Осторожно! Горы! Прогулка под Старый Новый год...

И занесло нас по скользкой от дождя и снега агурской тропе пройти все водопады! Да ладно бы до озера, а ведь полезли вверх, дойдя до слияния Агуры с Агурчиком… То, что умазались — не так страшно. Страшно оказалось на обратном пути, когда нас могло стать реально на одного человека меньше…


Когда в Сочи зимой каждый день идет снег или дождь — приехавшие из разных городов России буквально не знают, куда себя деть. И тем не менее! Даже под осадками они осмеливаются прогуливаться по скользким горным склонам. Вот и на этот раз с Малого Ахуна во второй половине дня 13 января группа из четырех человек двинулась по Агурскому ущелью «на водопады». Трое из нас до этого не видели ни гор, ни ущелий, ни водопадов. Было интересно все это увидеть, но самостоятельно пойти «туда» они не решились. Пришлось мне (не помню уже в какой многочисленный раз) выступить проводником на этом пути…

Наташа, Ася и Сергей не переставали восхищаться красотами природы, даже не замечая пасмурной погоды и висящей на Орлиных скалах дымки. Хотя, нет, неправильно пишу. Они сожалели, что из-за отсутствия солнечных лучей не могут увидеть полностью великолепие гор, камня, девственного леса, волнующейся от поступившей в реку дождевой воды реки…

На озере перед водопадом умылись, кроме Аси, холодной водой, даже походили босиком… И почему-то все были уверены, что не заболеют от такой процедуры. Все же это лечебный Сочи, где нельзя болеть, а надо вылечиваться.
Сергей при подходе к озеру стал отставать. Сказывалась болезнь, из-за которой он попал по путевке в Сочи. Это были не просто проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а очень серьезные проблемы, дающие осложнение на сердце. И мы терпеливо ждали его…

Многие из приезжих, дойдя до озера, считают, что дальше идти не стоит. И так увидели много интересного и красивого. Да и непривычно равнинному жителю ходить по горам, некоторые уже через несколько сот метров думают, а не пойти ли назад. Но любопытство преодолело все другие чувства. Решили — лезем выше!

Мне-то что? Ходить пешком по разной местности энное количество километров привычен с детства. А вот подопечные… В Наташе был уверен, беспокоили хрупкая Ася и устающий от болезни Сергей. Но все в один голос заявили — «Идем!».

Решено — и мы полезли вверх! Конечно, подскальзывались, поддерживая друг друга, но прошли путь достойно.

Отдохнули у слияния двух речек, закусив взятыми с собой бутербродами, и в обратный путь… Кто бы знал, какая страшная неожиданность подстерегала нас…

Спускаясь по крутой тропе, каюсь, с Сергеем не усмотрели за девушками. Сначала подскользнулась Наташа, которую удалось подхватить (всего лишь руки измазали в грязи), а, оглянувшись, не увидели Асю. Ее не было на тропе — она катилась вниз, не известно как проскользнув за хлипкие ограждения. А внизу был каменный уступ и обрыв высотой несколько десятков метров. Мы похолодели от ужаса — мгновенно осознав, что падение с высоты означает верную смерть…

Но судьба оказалась милостива к Асе. На пути оказалось дерево, от которого было всего чуть более метра до обрыва… Скатившись, Ася «обвила» ствол дерева собой, не открывая глаза…
«Когда я подскользнулась, думала, все!» — рассказывала после Ася. — «Закрыла глаза и стала ждать падения и смерти!».

Осторожно цепляюсь за какую-то растительность, мы спустились к Асе, которая так и лежала, закрыв глаза. Услышав наше шуршание, она глаза открыла и улыбнулась. «Теперь у тебя два дня рождения!» — сказал Сергей.
Кое-как втроем выбравшись на тропу, мы передохнули, осознавая, от какой беды мы были всего в двух шагах. Дальше пошли молча и медленно. И только пройдя Чертову купель, немного расслабились.

