А к Вам приедет скорая помощь?

Сочинская скорая помощь, она для жителей города или нет, какой порядок регистрации сообщения в скорой? Имеют ли они право не выехать на вызов?

13 июля 2010 года в 05 часов 00 минут стало плохо матери, ей 61 год, сильные боли в ноге(ранее удалены глубокие вены, приступы внутренней судороги ноги, выкручивает вены внутри ноги, стоять, сидеть не может, лежать так же не может, просто громко кричит), сразу поднимается давление, становится плохо с сердцем. Выручает на начальном этапе мокрое горячее полотенце на ногу, далее необходима врачебная помощь. Скорую вызывал по сотовому телефону по номеру 8862203. Ответила дежурная не представилась, описал ситуацию, дежурная посоветовала помазать «траксевазином» больную ногу, я пытался объяснить что в данном случае нужно помощь врача и как минимум сердечные препараты, дежурная передала трубку старшей то ли медсестре то ли врачу, та снова выслушала ситуацию на фоне криков матери, и посоветовала дать таблетку кеторола, после чего сказала чтоб мы вызвали терапевта утром, на мой вопрос прибудет ли скорая ответ — нет. Тогда я попросил представится человека с кем разговаривал, мне ответили что если я собираюсь писать жалобу будет достаточно что она старшая чего то там (то ли сестра, то ли врач), фамилию мне так и не сказала. После чего они бросили трубку.
Теперь я задумываюсь, когда в пробке пропускаю скорую, а на вызов ли они едут? И вообще они к кому нибудь приезжают?
  • +60
  • 13 июля 2010, 09:38
  • snowandsea

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
Была подобная ситуация. Сильно повышенное давление после сеанса местного «костоправа». Сначала в скорой предлагали выпить таблетки и «если не поможет» звонить. В общем со шкалящим давлением ходил в аптеку, пил таблетки — не помогло. Снова звоню через час, на том конце провода недоумение, мол должно было помочь, вы все сделали как надо??? Я не враг своему организму!!! Дальше интересней: Вы ложитесь и не шевелитесь скорая выезжает! Ехала еще 1 час 20 минут (время полночь — пробок нет). Потом реально полтора часа откачивали, сами в полном недоумении, т.к. уколы не помогают, онемела рука… Короче шоу полное сам врачей шутками бодрить пытался… СПАСИБО ЧТО НЕ СДОХ! )))
avatar

Andrey-sochi

  • 13 июля 2010, 09:49
+
к сожалению… всё чаще такие темы поднимаются...(( да, мало бригад… ну так платите зарплату нормальную людям, чтобы работали!!!
когда училась в школе — все бредили мединститутом… но туда поступить было крайне трудно… не из-за больших взяток… а из-за жесткого отбора по уровню знаний… а теперь?
все кому не лень идут?.. как же Они будут лечить то…
avatar

Antana

  • 13 июля 2010, 09:56
+
грамотных врачей осталось мало…
avatar

Antana

  • 13 июля 2010, 09:57
+
В свое время часто ходила по врачам, сейчас если и хожу то только к двум нормальным специалистам, один гениколог в частной клинике, вторая в центральной стоматологии. Про скорую вообще молчу, у меня дедушка умер от инфаркта потому что они ехали полтора часа, хотя когда начался приступ его еще можно было спасти ((((((
avatar

Lyta

  • 13 июля 2010, 10:14
+
гинеколог! :)
Центральную стоматологию не навижу, только там я понял и осознал, почему люди боятся стоматологов.
avatar

dragon

  • 13 июля 2010, 10:20


+
Извиняюсь за ошибки…
Раньше тоже боялась стоматологов, пока в этой стоматологии не попала к молоденькой девушке-врачу, теперь только к ней хожу. Видимо только после института и еще не вошла во вкус мучать людей ))))
avatar

