Безобразная работа сочинской почты

По роду деятельности, иногда приходится заходить на почту отправить письма. Скажу вам, каждый раз — это испытание. Как минимум нужно потратить 2 часа, чтобы отправить письмо. Почему-то почта у нас занимается всем: принимает коммунальные платежи, отправляет и выдает денежные переводы, выдает пенсии. Там постоянно толпы народа, особенно пенсионеров, которые ходят в эти очереди как на работу. Каждая операция, связанная с деньгами, занимает минимум 15 минут. Очередь движется очень медленно. Процессы организованы так, что оператору нужно напечатать очень много бумаг, прежде чем он примет или выдаст деньги.

Недавно вышла заметка в одной из бесплатных газет о том, какая у нас передовая почта и какие там внедряются новые технологии. Очень долго смеялся. И вот решил проверить, может быть это действительно все есть в центральном офисе. НО НЕТ, там кроме мощного кондиционера, все тоже: замученные операторы, изнывающие в очереди клиенты, ругань, шум. В общем бардак. И опять, чтобы отправить письмо, необходимо стоять в очереди (в которой письма никто не отправляет — а все либо оплачивают ком. платежи, либо денежные переводы отправляют, либо получают пенсии).
Не хочу ругать операторов — они мужественно держатся, пытаются шутить и даже иногда улыбаются. Хочется обратиться к организаторам работы почты с рядом предложений:
1) все таки определиться, какая у почты России первостепенная задача. Насколько я понимаю — это отправка и получение корреспонденции. Думаю со мной все согласятся. Соответственно, в каждом почтовом отделении:
— выделить отдельного оператора, который будет работать только с письмами и посылками,
— либо отправление писем сделать вне очереди. Чтобы не приходилось ждать часами ради 3-минутной операции, которую занимает отправка заказного письма
— либо автоматизировать этот процесс, чтобы не приходилось обращаться для этого к оператору. Например кидать письма в ящик, наклеив на них предварительно купленные марки (которые можно купить один раз на весь год). Тоже самое можно придумать и для писем с уведомлениями.

2) упростить процессы приема платежей, выдачи пенсий, отправки денежных переводов, сократив до минимума печать бумаг. Судя по времени, затрачиваемому на это оператором, там делается очень много ненужного. Оператору приходится постоянно печатать на компьютере ФИО плательщика его адрес и прочие данные. Неужели нельзя сделать все это через базу данных. Ведь платят одни и те же люди. ввел код плательщика — и одним нажатием кнопки напечатал все необходимае бумаги. А может быть их вообще не нужно печатать?

Наладив основной процесс, избавившись в нем от очередей, можно пытаться выполнять и другие функции. А не браться сразу за все, затормаживая все процессы: и главные и второстепенные.
  • +61
  • 11 августа 2010, 14:04
  • mavr

Комментарии (50)

RSS свернуть / развернуть
+
Даже не знаю, придет к нам когда-нибудь цивилизация на почту.
avatar

mavr

  • 11 августа 2010, 14:06
+
О да! + Работа нашей почты это нечто. Там даже проблема конверт купить.
Подхожу к окошку, конверт купить, протягиваю деньги и завязывается диалог:
Сотрудница почты ©- Мы конверты не продаем.
Я- а что ж они у вас на витрине? Где продают?
С — Не знаю идите в другое окно
Я иду в другое окно — Конверты продаете?
С — да
Я — дайте один
С — Не видите я деньги считаю
Я иду в другое окно и только там мне удалось купить один конверт, причем дороже чем указано на ценнике в первом мной посещенном окне.
А про прием платежей за коммунальные услуги это вообще сказка. Человек двести стояло, судя по электронной очереди, а все операторы ушли на обед. Хотя везде написано, что почта работает без обеденного перерыва.
В общем организация работы Главпочтампта ни куда не годиться, но и работа других отделений оставляет желать лучшего
avatar

fortests

  • 11 августа 2010, 14:14
+
Там все пущено на самотек, нет контроля, нет мониторинга. Все через одно место, точно по русски. Никто даже не пытается выбраться из этой ситуации, наладить работу так чтобы не было очередей.
avatar

mavr

  • 11 августа 2010, 14:24
+
Вот вы пишите про письма, а коммуналку тоже там фиг заплатишь, там больше десятка окон а работают два максимум три, при этом везде сидят операторы и что-то делают, вопрос зачем остальные окна и операторы? Это порождает дикие очереди, все эти электронные очереди фигня, созданные сократить очередь они свою функцию не выполняют…
avatar

