Имеет ли право Международный аэропорт Сочи называться международным?

Совсем недавно в Адлере было открыто новое здание аэровокзала.
И хотя в названии аэропорта (в названии АО) давно есть слово международный, скоро, в сентябре, во время инвестфорума будет открыт международная часть аэропорта и международные рейсы повалят в Сочи.
Но, ироничные языки поговаривают, что статус «международный» был выдан только за новую (особо длинную) полосу, благодаря которой аэропорт может принимать самолеты определенных классов.
Разве это возможно? Разве аэропорт, который строили десять лет и вложили миллионы рублей; разве аэропорт, который должен стать воротами олимпийского Сочи может оставаться «лавочкой низкого пошиба»? Я, конечно, не поверил этим слухам и решил дать собственную оценку (стоит ли говорить, что я работаю в сфере туризма, много путешествую и оценка моя будет, надеюсь, действительно объективна).
Итак, мой Боинг рейсом из Москвы вылетает из облаков, вот пассажиры завопили при виде моря, вот набережная и кусочек Адлера и через несколько секунд совершаем посадку. Затем рулим мимо старого разбитого самолета (видимо, это чтобы гости города знали, через что пришлось пройти работникам аэропорта) и останавливаемся. Выхожу. В лицо пыхнул горячий сочинский воздух и впереди нас ждет хороший отдых и масса положительных впечатлений. Стоить заметить, что автобусы для перевозки простых пассажиров, это всё ещё старые советские «непонятно_что» (какие-то ГАЗы видимо), не то что в в других российских международных аэропортах. Ну что же, едем дальше.
После входа в здание нас никто не встречает, и передвигаемся мы интуитивно. Конечно, таблички отсутствуют. Зато достаточно щитов 3*6 с коммерческой рекламой и рекламой великой лимпиады. Мы попадаем в зону получения багажа. Багаж, как обычно, попадает на ленту конвейера и дальше нам нужно пройти к выходу. Но что же творится на выходе?
О! Новых, свеженьких, богатеньких туристов встречают не родственники или водители из гостиниц. Их встречают активные риэлторы. Настолько активные, что они загородили своими телами оба выхода.
Фото выхода 1

Фото выхода 2

Фото выхода 3


Как Вы видите, крупные мужчины стоят вплотную друг к другу и не дают пространства для прохода. На трёх снимках выше, все люди в проходе – риэлторы (за исключением семейства на первом кадре и сотрудников аэропорта).
О сотрудниках нужно сказать дополнительно. Как Вы видите, сотрудники стоят за столами и не предпринимают никаких мер для удаления посторонних. Некоторые из риэлторов стесняются камеры и отводят свои объявления (на нём написано «размещение»). А некоторые, особо одаренные интеллектуально, приветствуют приехавших туристов весьма оригинальным жестом. Не знаю, то ли он говорит «москвичи go home», то ли это единственный жест, поместившийся в эту интеллектуально одаренную голову. Не знаю. (Правда, мне интересно, есть ли в сочинском аэропорту система распознавания лиц, которая изолирует этого интеллектуала от общества?)

ИНТЕЛЕКТУАЛ 1


Но ещё более вопиющий факт ждет нас дальше. Некоторые риэлторы проникают в зону получения багажа и пристают к пассажирам. Меня раздражает приставание? – Ещё бы. Но это не главное. Сегодня внутрь зашел риэлтор, завтра туда проник человек, который «свистнет» багаж. Недополучив багаж, пассажир обратится в авиакомпанию и на обработку его жалобы уйдет не около суток. Естественно багаж за это время благополучно испарится.
Итак, откладываю фотоаппарат и подхожу к первому милиционеру, сообщаю ему, что в зале посторонний. «Как?» — наигранно говорит милиционер, «где?» — мда, неважный он актер. Я показываю ему пальцем. Милиционер показывает рвение и устремляется туда. Правда через несколько шагов темп сбавляется (видимо, разглядел знакомое лицо), а ещё через несколько шагов он вовсе останавливается и оборачивается на меня – наблюдаю ли я за ним. Я вижу эту картину, одновременно вижу, что риэлтор уже нашел своих клиентов. У меня куча своих дел, я не директор аэропорта и мне не интересно выполнять чужие обязанности, потому я отворачиваюсь и ухожу ловить свой багаж.
Тут небольшое примечание. В Сочи, да и на Кавказе вообще, очень большая проблема в решении всего через связи, знакомства и родственников. Это проявляется во всех сферах жизнедеятельности: а исполнительной власти, в МВД, ДПС, СЭС, и других обэхэ-эс-эс. Конечно, если ты сотрудник аэропорта и стоишь на входе, а к тебе подходит сосед и просит пропустить, как его не пропустить? А если ты милиционер, что же ты, выгонишь соседа, или закуёшь его в наручники? Что ты, не человек? Ему же тоже надо на кусок хлеба зарабатывать. Вот и получается, там – исключение, там – попустительство, там – безнаказанность, а в итоге – бардак.
Кроме того, остро стоит проблема с кадрами. Образование (раз); почти все в курортной зоне заняты в туристском бизнесе (два), то есть найти профессионалов, готовых добросовестно выполнять свою работу очень сложно; да и они не держатся за работу. В итоге – бардак.
А в качестве бонуса, ставший уже классическим, низкий уровень сервиса и сотрудниками аэровокзала и сотрудниками таможни.
Но, вернемся к риэлторам. Посмотрим на те два выхода с обратной стороны: видите, возле выходов, потеснив встречающих, кучкуются риэлторы. А где встречающие, спросите Вы? Смотрите следующее фото, вот где им нашлось место.
Фото встречающих 1

