В криминальном тумане (копипаст)

Когда читаешь на сочинских сайтах, как жители города добиваются соблюдения законности в отношении действий известного предпринимателя Валерия Удалова, память все время переносит воспоминания в далекие 90-е годы. Искать справедливости в тумане сочинского криминала бесполезная и опасная миссия. Как-то мне рассказывали, мэр Пахомов хвалился, что времена Коли и Вити (Коля Гусейн, Витя Нерусский, криминальные авторитеты города Сочи 1990—2003 годах), когда криминал решал свои проблемы в администрации, безвозвратно прошли. Мэр попросту лукавил. Город давно разграблен и поделен на сферы влияния. Можно сколько угодно задаваться вопросом, как городские скверы и пляжи попадают под застройку, негодовать по поводу бездействия администрации, требовать законности, блуждать без ответов в криминальном тумане. Валерий Удалов прямое тому подтверждение. Нет, он не криминальный авторитет, не смотрящий, он, — это часть системы, именуемой в народе «сочинской мафией».



В поле зрения оперативников УБОП, Валерий Удалов попал в 1990 году. Эта криминальная история была связана со смотрящим за городом Николаем Гусейновым (Коля Гусейн), застрелившим в ходе бандитских разборок архангельского авторитета Николая Тремзина (Коля Архангельский), рэкетировавшего сочинских коммерсантов. Следствием было установлено, что когда группировка Гусейнова готовилась к расправе с заезжими рэкетирами, предприниматель Удалов, владеющий в то время авторским ателье по пошиву, в качестве помощи предоставил бандитам свой микроавтобус. Он хорошо знал, что на этом транспорте по городу будут передвигаться вооруженные до зубов бойцы Николая Гусейнова и был осведомлен о готовящейся расправе.Бандитская разборка (сходка), состоявшаяся возле гостиницы «Приморская», закончилась полным разгромом архангельских бандитов. В предоставленный Удаловым микроавтобус затолкали избитого Николая Тремзина, вывезли в район Пластунки и застрелили. Далее машина использовалась для поиска сбежавших рэкетиров. Разъезжавшие на ней бандиты спалили автомобиль убитого Тремзина, стоявший на улице Красная. К сожалению, доказать содействие Удалова бандитам, оперативникам не дали, он не отрицал передачу своей машины, но настаивал, что цели ее использования ему не были известны. Несмотря на явные факты содействия в преступлении, показания свидетелей, соучастие в сходке на «Приморской», дело в отношении него быстро замяли.


Валерий Удалов ничего не делает просто так. К середине 90-х, когда криминал рвался к власти, история с микроавтобусом для бандитов и активная помощь Гусейнову в местах заключения, привели предпринимателя в кресло депутата городского собрания. Случайно или нет, но так совпало, что в это время освободился и всемогущий Коля Гусейн, получивший всего 4 года за преднамеренное убийство. Ателье по авторскому пошиву «Удалов» приказало долго жить, а предприниматель устремился отстаивать интересы сочинской мафии, не забывая и себя при этом. Работа по интенсивному освоению города шла полным ходом, например, в 1997 году в активе компании Удалова появился сквер «Кооперативный» у Морского вокзала.



Однако для передачи криминалу самых лакомых кусков города требовался другой уровень. В 1998 году Удалов меняет статус городского депутата на краевого законодателя и знакомиться с губернатором. Опять совпадение? Семья Гусейновых в это время открывает ночной клуб «Малибу», захватив кусок городского пляжа и приморской набережной. В 2000 году сочинский криминал выдвигает кандидатуру Удалова на выборы мэра Сочи. История с похищенной женой, возможно, часть циничного пиара. Город мафия сдала по выгодному уговору с руководством края. В 2003 году от пули погибает Николай Гусейнов, а набравший вес Удалов вскоре становиться помощником губернатора. В 2005 году у «Альпика–Сервис», распоряжением края, отобрали 10 гектаров земли и передали их Валерию Удалову.



У сочинцев впереди еще много неожиданностей и вопросов. Кому принадлежат яруса на пляже «Маяк»? Кто владелец сквера возле К/З «Фестивальный»? Многие документы, пока лежат под сукном, имеют законную силу и аффилированных владельцев. Выход из тени, подобен строительству Удаловым «Чертового колеса» на заповедных землях горы «Ахун». В 2011 году, ООО «Строительная компания РУСЬ» г. Сочи передает через суд Удалову В.П. свои права и обязанности по договору аренды № 9/18 от 03.06.2005 г. земельного участка, площадью 20 000 кв.м., сроком на 49 лет. В суде выясняется, что все время существования договора аренды, именно Валерий Удалов оплачивал налоги на землю и строил фундамент под «Чертовое колесо». Туман рассеивается, когда знакомишься с директором «Строительной компании РУСЬ» Станиславом Удаловым.



