École de la corruption

«O коррупции всегда сообщается тихо и в прошедшем времени» — народная мудрость.

«Еще один чиновник администрации города задержан при получении взятки» — fire-fly, privetsochi.ru.

«Что ворам с рук сходит, за то воришек бьют» — народная мудрость.




Проституция — вот что не давало спать по ночам местным чиновникам. И многие из них были рады пожертвовать сном ради того, чтобы вникнуть в эту остро социальную проблему, исследовать ее всесторонне и внедрить эффективные механизмы окончательного решения.

Но в насущной предвыборной повестке дня этот вопрос, не поймите превратно, отодвинулся на задний план. Во главу угла была поставлена другая, гораздо глубокая проблема, которую следовало решать незамедлительно.

Дело в том, что в последнее время сановники среднего и выше среднего звена стали все чаще и чаще попадаться на взятках. Столь завидная регулярность — причем попадались они будучи застигнутыми на месте преступления в собственных рабочих кабинетах — подтолкнула вышестоящее начальство к немедленному поиску экстренных мер по выходу из столь прискорбной ситуации. На самом высоком уровне было однозначно решено — жестко пресекать и в дальнейшем профилактически бороться с уничтожающими репутационный лик чиновника тлетворными явлениями.

В первую очередь постановили — предварительно отмазав — отправлять таких, позорящих имидж власти, долбо..., вернее недорослей — на курсы повышения квалификации. Ибо некомпетентность и полная профнепригодность подчиненных являли собой серьезную угрозу основам национальной безопасности устоев местного самоуправления.


В результате, в одном из предместий города, всего за 3 500 000 рублей, чиновниками был выделен земельный участок под ИЖС, на котором в скорости возвели 33-этажное здание «Черноморского государственного университета благого дела и гуманизма». Девиз вуза, выстраданный и сформулированный самими реалиями жизни, гласил: «Будь подкупен — и люди к тебе потянутся!»

Первым студентом, получившим право перерезать красную ленточку всего за 2500 евро, стал один из наиболее инфантильных в городе должностных лиц, экс-начальник управления по недоразумению, которого даже не успел схватить Следственный комитет. Его уволили свои же с формулировкой «За параллельные заработки». Ну это когда ты сам умудрился заработать, но тебе абсолютно параллельно, поживились ли вместе с тобой вышестоящие товарищи, любезно назначившие тебя в свое время на означенную должность.

Первый набор в университет — а конкурс составил более 100 абитуриентов на место — красноречиво продемонстрировал, насколько востребовано данное направление. В университете студенты проходили школу жизни. Там, в частности, преподавали такие предметы как — «Основы элементарной коррупции», «Эстетика денежных знаков внимания», «История отечественных форм благодарности», «Краткий курс введения в трехуровневое внесение», «Эффективное устранение бюрократических барьеров», «География нижних пределов размера благодарности» и многие другие.

Особой популярностью у временно уволенных чиновников-студентов пользовался факультатив «Принципы честного деления», основанный на школьной программе математики за 5-й класс.

Разумеется, студенты проходили и практические занятия. «Как взять и не попасться» — этому предмету на коммерческой основе обучали даже тех, кто поступил в университет на бюджетные места. Автор курса, авторитетный лектор, он же ректор вуза Анатолий Николаевич Дайналапушкин был асом в своем деле. Его лица никто из студентов никогда не видел. Он вел исключительно дистанционное обучение на общественных началах, оставаясь действующим чиновником. Ну согласитесь, чем 100 000 евро для действующего решалы, которого в узких кругах ласково называли по прозвищу «Форбсик» — не общественное начало?

Об Анатолии Николаевиче слагали легенды. Это был единственный в мире человек, который снискал себе славу неуловимого взяточника, лучшего мздоимца всех времен и народов. Его брючные карманы всегда были зашиты, а номер его платиновой банковской карты знали только те, кто сумел добиться его наивысшего расположения. Больше о нем ничего известно не было. Разве что избранные были осведомлены о его жизненном кредо: «Засрал ручки? — Вытри банкнотами».

По протекции ректора в университет могли поступить только счастливчики, имевшие блат. За мзду — даже имбецилы, имеющие соответствующе оформленные справки из органов здравоохранения. И тем и другим по окончании учебы в дипломе писали — «присуждена квалификация «взяточника» по специальности «практической коррупция».
Считалось хорошим тоном, когда выпускники, успешно сдавшие экзамены, выражали ДАНЬ уважения своим педагогам.

«Спасибо вам огромное, дорогие учителя, подарившие нам путевку в жизнь. Лучше с негодованием брать, чем культурно отказать — эти правила мироздания, которым вы нас обучали все эти пять лет, — мы никогда не забудем. Премного благодарим вас и низкий вам поклон, спа-си-бо!» — традиционно звучали вот такие пафосные тосты на выпускных вечерах в адрес профессорского-преподавательского состава.
«Спасибо на хлеб не намажешь» — полушепотом вторили неоперившимся ученикам усталые виртуозы коррупции.

В общем, все, как говорится, было в шоколаде — элитном, швейцарском. Курсы повышения квалификации — сиречь учеба в университете — приносили баснословные барыши акционерам.

