Администрации города на заметку

В начале поста мой комментарий
"2,2 млн евро" и "бесплатно": если эти две составляющие преподнести сочинским чиновникам, то я думаю, у них аппетит пропадет на неделю, и бессонница будет недели две. А те, кто на благо народа особенно долго работают, наверное, на второй день оформят командировку в Париж, чтобы бегом в Отель-де-Виль, чтобы неразумных зарубежных коллег на верный путь наставить!

Итак

В Париже на берегу Сены открылся пляж

В центре Парижа теперь можно не только любоваться шедеврами архитектуры и другими различными красотами, но и загорать на пляже, который расположился на берегу Сены.
В связи с очень жарким летом, в Париже решили открыть пляж, на котором смогут загорать как местные жители, так и туристы. Как только мэр города объявил об открытии пляжа, как желающие принять солнечные ванны, прибыли сюда.
Такой пляж находка как для взрослых, так и для детей. Взрослые могут прийти сюда для отдыха, общения, улучшения загара, дети же вдоволь могут наиграться и порезвиться.
Пляж «Paris Plage» с 2002 года – неотъемлемый атрибут французского лета.
Пляж в этом году будет открыт до 20 августа. Вход бесплатный.
Здесь есть бассейн, площадки для игры в волейбол, батуты и различные кружки для детей и множество кафе.
Мэрии оборудование пляжа (песок, зонтики, пальмы, кабинки для переодевания) в этом году обошлось в 2,2 млн евро.
Источник: https://news.tournavigator.ru/2010/07/23/v-parizhe-na-beregu-seny-otkrylsya-plyazh-3204/


Тем временем, в Сочи (по району Мамайка)
  • Администрация города обязала руководства пляжа сан. Салют (Санта-Барбара) пропускать местных жителей. Фактически это указание игнорируется, для допуска на пляж необходимо оформить пропуск с фотографией за 500 рублей. Оформление занимает несколько дней.
  • Администрация города обязала руководства пляжа сан. Синхрофазатрон Фазатрон пускать людей на пляж и обеспечить проход на «Ласточку». Проход на «Ласточку» не обеспечен – забор не снесли. Для прохода на «Ласточку» нужно идти по путям, подвергая свою жизнь опасности.
  • На входе на пляж самого Фазатрона стоит охрана, которая предупреждает, что скоро на пляж будут пускать только по копии паспорта с пропиской и ссылаются на некое распоряжение директора санатория, которое висит за стеклом и подальше от народного гнева (прочитать его, ровно как и убедиться в правомочности не представляется возможным). Тут важно отметить, что санаторий Фазатрон отхватил себе аж 5 «зон» (кубиков, как называют их местные) пляжа, при этом количество отдыхающих во всем санаториине доходит и до сотни! Очевидно, что все отдыхающие вполне вольготно могут уместиться на одном «кубике» одновременно. Возможно, директор санатория просто хочет заработать на пляже, но законно ли это? На пляже работает туалет (платный), душ не работает, аэрариев нет.
    Известно, что на сегодняшний день администрация судится с санаторием. Местных жителей может удовлетворить только одно решение: сделать пляж полностью доступным для всех.
  • Городской пляж Альбатрос, как мы помним, недавно был сокращен ещё на один кубик. Благоразумно промолчим о том, кто «оттяпал» этот лакомый кусок набережной. Тем не менее, пляж совсем маленький, он переполнен, и что уж говорить, уровень сервиса до Парижа недотягивает :).

Возвращаясь к началу поста. Администрация города, «отцы-основатели» города часто делают громкие заявления о том, что заботятся о жителях города и хотят сделать город более привлекательным для туристов.
Я думаю, что верным шагом для воплощения заявлений в практические дела станет полное освобождение пляжей города от заборов и пропускных систем. Пляжи должны стать бесплатными и доступными для всех: для местных жителей и для гостей курорта, с паспортами и без (глупо требовать ходить на пляж с паспортом, к тому же это противоречит пункту 17 Положения о паспорте гражданина РФ).

Базовые услуги на пляже должны быть также бесплатными: туалет (мы же не хотим, чтобы море было туалетом, правда?), душ, кабины для переодевания, аэрарий, площадки для детей, спасатели и мед.помощь. Базовые услуги, развитие инфраструктуры должно вестись за счет города (о, Париж) и частных инвестиций. Дополнительные услуги могут быть платными (чтобы окупать инвестиции), но мера тоже должна быть (то, что «на маяке» кафе находятся уже на территории пляжа и пирсов – это просто верх предпринимательского бескультурья).

Моё мини-обращение (надеюсь пользователи привета меня поддержат):
Дорогая администрация города, мэр!
  • Мы ждем не заявлений, а фактов: пляжи доступные всем!
  • Мы ждем не имитации бурной деятельности, а фактов: удобные пляжи!
  • Мы ждем не пиара в федеральных СМИ, а фактов: работа на благо жителей города!
Спасибо за внимание.
  • +54
  • 23 июля 2010, 15:41
  • xoxol

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
На радикальные меры решил пойти мэр американского города Ньюарк /штат Нью-Джерси/ в связи с экономическим кризисом. Он потребовал, чтобы в целях сокращения расходов из казны городские учреждения перестали закупать… туалетную бумагу.
Схватиться за этот «спасательный круг», а точнее, «рулон», Букера вынудили обстоятельства. Город неумолимо засасывает в «болото» бюджетного дефицита. Для спасения ситуации необходимы радикальные меры, посчитал градоначальник.
Среди других антикризисных шагов, предпринятых американским мэром, — перевод городских учреждений на 4-дневную рабочую неделю и закрытие бассейнов. По оценкам Букера, последний шаг позволит сберечь до 250 тыс долларов из городского бюджета. Градоначальник также распорядился не закупать бензин для транспортных средств городских учреждений, использование которых не является «абсолютной необходимостью».
Вот такое интересное сообщение прошло сегодня в ИТАР-ТАСС. А как, интересно, идет борьба с сокращением бюджетных расходов в Сочи?
avatar

reStiler

  • 23 июля 2010, 15:45
+
Гармония между сокращением расходов и эффективностью — сложное дело.
Но в этот раз я пишу как раз об эффективности работы чиновников, а не о расходах.
avatar

xoxol

  • 23 июля 2010, 15:55
+
По моим личным ощущениям, которые могут не совпадать с реальностью, чрезмерные расходы на чиновничий аппарат негативно сказываются на эффективности его работы…
avatar

reStiler

  • 23 июля 2010, 15:58
+
Да, Вы правы. Но этот пост всё равно не о том.
Борьба с коррупцией и злоупотреблениями это важно, но это одно. Отстаивать права — это другое.
Котята отдельно, котлеты отдельно. :)
avatar

xoxol

  • 23 июля 2010, 16:05
+
А если котлеты из котят? ;-)
avatar

reStiler

  • 23 июля 2010, 16:15


+
:D
да, шаурма/шаверма это лишь исключание, подтверждающее правило :)
avatar

xoxol

  • 23 июля 2010, 16:23
+
Положение с пляжами в городе просто.издецовое. Сколько уже можно этот вопрос ежегодно перетирать? И каждый раз обещают и обещают убрать все заборы. В том году тоже уже орали, что заборы убирают.
Ладно, понимаем, что там, где от дел «праведных» отдыхают слуги народа, всё равно заборы никогда не уберут. Но в других же местах надо. Что значит пляж и море какого-то санатория или гостиницы?
Долой заборы на побережье! Давай бесплатные туалеты и фонтанчики с водичкой для питья! А также скамейки для отдыха по всему городу! Ура!!!
+++++++++
avatar

Dana

  • 23 июля 2010, 15:57
+
А где, кстати, наши сочинские пионеры с транспарантами «СВОБОДУ ПЛЯЖАМ!!!», а? Кто-нибудь их видел?
avatar

reStiler

  • 23 июля 2010, 15:59
+
Пионеры на мальдивах и канарах отдыхают от борьбы с ларьками на островского
avatar

Putnik

  • 23 июля 2010, 16:00
+
Гранд мерси за + и за поддержку призыва :)

Долой заборы на побережье!
avatar

xoxol

  • 23 июля 2010, 16:06
+
кафе находятся уже на территории пляжа и пирсов – это просто верх предпринимательского бескультурья
Это не бескультурье, это пофигизм и нарушение норм. +
avatar

dragon

  • 23 июля 2010, 16:01
+
тут пишут
В Сочи открыт для свободного доступа еще один пляж, находящийся на муниципальной земле. Это пляж санатория «Фазотрон» в микрорайоне Мамайка.
Городские власти стремятся сделать свободным доступ к морю для сочинцев и гостей курорта, — отметили в пресс-службе администрации Сочи. 22.07.10 www.yuga.ru/news/195981/
avatar

avStar

  • 23 июля 2010, 16:35
+
Вот примерный пересказ беседы с аборигеном (часть инфы дублируется, но просто для целостной картины):

– Проход на пляж Фазатрона в этом году свободен. Забор на ласточке потребовали снести, потом он снова его восстановил. Потом рыбаки вскрывали ворота несколько раз, в итоге повесили замок. Не пойдешь же на рыбалку с болгаркой. (тут необходимо примечание, что это единственный путь для скорой к пляжу на «ласточке». В прошлом, кажется, году был случай, когда скорая была нужна срочно на ласточку, кучу времени потеряли врачи, пока искали ключ от того замка на том же месте.)
– Так пускают спокойно? (в прошлом охрана иногда «взбрыкивалась», прим. моё)
– Да, сейчас пускают без документов. Тут недавно с утра повесили бумажку на будку, что нужен паспорт с пропиской. Так туда же вся донская и мамайка с утра едет на пляж. Первый автобус, который идет до пляжа — забит битком. Так вот, охранник там что-то пытался показать на эту бумажку, бабки взбунтовались, подняли гай-гуй и всех пропустили. Но сказали, будут все равно требовать потом копию паспорта. А с приезжих по 100 рублей. Я пытался разглядеть бумажку, кем подписана, номер, но не разглядеть. Повесили подальше, чтобы не сорвали.
– А за что там платить 100 рублей, туалет и то платный.
– Да, туалет платный, но есть. А душа нет, зимой шторм побил там всё, в душе воды нет. Лежаки вытягивают иногда, но за деньги сдают. Больше ничего нет. Народу в санатории 50 человек.
– Так он (директор санатория) просто заработать хочет? Хоть немного.
– Да, он не местный, ему плевать и на людей и на всё. Хочет только деньги, чтобы хоть на бензин. Город с ним судится…
– Так ты документы носишь с собой?
– Зачем, я местный. Так прохожу. Пока пускают.

Фактически, сейчас проход на пляж свободный (сорри, если ввел в заблуждение постом). Но грозятся ограничить свободу. Да и вообще, бесплатно пускают тех, кто просто нагло идет мимо поста охраны (отдыхающих опытный глаз сразу определяет и рубит деньги).
avatar

xoxol

  • 23 июля 2010, 16:52
+
(+) конечно… не верится… что в нашем городе наведут порядок в отношении пляжей.(
avatar

Antana

  • 23 июля 2010, 17:06
+
Права — не дают, права — берут
(https://www.bibliotekar.ru/encSlov/15/179.htm)

Будем бороться! Спасибо за + :)
avatar

xoxol

  • 23 июля 2010, 17:26


+
Наконец то сегодня молдаванина убрали с пляжа напротив Тинькоффа!
www.youtube.com/watch?v=uyy8R3ja75M
avatar

amlet

  • 23 июля 2010, 21:55
+
[+]

ВК:

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их…

Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования…
avatar

illari

  • 23 июля 2010, 23:36
+
ДА! Независимо от адреса постоянного места жительства (институт прописки тоже пережиток совка, хотя это отдельная тема).