Lyta

  • 13 июля 2010, 10:26
+
Я не придирался, просто сын гинеколога. :)
Желаю, чтобы у ваша стоматолога не появился вкус садизма. :)
avatar

dragon

  • 13 июля 2010, 10:29
+
Раньше мать подрабатывала на скорой, почему подрабатывала, т.к. была еще основная практика в стационаре оперирующим хирургом. Сложно такое было представить ранее, даже к наркоманам выезжали, обезболивающие ставить.
Напишите жалобу, если так будем оставлять, будет хуже.
При всех заявлениях руководства всех уровнях, об увеличении и з/п, и материально технической базы все остается на месте, кроме разовых случаев. Топику плюс, т.к тема нешуточная.
avatar

dragon

  • 13 июля 2010, 10:18
+
По моему жалобу писать смысла нет, во первых нет фамилии лица с кем разговаривал, во вторых не уверен что есть аудиозапись разговора (по моему все звонки должны писать, но и могут удалять), далее с ситуацией справились сами, вот если не дай бог наступят последствия не приезда скорой, я думаю эта женщина «старшая — то ли мед сестра, то ли доктор» не долго проработает…
avatar

snowandsea

  • 13 июля 2010, 10:26
+
Если дойдет до серьезных разборок, можно взять выписку у сотового оператора о факте звонка.
Жалобу — однозначно.
Зарплата маленькая, материально-техническая база хреновая — не спорю. Но на фоне всего этого нужно прежде всего оставаться людьми и специалистами своего дела. Не все об этом помнят.
avatar

reStiler

  • 13 июля 2010, 11:12
+
reStiler+++!!! В том то и беда, что на том конце провода часто не люди… я даже не знаю, как правильнее назвать эти существа:(
avatar

Rekhvi

  • 13 июля 2010, 12:45
+
а еще прикольно, что все это вопиющее безобразие на фоне депутатства одного известного господина, имеющего непосредственное отношение с скорой помощи:( на хрен нам такие депутаты?!
avatar

Rekhvi

  • 13 июля 2010, 12:46
+
Вы палку только не перегибайте. Это депутат горсобрания Сочи, а не министр здравоохранения. Функции депутата иные.
avatar

reStiler

  • 14 июля 2010, 10:21
+
Действительно очень много вызовов, бригад не хватает. Скорую вызывали днем, приехали относительно быстро (хотя диспетчер и предлагала «сходить» в поликлинику, не принимала вызов, пытаясь, таким образом, ставить диагноз по телефону), но все-таки прислали к нам машину и доктор уделил максимальное внимание: производил необходимые мероприятия на месте, повез в одну больницу (собирался в случае необходимости везти в другую), дождался, пока врачи из разных отделений установят диагноз (либо исключат свой профиль) и лишь тогда уехал. Притом, что из помощи просил только внимание и участие к больному. И медсестра на скорой была очень грамотной и деятельной. Так что у меня к скорой помощи только глубокое уважение и благодарность, это действительно большой труд!
avatar

lordik

  • 13 июля 2010, 10:53
+
В основном согласен, сам знаю многих врачей только с положительной стороны, но прошу заметить я делал вызов в 05 часов утра, пробок нет, загрузка минимум!!! А комменты принимавших вызов просто… (кеторол, траксевазин)
avatar

snowandsea

  • 13 июля 2010, 10:58


+
lordik, вам повезло. К сожалению, это не правило:(
avatar

Rekhvi

  • 13 июля 2010, 12:48
+
Да они практикуют к сожалению лечение по телефону
avatar

gosv

  • 13 июля 2010, 11:02
+
Надо было Вам звонить в единую службу спасения, 112. Там все звонки фиксируются, это если понадобятся доказательства. Служба сама перенаправит звонок в зависимости от ситуации в 01, 02 или 03.
avatar

Prime

  • 13 июля 2010, 11:12
+
Интересное замечание!
avatar

dragon

  • 13 июля 2010, 11:25
+
На будущее — надо попробовать.
avatar

snowandsea

  • 13 июля 2010, 12:08
+
Когда у ребенка была температура высокая, приезжали очень быстро, оперативно температуру сбивали, давали нормальные советы, ждали, пока в норму придет все.
Один раз в инфекционку доставляли.
У меня камни из почек сыпались, вызывали в различное время суток, очень быстро приезжали, люди реально молодцы, все бригады разные.
Возможно на 100 выездов есть пару не оперативных, но в целом оцениваю их работу отлично
avatar

zlsl

  • 13 июля 2010, 12:11
+
Я где-то раньше слышал но не придавал этому значения. Скорая на возраст более 60 лет не реагирует, отдает предпочтение молодым, выходит так оно и есть?!
avatar

snowandsea

  • 13 июля 2010, 12:13
+
Скорая на возраст более 60 лет не реагирует
больше вам скажу — этому даже свой термин придумали — «неперспективный больной»:(
avatar

