Культура эксплуатации действующих пешеходный переходов

Давайте лучше поднимем проблему эксплуатации действующих пешеходный переходов. Хотелось бы рассказать историю из личной практики сочинского пешехода. Пару недель назад переходил я с дочкой улицу Орджоникидзе напротив кафе «Арт-Пицца» перед поворотом к Зимнему театру. Как вы, наверное, могли заметить, посетители данного кафе ставят машины непосредственно перед переходом, игнорируя правила 5 м. Так было и в тот раз. То, что мы с дочкой покажемся из-за машины сразу на проезжей части стало большой неожиданностью для пролетающей на немалой скорости молодой автолюбительницы. В результате: торможение «в пол», визг покрышек, шок у водителя, слезы от испуга у ребенка. Следом за этой машиной так же летела другая, чудом сумевшая избежать столкновения. В этот раз обошлось без жертв и аварии. Рядом за перекрестком дежурил доблестный патруль ДПС. На мой вопрос не стоит ли как-то навести порядок на данном перекрестке во избежание ДТП, офицер сначала прикинулся деревом, делая вид что не понимает о чем речь, а, после описания мной ситуации начал жаловаться на полное бессилие ГАИ в данной ситуации. Типа водитель ушел и где его искать неизвестно, максимум что грозит нарушителю — небольшой штраф, эвакуировать авто можно только в случае, если машина мешает проезду.
Уважаемые автолюбители! Многие из правил, которые вы игнорируете, написаны кровью. Уважайте чужую жизнь. Хотя бы иногда попробуйте думать, к чему может привести тот или иной ваш поступок.
  • +43
  • 22 июля 2010, 14:21
  • Dedarus

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
За тему плюс, а вот
офицер сначала прикинулся деревом
как раз про ситуацию, видел неоднократно, как на глазах сотрудников там паркуют авто.
avatar

dragon

  • 22 июля 2010, 14:37
+
Тоже + Сколько можно говорить, но люди не меняются, как делали так и делают, как им удобно
avatar

gosv

  • 22 июля 2010, 14:39
+
Побывал как-то на этом перекрестке в ДТП. Мы с другим водителем из-за припаркованных машин попросту не увидели друг друга своевременно. Хорошо хоть, авария была небольшая, копеечная и без жертв. Дежурившие неподалеку сотрудники сами-знаете-чего ситуацию проигнорировали напрочь. Водила машины, мешавшей обзору, тут же дал по газам и уехал.
Так что страдают не только пешеходы. Вот где проявить бы принципиальность сами-знаете-какому ведомству…
avatar

reStiler

  • 22 июля 2010, 14:42
+
Только тогда, когда ВОДИТЕЛЬ ИЛИ ВОДИТЕЛЬНИЦА становятся пешеходами (покидая своё ТС) они возможно, но не всегда СТАНОВЯТСЯ НАСТОЯЩИМИ ЛЮДЬМИ! а пока они отгорожены железом и стеклом, они словно ТЕРЯЮТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОБЛИК! Такие же оборотни! Только не в погонах. а ОБОРОТНИ в машинах!
avatar

Dekabrist

  • 22 июля 2010, 14:49
+
Уже много раз говорилось о взаимоуважении водителей и пешеходов… сама и автомобилист и пешеход периодически, поэтому как никто понимаю, что иногда две ноги проще остановить, чем четыре колеса… культуры не хватает частенько ни у водителей ни у пешеходов… а с учётом работы наших доблестных гаишников, только «помоги себе сам»… к сожалению…
avatar

HR-Sochi

  • 22 июля 2010, 15:06


+
К сожалению, очень часто помочь себе невозможно, ведь, несмотря на то, что ты соблюдаешь ПДД, стараешься вести себя разумно, хватает одного барана, чтобы ты, независимо от своих поступков, стал участником или жертвой ДТП. Так что, все-таки, органы, наделенные полономочиями обязаны на такие ситуации реагировать. Это их работа. И, если человек не хочет думать, значит пусть ходит пешком.
avatar

Dedarus

  • 22 июля 2010, 15:34
+
Ну знаете ли… если тот самый баран станет пешеходом, я не думаю, что это ситуацию в корне изменит, ну выйдет он также по-барански вам под колеса из-за куста (потому что там ему, барану, короче дорога), а вы весь такой себе едите думающий автомобилист и что… так что «баран» имя нарицательное как для водителей, так и пешеходов… я ж говорю, взаимоуважение, нет его и всё тут… а
органы, наделенные полономочиями обязаны
конечно, обязаны, только их эти органы это меньше всего волнует… и мы хоть до утра тут с Вами оппишись, это ситуации не изменит… поэтому имею глубокое убеждение «СОБЛЮДАЯ ПДД — НЕ ЗАБУДЬ ПРО УДД!!!»
P.S. УДД — Уступи Дорогу Дураку.
avatar

HR-Sochi

  • 22 июля 2010, 15:49
+
Я не называю всех автомобилистов баранами. Я сам водитель со стажем 20 лет и понимаю, что есть ситуации, где причиной ДТП может быть пешеход. Но в большинстве случаев пешеход рискует только своей жизнью, в водитель жизнями многих. Надо это все-таки учитывать. Кроме того, «думающий автомобились» помнит про УДД и если и не притормаживает перед каждыми кустами, то хотя бы снижает скорость в местах возможного появления барана-пешехода :).
avatar

Dedarus

  • 22 июля 2010, 16:31
+
Ну вот, я думаю, как только нас с Вами «думающих» станет хотя бы чуть больше, чем «баранов» как на колёсах так и на ногах… ситуация начнёт улучшаться… Да будет так! Аминь :-)
avatar

HR-Sochi

  • 22 июля 2010, 16:35
+
в большинстве случаев пешеход рискует только своей жизнью, в водитель жизнями многих
Самое распространенное заблуждение.
Представим ситуацию. Вы внезапно выскочили на дорогу. Автомобиль не успел затормозить. Вас сбили.
От резкого торможения в машине ударилась о стекло и погибла беременная женщина. Ее мужа, водителя, признали виновным и посадили в тюрьму.
Сколько жизней искалечено?

На днях на Виноградной у меня прямо под колеса бросился пацан. Вот решил он так — дорогу перебежать. Думал, быстро бегает. Спасло лишь то, что в тот момент меня встречное авто ослепило, и я на тормоз нажал.

А чуть позже мамаша с мальцом из-за маршрутки выскочила. В десяти метрах от пешеходного перехода. И еще матом крыла.
Может, я не понимаю чего-то, а?
avatar

reStiler

  • 22 июля 2010, 16:59
+
В чем заблуждение? Вы считаете, что в большинстве ДТП со смертельным исходом виноваты пешеходы? Это не так. Или пешеходы, переходящие улицу в неположеном месте более опасны чем водители нарушающие скоростной режим? Не думаю. Представить возможно все что угодно. Но факт остается фактом: водитель управляет средством повышенной опасности и этим все сказано. Тем более не понимаю при чем тут примеры с пацаном или мамашей, подтверждающие мои слова. Или вы знаете что в результате наезда на этих пешеходов пострадали бы и другие люди?
Да, и на всякий случай, чтобы при торможении не биться о стекло надо использовать ремень безопасности.
avatar

Dedarus

  • 22 июля 2010, 17:20
+
В случае наезда на пешехода страдает не только пешеход.
А виноваты бывают и те, и другие.
Я не пытаюсь сказать, что одни «виноватее» других. Просто в подобных спорах обе стороны почему-то стараются ВСЮ ответственность переложить на оппонентов.
avatar

reStiler

  • 22 июля 2010, 17:57
+
я сам за рулём с утра до конца рабочего для иногда мотаюсь! НО ПРИ ВИДЕ ВЕЛОСИПЕДИСТА держусь от него подальше! а когда на велосипеде по дорогам точно так же пропускаю пешеходов! Но если НЕТ НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ и на ВЕЛИКЕ проехать! пользуюсь ПЕШЕХОДНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ ТОЖЕ!
avatar

Dekabrist

  • 22 июля 2010, 15:16
+
Зачет за тему (+)!
ИМХО: Машины — ЗЛО!
avatar

Ury

  • 22 июля 2010, 15:21
+
Я хочу пожаловаться на пешеходов :) ну не ходите вы на красный свет!!! вот например 2 перекрестка: на Чайковского, около пешеходного моста и переход через Московскую в районе Александрии, ну если на втором сложный переход, то на первом нет, но пешеходы просто в наглую прут на красный да еще и прогулочным шагом… и после этого еще требуют уважение со стороны водителей.
avatar

OboltuS

  • 22 июля 2010, 15:27


+
А пешеходов идущих на красный ваще ДАВИТЬ надо. Почему, если водила нарушит, проедя на красный, то его штрафуют, а пешеходы тупые спокойно щимяться на красный безнаказанно.
Сам с детства прилежный пешеход и перехожу только там где есть зебры и смотрю на светофор. Ваще считаю это воспитание с детства идет, вот мой ребенок видит как ходят родители, и уже в 4 года смотрит на сфетофор, на зебры.
avatar

Ury

  • 22 июля 2010, 15:54
+
ЭТО до первой УТКИ и СУДНА в больнице! ПОТОМ ХОДЯТ СТРОГО ПО СВЕТОФОРУ!
avatar

Dekabrist

  • 22 июля 2010, 15:29
+
а есть ПЕРСОНАЖИ, которые бегают по зебре РУКОВДСТВУЯСЬ светофорами для АВТОМОБИЛЕЙ, а не ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ! А сейчас многие работаю по ИНЫМ АЛГОРИТМАМ! и не факт что если машина поворачивает направо на зелёный, пешеходам ТОЖЕ ЗАГОРЕЛСЯ ЗЁЛЁНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК! ПРУТ В НАГЛУЮ!
avatar

Dekabrist

  • 22 июля 2010, 15:32
+
Да, я так делаю :). Спасибо, не знал, что появились новые алгоритмы работы светофоров. Буду внимательней.
avatar