Спасибо Вам за подджержку
avatar

xoxol

  • 24 июля 2010, 02:27
+
У сан-я Русь пляж огромный и совсем пустой! 10-20 человек максимум. У санатория Беларусь на пляже 5-10 человек. НА Радуге таже история — пляж пустует. Только Заполярье относительно заполнен. А на Альбатросе место не найти свободного. И это называется эффективное использование пляжной территории? Сколько лудей вынуждены мучиться. Цены в санаториях бешеные (от 5000) — дураков мало у них отдыхать. На лицо неэффективный менеджмент. А на Альбатросе место не найти свободного.
Кто председательствует в гор. собрании Сочи? Луцик, «избранный» по новосочинскому району. И что он делает чтобы изменить ситуацию? Где наш уважаемый мэр, обещавший открыть пляжи? Ничего не может или не хочет? Ведь понятно, что страдает от этой ситуации в первую очередь имидж курорта. Основная масса приезжает отдыхать «дикарями». Снимая жилье в частных коттеджах и квартирах.

Тут сколько не рекламируй Сочи, но толку не будет пока на пляжах порядок не будет наведен.
avatar

mavr

  • 24 июля 2010, 00:32
+
Где наш уважаемый мэр, обещавший открыть пляжи?
Он уже признал, что не может вмешиваться в организацию отдыха ведомственных саноториев!
avatar

dragon

  • 24 июля 2010, 12:20
+
А их пляжи не водные объекты общего пользования?
avatar

Prime

  • 24 июля 2010, 12:37
+
3) водные ресурсы — поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы;
4) водный объект — природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;
Из водного кодекса.
Договора на пляжи заключает или администрация или федералы-имущественники, а договора на водопользование участками морской акватории Кубанское Бассейновое Водное Управление. Почувствуйте разницу, единым окном и не пахнет. :)
avatar

dragon

  • 24 июля 2010, 13:18
+
Так все же общего пользования? Тогда по ВК (цитирую Иллари)
«Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их…
Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования…»
Исключения могут составлять гос. дачи, там действуют законы по охране первых лиц. А все остальные — должны быть общедоступны.
avatar

Prime

  • 24 июля 2010, 13:56
+
Ведомственные санатории не дают трогать федералы с Москвы.
Попытки с мерии были, но все атаки отбиты.
avatar

avStar

  • 24 июля 2010, 12:53
+
Ведомственные санатории незаконно захватили пляжную территорию. А местная власть получается в очередной раз поддержала это беззаконие.
avatar

mavr

  • 24 июля 2010, 15:32
+
Так категорично не стоило бы.
С советских времен территории пляжей были закреплены за разными санаториями, кроме городских.
После СССР не возникало вопросов по такой ситуации.
Впервые задались вопросом уже в 2000 — е при Мостовом. Какая работа велась мне подробно не известно. Было постановление главы грода. При Калодяжном затихло. При Пахомове началась вентилироваться активно. Законодательство по пляжам запутанное, куча ведомственных интересов и никто не хочет поступаться и что бы разрубить гордиев узел.
В 2008 году Правительство РФ издала акт, где пляжи Кр.кр передавались муниципалитетам, но как обычно механизм исполнения забыли прописать правильно. Потом как обычно чинарики забили на это. Никогда не писал дифирамбы мэру, но стоит признать что в этом направлении он сделал много и интересно то, что была не обычная кратковременная компанейщина, а работа продолжается длительный период времени. Какие действия принимаются и делаются, а какие просто изображаются на бумаге для пропаганды пиплу не известно.
Слышал на уровне ОБС, что в один кошерный санаторий просто не пустили на территорию.
avatar

avStar

  • 24 июля 2010, 15:52
+
Уже 20 лет как в РФ живем. Демократия у нас. А кто-то используя СССРовские порядки до сих пор, потому что выгодно и хватает наглости и власти удержать пляжные территории. Раз такая ситуация — не должно быть ведомственных санаториев. Почему мы должны платить за их содержание и при этом еще страдать? Они сами денег не зарабатывают, чтобы содержать санатории. Они только тратят.