Rekhvi

  • 13 июля 2010, 12:50
+
Моей маме 70 лет и пришлось как-то раз вызывать скорую, причем она кричала, что не надо, не приедут, что стыдно беспокоить людей… Но, измерив давление и пульс, не слушала и вызвала врачей. Дело было вечером — час пик, пробки, а приехали за 10 минут. Была очень хорошая бригада. Успокоили ее, сделали тут-же ЭКГ и забрали с приступом мерцалки в кардиологию. Все быстро, толково, главное оперативно. Мне самой тоже несколько раз приходилось вызывать скорую и могу сказать только спасибо. Они действительно сначала спрашивают, что случилось, какие лекарства принимали, предлагают консультацию врача по телефону, но ни разу не отказались приехать ни к старым, ни к малым. Так что наша семья врачам сочинской скорой может сказать только спасибо!
avatar

Natali

  • 14 июля 2010, 09:38
+
Аналогично. Недавно вызывали ребенку, приехали быстро, правильно диагностировали, укол сделали и 40 минут ждали пока подействует. Девушки молодые в бригаде, врач лет 30-35 и фельдшер лет 25. Умнички!
avatar

Prime

  • 13 июля 2010, 12:23
+
Это Вам повезло. Как-то вызывал скорую ребенку. Приехали через полтора часа после второго звонка. Но дядка был хороший, осмотрел, дал рекомендации. Объяснил, что если не поможет звоните, госпитализируют. Все обошлось, врачу благодарен.
avatar

bob93

  • 13 июля 2010, 13:00
+
Недавно отцу вызывали скорую, было плохо с сердцем — приехали достаточно оперативно, сделали что надо и отвезли в больничку. Большое им спасибо за их работу!
Подозреваю, что там проблема в диспетчере была у Вас сегодня… Они там реально подтупливают иногда.
avatar

Pablo

  • 13 июля 2010, 12:28
+
Претензии могут быть к диспетчеру, но не к самой бригаде.
avatar

zlsl

  • 13 июля 2010, 12:49
+
так к диспетчеру и претензии, но когда у человека беда, ему не до выяснения, по чьей вине или прихоти, погибает его близкий или он сам.
avatar

Rekhvi

  • 13 июля 2010, 12:51
+
когда диспетчер по телефону начинает лекцию, что давать, да как лечить и не особо торопиться отправлять бригаду, надо говорить: «по хозрасчету», прилетают тут же. 400рэ (я думаю, для здоровья ничего не жалко), не знаю, как в Сочи, но в Питере действовало!
avatar

elf

  • 13 июля 2010, 13:42
+
интересно… сколько у нас «хозрасчет» стоит… знаю, есть коммерческая скорая, но там расценки очень высоки… во всяком случае, для меня…
avatar

Antana

  • 14 июля 2010, 08:50
+
А можно подробней что за коммерческая скорая и сколько стоят услуги?!
avatar

snowandsea

  • 14 июля 2010, 09:07
+
Клятва врача России (1999)

Принята в 1999 году Государственной Думой, подписана президентом Б. Ельциным.

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины
— клянусь.
avatar

snowandsea

  • 13 июля 2010, 13:52
+
ВЫЗЫВАЮ ТОЛЬКО ЗНАКОМУЮ БРИГАДУ!
avatar

rusis

  • 14 июля 2010, 02:01
+
— Алло, Скорая?
— Да.
— Сегодня работает моя знакомая бригада?
— Нет, сегодня не работает, будут послезавтра.
— Чтож, Плохо, придется умирать!)))))
avatar

mimino

  • 14 июля 2010, 05:46
+
оо… а можно и так, оказывается?) если и правда — она сегодня не дежурит?
avatar

Antana

  • 14 июля 2010, 07:23
+
Просто супер! Научите…
avatar

snowandsea

  • 14 июля 2010, 08:48
+
Нам пока тоже со скорой везло. К ребенку приезжали за 10 минут, из вопросов по телефону только уточнили, чем температуру сбиваю. