Вся правда о Герое России

На сайте появился топик о герое России Алексее Ухватове. Есть правда, есть полуправда, а есть экстракт, выжатый из недействительности. Вот последнее и есть то, о чем идет речь в этом топике.
Я сегодня встречался с этим человеком. Действительно воевал в Южной Осетии. Действительно – герой, получивший награду из рук президента. А все остальное – мягко говоря, передернутые дела, цель которых – не помощь человеку, а удовлетворение собственного тщеславия и, наверное, надежда на повышение собственного рейтинга в глазах непосвященных.
Итак, Алексей приехал в Сочи месяц назад по приглашению друга. Полюбил этот город и решил здесь обосноваться. Вот только «родное» министерство обороны почему-то не выдало герою сертификат на жилье.
«На самом деле, Сочи – прекрасный город. – говорит Алексей — И я бы с удовольствием хотел бы жить и работать на его благо. Здесь много хороших и порядочных людей. Скажу сразу, что я пока не обращался ни в администрацию города, ни к главе города по поводу жилищного вопроса. И в прессе, где было написано обо мне в связи с моим приездом в Сочи – и без моих комментариев – много спорного».
Руководство города, не имея законных оснований дать квартиру, предложило герою земельный участок. Пока Алексей не принял окончательного решения. Ситуация на контроле в администрации президента. Оттуда в прокуратуру Сочи направили письма с просьбой оказать помощь герою. Завтра у Алексея встреча с главой Адлерского района А. Жигалко, по итогам которой и будет окончательно решен жилищный вопрос Алексея.
  • +9
  • 09 августа 2010, 18:25
  • brent

Комментарии (59)

RSS свернуть / развернуть
+
Общался с ним лично.Отличный парень, побольше бы таких.
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 18:26
+
«А все остальное – мягко говоря, передернутые дела, цель которых – не помощь человеку, а удовлетворение собственного тщеславия и, наверное, надежда на повышение собственного рейтинга в глазах непосвященных.» прокомментируйте подробнее!!
avatar

Grigory

  • 09 августа 2010, 20:01
+
На мой взгляд, когда начинаешь топик на столь острую тему, то надо эту тему вести, испытывая и к ней, и к описываемому человеку некоторую долю ответственности.Если этого не делать, а пускать тему на самотек без обновлений, тогда получается в итоге ровно то, о чем я написал.Блогеру проще обновить инфу в нете, чем федеральному каналу в эфире.
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 20:10
+
Что то я не разбирусь — один топик, как администрация игнорирует героя России, второй полностью противоположен! где правда?
avatar

bali

  • 09 августа 2010, 18:38
+
Это с его сегодняшних слов.Скорее всего первый пост все же не со зла, а просто инфа устарела.
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 18:40


+
«Военный сертификат» при попытке обосноваться в Сочи ему бы не очень помог. Там особые нормы, на которые можно только в кубанской станице что-либо взять.
Хотя, почему не выдан даже он — отдельный вопрос.
avatar

bescker

  • 09 августа 2010, 18:51
+
Во первых чтобы получить сертификат надо написать заявления о том что ты хочешь участвовать в программе. Во-вторых надо подготовить соответствующие документы. И делается это не один месяц, а с учетом нынешней бюрократии «нового облика» вообще все очень сложно.
А во вторых непонятно, что герой вообще хочет? Может он завтра в гости в москву или в Питер поедет и там чего нибудь захочет. И вообще положена ли ему по закону квартира, признан ли он нуждающимся.
Топик ни о чем. А самое непонятное, что Алексей по его словам вроде как вообще ни кому не обращался. Зато перемываний на 51 коментарий.
avatar

bern

  • 09 августа 2010, 21:44
+
Мы с вами никогда не узнаем где истина
avatar

bescker

  • 09 августа 2010, 21:52
+
О чем тогда рассусоливать, не зная всей сути и подоплеки этой истории
avatar

bern

  • 09 августа 2010, 22:03
+
Не знаю. Спросите у brenta)
avatar

bescker

  • 09 августа 2010, 22:04
+
Мое замечание риторическое :)
avatar

bern

  • 09 августа 2010, 22:08
+
Именно.Более того, Минобороны просто не имело права его увольнять, подписывать рапорт, без вручения сертификата.Но-те не менее.Да и человек он не из тех, что будут что-то выпрашивать.
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 18:53
+
Я с Уваровым не встречался. Но как я понял с ним встречается много народа, и самое интересное, что инфа топика «Герой забыт и не нужен прошла по федеральному каналу», это наверное там передернутые дела, цель которых – не помощь человеку, а удовлетворение собственного тщеславия и, наверное, надежда на повышение собственного рейтинга в глазах непосвященных. А вот еще один человек который утверждает, что встречался с героем avaryag-2010.livejournal.com/15463.html. Вы бы определились. За информацию о том, что проблема будет возможно решенна спасибо.
avatar

