Вино. Знаменитость. И журналисты, которых не надо ругать...

Вина в Сочи — это что-то! Самопальные и заводские, качественные и быстродельные, «компот» и разбавленные! А еще есть «для всех» и «для себя». Последнее — это из родного и любимого погребочка, в тщательно вымытой емкости и из отборного сырья. Кто знал, что стремление попробовать чужого вина «для себя» приведет к такой интересной истории…

Было почему-то скучновато. Курортный народ разбежался и я остался с двумя девушками, которые в Сочи были впервые и поэтому им все было страшно интересно. Наслышанные про южные вина, девушки стремились попробовать все из них, которые встретятся им на пути. Этим пользовались бабушки, предлагающие «замечательные» вина, на деле оказывающиеся в лучшем случае разбавленными. Про худшее писать не буду…

Так вот. Напробовавшись вин, девушки стали немного разбираться в местном предложении алкоголя. Пить ради того, чтобы пить им не хотелось. Было стремление попробовать лучшее, а не перебирать имеющееся. Хотя выбор был невелик…
Как идти на Агуру (дело было около пяти лет назад) продаваемое вино понравилось девушкам больше, чем в других местах. Магазинное же не нравилось. И чтобы вечер прошел приятно, решено было сбегать к продавщицам вина. Сказано — сделано. Только время было упущено — то ли все распродали, что ли просто разошлись…

Потоптавшись у домика на тропе и собираясь уже идти обратно, неожиданно увидели выходящего из дома знакомое лицо (видели его не раз по дороге к морю и обратно и на Агуре).
— А вино есть? — деловито спросили девушки, предварительно поздоровавшись.
— Какое вам — красное или белое? — улыбаясь ответил молодой мужчина.
— Несите все, попробуем, выберем…
Были принесены три вида вина красного и одно белое.
Девушек распирало любопытство:
— А почему красного вина продается больше и видов больше, чем белого?
— Э-э! Так ведь белое вино капризнее и его делать сложнее!
Девушки перепробовали принесенное и купили полторашку. Но вопросы не закончились:
— Скажите, а какое вино вы для себя делаете? Наверное, другое? Дадите попробовать из личного погребка.
Мужчина расхохотался!
— Скажу честно — мое вино, без саморекламы, не разбавляю и не бадяжу. Делаю качественно. Но для себя делаю еще лучше. Такого вина получается меньше.
— Так вынесите, попробуем, купим, но лучше белое. Дороже будет — доплатим.
Мужчина почесал в затылке, видимо решаясь, затем махнул рукой и, сказав: «Ждите!», скрылся в доме.
Минут через 10 вышел с полторашкой яркого желтого вина.
— Вы сначала понюхайте, и лишь потом — попробуйте!
Девушки многозначительно изобразили экспертов по вину.
— М-да-а! — протянула Лида (лет 25, мужу 50 лет, говорит, его очень любит). — Совсем другое ощущение! Берем!

— А хотите вам бесплатно историю раскажу — сам был свидетелем! — радостно спросил мужчина, убрав в карман деньги.
Присели послушать.
— В прошлом году сижу я здесь и продаю вино. Вижу — подходит компания москвичей (их почему-то всегда выделяешь среди других приезжих). Все уже поддатые. На вид — стаканчика по три-четыре вина в каждом сидело.
Тут смотрю — лицо знакомое. Присмотрелся — Максим Галкин! Тоже не на трезвую голову!
Так вот. Выпили они у меня по два стаканчика вина, и пошли на водопады. Думаю, дойти были должны — еще не слишком пьяные.
И точно! Пришли все обратно, правда, некоторые явно где-то падали. Опрокинули еще по стаканчику и ушли.

— Наверное, брешет! — сказала Лия, другая девушка 28 лет. — Видимо, клеиться намерен, вот и привлекает внимание, а, может быть, так свои продажи вина увеличивает, завлекая рассказами про знаменитостей, которых якобы видел.
— Точно брешет! — поддержала Лида. — Хотя последне вино все же лучше, чем раньше.

