Экология Туапсе – угроза всему побережью Сочи? В Туапсе 18 июля состоялся несанкционированный экологический митинг.

Что изменилось в Туапсе за прошедшие годы? То, что все стало намного хуже, — мягко сказано. Об этом говорили на состоявшемся организованном экологами Краснодарского края митинге 18 июля. В нем приняли участие около 2 тысяч человек. Главной темой митинга стало бедственная, по мнению участников, экологическая ситуация в Туапсе.

Митингующие выступили за проведение референдума по вопросу о строительстве в городском порту терминала компании «Еврохим», а также за отказ от добычи нефти на черноморском шельфе.

В последние десятилетия экологи многих стран уделяют особое внимание экологическим проблемам города Туапсе. Напомним, что два года назад – осенью 2008 года — состоялась специальная конференция, посвященная вопросам, как уберечь уникальный природный уголок от воздействия промышленных объектов и сделать процесс контроля за состоянием окружающей среды максимально прозрачным. В конференции приняли участие представители Литвы, Абхазии, Чехии, Томска, Санкт-Петрбурга, Москвы, Новороссийска, Сочи и Туапсе.

На конференции отмечалось, что сегодня перед Туапсинским районом стоят комплексные задачи по развитию экономической и транспортной и в то же время курортной составляющих. Всё это невозможно без выработки единой экологической программы. Строительство очистных сооружений и глубоководных выпусков — лишь малая часть предъявляемых требований.

Об экологическом митинге, который все же вопреки запретам чиновников, состоялся 18 июля в Туапсе, написал в своем блоге представитель по связям с общественностью Денис Хмелевский: «Вчера в центре города Туапсе Краснодарского края прошел несанкционированный муниципальной властью многотысячный экологический митинг. Его организаторами стали общественные организации и инициативная группа граждан. Жители города очередной раз выступили против строительства в порту Туапсинского балкерного терминала, принадлежащего компании «Еврохим».

В резолюции митинга, принятой жителями Туапсе, содержатся требования о проведении референдума, закрытии Туапсинского балкерного терминала, а также выражается недоверие местной власти.

Несмотря на то, что терминал до сих пор официально не введен в эксплуатацию, с 15 марта на предприятии проводились тестовые испытания технологического оборудования, связанные с погрузкой на суда минеральных удобрений (карбамида и нитроамофоса).
Тест тогда не был пройден, произошла авария, и ядохимикаты высыпались в море.

Согласно официальным данным Росгидромета, экологическая обстановка в Туапсе выглядит следующим образом: фоновые концентрации загрязняющих веществ в воздухе превысили предельно допустимую концентрацию (ПДК) в центральной части города: по диоксиду азота в 1,5 раза, по оксиду углерода, взвешенным веществам – 0,8 раза. Не лучше обстоят дела и с городскими почвами. Например, по цинку превышение в 33 раза (нефтебаза, порт), по меди – в 30 ПДК. Практически все земли имеют загрязнения по свинцу, значительные загрязнения по мышьяку, хрому, никелю. Всё это можно отнести и к водным объектам курорта.

Как показал анализ проб атмосферного воздуха, в месте погрузки удобрения на судно происходит выброс в атмосферу вредного аммиака, в концентрации 1,074 мг/куб. м.
По всем этим фактам жители города Туапсе неоднократно обращались к региональным и федеральным чиновникам, однако никаких решений в защиту экологических прав граждан до сих пор не принято.