ShuriK

  • 11 августа 2010, 14:33
+
Что письма, что коммуналка — все одно! Очередь надо отстоять! :)
avatar

mavr

  • 11 августа 2010, 14:41


+
Бардак на почте! И вобще рано закрываются! (((((
avatar

KOTIK

  • 11 августа 2010, 14:45
+
Когда узнаю в интернет-магазине про товар, то первым делом спрашиваю — «как с доставкой?». Если говорят уклончиво: «доставка транспортной компанией», то тут важно узнать — уж не Почта ли России прячется под этой формулировкой.(((
Как-то уже имел «счастье» такой доставки — никому не пожелаю. Из-за них — лучше и спокойнее просто остаться без нужной вещи.(((
avatar

GeoSochi

  • 11 августа 2010, 14:52
+
Они могут вместо Сочи в Тюмень посылку отправить
avatar

fortests

  • 11 августа 2010, 14:53
+
В моём случае держали посылку в Сочи 2 недели! Всё это время шли оживлённые звонки на почтампт, в Москву (в интернет-магазин) и в Краснодар (головная почтовая контора).
avatar

GeoSochi

  • 11 августа 2010, 14:57
+
Уже лучше с этим, у озона появился пункт выдачи товаров в наших благословенных краях, пару заказов уже делал, дошли один за неделю, второй за 10 дней
avatar

Beez_Grapher

  • 11 августа 2010, 16:32
+
Как то сделала заказ, получать пришлось в Грузовозофф.Ладно я в Адлере живу, а люди с Лазаревки ехали, потому.я тоже теперь интересуюсь куда доставка.А где у ОЗОНА пункты?
avatar

anik

  • 11 августа 2010, 18:17
+
да-да, письма до Москвы-3 недели, из Башкирии посылку ждала тоже 3 недели, ни квитанций, ни уведомления о том, что она уже в Сочи не приходило, пока сама не позвонила, не приехала и не разобралась(((
avatar

elf

  • 11 августа 2010, 15:23
+
Главпочтамт — сказка по сравнению с Донской (354068).
Чтобы получить товар из интернета — в рабочий день простоять два часа в душной очереди и получить отказ в обслуживании в связи с окончанием рабочего дня за пару человек до тебя.
Уж как пытался обойти: заказывал на 354000, всё-равно приходило на Донскую в 68-ое отделение. (((
Решил проблему, заказывая на другой адрес и получая с меньшими проблемами на Главпочтамте (так оказалось легче). В 68-ое меня не тянет.
avatar

illari

  • 11 августа 2010, 15:48
+
А представьте почтовое отделение на кубанском кольце. Пенсионеры всего заречного района там обслуживаются. А там всего 2 операционистки. А зачастую и одна бывает. Нередко очередь стоит аж на улице. Вот душиловка!
avatar

mavr

  • 11 августа 2010, 16:00
+
мне вообще принесли домой извещение на заказное письмо и письмо тоже, ну мало ли, думаю, может еще какое, иду в это самое 65 отделение, битый час никто ничего не мог сказать, надо ждать почтальена, ладно, оставляю мобильный номер, прошу сообщить, думаете дождалась! ЩАС…
Там же, оформляла подписку, спрашиваю, можно с 1 июня, в ответ слышу можно в итоге оформили с 1 июля, не предупредив даже, что оказывается комп у них с программой такой, что на год или квартал или полугодие, а не с того месяца, как клиент хочет… Вот такие у нас на почте «порядки»
avatar

uz777

  • 13 августа 2010, 10:22


+
плюс за тему однозначно. Обслуживание идет не только на отделениях почты отвратительно, но и при обслуживании почтовых ящиков в офисных зданих. Часто корреспонденция приходит с задержкой, часто ее просто приносят с других организаций, говорят что кинули по ошибке. Писал письмо отделались отпиской. После чего отказался заключать договор на обслуживание и получаю почту на домашний адрес
avatar

Grigory

  • 11 августа 2010, 16:12
+
Отличная тема и ужасная работа почты. Из 13 операторов-окон работают 2-3. Сами операторы говорят, на них экономят.А люди злые не довольные.Пора с этим что то делать. Надо их «встряхнуть»Курортный город- куча иногородних, все идут с вопросами, а там стена непробиваемая.
avatar

olduseriha

  • 11 августа 2010, 16:33
+
В отлелении почты недавно на Кубанском кольце наблюдал замечательную сценку:
Дама пришла получать посылку из Германии. Посылку принесли, хотели отдать и вдруг обнаружили, что на ней нет штампа таможни что ее разрешено выдавать!
Посылка большая, красивая, дама была в шоке!
Ей сообщили, что разрешение на выдачу будут получать в Московской таможне обычной, бумажной почтой и сколько времени на этой уйдет неизвестно.
avatar

Diver

  • 11 августа 2010, 16:44
+
Бардак не закончится в нашей стране пока люди не начнут в суды подавать, а суды, в свою очередь, не начнут работать так как должны работать
avatar

fortests

  • 11 августа 2010, 16:51
+
А они начнут? Вопрос риторический!
avatar

uz777

  • 13 августа 2010, 10:23
+
:((((
avatar

fortests

  • 13 августа 2010, 10:29
+
Ну чудеса же случаются. Так хочется верить, что все же начнут
avatar

fortests

  • 13 августа 2010, 10:30
+
Зато на почте можно купить тазик или кастрюльку
avatar

bescker

  • 11 августа 2010, 17:02
+
как епта на селе) центр цивилизации — почта!))))
avatar

ShuriK

  • 11 августа 2010, 17:11
+
Видимо в мегаполисах тоже это центр цивилизации
avatar

fortests

  • 11 августа 2010, 17:12
+
Работа конечно отвратительная, но есть ли в этом вина операторов? Частенько приходится получать отправления на почте, про то что ЕМС не приносят домой и говорить не стоит( хотя был удивлен), единственное отличие ЕМС от обычной посылки, кроме заоблачной цены, это звонок на селефон что отправление пришло. Это проблема не города, а всей системы. Многие зарубежные продавцы отказываются отправлять в Россию. Последние посылки из Сингапура и Австралии ждал почти 3 месяца, по трекингу 2.5 месяца они провели в воздухе)…
avatar

Fireman666

  • 11 августа 2010, 17:12
+
та же фигня, посылка из Америки пришла за 8 дней в Россию, ушла с Российской таможни 9 июля, мне пришло как обычно «вторичное уведомление» 6 августа, т.е. месяц она бродила в России, причём уверен что неделю валялось где то в Сочи. О чём вы… какая работа…
avatar

maxim

  • 11 августа 2010, 17:26
+
то, что ЕМС соизволили позвонить это скорее нонсенс.
Приезжают — дома никого нет, могут посылку себе забрать или поставить «невручение» и топать ножками туда…
avatar

zlsl

  • 12 августа 2010, 00:15
+
Не лучше и телеграф. Несколько дней назад брату позвонили из Бишкека с телеграфа. Кто-то разыскивает нашу семью. (Родители уехали оттуда 41 год назад). Поступил вызов на переговоры на 18-00. Мама попросила перевести вызов на домашний телефон. Ей отказали. Поехала на телеграф и оказалось, что вызов уже был, она опоздала, хотя приехала в 17-30. «А вызов на 16-00, мы в телеграмме перепутали. Хотите, жалуйтесь». Кто вызывал нашу семью, осталось неизвестным. Может, учитывая ситуацию в Киргизии, кому-то нужна наша помощь? Не случайно же кто-то через 41 год начал нас искать? «Жалуйтесь»…
avatar