sochinskii

  • 09 августа 2010, 18:59
+
Слава героям! Героям слава!
avatar

sochinskii

  • 09 августа 2010, 19:01
+
sochinskii, его зовут Алексей УХВАТОВ, а не Уваров.Хоть бы фамилию-то запомнили…
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 19:04


+
Ну ошибся с кем небывает, а вы батенька лучше посмотрите видео. Там герой с автором материала описанного выше, а вот вас я почему-то там незаметил.
osinform.ru/24038-geroj-rossii-zabyt-i-nikomu-ne-nuzhen.html
avatar

sochinskii

  • 09 августа 2010, 19:09
+
а куда страница делась ????
avatar

nastasiya

  • 09 августа 2010, 19:27
+
А почему вы должны были меня там видеть???
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 19:13
+
Алексей Ухватов сейчас живет в одном из самых красивых городов России. Но сочинские горы иногда напоминают ему о войне двухлетней давности. Молодой улыбчивый парень командовал разведывательной ротой, которая вошла в горящий Цхинвал 8 августа 2008 года. Разведчики после изнурительного марша сразу вступили в бой. Они были первыми, кто пришел на помощь нашим миротворцам.

История роты Ухватова — готовый сценарий военного боевика. Разведчики сделали почти невозможное: 40 человек несколько часов сдерживали наступающую грузинскую армию! Когда у бойцов закончились боеприпасы, они смогли отбить склады миротворческого батальона. Не хватало тяжелой техники, но они захватили семь танков, которые затем использовали в обороне. Из окружения вышли победителями.

«Все были искренне удивлены, когда мы вышли с осетинскими детьми, с пленными и с миротворческим батальоном. Все очень удивились, что вообще кто-то выжил», — говорит Герой России Алексей Ухватов.

Спустя несколько месяцев в Кремле президент России вручил ему Звезду Героя.

Около года назад контракт Алексея закончился. Он уволился из Вооруженных сил, переехал в Сочи, но благополучной жизни на «гражданке» пока не получается. Майор в отставке остался без жилья, сейчас арендует чужую квартиру. Служебную при увольнении министерство обороны изъяло. В городской администрации Сочи говорят, что своими силами решить жилищный вопрос не могут.

«Я каждому не могу квартиру дать, — отрезал сочинский градоначальник Анатолий Пахомов. — И я готов дать герою, наверное, он это заслужил. Но по закону не положено».

На многочисленные обращения в разные ведомства в ответ идут отписки, отговорки, в лучшем случае — обещания разобраться.

В законе о статусе Героев сухим чиновничьим языком написано: «имеет льготы по первоочередному улучшению жилищных условий». Но что улучшать, если жилья вообще нет? Купить — не по карману.

«Когда отдаются команды, выполняется задача, не думаешь ни о каких благах и наградах. Но, к сожалению, стоит уйти из организации, сразу становишься никому не нужным», — констатирует Алексей Ухватов.

Отставной офицер, который служил на Кавказе в нескольких горячих точках, в юридических науках не силен. Но уверен, что в мирной жизни, как и на войне, побеждать должна справедливость.
sochinskii, я посмотрел Вашу ссылку!
avatar

bali

  • 09 августа 2010, 19:18
+
avaryag-2010.livejournal.com/15463.html. — информация получена с этой ссылки, там даже видео репортаж есть из федеральных новостей!
avatar

bali

  • 09 августа 2010, 19:21
+
Но повторюсь, что помоему мэр не вправе давать квартиры без очереди! эти должно заниматься МО!
avatar

bali

  • 09 августа 2010, 19:23
+
Алексей говорит, ему могут по закону без сертификата предоставить участок под ИЖС, по-моему, 20 соток в городской черте, или 40-в селе.Но он от стройки далек, вряд ли он со всем этим справится.Вояка-больше ничего не умеет.
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 19:31
+
Какова дата съемки?
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 19:22
+
В сети информация появилась вчера. Сюжет был показан в субботу. Вы не обижайтесь Брент, но я написал автору телесюжета в его ЖЖ о вашей встрече с героем и дал ссылку на ваш топик.
Автора зовут Николай Долгачев, это он с героем ходит и комментирует в телесюжете.
avatar

sochinskii

  • 09 августа 2010, 19:44
+
С удовольствием пообщаюсь с автором.По состоянию на субботу ситуация, видимо была такой, как показано, сегодня-изменилась.И очень хорошо, что изменилась.
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 19:52
+
Вот это вы правильно заметили. Все просто. Пахомов неожидал, что его законный отказ герою, прогремит на всю страну и выставит его не в лучшем свете. Ситуация кардинально изменилась, и вот сегодня появляется новая информация, в которой власти делают все от себя возможное для героя России. Однако, поводом послужило именно упоминаемое вами передергивание, выжимка, вобщем правда. Иначе как объяснить такие метаморфозы. В любом случае я рад, что привнес вместе с пользователями Привет Сочи небольшую каплю в реку этих изменений.
avatar

sochinskii

  • 09 августа 2010, 20:26
+
У меня есть бывший коллега по службе в милиции Прошел Афган, да и так жизнь его поломала. Ордена есть. Сейчас общаемся реже, он живет в Краснодаре, но когда бываю всегда встречаемся. Он достоин уважения. Людей получивших Героя РФ или СССР не так много и они рисковали жинью, хотя многие бы это не делали. Поэтому и отношение к таким людям у меня особенное. Вы очень правильно заметили что Пахомов прогремел на всю страну. Да по Закону он в стороне, но преподнести можно по разному и он все же глава города и его слово в решение данного вопроса может быть решающим, а он просто отмахнулся тогда.
Сейчас меня заинтересовал вопрос такой быстрой подачи информации по реабилитации администрации города. Для этого надо откуда то эту информацию взять. «Дата не имеет значение! факт, есть факт! Но градоначальник не виноват, если бы у него были бы полномочия и возможность дать жилье, я уверен, что наш мэр бы выделил!»- пользователь зарегистрирован сегодня. Похоже на очередную пиар акцию. Дай бог чтобы ошибался Поэтому и к топику у меня отношение такое. sochinskii поднял эту тему явно без всякой направленности с целью помочь человеку, тут сомнений нет И ему от меня был плюс и сейчас огромное спасибо за тему
avatar

Grigory

  • 09 августа 2010, 20:42
+
Дата не имеет значение! факт, есть факт! Но градоначальник не виноват, если бы у него были бы полномочия и возможность дать жилье, я уверен, что наш мэр бы выделил!
avatar

bali

  • 09 августа 2010, 19:26
+
Посмотрим, как власти это смогут решить.
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 19:33
+
Я уважаю Героев и Советского Союза, и России, и среди моих знакомых такие есть. Считаю, что это — элита общества, и они достойны особых пожизненных привилегий.
Но, тем не менее, если, как сказано в материале, Алексей уволился год назад, а в Сочи приехал месяц назад, это не значит, что городские власти всеми правдами и неправдами после давления со стороны СМИ и прокуратуры обязаны решать его жилищный вопрос. Жилье при увольнении ему должно было предоставить Министерство обороны, господин Сердюков! Ключевая фраза в статье: «Вот только «родное» министерство обороны почему-то не выдало герою сертификат на жилье.»
Не предоставили при увольнении — нужно судиться, бить во все колокола, обращаться к Президенту и его компании. И СЕЙЧАС ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО!!! Только вот увольнение по такому основанию, как окончание контракта (как звучит в ТВ-материале), не является льготным и предусматривает в соответствии с действующими Российскими законами предоставление жилья только при сроке службы более 20 календарных лет. В ВС каждый контрактник это знает, потому и случаев увольнения по этой статье практически нет.
Создавать же прецидент, когда приехал Герой в новый для него город — и тут же выдать ему жилье — было бы абсолютно неправильно. И не по закону. Да и не реально. Ветеранов Великой Отечественной 65 лет обеспечивали, да так и не дообеспечивали!
И эмоции необходимо оставить на потом. Все права увольняющегося военного и механизм их реализации изложены в ФЗ «О статусе военнослужащих».
Все-таки хотелось бы, чтобы проблемы наших граждан обеспечивались по закону, и не зависели от желания или нежелания помочь со стороны первых лиц государства, как с рындой или ранее — с морскими свинками (www.club2101.com/sforum/index.php?topic=1220.0).
В данном случае стрелки на администрацию города переведены ошибочно.
Сердюкова — к ответу!!! Ату его!
avatar

vvs2010

  • 09 августа 2010, 20:18
+
www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=205010 почитайте Сердюков налоговик, на хрена его поставили непонятно?
avatar

