Что говорил Сталин о сочинских депутатах


Для начала хотелось бы обратиться к уважаемой аудитории ПС. Не далее как несколько месяцев назад в Сочи прошли выборы в городское собрание. Кто-нибудь из блогеров почувствовал результаты выбора? Кто-нибудь из депутатов успел за это время оказать какую-то помощь вам или вашим друзьям, соседям, знакомым? Вопрос не праздный и не подразумевает под собой какого-то подвоха. Если да – хотелось бы услышать реальный ответ – если таковой имеется — поставим в зачет депутату. На мой взгляд избирателя – ушли депутаты в тину, ни слуху ни духу: то ли деньгу надо отбить потраченную, то ли принцип «а нам все параллельно, после выборов хоть потоп» — опять доминирует. Сразу хочется предостеречь «блогеров» с никами «Анжела» или «podpovetnyi_2014» не беспокоиться и не рассказывать о том, как погиб бы Сочи, если бы не их каждодневная и кровопролитная работа на благо города и его жителя)). Все равно никто не поверит. Также не надо вспоминать работу на благо избирателей, датированную месяцем-двумя до выборов в очередной созыв.

11 декабря 1937 года в Большом театре «отец народов товарищ И.В. Сталин» на предвыборном собрании избирателей сталинского (извините за тавтологию, но историю не перепишешь) избирательного округа г. Москвы произнес речь. Эта речь, на мой взгляд, актуальна и сегодня. Как если бы он произнес ее в зале сочинской администрации, где проходят сессии Горсобрания Сочи.
Оригинал речи 1937 года.

(Появление на трибуне товарища Сталина встречается избирателями бурей оваций, которая длится в течение нескольких минут. Все присутствующие в зале Большого театра стоя приветствуют товарища Сталина, Из зала непрерывно раздаются возгласы: «Да здравствует великий Сталин, ура!», «Творцу самой демократической в мире Советской Конституции товарищу Сталину, ура!», «Да здравствует вождь угнетённых всего мира, товарищ Сталин, ура!»)
СТАЛИН. Товарищи, признаться, я не имел намерения выступать… Все, что нужно было сказать перед выборами, уже сказано и пересказано в речах наших руководящих товарищей… Требуются, говорят, разъяснения по некоторым вопросам избирательной кампании. Какие разъяснения, по каким вопросам? Конечно, можно было бы сказать эдакую лёгкую речь обо всём и ни о чём (оживление в зале). Возможно, что такая речь позабавила бы публику. Говорят, что мастера по таким речам имеются не только там, в капиталистических странах, но и у нас, в советской стране (весёлое оживление, аплодисменты). Но, во-первых, я не мастер по таким речам. Во-вторых, стоит ли нам заниматься делами забавы теперь, когда у всех у нас, большевиков, как говорится, «от работ полон рог». Я думаю, что не стоит.
Прежде всего я хотел бы принести благодарность (аплодисменты) избирателям за доверие, которое они оказали (аплодисменты).
Меня выставили кандидатом в депутаты, и избирательная комиссия Сталинского округа советской столицы зарегистрировала меня как кандидата в депутаты. Это, товарищи, большое доверие. Разрешите принести вам глубокую большевистскую благодарность за то доверие, которое вы оказали партии большевиков, членом которой я состою и лично мне, как представителю этой партии (шумные аплодисменты)… Со своей стороны я хотел бы заверить вас, товарищи, что вы можете смело положиться на товарища Сталина (бурная, долго не смолкающая овация. Возглас из зала: «А мы все за товарищем Сталиным!»). Можете рассчитывать на то, что товарищ Сталин сумеет выполнить свой долг перед народом (аплодисменты), перед рабочим классом (аплодисменты), перед крестьянством (аплодисменты), перед интеллигенцией (аплодисменты).
Такие свободные и действительно демократические выборы могли возникнуть только на почве торжества социалистических порядков, только на базе того, что у нас социализм не просто строится, а уже вошел в быт, в повседневный быт народа.
Дальше я хотел бы, товарищи, дать вам совет, совет кандидата в депутаты своим избирателям. Если взять капиталистические страны, то там между депутатами и избирателями существуют некоторые своеобразные, я бы сказал, довольно странные отношения. Пока идут выборы, депутаты заигрывают с избирателями, лебезят перед ними, клянутся в верности, дают кучу всяких обещаний Выходит, что зависимость депутатов от избирателей полная. Как только выборы состоялись и кандидаты превратились в депутатов, — отношения меняются в корне. Вместо зависимости депутатов от избирателей, получается полная их независимость На протяжении 4-х или 5-ти лет, т.е. вплоть до новых выборов, депутат чувствует себя совершенно свободным, независимым от народа, от своих избирателей. Он может перейти из одного лагеря в другой, он может свернуть с правильной дороги на неправильную, он может даже запутаться в некоторых махинациях не совсем потребного характера, он может кувыркаться, как ему угодно, — он независим. Можно ли считать такие отношения нормальными? Ни в коем случае, товарищи. Это обстоятельство учла наша Конституция и она провела закон, в силу которого избиратели имеют право досрочно отозвать своих депутатов, если они начинают финтить, если они свёртывают с дороги, если они забывают о своей зависимости от народа, от избирателей. Это замечательный закон, товарищи. Депутат должен знать, что он слуга народа, его посланец в Верховный Совет и он должен, вести себя по линии, по которой ему дан наказ народом. Свернул с дороги, избиратели имеют право потребовать назначения новых выборов, и депутата, свернувшего с дороги, они имеют право прокатать на вороных (смех, аплодисменты). Это замечательный закон. Мой совет, совет кандидата в депутаты своим избирателям, помнить об этом праве избирателей, — о праве досрочного отзыва депутатов, следить за своими депутатами, контролировать их и, ежели они вздумают свернуть с правильной дороги, смахнуть их с плеч, потребовать назначения новых выборов. Правительство обязано назначить новые выборы. Мой совет — помнить об этом законе и использовать его при случае.
Наконец, ещё один совет кандидата в депутаты своим избирателям. Чего нужно вообще требовать от своих депутатов, если взять из всех возможных требований наиболее элементарные требования?
Избиратели, народ должны требовать от своих депутатов, чтобы они оставались на высоте своих задач, чтобы они в своей работе не спускались до уровня политических обывателей, чтобы они оставались на посту политических деятелей ленинского типа, чтобы они были такими же ясными и определенными деятелями, как Ленин… Чтобы они также любили свой народ, как любил его Ленин (аплодисменты).
Можем ли мы сказать, что все кандидаты в депутаты являются именно такого рода деятелями? Я бы этого не сказал. Всякие бывают люди на свете, всякие бывают деятели на свете. Есть люди, о которых не скажешь, кто он такой, то ли он хорош, то ли он плох, то ли мужественен, то ли трусоват, то ли он за народ до конца, то ли он за врагов народа. Есть такие люди и есть такие деятели. Они имеются и у нас, среди большевиков. Сами знаете, товарищи, семья не без урода (смех, аплодисменты). О таких людях неопределенного типа, о людях, которые напоминают скорее политических обывателей, чем политических деятелей, о людях такого неопределённого, неоформленного типа довольно метко сказал великий русский писатель Гоголь: «Люди, говорит, неопределённые, ни то, ни сё, не поймешь, что за люди, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан» (весёлое оживление, аплодисменты). О таких неопределенных людях и деятелях очень метко говорится у нас в народе: «так себе человек — ни рыба, ни мясо» (одобрительные возгласы, аплодисменты), ни богу свечка, ни черту кочерга"
(Бурные, продолжительные аплодисменты.)
  • +19
  • 12 августа 2010, 18:10
  • shankar

Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
+
«от работ полон рог» неужели Сталин так и сказал?)))))))
avatar

bescker

  • 12 августа 2010, 19:36
+
так и сказал, днйствительно
avatar

shankar

  • 12 августа 2010, 21:57
+
«Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году!» Топик — реклама с привлекательным заголовком, но притянуть за уши заголовок можно к чему угодно. Тем не менее — вам плюс, товарищ гроссмейстер. )))
avatar

rommel

  • 12 августа 2010, 19:49
+
Ну и что нового на этой планете вдруг неожиданно вскрылось? Да всегда так было, с незапамятных времён.
Люди, рвущиеся к власти и кормушке, всегда обманывали других, жаждя их поддержки на опасном пути завоевания власти. Ну а потом… дА ЛЮБОЙ ИЗ НАС СЛОМАЕТСЯ В ЭТОЙ СИСТЕМЕ, КАКОЙ БЫ ДОБРОПОРЯДОЧНЫЙ НЕ БЫЛ. Либо она сожрёт с потрохами.
А народ, да он уже смотреть не может на это всё политическое плятство и проституцию Поэтому и
avatar

Dana

  • 12 августа 2010, 19:51
+
Депутаты сейчас сами по себе, о избирателях вспенят перед новыми выборами!
avatar

zoly2014

  • 12 августа 2010, 20:01


+
" Чтобы они также любили свой народ, как любил его Ленин (аплодисменты). "
вОТ ОНИ нас так и любят!
avatar

jrgiss

  • 12 августа 2010, 20:26
+
)))) ну да
avatar

Antana

  • 12 августа 2010, 20:27
+
Кто-нибудь из блогеров почувствовал результаты выбора?
Чтобы почувствовать, надо на выборы ходить и выбирать того кто вам по душе.
Думаю сначала надо спросить а ходят ли вообще блоггеры на выборы?
avatar