29 июня инициативная группа граждан, защищая свои конституционные права, вновь направила в избирком ходатайство о регистрации проведения экологического референдума по поводу деятельности Туапсинского балкерного терминала. В крае все хорошо понимают, кто и зачем привел такого инвестора в Туапсе, и сделать, к сожалению, ничего не могут.
  • +33
  • 19 июля 2010, 18:57
  • andy

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Экология под угрозой! Что же это за власть!
avatar

w12rus

  • 19 июля 2010, 19:01
+
Плюс за тему, но Туапсинцы вчера тоже не все вышли на митинг, впрочем, как и у нас
avatar

Putnik

  • 19 июля 2010, 19:25
+
И все же — 2000 вышли!
avatar

andy

  • 19 июля 2010, 19:34
+
За тему +++
2000 жителей города вышли и это при том, что власти города не согласовали митинг, да это цифра не малая. Не каждый может решиться открыто и гласно экологические права граждан защищать, молодцы жители Туапсе.
avatar

romashKAL

  • 20 июля 2010, 02:15
+
+ молодцы
avatar

slimbob_aka_slimbob

  • 20 июля 2010, 12:32


+
18 июля 2010 года в городе Туапсе на площади Октябрьской революции состоялся массовый экологический митинг, сорвать который всеми правдами и неправдами пыталась администрация Туапсинского района под руководством Владимира Лыбанева.

Акция протеста против запуска Туапсинского балкерного терминала, реализации других экологически опасных проектов, а также противоправных действий новой Администрации Туапсинского района стала новым ярким проявлением того, что в Туапсе сложилось мощное протестное общественное экологическое движение. Погасить которое не способны все традиционные и нетрадиционные меры «решения проблем» из широкого арсенала Администрации Краснодарского края, стоящей за Лыбаневым. Ожидавшегося разгона митинга, который Администрация лживо пыталась представить как «несанкционированный», не произошло.

Все противоправные действия Администрации, направленные на то, чтобы запугать организаторов митинга и дезинформировать жителей, потерпели полное фиаско. Несмотря на риск разгона митинга, на угрозу различных мер «возмездия» со стороны Администрации, и даже на начавшийся в начале митинга сильный дождь на митинг пришло огромное количество жителей Туапсе — более 2 тысяч человек.

Несмотря на то, что в день митинга на площади Октябрьской революции были развернуты интенсивные строительные работы, началась разборка арены и трибун, на ее территории хаотически расставлена строительная техника, единственной целью чего было превратить большую часть площади в строительную площадку и сделать ее физически непригодной для проведения митинга, это не смогло помешать его проведению. Органы власти, которые готовили разгон митинга, для чего в Туапсе был направлен ОМОН, водометы, а также прикомандированные группы милиционеров из многих районов Краснодарского края, все-таки не решились пойти на это, и милиция не стала препятствовать его проведению.

Правда, перед этим в милицию общественной безопасности вызвали трех организаторов митинга и юриста, представляющего интересы Экологической Вахты, и в течение трех часов с участием сотрудника Центра по противодействию экстремизму, а также заместителя главы Администрации района Германа Апитина настойчиво убеждали их отказаться от проведения митинга. Милиция собиралась выдать организаторам официальное предупреждение о том, что проведение митинга незаконно. Но, в конце концов, такое предупреждение выдано так и не было. А Герман Апитин перешел к прямым угрозам и заявил в адрес координатора Экологической Вахты в присутствии правоохранительных органов – «А вы знаете, что вы из территории района просто можете не выехать?» Но попытки давить на организаторов митинга изначально были бессмысленны.

«Трибуной» митинга стал постамент памятника Борцам за власть Советов. А его участники разместились перед постаментом и по бокам от поднимающейся от него загороженной для «реконструкции» основной части площади. Место было стесненным в результате «реконструкции», однако все поместились. Первая часть митинга шла под дождем, что усложнило процесс его проведения, однако это не остановило туапсинцев, которые, несмотря на дождь, все прибывали и прибывали. Массовости митинга не помешало и то, что властями были искусственно организованы пробки на дорогах и временно заблокировано движения рейсового транспорта из некоторых отдаленных районов городов.

