О БЕДНОМ РЕБЕНКЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО...

Уважаемые Приветовцы!
Столкнулась тут моя подруга с ситуацией. Живет она в многоэтажном доме. Квартира, расположенная над ее квартирой, регулярно сдается. Последним «приобретением» стала семья с двумя маленькими (1.2 и 3 года) детьми. Семья очень шумная, а, учитывая, что вся арендуемая ею квартира буквально замощена плиткой (ага, как мостовая), любые передвижения по хатке превращаются в топание слонов. Ну, да ладно. Это к слову. Так вот. Младший ребенок, ежели не спит или не гуляет, пребывает в двух режимах — радостного визга или истерики. Подруга, сама имея двоих детей аналогичного возраста, устав от постоянного шума до позднего (до 22-23 часов) вечера, а также беспокоясь о своем старшем ребенке, который просто стал бояться находиться в квартире из-за постоянного грохота наверху, как-то поднялась к соседям. Дверь ей нет открыли, на просьбу вести себя немного потише ответили, что, дескать, время-то не позднее, да и вообще — ЭТО ЖЕ ДЕТИ! Ладно, ушла она несолоно хлебавши, оставив людей наедине с их детьми и совестью. И вот, как-то днем, ее внимание привлек шум из «плохой» квартиры. А привлек потому, что ребенка, судя по всему, просто волокли в помещение, при этом он орал так, что становилось просто страшно. Все это сопровождалось криками взрослых и истошными воплями детей. Подруга позвонила в полицию. В течение часа приехал инспектор ПДН (кстати, респект), проверил товарищей сверху, после чего отбыл. Оказалось, что «ребенки» такие нервные от того, что их от груди отлучили. Ничего поделать в ними не могут. Вуаля. К чему такой долгий рассказ? Признаюсь, моей первой реакцией на рассказ подруги была мысль: «Да уж, решила руками полиции тетеньку приструнить». Но, выслушав ее доводы о том, что семья незнакомая, дети кричат постоянно, дверь не открывают, кто знает, что там на самом деле происходит, а вдруг торговцы детьми, к примеру, подумала, а как поступила бы я? Ведь так часто мы закрываем глаза на подобного рода вещи, мол, не мое дело. А, может, все-таки наше? Так и не определилась. А как поступили бы Вы в такой ситуации?
  • +2
  • 21 декабря 2014, 22:35
  • VODA

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
Тема шума в квартирах соседей, и не только из-за детей, актуальна всегда.
avatar

so3537

  • 21 декабря 2014, 22:41
+
Согласна--очень тяжело переносит детский крик и топот в вечернее время. Но до 23-х 00 имеют право. Что с этим сделаешь…
Ну попробуйте в налоговую---мол сдают без договора, налоги не платят…
avatar

irsu2012

  • 21 декабря 2014, 22:44
+
Да не об этом речь. Подруга у меня пацифист, никуда не жалуется никогда. Вопрос в том, что ее побудило к обращению в полицию — беспокойство за судьбу этих детей, понимаете? Ей стало не все равно, что там с ними. Вдруг с ними жестоко обращаются, бьют и т.д. Я вот поймала себя на мысли, что, если бы и звонила в полицию, то только для того, чтобы соседей урезонить, повлиять на них как-то. А так, наверное, просто не вмешивалась бы. А вдруг ситуация такая, что кроме как от посторнних людей в виде соседей и рассчитывать не на кого?
avatar

VODA

  • 21 декабря 2014, 22:48
+
хм, в любом случае надо уважительно относится к окружающим.
Бьют, не бьют--может быть и из за этого тоже. Хотя чревато--потом задолбают нормальных родителей проверками.
avatar

irsu2012

  • 21 декабря 2014, 23:24
+
Хорошо, что у нас нет таких соседей, как ваша подруга, а то тоже бы полицию вызвали. Наши дети тоже шумные, у младшего СГДВ т.е. гиперактивность, чуть не по его, сразу истерика. И в квартиру иной раз волоком приходиться затаскивать.
avatar

irk

  • 21 декабря 2014, 23:49


+
У нас тоже знакомые рассказывали, у ребенка зубы резались, постоянно рыдал, соседи добрые тоже вызвали доблестные органы, крики ребенка им мешали. И весь вопрос — да мешают, кто спорит, а что простите делать маме? У нас скоро будут на каждый чих вызывать. Хотя, конечно всем хочется спокойного потолка дома.
avatar

VneToLpbI

  • 22 декабря 2014, 00:37
+
надо мной живет парочка полуадекватных людей. время от времени у них сильно топочет ребенок(видимо, их внук). бывает, что они бухают, орут благим матом, дерутся, ребенок в это время тоже орет и плачет. ну и что? вызывала участкового, он вроде провел с ними беседу, но ничего от этого не изменилось. на мои слова о том, что надо принять какие-то меры, пожал плечами и сказал «Жизнь несовершенна». я и забила на это дело.
лишь бы они трубу от батареи не выбили. а то во время их синявок они, судя по звукам, бьют друг друга бошками об батарею.
avatar

SunShine

  • 22 декабря 2014, 01:18
+
Вечная тема, всегда слышно других но не слышно себя…
Ну не возможно ребенку запретить топотать.
У меня тоже 2 слоненка, и что самое интересное топотать начинают именно с 21.00, как по часам и соответственно и поорать и повизжать младший может. И по хорошему объясняла и ремнем объясняла — ничего не помогает, говоришь не делай — вначале слушаются, а потом заигрываются и забывают…
avatar

Aleksandria5

  • 22 декабря 2014, 02:22
+
а также беспокоясь о своем старшем ребенке, который просто стал бояться находиться в квартире из-за постоянного грохота наверху

Смешно. У нас соседи за стенкой. Когда старшая в 6 классе училась иногда днём делала уроки и слушала рок :) Соседка стучала в стенку, а потом позвонила и сказала, что мешаем ребёнку учить уроки. Я всю голову сломала, вспоминая, что там за ребёнок. Сказала своей потише слушать, хотя она и так очень громко не делала звук.
Оказалось этот ребёнок учится в выпускном классе. В итоге — этот ребёнок образование получил, но стал пьяницей и ещё и покалачивает их.

Младшая моя гиперактивная была. И частенько ночью плакала. Не знаем почему, успокаивать бесполезно было. Пробовали всё. По идее соседи могли частенько милицию вызывать. С возрастом стало проходить, но и сейчас бывает проснётся и начинает плакать. Спрашиваю почему — не отвечает. В общем остаётся только ждать когда успокоится.

А у вас вообще в топике ключевое это —
Квартира, расположенная над ее квартирой, регулярно сдается.

А если бы не сдавалась, а просто такие люди там жили?
avatar

korlik

  • 22 декабря 2014, 03:00
+
На самом деле не смешно. Ребенку сложно объяснить, что страшный грохот наверху — просто-напросто соседи. Он просыпается и пальчиком в потолок показывает. В комнате один боится после этого оставаться. Обхохочешься, правда?
avatar

VODA

  • 22 декабря 2014, 07:14
+
Вас что напрягает, что квартира сдается? Для вас новость, что дети могут быть шумными, гиперактивными, аутистами? У вас есть свои дети? Они бархатные и послушные по вечерам? У вас нет детей, но вы потенциально идеальный воспитатель и ваши будущие дети в носу пальцем не ковыряют и козявки не едят? Надо пришибить детей или родителей наверху квартиры, которая даже не над вами. Может подруга не жалуется, потому что в той же лодке, что и родители сверху и её дети тоже будут топать и шуметь? что вы конкретно хотите?
avatar

zooropean

  • 22 декабря 2014, 08:51
+
У сыночка такие слёзы были по ночам. Долго не могла с этим справиться. Пока не стала в самом начале, когда только похныкивает, сажать на горшок или давать водичку. Именно сонному. Пописает и дальше спокойно спит.
А раньше пыталась разбудить, объяснить, что это просто плохой сон. И затягивалась истерика на час… тогда уже никакая водичка не помогала.
avatar

vishenka

  • 22 декабря 2014, 13:20
+
Нам ничего не помогало :( Она просто ничего не воспринимала. Ни слова, ни действия.
avatar

korlik

  • 22 декабря 2014, 14:41
+
Если ваша подруга не может жить в обществе, пусть купит себе дом, в чем проблема-то? Или из-за нее все на цыпочках ходить должны?!
avatar

poryadochnyiChelovek

  • 22 декабря 2014, 08:53
+
+1
avatar

vishenka

  • 22 декабря 2014, 13:20


+
видать гадина законченная если детки ей мешают
avatar

sawoq

  • 22 декабря 2014, 17:24
+
вашей подруги оооочень повезло, что мы не ее соседи сверху. у меня один с мячиком не расстается, а вторая на кэблах расхаживает. в промежутках между этим дерутся, орут. а когда приходит мой племяш, то такое начинается, что татары-монголы обзавидовались бы. а самое интересное, что еще ни один сосед на нас не жаловался…
avatar

Yula84

  • 22 декабря 2014, 09:51
+
Каждый раз, когда дети дома начинают прыгать с дивана, ловлю себя на мысли, что муж был прав, настаивая на покупке квартиры на первом этаже)))) Кроме мышек в подвале ругаться некому))))
avatar

vishenka

  • 22 декабря 2014, 13:23
+
А если бомжи разозлятся?)
avatar

Zlodei

  • 22 декабря 2014, 13:35
+
Не замечены)))
avatar

vishenka

  • 22 декабря 2014, 13:57
+
А по моему все правильно сделала девушка.
А не дай бог там действительно притон был бы? Что бы потом говорили? Ай гадкие соседи! Крики слышали, а не реагировали! Ай пофигисты нехорошие! Только о себе и думают!
Как по мне — так хорошо, что есть еще неравнодушные люди.
avatar