Мало того, что они захватили пляжные территории, так еще и парки по несколько гектар огородили. В которых опять таки никто не гуляет. А люди винуждены пешком вдоль трасс ходить. Взять туже Виноградную к примеру или Курортный проспект, начиная от Бытхи.

Могли бы на территориях, которые захватили санатории, сделать пешеходные и велосипедные дорожки. И местным жителям и отдыхающим было бы здорово. А раз нужен по закону жанра санаторию парк, пусть продолжают облагораживать эти территории. И пару охранников поставят, чтобы порядок был. Или договорятся с городом чтобы вместе следить за парковым хозяйством.
avatar

mavr

  • 24 июля 2010, 20:55
+
Мне кажется что это главное
Почему мы должны платить за их содержание
!
avatar

dragon

  • 24 июля 2010, 21:04
+
Главное — это разгородить санаторские территории и пляжи — сделать Сочи открытым городом, а не городом заборов.
avatar

mavr

  • 24 июля 2010, 21:56
+
mavr, ведомственные санатории содержаться из гос.бюджета, который наполняется и вашими налогами, т.ч. убрать забор просто так не удастся.
avatar

dragon

  • 25 июля 2010, 09:44
+
Вы хотите сказать что мне не стоит платить налоги, тогда пляжи разгородят? :)
avatar

mavr

  • 25 июля 2010, 10:40
+
Можно и так. ;)
avatar

dragon

  • 25 июля 2010, 10:50
+
Хотя я говорил о другом, пока все санатории и пансионаты не перестанут финансироваться из гос.бюджета ничего не изменится.
avatar

dragon

  • 25 июля 2010, 10:59
+
хорошо, сделаю жест доброй воли! не буду платить налоги! Пусть сначала разгородят пляжи, а потом будем и налоги платить! Боюсь только меня одного не хватит чтоб сразу все закрыли, может кто-то за компанию со мной!?
;)
avatar

mavr

  • 25 июля 2010, 21:32
+
Девиз для новой партии: Нет — налогам, Да – пляжам! :)
avatar

dragon

  • 25 июля 2010, 21:51
+
не должно быть ведомственных санаториев
Золотые слова.
Интересно, в Турции, Италии, Испании, Таиланде и т.д. поймут, если им сказать " ведомственный санаторий ". Это пережиток СССР. Мне тоже не понятно почему какие -то ООО или ЗАО имеют больше прав на берег моря и препятствуют мне законному праву. Про парки мнения нет. Хотя справедливости ради, ведомственные санатории до года так 2007 — это было благо для города.
avatar

avStar

  • 24 июля 2010, 21:44
+
Сан. Октярбьский (МПС) — пляж перед фазатроном. Оттяпали себе лет 6 как.
Следующий кусок (между октябрьским и Альбатросом) — года 3-4 назад стало принадлежать коммерческой организации, даже не санаторий, а просто отель на берегу.
Между Ставропольем и Салютом — пляж тоже планирует оттяпать пансионат МПСовский.

А ещё маяк. Раньше вся набережная была свободна, сейчас только кусочками. А занимают — часные.

Кстати, тоже пляж до жемчужине оттяпало Черноморье построенное относительно недавно (а был кусок городского). И это, только по 2м районам.

Было на момент окончания совка 50\50 пляжи с заборами и без.
Сейчас, пляжей за заборами (ведомственными, частными, блатными итд) ~80% в центральном районе (примерно)
avatar

xoxol

  • 25 июля 2010, 03:20
+
Скоро будут воздух сочинцам продавать


Да и вообще, что возмущаетесь, — думает администрация. — Некоторым вполне нравится отдых в Сочи
avatar

Dana

  • 24 июля 2010, 17:21
+
Да и вообще, что возмущаетесь, — думает администрация. — Некоторым вполне нравится отдых в Сочи
avatar

Dana

  • 24 июля 2010, 17:22
+
Дана вы взломали лепрозорий?))))
avatar

niv

  • 24 июля 2010, 17:37
+
зачетный топик. ловите + от всей души)))
avatar

niv

  • 24 июля 2010, 17:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.