oblako

  • 11 августа 2010, 18:10
+
avatar

dragon

  • 11 августа 2010, 18:45
+
dragon, в самую точку!
повеселили! спасибо!
avatar

mavr

  • 11 августа 2010, 19:36
+
Не за что. :)
avatar

dragon

  • 11 августа 2010, 21:29
+
Шар земной, устав вращаться,
Может вдруг с цепи сорваться
Иль ко всем чертям взорваться,
Превратив живое в тлен.
Ничему не удивляться,
Ничему не удивляться,
Никогда не должен истый джентльмен…
avatar

rommel

  • 11 августа 2010, 18:52
+
Все конечно безобразно, НО у меня такой вопрос и к автору и к тем кто негодует по поводу работы ЖОПЫПОЧТЫ РОССИИ, вы вызывали старшего/писали гневные письма руководству/звонили на горячую линию? Если да, то результат обязательно должен быть! нет? считаете что бесполезно? Тогда на что надеетесь написав это тут? Ну повозмущаются все, а толку? что-то изменится? вы успокоетесь с чуством, что кроме вас еще много кто обеспокоен этой проблемой и все. НО ЭТО ВСЕ это максимум. А каждый раз прилюдно выговаривать старшему на почте можете? Собрать толпу среди тех кто стоит в очереди, да не просто отчитать да еще написать жалобы везде! Потому что сейчас никак по другому нельзя! Назовут ябидой? Да вот пусть не ябиды стоят в очереди из 200 человек… кароче нет слов…
avatar

Segment

  • 11 августа 2010, 19:10
+
Что касается очереди в 200 человек, я так понимаю это камень в мой огород. Мною был вызван в зал администратор, которому было высказано всё, что думаю я по поводу их «налаженной» работы, а так же меня поддержали люди стоящие в очереди. После чего через несколько минут заработало два окна, а через некоторое время еще три. А в ожидании администратора в пресс-центр по интернет было отправлено письмо о том, что в тот момент происходило. Кстати жалобы Почта России просит посылать не по электронной почте, а пользуясь ее услугами, видимо в надежде, что жалоба затеряется
avatar

fortests

  • 11 августа 2010, 19:24
+
Самое смешное, Segment, что тот кто начинает возмущаться, остается крайним. Вся эта толпа пенсионеров упрекнет возмущающегося во всех грехах, в наглости, нетерпеливости, скандальности, необразованности и т.п. Только вчера наблюдал такую картину, у молодой девушки кончилось терпение и она начала истерить. Так пенсионеры начали ее искренне жалеть в том что она «захлебывается от собственной важности» и т.п. и реально пытались ее заткнуть. Мне лично ругаться с бабками на почте совсем не хочется. Так что ваш совет не подходит. Тут надо решать вопрос другими методами. А насчет того что толку нет от писанины тут, так было уже несколько примеров что есть. Вы опять не правы.
avatar

mavr

  • 11 августа 2010, 19:33
+
Бабки уже привыкли стоять сутками в очередях и им лиш бы не ухудшилось, поэтому и затыкают, а пару раз юридически грамотно по морде надавать через начальство и будут работать. На вокзале товарищу кассир отказала продавать билет под предлогом, что мест нет, и даже фотография с терминала с наличием мест на нужный поезд нужного места ее не вразумила. В итоге билет куплен через интернет, старший кассир понижен в должности, кассир-зачинщик — кандидат на вылет. С бабками надо тоже уметь общаться, не спотрить с ними, а показать что вы на их стороне. Кстати возмущаются в основном те бабки которые частенько нагло лезут вне очереди и стоят уже, как говорится «вот-вот» у кассы :) Они-то и начинают срачь.
avatar

Segment

  • 11 августа 2010, 20:21
+
Жалобы по поводу потерянных ценных посылок с описью и наложенным платежом писали…
Простое швыряние по филиалам получается. Добиться можно только через суд, да и то максимум обяжут какого-нибудь крайнего сотрудника с зарплаты выплачивать…
avatar

zlsl

  • 12 августа 2010, 00:17
+
Вызывала, писала, а воз и ныни там!
avatar

uz777

  • 13 августа 2010, 10:25
+
только виноваты точно не служащие почты, выдерживающие наш с вами напор ежедневно за сущие гроши. Виновато руководство.
avatar