Ekaterina

  • 12 августа 2010, 21:09
+
Единственный способ обратить внимание власти на проблемы — ВООБЩЕ НЕ ХОДИТЬ на выборы. Так было и при Советской власти, так есть и сейчас. Для них нет ничего опасней пустого избирательного участка.
А ещё подумайте почему нас заставляют в голосовать досрочно.
avatar

GeoSochi

  • 13 августа 2010, 11:02
+
я ходил на все выборы добросовестно кроме последних двух сил больше нету смотреть на этот бред.
avatar

Fredi

  • 12 августа 2010, 21:48
+
+++
Спасибо — сразу вспомнил плакат:


А для интересующихся, напомню и древнюю (2007г), но не потерявшую актуальность статью:
НУЖНО ЛИ ХОДИТЬ НА ВЫБОРЫ?
avatar

GeoSochi

  • 12 августа 2010, 22:01
+
И что там? Не нужно? Правильно, нужен пивной путч!
avatar

rommel

  • 22 августа 2010, 01:43
+
Как-то в 1923г в Мюнхене была такая заваруха, не помните чем кончилась?
avatar

GeoSochi

  • 22 августа 2010, 09:50
+
Я устал от вас, братцы,
От желания лично вести пароход,
От стремления сниматься,
И от ваших тупых и уверенных морд.
Вы капризны как дети,
Сто идей, сто затей,
Каждый день, каджый час,
Есть ли место на свете,
Где живут и не ведают вас.
Вы парите над нами,
Мы — по пояс в дерьме,
Вы — почти в небесах.
Вы сидите над нами,
С депутатским мандатом
И ложкой в руках.
Вы лежите над нами,
И уже до предела прогнулась кровать,
И вы решаете сами,
Куда слить наши деньги
И с кем нам воевать.
И как крепости дачи,
И охрана как псы,
И как мед голосок.
Основная задача — Урвать от остатков пожирнее кусок,
И в больших кабинетах,
Вы забыли о нас,
Протирая штаны.
И чего у вас нет — Это чувства вины
Да и чувства страны.
Мы ж вас сделали сами,
Мы несли вам надежду,
Поверив в мираж,
Что ж случается с вами,
Стоит только взобраться на верхний этаж?
Вы капризны как дети,
Сто идей, сто затей,
Каждый день, каджый час.
Я хотел бы заметить тот момент,
Когда мы превращаемся в вас.
А.Макаревич
avatar

anik

  • 12 августа 2010, 22:08
+
аник +++ и макаревичу конечно тож
avatar

shankar

  • 12 августа 2010, 22:13


+
Никаких выборов не было. Были выдвинуты нужные им кандидаты, а не нужные задвинуты. Теперь нужные им депутаты делают то, что им нужно, а на нас им просто не хватает ни времени, ни сил. Поэтому ожидать от них поддержки, как, например в вопросе с Филателией, или в иных вопросах не приходится. Они по ту сторону баррикад.
avatar

sam

  • 12 августа 2010, 22:19
+
Чего им не хватает, сил? Они перетрудились уже? Да им пофигу на Вас, нас, Филателию и все остальное, единственное, что им еще не хватает это бабло.
avatar

Prime

  • 12 августа 2010, 22:32
+
avatar

dragon

  • 12 августа 2010, 22:40
+
Депутат должен знать, что он слуга народа, его посланец в Верховный Совет и он должен, вести себя по линии, по которой ему дан наказ народом.
это точно не про наших «ибранников»:(
avatar

Rekhvi

  • 13 августа 2010, 00:30
+
КаКОВ НАРОД-такие и бояре…
avatar

jrgiss

  • 13 августа 2010, 01:30
+
Кстати про хорошее… вот Васильева на Ландера и двух своих избирателей в суд подала на миллиона, за якобы поруганную честь… вчера должно было быть заседание, ни кто не знает, чем закончилось?
avatar

jrgiss

  • 13 августа 2010, 03:12
+
Кстати про хорошее… вот Васильева на Ландера и двух своих избирателей в суд подала на два миллиона, за якобы поруганную честь… вчера должно было быть заседание, ни кто не знает, чем закончилось?
avatar

jrgiss

  • 13 августа 2010, 03:13
+
Тихо сам с собою......! Я веду беседу.....!))))))
avatar

KOTIK

  • 13 августа 2010, 08:47
+
Наблюдала предвыборную компанию изнутри: Все решается на досрочном голосовании. Пример: два кандидата-самовыдвиженца не веря в подтасовку отправляют 5 своих людей на досрочное голосование, эти люди голосуют только за двух этих кандидатов, кидают голоса в запечатанные урны (все по правилам), и какого же удивление этих кандидатов, когда при вскрытии урн с досрочным голосованием не находят НИ ОДНОГО голоса за себя. Куда делись эти 5 бюллетеней, испарились???
avatar