Фото встречающих 2
вот где нашлось место для встречающих

Чего же я хочу? Неужели я против того, чтобы эти прекрасные люди нашли своих клиентов? – Вовсе нет! Я хочу чтобы эта работа велась цивилизовано. Чтобы гостей города не разводили по прибытии в аэропорт или на вокзал или ж.д. станцию, чтобы не облипали их как карманники, чтобы не мешали навязчивостью тем, кому это не нужно. Я хочу, чтобы все предложения о размещении были собраны в одном месте и классифицированы. Тут я даже не буду возражать против внедрения некого туристского центра, который будет собирать анкеты от владельцев жилья и распределять туристов за небольшое вознаграждение (и будет нести ответственность за качественное размещение, отслеживать правильность введенной информации, собирать отзывы и наказывать тех, кто обслуживает плохо). О создании подобной фирмы (как говорят городские слухи, случайным образом аффилированной с действующим мэром) уже было заявлено. И лично я против, чтобы эта фирма начала конкурировать с существующими сочинскими турагентствами используя административный ресурс, но я бы очень хотел, чтобы бардак на ж.д. станциях и в аэропорту закончился хоть и с её помощью.

Стоит ли говорить, что окружающие меня попутчики и другие пассажиры жаловались на недостаточное количество табличек и указателей в новом здании, а также на надоедливых и приставучих риэлторов (к которым, после выхода из здания, присоединились ещё и надоедливые таксисты)

Следуем к стоянке. Вот она, сочинская вереница такси, стоимость проезда в которых – «золотая». Вы наверняка выдели, как это происходит в аэропортах развитых стран. Одна машина подъезжает, её останавливают, загружают багаж и уезжают. Все знают, что цена будет вменяемой. Нет этих очередей из спящих водителей (смотрите, вот они сидят друг у друга в машинах и читают газеты). Аэровокзальным водителям выгодней держать общую завышенную цену. Он лучше проедет один раз в три раза дороже, чем 3 раза за нормальную цену. Исправить эту ситуацию может что? – Конкуренция. Этот рыночный закон уже работает в центральном Сочи, где таксопарки борются за клиента. Здесь мы видим присутствие одной фирмы (не секрет, что договориться представителям одной фирмы намного проще; сговор вещь наказуема, но трудно_доказуема – привет комитету по транспорту).
Далее сажусь в маршрутное такси. Водителя маршрутки спрашивают, возможно ли уехать в аэропорт ночью из Сочи, после 24:00. Отвечает, что цена выше ночью (привет комитету по транспорту). «А такси?» — «Там как договоришься, ну полторы или выше» (привет доступности города-курорта!, ещё немного и будет как в Москве).
Далее меня ждали сочинские пробки, спецпроезды (о которых напишу подробнее позже), ленивые ДПСники, а также сотрудники ДПС нарушающие правила. Им всё можно, ведь в этот день приезжал президент страны. Выгодно отличился только водитель белой BMW с номером е333кх_36, который за час езды (мы следовали строго за ним) не нарушил ни одного правила.
А что касается аэропорта – международным он может называться только за длину полосы. В остальном (даже в новом здании, даже после огромных инвестиций) он, на мой взгляд, остается «мэстной АэРО-лавочкой».