Как вы все понимаете, после того, как мы умылись и почистились от грязи, вечер наш прошел через магазин. Мы «в одном флаконе» выпили за прогулку в горы и особенно за чудесное спасение после смертельного падения, то есть, за второе день рождения Аси. По третьей бутылке вспомнили про Старый Новый год и все же отметили его…
  • +38
  • 15 августа 2010, 11:29
  • andy

Комментарии (56)

RSS свернуть / развернуть
+
Такая вот неожиданная история.
avatar

andy

  • 15 августа 2010, 12:17
+
С наступающим.:)
avatar

anik

  • 15 августа 2010, 12:20
+
Даа… Но главное что все обошлось и хорошо закончилось.У меня тоже 2 дня рождения)
Один — завтра:)
а второй, когда я на лыжах неслась по обледенелой трассе и не могла затормозить, набирая приличную скорость.
avatar

Ekaterina

  • 15 августа 2010, 13:09
+
А у меня — не знаю сколько! Два раза был в ж/д происшествиях (оба раза очень удачно, хотя событие было под или над местом, где ехал в поезде), один раз через меня прошел электрический ток (выгорела проводка около 2,5 метров, у меня были черные руки и лицо)… То есть, судьба почему-то испытывала…
Впрочем, что это я все о своем!
Поздравляю с Днем рождения (хотя не советуют заранее!).
avatar

andy

  • 15 августа 2010, 13:51
+
Да нет, в тему же) и интересно.Я вот где то прочитала, что да, люди которые например постоянно режутся или обжигаются это значит знак, что сделал что то не так или на неправильном ты пути и тебя предупреждает судьба… незнаю верить или нет)))
avatar

Ekaterina

  • 15 августа 2010, 14:23


+
А у меня в прямом смысле 2 дня рождения. 10 мая я встречала в реанимации с клинической смертью.
avatar

niv

  • 17 августа 2010, 09:19
+
Ха, есть повод позудеть! Эту тропу последний раз приводили в порядок еще в те былинные времена, когда территория Ахуна и Скал была в составе заповедника. Забивали костылики, делали ступеньки, поручни. Об этом Прометей не помнит. Его, целлюлитного, сваяли много позже. После передачи земель лесхозу они оказались в нацпарке, тропа превратилась в экстрим-тур. Теперь по ней можно съехать на любой точке тела и даже ухитриться не напороться на обломки труб. Моя собака всегда в шоке от прогулки по Агурскому ущелью.
avatar

keremet

  • 15 августа 2010, 15:20
+
Особенно впечатлило: "… Моя собака всегда в шоке от прогулки по Агурскому ущелью..."!!!
А повод позудеть есть!!!
avatar

andy

  • 15 августа 2010, 15:22
+
моя псина всегда счастлива после таких прогулок… большую часть тропы кстати обновили к этому сезону… выше там пока ещё нет… авось и туда доберутся
avatar

Antana

  • 15 августа 2010, 17:52
+
А кстати кто на фотке? На Григория Лепса похож очень)
avatar

Ekaterina

  • 15 августа 2010, 15:56
+
Да ладно — Лепс! Это моя неудачная фотка, когда высыпало снега немеренно, а фотоаппарат быть пленочный…
avatar

andy

  • 15 августа 2010, 16:26
+
+ Приятная зимняя история в летнюю жару :)
avatar

illari

  • 15 августа 2010, 15:59
+
Хорошая концовка… А ведь молго быть иначе…
avatar

andy

  • 15 августа 2010, 16:25
+
Энди, как ахунский абориген, я всегда перед походом на агурские водопады, провожу обязательный инструктаж. Гости бывают часто. Разные физически. Поэтому у меня есть три «гостевых» этапа на этом маршруте:

1. Чёртова купель — пять минут ходьбы от входа.



Если человек уже начинает ныть, то дальше идти с ним не вариант. Возвращаю домой самостоятельно. Дальше начинается интереснее, но опаснее — спуск в красивейшее ущелье над Чёртовой купелью.