Grigory

  • 09 августа 2010, 20:23
+
brent, а почему Алексей в отставке, а не в запасе?
avatar

vvs2010

  • 09 августа 2010, 20:32
+
Вот этого не знаю.
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 20:34
+
офицеры увольняются в запас, а в отставку майоры уходят по достижении возраста 60 лет.
avatar

vvs2010

  • 09 августа 2010, 21:15
+
до полковника в отставку отправляют в 50 лет, это генералы до 60!
avatar

bali

  • 09 августа 2010, 21:23
+
В зависимости от разряда: от 50 до 60 лет. См. ст.53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» base.garant.ru/178405/#70000
avatar

vvs2010

  • 09 августа 2010, 21:31
+
А не 10 «календарей»? У него, по-моему,13 лет.
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 20:36
+
Зависит от статьи увольнения. По какой он уволился?
avatar

vvs2010

  • 09 августа 2010, 21:02
+
Зависит от статьи увольнения. Для получения ГЖС: если по предельному возрасту, состоянию здоровья или орг-штатным мероприятиям — 10 лет, по окончанию контракта или семейным обстоятельствам — 20 лет. По какой он уволился?
avatar

vvs2010

  • 09 августа 2010, 21:04
+
Насколько я понял, по сокращению, т.е. по оргштатным.
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 21:08
+
Если так, то его не должны были исключать из списков части до момента обеспечения жилой площадью, независимо от того, Герой России он или нет. В любом случае те, кто такое допустили — уроды.
На СФ, откуда я недавно уволился в запас, даже с матросами-контрактниками так себя не ведут.
avatar

vvs2010

  • 09 августа 2010, 21:26
+
Если я не ощибаюсь, муниципалитет может выделить участок под ИЖС, а вот будет ли возможность у героя РФ построить дом?
avatar

bali

  • 09 августа 2010, 19:41
+
Вряд ли.Деньги нужны огромные, да и не строитель он. По сути, всю сознательную жизнь армии посвятил.
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 19:43
+
По закону, власти при наличии земельного участка должны снабдить героя строительными материалами.
avatar

sochinskii

  • 09 августа 2010, 19:46
+
Да могли бы и с самой стройкой помочь.У нас что в городе, так уж много Героев России?
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 19:53


+
Брент — а этот герой сочинец?
avatar

bali

  • 09 августа 2010, 19:58
+
Из Омска он.
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 20:00
+
osinform.ru/24038-geroj-rossii-zabyt-i-nikomu-ne-nuzhen.html А вы это смотрели? Если да то почему такие разночтения непонятно
avatar

Grigory

  • 09 августа 2010, 20:19
+
Думаю, да, действительно, после сюжета кое-что изменилось.Повнимательнее, так сказать отнеслись.)
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 20:35
+
Хорошо бы, чтобы весь этот сыр-бор хоть как-то ему помог.
avatar

rommel

  • 09 августа 2010, 20:25
+
Вот уж чего на самом деле не ожидал, так это минусовки даже в этом топе.Впрочем, без проблем, гораздо важнее судьба этого парня.
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 20:39
+
Сейчас сам видел а сочинских новостях выступление Алексея Ухватова, где он сам говорит, что в мэрию Сочи он еще не обращался!
avatar

bali

  • 09 августа 2010, 20:43
+
В том-то и дело, что не обращался.Это они на него вышли после сюжета)
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 20:54
+
Что то всё запутано! в федеральных вестях одна ссылка, в Местных СМИ герой РФ по другому выступил! Он сам та знает, что он хочет?
avatar

bali

  • 09 августа 2010, 20:56
+
тут ничего не напутано, почитайте мой комментарий выше и все станет на место сразу.
avatar

Grigory

  • 09 августа 2010, 20:58
+
Да жилья он хочет, хоть какого-нибудь.У него вообще ничего нет. Что тут непонятного?
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 20:58
+
ГЕРОЯМ РОССИИ надо помогать, но зачем все эти проблемы выносить на общее обсуждение общественности?
avatar

bali

  • 09 августа 2010, 21:22
+
А зачем тогда вообще рассказывать о чем-либо? Ну и катилось бы как-нибудь себе само… Чтобы героям помогали на деле, НАДО это выносить.И не только в этом случае.
avatar

brent

  • 09 августа 2010, 21:29
+
Ему этот земельный участок — задолго до сюжета предлагали. Причем тут ТВ…
avatar

proeto

  • 10 августа 2010, 13:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.