Краткие итоги:
  • Плохая навигация в аэропорту. Найти вменяемого специалиста, исправить.
  • Служебную проверку, по вопросу пропуска посторонних в зону получения багажа, соответствующее наказание сотрудникам аэропорта; проверить работу сотрудников обеспечивающих безопасность и усилить меры по безопасности.
  • Проводить регулярные мероприятия для повышения качества обслуживания пассажиров (включая, но не ограничиваясь: тренинги для персонала, аттестацию сотрудников, работающих с пассажирами, проверки «тайный покупатель», премии и другие формы поощрения)
  • Разогнать риэлторов в аэропорту; предпринять меры для исключения появления приставучих риэлторов или таксистов на всей территории аэропорта.
  • Провести проверку работы маршрутных такси в различное время суток.
  • Провести проверку таксопарка обслуживающего аэропорт, ценообразование; выяснить, соблюдаются ли принципы добросовестной конкуренции в зоне аэровокзала.
  • И главная российская особенность – безответственность руководителей. Если по итогам проверки факты подтвердятся, дисциплинарное взыскание или выговор обязательно должен быть объявлен руководству аэропорта.
  • +35
  • 13 августа 2010, 17:48
  • xoxol

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
Да, навязчивый сервис с трапа самолета стал уже притчей, но поверьте, на время проведения форума их не будет. За тему +.
Подскажите, а коляски для багажа так и не поставили, не вижу на снимках?
avatar

dragon

  • 13 августа 2010, 18:02
+
Насчет форумы — верно! Но громкие слова, о том какой это чудесный аэропрот и как хорошо ведется работа — наверняка будут :)

Насчет колясок — не могу ответить. Не видел, хотя и не искал.
Видел туалет, но там была такая очередь, что я не решился заглядывать (тем более с фотоаппратом :)
avatar

xoxol

  • 13 августа 2010, 18:07
+
Ой, возможно с большой натяжкой! А ожидание и получение багажа 2- 3 часа!
А «бомбилы» и ловцы отдыхающих! Меня раздражает приставание! Меня все это бесит! ))))) Деревня «олимпийская!, или станица закубанская! ))))
avatar

KOTIK

  • 13 августа 2010, 18:06
+
риэлтор — это несколько иное;) данных деятелей, о которых упоминаете — называют маклерами (маклерюгами))
Хотя, если у нас и продавец — менеджер, а спекулянт = бизнесмен, то и маклер — риэлтор)
avatar

bescker

  • 13 августа 2010, 18:36
+
спасибо за поправку! признаю Вашу правоту полностью, исправлять правда ломает :)
avatar

xoxol

  • 13 августа 2010, 18:46


+
А как еще встречать таких туристов?


Шутка)
avatar

bescker

  • 13 августа 2010, 18:38
+
По моему это не отдыхающая, а местная адлерская «красавица»?! ))))))
avatar

KOTIK

  • 13 августа 2010, 18:47
+
На отдыхе в Сочах?)
avatar

bescker

  • 13 августа 2010, 18:54
+
поставить на прилете сканер цвета кожи? ;)
avatar

xoxol

  • 13 августа 2010, 18:49
+
Нее) Выдавать по-прилету каждому по сигарете, футболке и по семерке)
avatar

bescker

  • 13 августа 2010, 18:56
+
футболку -> бикини
:-)
avatar

xoxol

  • 13 августа 2010, 19:03
+
+тыщумильйнов
Был задор в свое время нечто подобное про сочинский вокзал забабахать.
Но… вовремя не выловленная злость прошла. А с ним и идея топика.
avatar

reStiler

  • 13 августа 2010, 20:27
+
спс за поддержку :)
я ещё во время прилета заметки сделал и постарался побыстрее накалякать черновик в ворде (а пост получился аж через 2 недели после приезда) — я знаю, что злость улетучивается и остается лишь неприятный осадок. Так было когда я недавно летел рейсом а/к Россия, обслуживала меня хамовитая стюардеса и по прилету, когда я попросил её пригласить стюарда, чтобы он снял коляску женщине (с двумя детьми) она сказала что-то в духе «у него своя работа, а то понарожали тут и летають». Получилось, что я эту коляску и погрузил и разгрузил :)
так хотелось написать жалобу, прямо в Пулково, даже пошел в офис, но там меня перенаправили на сайт, а потом завертелось и забылось.
avatar

xoxol

  • 13 августа 2010, 22:16
+
В дополнение к разговору о ценообразовании и о ценах в целом. Примерно месяц назад летал в Питер, собственно тогда и увидел в первый раз аэропорт изнутри. Рейс был вылетом в 4:30 но как обычно его задержали и вылетели примерно в 5:40, мы как и полагается приехали заблаговременно примерно 2:00. Узнав что рейс задерживается и у нас есть как минимум 3 часа свободного времени решили взять по кружечке горячего кофе(нас было четверо), кофе дали быстрорастворимый в пластиковом стаканьчике, когда пришло время расплаты официантка (точнее продавщица, до официантки ей ещё далеко) вежливо, со ехидной улыбкой сказала с Вас 800 рублей!
Итого выводы: никакого сервиса, единственное что в этом аэропорту международное так это цены, нигде больше не видел 100 грамм растворимого кофе в пластиковом стаканьчике за 200 рублей.
avatar