2. Водопад с озером. Красиво. Место дальше которого редко ходят туристы.







Ну и дураки. Раньше там был переходный деревянный мост. В этом месте нужно быть слегка осторожным — не поскользнуться на скользких (порой) камнях и не вывихнуть ногу на каменных глыбах.


И ещё, не стоит совершать опрометчивых поступков, пытаясь произвести эффект на свою девушку (как пример), понты оставляйте для дома.

Ну, что? Идём дальше? Дальше начинается подъём с очень опасными точками при подъёме. Людей не знакомых с особенностью трассы прошу в дождливую погоду выше озера не ходить. Скользкая грязь, скользкий камень и, практически отсутствие (он просто сгнил от времени) поручней, могут сыграть с вами плохую шутку.




Десять раз подумайте, а если вы умудрились пойти в шлёпках — не думайте. Идите обратно.

3. Верхняя точка водопада у озера.









Если вы дорожите своей жизнью, то будите крайне аккуратны на этой точке, либо (рекомендую) пройдёте мимо, полюбовавшись на неё со стороны. Помните, что ваше «геройство» никому не нужно, а жизнь нужна.

4. Древо желаний. (назовём это место так)



Это некая площадка на которой растут деревья, на которые туристы привязывают узелками куски материи, видимо, на счастье. Хотя привязывают они порой, что под руку попадётся. С этой площадки открывается обалденный вид на ещё один водопад, для простоты буду называть его «верхним» водопадом.





Итак, полюбовались — пошли дальше.

5. Ванны.



Ванны это природное образование. Вода за миллионы лет вылепила из камня забавный «внеземной» ландшафт.







Ванны являются крышей «Верхнего» водопада. При спуске к ваннам будьте сверх крайне осторожны. Такого количества сломанных костей, вывихов, ушибов и синяков не даёт ни одно место более на трассе, чем это. Ещё стоя у древа желаний, подумайте, а оно вам надо? Помните, что вы добровольно ищите приключения на собственную жопу. Не делайте ничего, если вы не уверены в своих силах. Смотрите под ноги. Примечайте торчащие корни



и куски арматурин, которыми раньше укрепляли дорогу. Не надейтесь на поручни. Надейтесь на себя.



Вот, в принципе, все самые опасные точки подъема. Рекомендации — не берите с собой маленьких детей, тяжёлых вещей (подъём сам по себе не лёгок) и НИКОГДА (даже летом) не отправляйтесь в ущелье после 6-ти часов вечера. Темнеет моментально.



Вероятность того, что вы впотьмах свернёте себе шею увеличивается до 85%. Удачи вам.
avatar

Matrosoff

  • 15 августа 2010, 16:44
+
О, Matrosoff! Порадовали! Почти все характерные места для туристов показали! Даже спускались с другой стороны «Чертовой купели», куда не принято водить туристов и куда не все решаются спускаться! Каюсь, некоторых, предварительно предупредив и обязательно подстраховав, спускал туда, где они, когда воды не слишком много, лазали по камням и заходили внутрь пещеры…

И сверху водопада смотрели на озеро внизу с купающимися, если им погода позволяла купаться…
И тряпочки все обязательно вязали…

А правила, согласен, обязательно должны быть. Я, например, первым делом предупреждаю, что идем в горы, а не на развлекательную прогулку, и физические усилия будут не маленькие. А еще — строго требую удобную обувь на нескользкой подошве и естественно без каблуков (для женщин). Плюс — внимательно смотреть под ноги, так как споткнуться можно везде, даже на простом корне…
avatar

andy

  • 15 августа 2010, 16:59


+
Энди+++
avatar

Matrosoff

  • 15 августа 2010, 17:02
+
Аналогично, Матрософф+++++
avatar

andy

  • 15 августа 2010, 17:04
+
Информация к изучению гостям Техника альпинизма Учебное пособие для начинающих альпинистов
Одобрено секцией альпинизма Всесоюзного комитета по делам физкультуры, и спорта при СНК Союза ССР — Государственное издательство «Физкультура и спорт» — Москва, 1939
avatar