Митинг продолжался в течение двух часов. На нем выступили представители экологической общественности Туапсе, Экологической Вахты по Северному Кавказу, КПРФ, простые жители города, Руководство местных органов власти, депутаты районного и городского совета, а также представители других партий и общественных организаций выступить на митинге не осмелились. Перед митингом организаторы направили приглашения прийти и выступить на нем Владимиру Лыбаневу, главе Туапсе Александру Чехову, председателю Совета депутатов района Маджиду Хушту, и.о. председателя совета депутатов города Юрию Гетте. Однако никто из них не счел для себя возможным выступить перед горожанами и донести до них свою позицию. Наиболее часто на митинге поднимались вопросы о недопустимости деятельности Туапсинского балкерного терминала, о плачевных последствиях, которые ожидают город, если балкерный терминал будет запущен, а также о проведении местного референдума по вопросу о допустимости его размещения.
avatar

avStar

  • 20 июля 2010, 16:38
+
Проблема запуска в самом центре города этого опасного объекта продолжает в наибольшей степени волновать горожан. Кроме этого, представитель Экологической Вахты поднял вопросы о том, что необходимо принять решения о введении моратория на строительство новых и расширение существующих экологически опасных объектов, что нельзя допустить добычи нефти на шельфе Черного моря в районе Туапсе, а также строительство цементного завода в районе поселка Кирпичный. Кроме этого на митинге был поднят вопрос о недоверии нынешней Администрации Туапсинского района во главе с Владимиром Лыбаневым в связи с тем, что районные власти пытаются спустить на тормозах конфликт вокруг Туапсинского балкерного терминала, вместо того, чтобы принимать действенные меры по его разрешению. Последнее особенно ярко проявилось в вышедших за все рамки закона и этики действиях по воспрепятствованию проведению экологического митинга 18 июля.

Так как созданный по инициативе местных властей так называемый «общественный экологический совет» не пользуется никаким доверием общественности, было предложено создать реальный общественный экологический совет при Администрации района, с включением в него реальных представителей общественности. Кроме этого, было выражено недоверие деятельности депутатской комиссии по проверке деятельности ООО «ТБТ», а также проводимой консалтинговой компанией ERM по заказу «Еврохима» международной экспертизы этого терминала. Для того, чтобы было возможно провести проверку деятельности ООО «ТБТ», результаты которой будут пользоваться доверием общественности, было предложено создать общественную комиссию по этому вопросу. Выступления на митинге прошли при полной поддержке пришедших на него горожан.

Митингующие периодически скандировали лозунги «Долой терминал!», «Туапсе — без „ТБТ“, „Референдум должен быть, только так мы сможем жить!“ и другие. На постаменте памятника Борцам за власть Советов разместились участники митинга с плакатами и баннерами: „Смерть пахнет Еврохимом!“, „Ввести мораторий на новые промышленные объекты“, „Остановить гибель Черного моря“, „Детям Туапсе – чистый город!“, „Химтерминал – потенциальный убийца!“, „Референдум – наше конституционное право“, „Здоровье детей дороже денег“ и другие. Особое внимание привлекли погребальный венок с надписью „Еврохиму от туапсинцев“, а также чучело, символизирующее будущее Туапсе и его жителей — в противогазе и с надписью: „Администрация, даешь нитроаммофоску, аммофос, карбамид и аммиачную селитру“. Активные участники митинга ходили с прикрепленными на груди бейджами „Спасем Туапсе“. Во время митинга собирались подписи под обращением жителей Туапсинского района „Нет убийству Туапсе“, содержавшему следующие требования:

1) Провести референдум по вопросу допустимости размещения терминалов по перевалке агрохимикатов на территории Туапсинского городского поселения Туапсинского района.

2) Принять решения о введении моратория на строительство новых и расширение существующих экологически опасных объектов на территории Туапсинского городского поселения.

3) В связи с совершением действий по срыву законного экологического митинга, нарушающих конституционные права жителей города Туапсинского района, отстранить от исполнения обязанностей главы администрации МО Туапсинский район – Владимира Лыбанева и обязанностей заместителя главы Германа Апитина.