Все эти темные дела с присвоением городских земель общего пользования, захваты территорий Национального парка и многие другие, выходящие за рамки закона приобретения Валерия Удалова, стали возможными благодаря приходу криминала во власть. Наивно искать здесь справедливость, под дудку мафии пляшет губернатор, мэр, чиновники и судьи. Нам остается лишь блуждать в криминальном тумане беззакония и лжи.

Источник
  • +48
  • 25 декабря 2014, 15:27
  • barada

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
под дудку мафии пляшет губернатор, мэр, чиновники и судьи
совершенно не новость. Достаточно вспомнить трагедию в Кущевской. И это только капля в море…
avatar

Oksa77

  • 25 декабря 2014, 15:36
+
Бред… Гусейн город от Марадеров Архангельских защитил, а Сашко, Онотоле и т.п.это и есть Преступный Мир Сочи… гостиницы, парки и т.п. в их собственности, и на Общак Воровской они бабло не засылают потому, что Беспредельщики…
avatar

DesperadoRU

  • 25 декабря 2014, 15:43
+
Вот с тем, что Гусейн город защищал, соглашусь. В основном от москвичей.
avatar

dkorolev1973

  • 25 декабря 2014, 16:08
+
они бабло не засылают потому, что Беспредельщики…
Ахахахахаха))))))
И то верно — было кому за город постоять… Их раньше бандитами называли, но глядя на то, что творят нынешние властители (Кущевка тому пример), как безбожно распродают города, дербанят и пилят бюджеты, начинаешь понимать, кто есть настоящие бандиты…
avatar

scorp_man

  • 26 декабря 2014, 03:44
+
Заказуха. Что тут пользователь новый, что на источнике. Кто-то пытается нагадить Удалову. Методика, используемая Баги.
avatar

godz

  • 25 декабря 2014, 16:24


+
Баги? Швили?
avatar

mivan4uk

  • 25 декабря 2014, 16:41
+
Шпили-вили?
avatar

scorp_man

  • 26 декабря 2014, 03:46
+
А Рафик не в чем не виноват?
avatar

natlik

  • 25 декабря 2014, 22:11
+
Кто-то пытается нагадить Удалову.
Больше чем он сам нагадить ни у кого не получится…
avatar

bakc

  • 26 декабря 2014, 01:01
+
Больше чем он сам нагадить ни у кого не получится…
Причем всем сочинцам сразу… и нынешним, и будущим…
avatar

Yabeda

  • 27 декабря 2014, 16:48
+
Увы, да… Но у нас появился шанс ситуацию с памятником природы исправить…
avatar

bakc

  • 28 декабря 2014, 00:04
+
Ничего нового.
avatar

so3537

  • 25 декабря 2014, 17:47
+
Типичная история типичного предпринимателя, выжившего в девяностые. Можно еще добавить, что Валерий Петрович даже руководил строительством губернаторского дома на Красной Поляне задолго до олимпийских амбиций Сочи.
Да, вовремя подсуетился, да, нахапал своими желтыми от морковного сока руками чуть больше, чем другие.
Ну и что? Революцию сделаем? Грабь награбленное?
avatar

Zlodei

  • 25 декабря 2014, 18:09
+
ОН?
avatar

rem-sochi

  • 25 декабря 2014, 18:11
+
Кстати, реально похож, видел его лет пятнадцать назад в метре от себя — практически одно лицо.
avatar

lacki7

  • 25 декабря 2014, 21:21


+
))) у меня друг в кинотеатре ржал при просмотре и говорил Удалов в кино снимается! в нете реальное фото не нашел(
avatar

rem-sochi

  • 25 декабря 2014, 21:37
+
Шакро в Россию вернулся, сейчас по поводу упущенного после убийства Дедушки подсуетится… Ждёмс…
avatar

MrNick

  • 25 декабря 2014, 21:28
+
Дедушки это Хасана что ли??????????? Шакро, это Человек из старой Формации, Интеллектуал, если по прежнему чтит Законы Воровского Мира, под мусаров не ляжет, то сможет занять места… но мусара — шакалы, своё поле пахать не дадут....
avatar

DesperadoRU

  • 26 декабря 2014, 09:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.