Dedarus

  • 22 июля 2010, 15:43
+
Не понятно, почему нельзя перенимать опыт развитых стран. Например, в Праге своими глазами наблюдала картину как два полицейских пешечком, вооружившись фотоаппаратом и соответствующими бланками, выписывали штрафы за неправильную парковку, оставляя их под дворниками… И всем хорошо… Представляете если б у нас так хотя бы по центру пройтись!!! Так может, и научились бы по правилам парковаться, а нет, так хоть деньги бы собирали каждый день с нерадивых!
avatar

Livella

  • 22 июля 2010, 15:33
+
Тоже не могу этого понять. Казалось бы, чего проще? Может быть, проблема в том, что таким образом они боятся лишить водителя возможности решить проблему за наличный расчет?
avatar

Dedarus

  • 22 июля 2010, 15:39
+
В одной из передач «Главная дорога» выступал какой-то там зам. начальника ГИБДД Московской области, так вот на данный вопрос он ответил: «Для того чтобы выписывать штраф на неправильно припаркованный автомобиль у них не хватает законодательной базы, выписать штраф они могут только на водительское удостоверение, того кто эту машину неправильно поставил, именно поставил, а не забирает.»
avatar

Vitos

  • 22 июля 2010, 16:21
+
А разве с камерами не такая же ситуация? Штраф приходит автоматом на хозяина. Если за рулем был не он, он пишет заявление в указанием виноватого и штраф переходит на него. Здесь же хватило законодательной базы?
avatar

Dedarus

  • 22 июля 2010, 16:37
+
Вы не тому задаете вопрос!!!
avatar

Vitos

  • 22 июля 2010, 16:50
+
ааааааааа!!!
точно!
avatar

avStar

  • 22 июля 2010, 19:36
+
наксерьте побольше штрафных квитанций и оставляйте под дворниками с указанием реквизитов ГАИ. Нагадите обоим и автолюбителям-хамам и гайцам пусть разбираются с неучтенными деньгами
avatar

hlebman

  • 22 июля 2010, 22:07
+
к сожалению хватает идиотов и со стороны водителей, и со стороны пешеходов… плюс отсутствие парковок, плюс наличие категории граждан которым п***й на всё и на всех. Все эти моменты должны регулироваться доблестными сотрудниками ГАИ, но большинство их не занимается решением дорожных проблем, а лишь зарабатыванием бабла. В цивилизованных странах дорожная полиция занимается предупреждением нарушений, а у нас все наоборот.
avatar

partizan

  • 22 июля 2010, 15:55
+
У меня сложилось впечатление, что на форуме хватает блогеров из этой структуры.
avatar

dragon

  • 22 июля 2010, 18:50
+
Сегодня опять случай про этот перекресток. Еду уже за рулем с ярмарки, окна закрыты, играет радио. Начинаю поворачивать направо. Крик жены: несется машина! Слева вылетают гайцы без сирены или миналок и проносятся прямо. Не затормози я, аварии было бы не избежать. Я очень редко в последние годы езжу по городу за рулем. Там ничего не поменялось? По прежнему по Орджоникидзе ты едешь по главной?
avatar

Dedarus

  • 23 июля 2010, 11:41
+
По главной.
avatar

dragon

  • 23 июля 2010, 12:16
+
Ну вот, а вы говорит: водители… Пешеходы… Вот где бараны то!
avatar

Dedarus

  • 23 июля 2010, 12:30
+
А я пешеход общественнотранспортный. Ох, как меня достали водилы, которые не хотят видеть людей, стоящих у пешеходной полосы, если там нет светофора. Напротив моей работы зебра безсветофорная. Пока дождёшься благодетеля, который соизволит остановиться, чтобы пропустить, с другой стороны улицы уже куча нужных маршруток уедет.
А на светофорах вообще хрен поймёшь что. Вот этот, напротив вокзала, как он там мигает. Вроде для пешеходов зелёный, но водилы всё поворачивают с Московской на Горького и поворачивают. Напротив здания Автовокзала вообще горит непонятно куда. Стоишь, пялишься, ищешь, где же мигалки. А их нет, надо все светофоры на перекрёстке осмотреть и наконец понять, что надо смотреть на те, что повернуты к водителям. Если горит красный, значит для нас зелёный и наоборот. Вообще некорректных, неправильно установленных светофоров большинство. И пешеходов баранов и водителей — тоже.
У меня дочь за рулём машины, мы когда с ней ездим, мне и на неё порой матюгнуться хочется. У нас в городе вообще ненормальное движение. Все озверели от пробок, дичайшей тесноты, неразберихи. А когда гаишники влезут регулировать, вообще полный звиздец наступает.
avatar

Dana

  • 23 июля 2010, 17:55
+
У автовокзала есть светофоры для пешеходов. Смотреть надо для них. На пересечении Горького и Московской для транспорта, поворачивающего с Московской горит т.н. «правая стрелка» одновременно с зеленым светом пешеходам.
Насчет озверели — не согласен. Внутреннюю культуру еще никто не отменял. Если ее нет, значит, и не было.
avatar

reStiler

  • 23 июля 2010, 19:29
+
Машины -хорошо! Люди — зло!
avatar

taifight

  • 23 июля 2010, 18:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.