Прикладное асфальтоукладчество

Однако, весьма интересное ощущение — воспринимать как большое достижение нечто, для других цивилизованных мест являющееся обыденным и само-собой разумеющимся, поскольку ремонт дороги, являющейся основной магистралью для Адлерского района и республики Абхазия, ведущийся последние трое суток ночью, это модернизационный прорыв, не иначе.


Оставив сарказм, тем не менее следует отметить, что замена дорожного полотна ведется споро, рационально и на взгляд дилетанта вполне себе технологично. Хотя кто их знает. По крайней мере ужасного "ямочного" ремонта урывками в этот раз решили избежать, закрыв свежим асфальтом весь участок Авиационной в районе набережной реки Мзымта.
"Асфальтоуборочный" комбайн  Wirtgen, собратья которого с конца 90-х годов фрезеруют европейские автобаны, оперативно выпиливает участок за участком в самосвал.

 





Водитель «тоннельный отряд №44» эффектно готовит автоматическую навесную битумную помпу к запуску. Равномерное распределение по площади материала, улучшающего адгезию залог долговечности дороги. 



Компьютеризированный асфальтоукладчик Volvo ABG 6820 много сложнее старой советской техники, нежели может показаться со стороны, но молодые специалисты справляются. Приятно удивило, что в процессе укладки ребята постоянно специальным щупом контролируют толщину слоя, соблюдая норматив. 





По периметру рабочего участка установлены заграждения и информационные указатели. Непривычно.



Автоматизация работы это прекрасно.







Еще один, шокирующий обывателя момент — сотрудники ДПС абсолютно все время пока ведутся работы, направляют транспортный поток, указывая как именно осуществлять проезд в город, поскольку в зависимости от расположения дорожной техники схема эта гибко менялась.



Более того, инспектор оказался настолько любезен, что не только не препятствовал съемке, но и узнав причину согласовал с инженером дорожников, попросив не мешать и даже разъяснить некоторые интересующие моменты работы.  





Учитывая общую культуру вождения в нашем городе, очередную ночную пробку удалось избежать во многом благодаря их действиям. 





Периодически движение останавливалось, и уборочная машина "зачищала" подготавливаемое полотно.





Приятно смотреть за налаженным процессом работы. 



Привезенный асфальт уже через пару минут будет на дороге.



Пультом бокового оператора регулируется ширина укладки, рычагами высота. Это если упростить.



Пульт управления комбайном, по меткому замечанию рабочего "-не многим сложнее джойстика PS2".  А еще есть Большая Красная Кнопка.



Через час готова сотня метров.













Оригинал.
  • +36
  • 03 августа 2010, 11:04
  • ree4

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересно, если заливать фотографии на сайт он сам смасштабирует, или так же не отобразит до 700 по широкой стороне?
avatar

ree4

  • 03 августа 2010, 11:08
+
Респект +
avatar

reStiler

  • 03 августа 2010, 11:16
+
Побольше хороших новых качественных дорог и поменьше Дураков на них!
avatar

Dekabrist

  • 03 августа 2010, 11:30
+
Хоро, что по ночам делают! А то были бы большие пробки! Или это из за жары днем?! )))
avatar

KOTIK

  • 03 августа 2010, 11:36
+
Смею предположить, что если не получилось учиться на чужих ошибках, то впрок пошли хотя бы свои.
Да будет Вам известно, что таки нашлись смелые граждане, обратившиеся в прокуратуру по факту опоздания на самолет ввиду пробки, образованной из-за ненадлежащего оповещения населения об изменении схемы движения в городе. И хотя мне доподлинно не известно, возбуждено ли дело и каково его состояние, но это уже троекратное ура и своего рода намек на то, что работы на федеральных трассах вселенского значения пусть и дороже, но лучше вести в темное время суток.
Ибо.
avatar

ree4

  • 03 августа 2010, 11:44


+
Очень хороший репортаж с места события, фотки классные, конечно+!
avatar

Diver

  • 03 августа 2010, 12:56
+
Знать бы, что битум не прошлогодний и шебня/гравия не пожалели.
За репортаж плюс.
avatar

dragon

  • 03 августа 2010, 13:28
+
Топик хороший. Плюсую, только просьба к автору «Водитель тоннельдортстроя эффектно готовит автоматическую навесную битумную помпу к...» поменяйте тоннельдорстрой на «тоннельный отряд №44» это разные организации, а в данном топике работу производил именно «тоннельный отряд №44»
avatar

snowandsea

  • 03 августа 2010, 13:28
+
неужели свершилось???? у нас начали работать по-человечески!!! Гайцам респект!
avatar

isk

  • 03 августа 2010, 20:14
+
Очередной интересный репортаж от автора
avatar

gosv

  • 03 августа 2010, 22:12
+
В республике Абхазия им регулярно дорогу ремонтируют. Абхазы потом говорят — «ах, как они эти русские дорогу неправильно проложили — наши мальчики каждый день бьются!»
avatar

rommel

  • 04 августа 2010, 00:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.