Вот только одна одна вещь, по-прежнему, не давала им спать. Нет, на этот раз вовсе не проститутки. То ли глупость генетическая, то ли храбрость безосновательная — но выпускники по окончании вуза продолжали тупо попадать в сети — в ловушки, не прошедших курсы повышения квалификации — сотрудников правоохранительных органов. Их «закрывали оптом», несмотря на углубленно усвоенные знания и тщательно отшлифованные практические навыки.

… Кто-то из троечников думал, что вся эта вакханалия происходит потому, что плохо в свое время учил главный предмет курса — «Принципы деления и умножения», кто-кто, из прилежных учеников-«хорошистов», считал, что коллег, отработавших ресурс, сдают свои же, вышестоящие, чтобы взять на работу неоперившихся, но имеющих огромный материальный потенциал, юнцов, доселе не знакомых с таким жизнеутверждающим принципом как «Дань благодарности».

И лишь отличники-краснодипломники молча заносили туда, где молча принимали те, кто молча отгребал себе, после чего молча нажимал на кнопки верхних этажей иерархического лифта…
  • +103
  • 03 августа 2014, 00:17
  • shankar

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Проституция — вот что не давало спать по ночам местным чиновникам.
Жажда продаться, звала диким криком, затягивая плюрализмом и консенсусом в темные дыры, шуршащего зеленью бытия.
avatar

Col4in

  • 02 августа 2014, 22:17
+
:-)))))))
avatar

shankar

  • 02 августа 2014, 22:22
+
В общем, все, как говорится, было в шоколаде — элитном, швейцарском. Курсы повышения квалификации — сиречь учеба в университете — приносили баснословные барыши акционерам.
Сколько вешать в граммах, спрашивали учителя абитуриентов? Ах, у вас не хватает, тогда вам снова в очередь на следующий месяц. Сами понимаете, шоколад то швейцарский, а эти, могут не пустить в институт по причине не оплаты впускного шоколадного ингредиента.
avatar

Col4in

  • 02 августа 2014, 22:30
+
Это пять.
avatar

SergeAG

  • 02 августа 2014, 22:28
+
Круто, спасибо! :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 02 августа 2014, 22:43


+
Об Анатолии Николаевиче слагали легенды. Это был единственный в мире человек, который снискал себе славу неуловимого взяточника
Казалось бы схватили, и даже наручники одели, потом оказалось, браслеты захлопнулись на руках выходца из Кавказа, плохо говорившего по русски. Моя твоя не понимать, какой такой Анатолий Николаевич?
avatar

Col4in

  • 02 августа 2014, 22:48
+
Замечательно по сути и с уважением к владельцу сайта. Я бы сказала, талантливо:))
avatar

alalala

  • 02 августа 2014, 22:48
+
По протекции ректора в университет могли поступить только счастливчики, имевшие блат. За мзду — даже имбецилы, имеющие соответствующе оформленные справки из органов здравоохранения.
Мальчик с бидоном, стоит в очереди в институт. Вы счастливчик от ректора? Нет, я имбецил, из поликлиники. Тогда вы должны понимать, что на лечение вашей болезни потребуются средства. Мама сказала, деньги в бидоне!
avatar

Col4in

  • 02 августа 2014, 22:58
+
Очень недурственно! Есть талант — развивайте его)
avatar

scorp_man

  • 02 августа 2014, 23:48
+
Это первый раз на моей памяти, когда всем все понятно!

избранные были осведомлены о его жизненном кредо: «Засрал ручки? — Вытри банкнотами».
Замечательно!!!
avatar

bakc

  • 03 августа 2014, 00:32
+
Это первый раз на моей памяти, когда всем все понятно!
Будем исправляться.
avatar

shankar

  • 03 августа 2014, 00:35
+
Тема прочувствованная каждым, вот и понятна...)))

А Вы исправляйтесь, пишите чаще. А мы будем ждать:)))
avatar

bakc

  • 03 августа 2014, 00:55
+
Спасибо)
avatar

Mota-mota

  • 03 августа 2014, 11:39
+
«O коррупции всегда сообщается тихо и в прошедшем времени» — народная мудрость.

Забыли как всегда самую главную мудрость:

коррупция — это всегда две стороны, две личины, инь и янь, дающий и берущий, и степень общественной опасности поступков их, и вина их, и ответственность их одинакова.
avatar

DoctorAngelicus

  • 03 августа 2014, 12:00
+
дающий и берущий… ответственность их одинакова.
Врете как всегда — взяточник практически всегда при должности.
avatar

Pers

  • 03 августа 2014, 14:27


+
взяточник практически всегда при должности.
И практически всегда вымогает…
avatar

bakc

  • 03 августа 2014, 14:41
+
ответственность их одинакова.
дох, продолжай бомбить зайца за взятку волку, что бы не быть сожранным, мозг@@@б.
avatar

OSSO

  • 03 августа 2014, 17:35
+
Еще один чиновник администрации города задержан при получении взятки

А задержан ли тот гражданин, или те «добропорядочные» граждане, которые давали взятки?
avatar

DoctorAngelicus

  • 03 августа 2014, 12:03
+
А задержан ли тот гражданин, или те «добропорядочные» граждане, которые давали взятки?
Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщаю органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки. (ст. 291 УК РФ
avatar

bakc

  • 03 августа 2014, 14:40
+
дох, флуди по сабжу. А там как раз ваше любимое — ПОЛУЧЕНИЕ взятки.
avatar

OSSO

  • 03 августа 2014, 17:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.