rommel

  • 15 августа 2010, 17:24
+
Цитата из документа: "… В царской России альпинизм был уделом немногих состоятельных людей..."
А далее про семимильные шаги, которые если перенести на наше время — ходят по горам, все, кому не лень… Это я без ерничанья… По факту.
avatar

andy

  • 15 августа 2010, 17:26
+
Алтпинизм и сейчас занятие не дешевое. Растет благосостояние народа, значит.
avatar

rommel

  • 15 августа 2010, 17:46
+
«Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.» © Собака Баскервилей.

Данке, данке, герр Матрософф. Отличный обзор, хорошая тренировка и подготовка.
avatar

rommel

  • 15 августа 2010, 17:04
+
)) знакомо всё… вот только тем, кто всякую хрень на деревья повязывает — руки бы поотрывала… правда.
avatar

Antana

  • 15 августа 2010, 17:55
+
Ну, простите… (на фото я делаю узелок на счастье) Не отрывайте мне руки… Пожалуйста… :-)
avatar

Matrosoff

  • 15 августа 2010, 18:14
+
я вас видимо огорчу) многие из этих тряпок мы в последний экопоход поснимали вместе с Денисом и Леонидом… уж извольте… поставили бы там столбик и обвязывали бы его… деревьям то зачем плохо делать?)) вы узелок, он узелок, она тряпку, они пакет, она прокладку, он пачку от сигарет!.. и так далее… это кошмар…
avatar

Antana

  • 15 августа 2010, 18:20
+
А чем это дереву повредит? Не проволкой же обвязывают, не гвозди в него забивают.
avatar

rommel

  • 15 августа 2010, 18:21
+
дерево, обвязанное пакетами… о да, чудо экологии, правда?




глубоко сомневаюсь, что это последователи языческих традиций.
avatar

Antana

  • 15 августа 2010, 18:25
+
Да, выглядит ужасно.
avatar

rommel

  • 15 августа 2010, 18:29
+
Antana — ну, не знаю… Вреда особого я для дерева не вижу. Это скорее что-то сродни замкАм на мосту, это некий знак, некая легенда, причастность к ней… Как-то так. Согласен, что целлофан и презервативы выглядят мерзко, но в остальном здорово.
avatar

Matrosoff

  • 15 августа 2010, 18:46
+
в том то и дело… что не совсем
сродни замкАм
… мост не живой, а деревья — живые…
avatar

Antana

  • 15 августа 2010, 19:26
+
Это, между прочим, не хрень, а элемент язычества — повязывать на деревья ленточки, благодарность духу дерева или места, знак уважения, традиции — тысячи лет.
avatar

rommel

  • 15 августа 2010, 18:20
+
ленточки — это одно! а вот то, что Там вешают… абсолютно другое… это позор… вы давно там проходили?
avatar

Antana

  • 15 августа 2010, 18:21
+
Давно. А что вешают, неужели сигаретные пачки и тампоны?
avatar

rommel

  • 15 августа 2010, 18:24
+
да, это действительно так… основная масса — пакеты… МНОГО пакетов.
avatar

Antana

  • 15 августа 2010, 18:26
+
на орлинных, под Прометеем дерево, все в этих ленточках, их там продают отдыхающим, разного цвета- на удачу, любовь и все остальное…
avatar

Diver

  • 15 августа 2010, 18:22
+
ни разу не видела в продаже перед Орлиными этих лент… постоянно там хожу… подскажете адресок?))
avatar

Antana

  • 15 августа 2010, 18:26
+
да в кафе прямо под Прометеем- оно там одно- не ошибетесь.
avatar

