Сочинские Игры сопровождаются масштабными разногласиями и обвинениями в коррупции

«Зимняя Олимпиада слишком дорого обойдется России» («Sky News», Великобритания) — об этом сегодня, 11 августа, пишет иностранная пресса. По мнению авторов:

"… Сочинские Игры сопровождаются масштабными разногласиями и обвинениями в коррупции.

Для строительства Олимпийского парка с шестью стадионами сносится множество домов.

Бульдозеры расчищают завалы, оставшиеся от зданий, владельцы которых утверждают, что уничтожение их домов не было необходимым..."

"… Власти утверждают, что все делается не зря. Солнечный рекламный видеоролик демонстрирует амбициозность проекта, который уже считается самой дорогой Олимпиадой за всю историю.

Как ни странно, самым дорогим строительством стала дорога, которая соединит прибрежные районы с горами. Ее стоимость составит 5 миллиардов фунтов стерлингов, так как для прокладки дороги придется пробурить в горах туннели протяженностью в 17 миль (27 километров).

Однако многие считают, что на самом деле в огромных расходах виновата коррупция.

Местный бизнесмен Константин Дорофеев говорит, что его компания была вынуждена заплатить взятку коррумпированному чиновнику, чтобы получить контракт на строительство отеля.

«Неожиданно был обнародован новый контракт, и это строительство у нашей компании было отобрано. Мы уже проделали большую работу, однако эта другая компания получала деньги и за то, что делали мы. Например, дорога к этому отелю была оплачена из бюджета дважды».

Подобные истории можно услышать всюду. Местный юрист Михаил Беняш утверждает, что земля под строительство сначала захватывается, а затем продается обратно государству за миллионы.

«После того, как стало известно о проведении зимней Олимпиады, они слетелись как грифы на падаль. Мой город, в котором я прожил всю свою жизнь, разрывают на куски хищники».

Однако для тех, кто задействован в различных проектах, слово «коррупция» является оскорбительным. Главный инженер одного из стадионов сказал нам, что у них нет коррупции, так как за бюджет отвечает государство..."

"… Организационный комитет «Сочи-2014» обещает лучшие в мировой истории Олимпийские игры, однако за это придется заплатить слишком дорого – как деньгами, так и людскими страданиями..."

Оригинал публикации: Russia Pays High Price For Winter Olympics
news.sky.com/skynews/Home/World-News/Russia-The-Olympic-Games-Of-Sochi-In-2014-Are-Set-To-Be-The-Most-Expensive-Ever-At-20bn/Article/201008215680358?lpos=World_News_Third_Home_Page_Feature_Teaser_Region_0&lid=ARTICLE_15680358_Russia:_The_Olympic_Games_Of_Sochi_In_2014_Are_Set_To_Be_The_Most_Expensive_Ever_At_%3F20bn.
  • +22
  • 11 августа 2010, 20:46
  • andy

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Посадят ли кого за коррупцию — веры нет. А если и будет срок, то условный. И возмещения вреда не будет.
avatar

ale20x00

  • 11 августа 2010, 21:13
+
Могут и посадить — всё возможно (простите за жж).
avatar

GeoSochi

  • 13 августа 2010, 13:52
+
Интересно, что скажет сами знаете кто-любитель приводить всякие цифры по поводу сами знаете чего
avatar

Putnik

  • 11 августа 2010, 21:19
+
)) последует пара громких выражений, потом цитаты из Трактата, затем очередное показное видео… и резюме — ЗОИ 2014 = благо
avatar

Antana

  • 11 августа 2010, 21:22
+
бездоказательная показуха при заведомо известном выводе, как молитва или заклинание.
avatar

andy

  • 11 августа 2010, 21:26


+
Не любят у нас про такое читать. Кому-то правда глаза колет.
avatar

andy

  • 11 августа 2010, 21:35
+
Самым важным в этот момент является подтверждение одной из восточных мудростей: «Собака лает, а караван идёт...»
avatar

Yurik

  • 11 августа 2010, 23:52
+
В декабре прошлого года Балоев на встрече с Путиным заявил о 119 участков, ранее изъятых распоряжением губернатора, которые решено вернуть назад, жителям Имеретинки.
Спустя 5 месяцев провели-таки «минимизацию», — вернули (не стали сносить) 52 участка.
Подали это с такой мотивацией: "… Изначально под изъятие в целях строительства олимпийских объектов попадало более 130 участков. Жители Имеретинки не раз выступали с инициативой, в том числе в адрес Правительства РФ, никуда их не переселять. Пожелания населения удовлетворены.
Количество объектов недвижимости, попадающих под снос, сокращено до 88".
Вдумайтесь! Губернатор «на всякий случай» изъял лишних 52 участка (из 130!). Только спустя 2 года разобрался — можно было и не изымать…
Это даже не коррупция, где присутствует личный интерес. Ужасающе скотское отношение к людям, ко всем нам. «Они» все стерпят!
avatar

pipl

  • 12 августа 2010, 00:14
+
Зато у нас Некрасоффку выстроили. Чую, что этот Потемкинский поселок будет напоминать город Припять
avatar

Putnik

  • 12 августа 2010, 08:22
+
Согласен с формулировкой — отношение к людям очень скотское! И хамское!
avatar

andy

  • 12 августа 2010, 08:52
+
«они слетелись как грифы на падаль. Мой город, в котором я прожил всю свою жизнь, разрывают на куски хищники» — это чистая правда!
avatar

AlexAKS

  • 17 ноября 2010, 20:17
+
Про нашего губернатора и отношение его к людям можно только нецензурно.Как он забрал под свою резиденцию «Дом Пионеров» как будто у него домов в Сочи мало
avatar

Romyald

  • 12 августа 2010, 08:27
+
Так вернул же уже. Причем кинув тех кто проектировал его резиденцию
avatar

fortests

  • 12 августа 2010, 09:18
+
И вспомнилось: «И почему россияне не поддерживают олимпиаду...»
avatar

Segment

  • 12 августа 2010, 10:13
+
Резолюция Медведева на заметке «Новой газеты» привела к уголовному делу lenta.ru/news/2010/08/11/kapstroy/ и www.lenta.ru/news/2010/08/11/suspend/
Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении чиновника, о котором шла речь в газетной заметке, отправленной президентом РФ Дмитрием Медведевым генпрокурору Юрию Чайке с пометкой «разберитесь и доложите».
Лещевского подозревают в получении крупной взятки за заключение контракта в рамках строительства олимпийских объектов в Сочи. О вымогательстве со стороны чиновника заявил бизнесмен Валерий Морозов, фирма которого, по его словам, должна была выполнить по заказу управделами реконструкцию оздоровительного комплекса «Дагомыс» и санатория «Сочи». Предприниматель утверждал, что чиновник требовал от него «откат» в сумме 1,5 миллиарда рублей (12% стоимости контрактов).
Дело в отношении заместителя начальника Главного управления капитального строительства управления делами президента Владимира Лещевского возбуждено по 290-й статье УК РФ («получение взятки»).
В связи с возбуждением уголовного дела в отношении замначальника главного управления капстроительства управления делами президента РФ Владимира Лещевского, он временно отстранен от должности.
Будет действительно чиновник осужден за взятки — НЕ ФАКТ!
avatar

IrenShubina

  • 13 августа 2010, 14:44



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.