Rekhvi

  • 11 августа 2010, 19:48
+
Конечно виновато руководство, что не может организовать работу. По моему об этом тут и речь. А гроши они получают или нет — это не повод безобразно работать. А среди этих служащих есть такие индивиды
avatar

fortests

  • 11 августа 2010, 19:57
+
Абсолютно согласен. Вот эту мысль я тоже пытался донести в своем топике. Работники почты сами жертвы придуманной не ими системы.
avatar

mavr

  • 11 августа 2010, 20:03
+
Но они также сидят и ничего не делают вообще. Т.е. по сути за те копейки которые они получают они ничего не делают, а только создают проблемы. Если не нравится работа и как плятят тогда зачем там работать? Или больше ничего не умеют? Вот это проблема многих бюджетников, которые ноют о том, что получают копейки и как им плохо и ничего не делают. Заметьте, что те кто хорошо работает, как правило не задерживаются на мелких должностях. Они либо валят вообще оттуда, либо идут вверх.
avatar

Segment

  • 11 августа 2010, 20:25
+
Вообще работа с людьми самая тяжелая и неблагодарная. И это не все дано. С людьми надо уметь работать, нужно иметь устойчивую нервную систему, железобетонное спокойствие и быть доброжелательным к людям. Думаю, если бы эту работу оплачивали лучше, можно было бы подобрать более адекватный рабочему месту персонал.
avatar

mavr

  • 12 августа 2010, 10:55
+
Но они также сидят и ничего не делают вообще — Имеется ввиду не пытаются изменить систему, они сидят как стадо и подчиняются, причем именно подчиняются команде «сидеть» и сидят, и все.
avatar

Segment

  • 11 августа 2010, 20:34


+
Отправляла письма маме в Кишинёв. Из Сочи. Из десяти изредка одно доходило. Так же и от неё. Ездила в Самару на сессии. Отправляла оттуда письма в Кишинёв. И каждое доходило. Сложилось впечатление, что наши, чтобы не возиться, просто уничтожали принесённые им письма.
avatar

Dana

  • 12 августа 2010, 15:03
+
avatar

partizan

  • 12 августа 2010, 22:40
+
Знаю о проблемах почты не понаслышке… Сам работал там когда-то, близко общаюсь с сотрудниками…
Могу точно сказать — рыба гниет с головы…
Почта это не частное предприятие… она подчиняется сначала краснодарскому управлению, а затем московскому Министерству. И то и другое раздуто до беспредела. Огромная бюрократическая машина, которая к тому же является монополией. Зарплаты в управлениях и министерстве 10-100 раз выше, чем у рядовых сотрудников. текучка в отделениях огромная, естественно об обратной связи никакой речи не может быть, люди не боятся потерять такую работу… да и в управлениях особо на жалобы не реагируют… Труд на почте кстати очень непростой — работа с людьми + постоянные конфликты + куча отчетности — за каждое действие. Не оправдываю, но призываю понять этих людей… Многие почтовики старого поколения — тетеньки которые тянут это «ярмо» всю свою профессиональную жизнь, на них все и держится. Причем вы поймите, что они на скорость попадания вашего конверта в другой город повлиять не могут ни при каких обстоятельствах, но ругань от недовольных клиентов выслушивают каждый день…
avatar

Korodel

  • 13 августа 2010, 09:29
+
ЗАГАДКА: Отправила 5 мая заказное письмо в Анапу с уведомлением, пришло оно (по штампу) 8 мая, 9 мая на конверте написали -«нет дома», ко мне письмо вернулось 16 июня.
ВОПРОС: Где оно пролежало более месяца и сколько раз почтальон приносил его по адресу?
avatar

Archto

  • 13 августа 2010, 10:43
+
ЗАГАДКА: Отправила 5 мая заказное письмо в Анапу с уведомлением, пришло оно (по штампу) 8 мая, 9 мая на конверте написали -«нет дома», ко мне письмо вернулось 16 июня.
ВОПРОС: Где оно пролежало более месяца и сколько раз почтальон приносил его по адресу?
9 мая — рабочий день?
avatar

Archto

  • 13 августа 2010, 10:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.