Diver

  • 15 августа 2010, 18:40
+
Вот как? В кафе стали продавать ленточки????? Ничего себе!
avatar

andy

  • 15 августа 2010, 18:43
+
и не первый год уже.Отдыхающим проводится экскурсия, потом предлагают купить леточки и походить босиком кругами вокруг дерева- якобы здоровья прибавится.
avatar

Diver

  • 15 августа 2010, 18:45
+
Странно. Когда был нам никто ленточки не предлагал. Или просто не так зашел?
avatar

andy

  • 15 августа 2010, 18:49
+
они на витрине лежат. Их предлагают после экскурсии.Вы экскурсию заказывали?
avatar

Diver

  • 15 августа 2010, 18:55
+
Зачем? Мы сами себе экскурсию сделаем. Даже в мыслях не было попросить экскурсию.
avatar

andy

  • 15 августа 2010, 18:58
+
По рукам надо за это надавать. Дикие люди! Портят природу!
avatar

KOTIK

  • 15 августа 2010, 18:27
+
Дикие люди!

Такие деревья есть по всему миру. Это не местное изобретение. Немного другая культура поведения.
avatar

Matrosoff

  • 15 августа 2010, 18:54
+
только она, культура, утрачена многими… к сожалению
avatar

Antana

  • 15 августа 2010, 19:23
+
И даже больше — много стало антикультурного поведения, не просто с потерей культуры.
avatar

andy

  • 15 августа 2010, 19:25
+
Не этих чудиков филиал?

Посмотрите на наших туристов. Как стараются они укрепить органы, способствующие полноценной семейной жизни. Если прикоснуться к выпуклости, находящейся на передней стенке, то в этот момент вы попадаете под воздействие невидимой силы. Она активизирует деятельность желудочно-кишечного тракта, половых органов. Снимаются воспалительные процессы, рассасываются опухолевидные образования. Идет воздействие на тонкую эндокринную систему. После этого происходит омоложение организма, стимулируются органы воспроизводства. Женщины после этого становятся обаятельными и привлекательными, а мужчины сильными и темпераментными. Снимаются глубинные психические зажимы, и человек оживает для семейной жизни. Что-то переключается в психике, он становится добропорядочным семьянином.

Осторожно, секта!!!
avatar

rommel

  • 15 августа 2010, 18:27
+
если заметите на вышепоказанных фото… то ветки, которые обвешаны — сильно отличаются по количеству листвы от «свободных» веток…
avatar

Antana

  • 15 августа 2010, 18:27
+
Есть простое решение. Поставить им пенек или столб, вырезать на нем таинственные петроглифы и сказать, что он лечит, если привязать ленточку и наказывает — если привязать ленточку не на него. Навтыкать в него гвоздей, прибить веток сухих. Рядом — продавать ленточки. Деньги от посещения тратить на эко-походы. Периодически, раз в год, пенек этот сжигать, собрав кучу туристов из разных городов.
avatar

rommel

  • 15 августа 2010, 18:33
+
возможно, в следующем сезоне и реализуем…
avatar

Antana

  • 15 августа 2010, 19:24
+
У меня еще много идей есть.)))
avatar

rommel

  • 15 августа 2010, 20:03
+
вы их осуществлять будете? или только делитесь с интересующимися?))
avatar

Antana

  • 15 августа 2010, 20:11
+
Делюсь. Осуществлять некоторое проблематично.
avatar

rommel

  • 15 августа 2010, 23:36
+
Андрей, надо было тебе отдельный топик сделать!++++++++++
avatar

niv

  • 17 августа 2010, 09:23


+
В смысле отдельный топик? А это разве не отдельный?
avatar

andy

  • 17 августа 2010, 09:34
+
за тему (+)… история поучительная)… несколько безбашенные люди конечно) но в какой-то мере — сама такая… понимаю)
avatar

Antana

  • 15 августа 2010, 18:29
+
Соглашусь, безбашенно получилось… Но все равно было здорово, если ли бы не такая ситуация…
avatar

andy

  • 15 августа 2010, 18:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.