4) Запретить добычу нефти на шельфе Черного моря в акватории вблизи города Туапсе.

5) Запретить строительство цементного завода в районе поселка Греческий.

6) Принять решение о признании развития курортов и туризма приоритетной отраслью в экономике Туапсинского района.

7) Создать общественную комиссию по проверке законности выдачи разрешительной документации на размещение, строительство и эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала.

8) Создать реальный общественный экологический совет при администрации Туапсинского района, включающий представителей всех общественных сил, заинтересованных в обеспечении экологической безопасности Туапсе и Туапсинского района.

Митинг, несмотря на массовость, прошел под полным контролем его организаторов и без каких-либо происшествий. Провокаций, ожидавших со стороны так называемой „общественной организации“ „Я – туапсинец“, действующей в тесной связке с командой Владимира Лыбанева, к счастью не произошло. Очевидно, это, прежде всего, следствие его массовости и активной поддержки со стороны горожан – в такой атмосфере „я-туапсинцам“ организовать провокации было практически невозможно. Также, видимо, на это повлияли беседы сотрудников правоохранительных органов с представителями этой „общественной организации“, произошедшие вследствие того, что Экологическая Вахта официально предупредила Туапсинскую межрайонную прокуратуру, милицию общественной безопасности и Центр по противодействию экстремизму о готовящихся провокациях со стороны представителей „Я-туапсинца“. Милиция же вела себя на митинге предельно корректно, и к ее работе по поддержанию порядка у общественности никаких претензий нет.

Митинг состоялся и со всей очевидностью показал, что команда Владимира Лыбанева – чиновника, навязанного району губернатором Ткачевым, несмотря на все потуги, ситуацию в городе не контролирует, и всего за полтора месяца успела полностью себя дискредитировать в глазах горожан своей политикой замыливания проблемы Туапсинского балкерного терминала и игнорирования общественного мнения, склонностью к неправовым и неэтичным методам работы.

Жители Туапсе снова показали, что они реальная сила и готовы активно защищать свое право на благоприятную окружающую среду, право жить в чистом городе, а не в городе отравленном химикатами. И только благодаря этому свет в конце беспросветного тоннеля отравленной городской жизни все-таки есть.
avatar

avStar

  • 20 июля 2010, 16:38
+
Спасибо, avStar! Длинно, но хорошо читается и все по теме и для информирования людей!
avatar

andy

  • 20 июля 2010, 16:40
+
Конечно же текст не мой.
Это пресс-релиз Экологической Вахты по Северному Кавказу.
avatar

avStar

  • 20 июля 2010, 17:06
+
Понял, конечно, но все равно — хорошо!
avatar

andy

  • 20 июля 2010, 19:51
+
Хотелось бы фото с митинга увидеть. Может кто нибудь выставит.
avatar

romashKAL

  • 21 июля 2010, 02:20
+
Из нэта:




avatar

dragon

  • 21 июля 2010, 10:42
+
dragon, спасибо.
Хочу обратить внимание, что на митинге много молодежи. Видимо экологическая обстановка в Туапсе очень серьёзная. Такого многочисленного митинга у нас не было, хотя экологических проблем в Сочи тоже не мало.
avatar

romashKAL

  • 22 июля 2010, 00:07
+
Спасибо за фото! Это — наглядно и правильно!
avatar

andy

  • 22 июля 2010, 09:09
+
речь идет наверное о этом терминале?

если о нем так он еще не запущен в полную мощь.
avatar

Philipp-so

  • 20 июля 2010, 22:23


+
О нем… другого вроде нет?
avatar

andy

  • 20 июля 2010, 22:25
+
Много букв, но есть и интересные моменты: www.pravda.info/kompromat/79594.html
avatar

dragon

  • 21 июля 2010, 10:37
+
А в Сочи кто-нибудь концентрации измерял?
avatar

lado

  • 21 июля 2010, 23:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.