Grigory:)) Иду по вашим следам:)) Думаете подействует?:))
avatar

magnum

  • 24 сентября 2010, 09:00
+
Думаю что да. Единственное придется добиваться чтобы пересчитали за три года на весь срок исковой дваности, плююс готовьтесь что придут к вам (выдержал аж четыре комиссии) смотреть на батареи перегородку и т.д.
avatar

Grigory

  • 24 сентября 2010, 09:58
+
Они хотели взять Вас измором! ))) Кому охота денежки вертать! )))
avatar

KOTIK

  • 24 сентября 2010, 10:03
+
Вот именно измором А вдруг плюнет и не станет дальше заниматься а мы отпиской отделаемся
avatar

Grigory

  • 24 сентября 2010, 10:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.