Cid

  • 13 августа 2010, 20:31
+
Грабеж на большой дороге! ;)
avatar

zoly2014

  • 13 августа 2010, 20:45


+
о_О
хоть какие-то плюсы были у старого аэропорта. там кофе был дешевле в кафе возле касс. Но столы всегда грязные. :)
Бардак что так, что так.
avatar

xoxol

  • 13 августа 2010, 22:19
+
Хм, интересно, почему же с меня взяли вполне вменяемую сумму за нормальный чай?
avatar

AK-74U

  • 14 августа 2010, 16:01
+
У нас ВИП, это значит пьяного в доску посадят в самолет. При этом за сохранность вещей клиента адмимнистрация ответственности не несет!
avatar

sochinskii

  • 13 августа 2010, 20:32
+
У нас в государстве две касты! Неприкасаемые и VIPы! (((
avatar

zoly2014

  • 13 августа 2010, 20:47
+
И те и другие алкаши!
avatar

sochinskii

  • 13 августа 2010, 20:53
+
Верно все подмечено. Поначалу радовался новому зданию и даже работающим маршруткам (!) первую неделю после открытия они даже по расписанию ходили :) А сейчас все умирает, те же лица, тот же сервис, те же таксисты. Пока только здание новое осталось :) Зас… т ведь быстро с такими то темпами «освоения»…
avatar

Kosta

  • 13 августа 2010, 22:11
+
ага.
У чиновников разных уровней и рангов есть два двигателя:
(1) «после нас хоть потоп», (2) «прикрыть бы ж0*y».

Сначала задействовали (2) — построили, отчитались, медальки получили (опционально); затем включили (1). Схема классическая в РФии
avatar

xoxol

  • 13 августа 2010, 22:26
+
Месяц назад прилетел, увидел здание старого нового аэропорта и расстроился: таксикоманы переехали в новое здание, а так хотелось, чтоб прилетел, а их там нет! Вот красота была бы!
Маклерюга пытался схватить меня за руку, пришлось его оттолкнуть и оскорбить!
И это называется «лицо города». Ужас…

Практический совет:
Когда куда-то прилетаете — плеер в уши, чтоб никого не слушать!
Хотя бы тот, который есть в большинстве мобильных телефонов.
И тёмные очки, чтоб ацццкие прилипалы не могли посмотреть в глаза!
avatar

Myaut

  • 14 августа 2010, 00:17
+
ХЗ, когда приземлился мой борт — не было ни одного борца с недвижимостью и ни одного таксиста внутри. И чай был недорогой, и пирожные вкусные. Доктор, что я делаю не так?
avatar

AK-74U

  • 14 августа 2010, 16:02
+
Александра, Вы либо приехали в дригие Сочи
либо были в сопровождении четырех огромных и внушающих страх амбалах,
либо именно Вы являетесь директором аэропорта! ;-))
avatar

xoxol

  • 14 августа 2010, 17:20
+
Директриса! Нет, её видать через правительственный выезд вывезли! )))
avatar

KOTIK

  • 14 августа 2010, 22:18
+
Сегодня в вечерних новостях красиво рассказали о работе нового аэропорта Сочи, о том, что раньше в час могли принять 900 пассажиров, а сейчас почти 3 тыс.
И меня как-то улыбнуло. Утром встречал коллегу из Москвы, за час село два самолета, багаж ждали 40 минут. Я бы еще понял, что не успевали, но ведь всего два самолета-из Москвы и Краснодара. В ручную раньше быстрее выгружали.
avatar

bern

  • 16 сентября 2010, 22:12
+
Что можно поменять, если рулят старые супер-менеджеры. У них у каждого, наверное, есть свое прикормленное место. Кто с таксистов, кто с общепита, кто еще с чего-то.
Вся эта братия от которой тошнило в старом аэропорту, благополучно перекочевала в новый. Запала мэра хватило на одну публичную порку с увольнением с хлебной должности какого-то мелкого чинуши который крышевал армян-такси.
А как они олимпиаду собираются встречать? или на пару недель разгонят эту шатию-братию, а потом все на круги своя?
avatar

alexkem

  • 16 сентября 2010, 22:53
+
Так вручную и разгружали…
avatar

NaGGaN

  • 17 сентября 2010, 00:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.