Anela

  • 22 декабря 2014, 09:54
+
согласна… наехали на ТС… я не перестаю удивляться, как на фоне благополучия деградировало наше общество… простая внимательность подруги ТС к крикам ребенка неизвестной пары которая снимает квартиру, вызвало бурю непонятных эмоций… мы живущие в многоквартирных домах, знаем соседей по дому, лестничной клетки и дт., к съемным квартирам относимся с недоверием, кто там, что там… и не рассказывайте мне что это не так…
avatar

Shuruban

  • 22 декабря 2014, 10:20
+
в притон обычно куча народа ходит, а по поводу слов ТС о том, мало ли, может они детьми торговали… так дети там что постоянно разные были? одни и те же, только орут. да и если б родители извевались, то в первую очередь, их крики были бы слышны.
считаю, что нужен веский повод для вызова правоохранителей (например, слышала как мать на детей орет/бьет) вот у нас на прошлой неделе в среду у соседа-шизофреника очередной сдвиг произошел, мать избил, бабку домой не пускал, на моего отца с ножом кидался. вызвали 7 бригаду, хрен приехала. на следующий день он опять своих мать и бабку начал избивать, вызвали полицаев, а те приехали и вызвали 7 бригаду. силы небесные наконец-таки оказались на стороне адекватов, и его увезли.
простая внимательность подруги может неизвестной паре выйти боком в последующем. щас поставят на заметку, замучают проверками. или как в европах, заберут ребятенка за то, что мать от груди отлучила, а дите криком орет.
в-общем, я бы не открыла никому дверь. а в следующий раз сама бы вызвала полицию, когда б дети такой соседки орали.
avatar

Yula84

  • 22 декабря 2014, 10:51
+
аааа… так надо обращать внимание когда трупы везде… ну тогда да, эт я неподумавши сказала…
avatar

Shuruban

  • 22 декабря 2014, 10:55
+
не… как только заезжают новые соседи, сразу вызывать все надзорные органы, чтоб провели проверку
avatar

Yula84

  • 22 декабря 2014, 11:03
+
А разве участковый не проверяет документы на детей? Посмотреть свидетельства о рождении и паспорта родителей, вот и выяснится — их собственные дети или «украденные». Поток чужих детей можно легко выявить, сначала сами присмотритесь, одни и теже детки или разные, потом к участковому, если возникли подозрения, а если дети одни и те же, тогда терпения соседям!
avatar

Manyak

  • 22 декабря 2014, 11:04
+
У меня тоже дети то играют, то дерутся, то так орут… Вообщем соседи понимающие.Мы их тоже слышим когда они элементарно кашляют.
avatar

raduga31

  • 22 декабря 2014, 11:13
+
Палка о двух концах. Ничего не делают органы — плохо, начнут делать — сами же за головы схватимся, когда ребенок закапризничает, а у вас его отберут, потому что орать порядочный ребенок у хороших родителей не должен (отбирают же в Европе, если русской маме придет в голову зубик молочный чаду вырвать по старинке)…
Недавно соседка придурочная (молодая баба, между прочим) наорала на моего ребенка из-за стенки, потому что лестница подвесная слегка в стенку стучала, когда он по ней лез, совсем чуть-чуть и днем, а не ночью. Ребенок очень испугался, до сих пор боится к лестнице подойти. При этом она сама в любое время дня и ночи со своими детьми матом разговаривает и очень громко, это, видимо, она считает нормальным.
Но вообще, если есть сомнения в нормах обращения с детьми, можно в органы опеки обратиться, наверное, описать, что дети орут постоянно, что явно жестоко с ними обращаются — пусть проверяют и проверяют. Только все в письменной форме и с регистрацией обращения, чтобы ответы тоже были в письменной форме. Вот пусть и проверяют, как они там их от груди отлучали, что дети настолько нервные.
avatar

kofa

  • 22 декабря 2014, 11:43
+
Набежали овуляторы! ЭТОЖЕРЕБЕНОК, ЕПТ!!! Круглосуточных аптек и магазинов мало стало, а все из-за того что бухло запретили по ночам продавать… Все одно к одному…
avatar

Ueff1982

  • 22 декабря 2014, 17:09
+
всё так неоднозначно…
этождети…
с активными детьми гулять больше надо. да, порой это трудно, себя заставить. но пол часа активных игр на свежем воздухе дают выход энергии. и объяснять детям надо и можно. и в три года, что рядом люди живут, ляля, может, спит. и прочее. пошумели чуть чуть и хватит. сам самим соседям сбоку сказал, у них ребенок младше, что если мы увлечемся дома шумными играми очень, или час неподходящий, не говоря уже о времени после 21-22, дайте знать сигнальным стуком. уважать надо и покой других людей, и права на отдых, и детей воспитывать, а не позволять своим всё не глядя на окружающих.
avatar

Wing

  • 22 декабря 2014, 17:17
+
У нас случай недавно был-мальчик соседский жалился всем, что папа пьёт, бьёт, выгоняет.все жалели, звали, его, подкармливали, потом мужики пошли папе морду бить, а папа трезвый, сонный никак не мог понять што происходит.вот также такой павлуша морозов.
avatar

27062014

  • 22 декабря 2014, 17:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.