Lyta

  • 13 августа 2010, 09:41
+
Тоже наблюдал эту кухню изнутри — доставило.)
Я там чуть выше запостил сцылку на статейку — прочтите до конца. В конце про новые технологии ГАС «Выборы». Вы всё поймёте. Отныне нужна даже не явка, а только её видимость.
avatar

GeoSochi

  • 13 августа 2010, 10:22
+
Не найду че то ссылку ((
avatar

Lyta

  • 13 августа 2010, 14:25
+
Под плакатом «Депутат слуга народа» клацнете в слово "статью". А можно и прямо зесь.)
avatar

GeoSochi

  • 13 августа 2010, 14:30
+
да уж, про осточертевшего Ельцина и то что он все равно победил… что-то мне это напоминает из недавнего сочинского прошлого…
avatar

Lyta

  • 13 августа 2010, 14:43
+
КТО выбирал тот и веновен!!!
А по работе могу только отметить депутата Шестак Л.Н. кто был акциях по защите Филотелии знает кто это.
avatar

Ivan

  • 13 августа 2010, 11:05
+
Вам сколько лет, юноша? Уроки надо лучше учить, а не по минтингам бегать.
avatar

rommel

  • 13 августа 2010, 12:40
+
К сожалению со словом депутат не очень приятные ассоциации, т.к. у меня некоторые знакомые пытались, скажем так баллотироваться, вроде бы и люди из народа и с деньгами и статус соц. имеют хороший, но на вопрос ну как все прошло они кратко отвечают что я снял свою кандидатуру, на вопрос, почему отмалчиваются, а потом объясняют, что им позвонили и угрожали расправой в случае неснятия добровольно кандидатуры своей, мне даже страшно представит кто сидит в депутатском кресле.
и по каким критериям они прошли
avatar

111111

  • 13 августа 2010, 12:25
+
К вопросу о том что сделано избранными весной. В предвыборной нам клялись (это победившие в итоге ЕР), что будут встречи в школе на Пластунке с избирателями чуть ли не каждую неделю, покажут проект на газ разбирутся наконец, где все-таки заканчивается улица Леселидзе и т.д. и т.п. Долго и нудно дотавала помощницу одного из депутатов — кормиллись «завтраками». В итоге через электронную приемную ГС связались с Кагосяном, который пригласил на встречу в В.Юрте или в д\к Барановки. Дату просил уточнить по телефону ГС. Дату уточнили, приехали на В.Юрт, прождали минут 40 — никого нет.

Закрыто

Поехали на Барановку, поймали помощника Кагосяна. Он сказал, что депутата в городе нет, в отпусках, однако. Селезнев пропал после выборов. Нас выслушали и обещали к концу месяца проконтролировать решение озвученных вопросов… В общем ждем дальше, пишем письма…
К слову, Кагосян единственный из светлановских депутатов, с кем хоть как-то можно связаться и выйти на диалог. Остальных найти не удалось…
avatar

Nordeastwind

  • 15 августа 2010, 09:53
+
Депутат — существо, активное в короткий период становления депутатом и пассивное (по отношению к избирателям) после выборов. Характеризуется уверенным взгядом, говорливостью, малодоступностью и озабоченным отношением к личным интересам.
avatar

andy

  • 15 августа 2010, 15:37
+
А как ведет себя в неволе? Как размножается?:))
avatar

anik

  • 15 августа 2010, 15:39
+
В неволе не замечен. Размножается почкованием баблоса.
avatar

GeoSochi

  • 21 августа 2010, 23:44
+
Вопрос для размышления.
Как Вы думаете, кто по закону должен вручать избранным депутатам удостоверение и депутатский значок, председатель избирательной комиссии или МЭР города?
avatar

romashKAL

  • 22 августа 2010, 01:18
+
Я думаю, что депутатам депутатское удостоверение и значек должен был вручать пр-ль избирательной комиссии. А глава города видимо только поздравил мог поздравить. Как не странно, но почему-то депутату атрибутику вручает ГОмэр??? Если бы не Ваш вопрос я бы не обратил на это внимание. Фото говорят сами за себя. А как было раньше, кто знает?
avatar

bakc

  • 22 августа 2010, 21:56
+
Кто вручает, тот и отнять может, ежели что. С чьих рук кормиться будут?
avatar

sam

  • 22 августа 2010, 22:07
+
Это Вы точно подметили. Однозначно показал с чьих рук кормиться будут и кто в доме хозяин. Знаково.
avatar

bakc

  • 22 августа 2010, 22:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.