Каково же было удивление девушек, когда спустя буквально несколько дней им попался в руки цветной московский журнал, где про описанный поход в Агурское ущелье с Максимом Галкиным писали сопровождавшие «звезду» журналисты.
Судя по написанному, компания была явно не трезвая. Журналисты — точно! Они и название переврали: вместо Агурские водопады написала Огурские. И поход в горы, по их словам, был крайне тяжелым и опасным, того и гляди, сорвешься в пропасть, если споткнешься. Хотя если не качает от вина, тропа на до самого известного водопада не такая уж и «страшная».

Впрочем, возможно и сам рассказчик читал эту статью в журнале, хотя некоторые подробности встречи со «звездой» позволяют делать вывод, что продавец вина не врал…

А что же вино, не будь которого не было бы рассказа? Его приятно и весело уничтожили в этот же вечер в номере на Малом Ахуне…
  • +36
  • 11 августа 2010, 20:34
  • andy

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
)) ну да… алкоголь творит «чудеса»… после которых довольно часто становится минимум стыдно или максимум смерти подобно.
avatar

Antana

  • 11 августа 2010, 20:38
+
Если качественное и немного, то ничего…
avatar

andy

  • 11 августа 2010, 21:39
+
И что? Вино на курортах всегда бадяжили! Плюс!
avatar

ale20x00

  • 11 августа 2010, 21:14
+
Я очень люблю вино и пью почти только его или пиво еще когда жарко ну или ром с колой когда выходим тусить ) Я конечно не спец, но определить бадягу от хорошего вина можно с первого глотка, конечно это приходит с опытом, который всегда появляется когда он необходим)
avatar

Ekaterina

  • 11 августа 2010, 21:37
+
Хорошее вино — это вещь! Я тоже не спец.
avatar

andy

  • 11 августа 2010, 21:41


+
Мы это уже заметили, что вы любительница вина. Ром с колой — это отдельная тема.
avatar

rommel

  • 11 августа 2010, 22:52
+
Это точно))
avatar

Ekaterina

  • 11 августа 2010, 22:58
+
то что на пляжах продаю это г.вно +
avatar

Philipp-so

  • 11 августа 2010, 21:42
+
avatar

andy

  • 11 августа 2010, 21:50
+
Что может быть приятнее бокальчика вина за ужином или зимой у камина, когда за окном падает снег на спящий лес…
avatar

Ekaterina

  • 11 августа 2010, 21:59
+
avatar

rommel

  • 12 августа 2010, 02:12
+
)))) не преувеличивайте
avatar

Ekaterina

  • 12 августа 2010, 13:31
+
особенно глинтвейн хорош. я его сама делаю из красного вина. очень просто.
avatar

elf

  • 12 августа 2010, 09:46
+
«Брешет» — девушки с Кубани или из Украины?
avatar

rommel

  • 11 августа 2010, 22:55
+
Вы не поверите: Псков и Москва.
avatar

andy

  • 11 августа 2010, 23:35


+
Значит — перкрестное опыление.
avatar

rommel

  • 12 августа 2010, 00:29
+
Самый честный напиток — это водка!
avatar

Igko

  • 12 августа 2010, 00:37
+
мдя… помню едем мы с экскурсии, на обратном пути водитель ГАЗели нам торжественно так сообщает:" А сейчас мы заедем на дегустацию вин!!!!!". Что будет происходить дальше все конечно примерно понимали, но чего ж отказываться если все равно никто не спрашивает)). Так вот. приезжаем мы в неплохой такой частный домик, где нашу экскурсионную команду уже естественно ждут. Встречает нас практически все семейство, усаживают за стол и выносят вино(белое, красное, всякое в общем). Наливают по маленькому стаканчику сначало один сорт, потом другой, потом третий. одно другого вкуснее. Вкуснее я правда в жизни не пробовала!!! да еще холодненькое. Аромат вина просто завораживал. всем конечно ОЧЕНЬ понравилось. Ну а потом как уже можно догадаться предложили купить понравившееся. Народ толпой налетел! ну и мы для себя пару бутылочек прихватили=) стадный инстинкт сработал=)жаль только что вино, которое давали пробовать и то, что продали было не совсем одним и тем же=))))Совсем не одним и тем же. Вот на пробу давали то что «для себя», а продали гадость. Причем ТАКУЮ гадость! фу! бражка отдыхает=)
avatar

Anechka

  • 12 августа 2010, 02:35
+
Они химию продают. Почему эту лавочку не прикроют до сих пор?
avatar

rommel

  • 12 августа 2010, 02:55
+
мне кажется таких «лавочек» по всему побережью тьма тьмущая! эт надо отдельное полицейское=)подразделение создавать.
avatar

Anechka

  • 12 августа 2010, 03:09
+
Действительно — мест очень много по поберьжью и далее на Поляну! А приведенный Вами пример — характерный, к сожалению.
avatar

andy

  • 12 августа 2010, 08:54
+
Это не в Абхазии было, случаем? нас также возили на дегустацию вин в Гудауте.Так наливали прямо с бочек: и на пробу, и на продажу. Вот там вино, так вино: черное, белое и розовое. последнее мне особенно понравилось, его делают из особого сорта винограда (забыла название), оно как нектар, теплой пеленой разливается по всему организму (ну это уже лирика), вкуснее вина я не пила, купили сразу 3 полторашки, всего по 150 руб. за бутылку. Может там тоже бадяжат, но бадяжку я обычно за версту чую (то, что на рынке у нас продают: спирт или дешевый портвейн+сок+ ароматизаторы=«типа домашнее вино»), еще продают вина персиковые, абрикосовые, гранатовые и фейхоёвые))) такие разве бывают????
avatar

elf

  • 12 августа 2010, 09:53
+
бывают. только не вина, а настойки. может быть их делают слабенькими, женскими и продают, как вино. Но все равно вкусно.
avatar

niv

  • 12 августа 2010, 11:02
+
наша дегустация проходила неподалеку от форелевого хозяйства. Не, правда, то что они дали пробовать-это супер! а то что потом продали… дрянь. А еще как-то тоже на конной прогулке во время привала принес один мужичок вино как он сказал гранатовое. Я хз из чего оно было, может из граната, может и нет, но оно тоже оставило впечатление на всю жизнь.вкусно.
avatar

Anechka

  • 12 августа 2010, 14:02
+
так это вы потом после винца на лошадей сели?))
avatar

Antana

  • 12 августа 2010, 16:09
+
да всего пол стаканчика, даже меньше=))) Я вообще не люблю алкоголь(не понимаю смысла, так как начинаю хотеть спать), только тот что ОООЧЕНЬ вкусный, но более чем пол стакана не влезает все равно. В общем лошадки не заметили=))))да и я тоже…
avatar

Anechka

  • 12 августа 2010, 23:44
+
У меня много родственников в Молдавии. Одна, которая живёт в Яловенах (12 км от Кишинёва. В Яловенах находится единственный в Молдавии завод по производству вина марки Херес) рассказывала, как когда-то в Кишинёв приезжала Пугачёва. Им на завод позвонили, что может их посетить. ну все на ушах, хотят её посмотреть. Ждали, ждали, да разошлись. Потом стайка сотрудниц видит, как по лестнице спускается директор завода с какой-то бабой. Она маленькая. рыжая, страшная и пьяная в хлам. Ну пьяными на этом заводе никого не удивить, а пугачиху увидеть хочется. Они к директору подскакивают и спрашивают, не сообщали ли ему про приезд певицы что-то дополнительно. А он глаза таращит, на тётку, которая еле на ногах стоит, за перила держится, косит. оказалось, что как-то тихонько она смогла пробраться мимо толпы на завод. Директор встретил, принял, а на выходе их и запалили.
То, что Пугачиха была поддатой, ни кого не удивило и не смутило. Там уважают выпивающих людей. Их поразило, что она была такая неожиданно страшная, совсем не та, что на экранах телевизора.
avatar

Dana

  • 12 августа 2010, 14:05
+
))))тему можно переименовать. «вино, журналисты и страшные пьяные знаменитости, которых не надо ругать»
avatar

Anechka

  • 12 августа 2010, 14:11
+
а можно и так!
avatar

andy

  • 12 августа 2010, 23:37
+
Уточняю — это была не пьяная Пугачева, а Эсфирь Боруховна Певзнер. Так Аллу зовут в реале.
avatar

rommel

  • 12 августа 2010, 23:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.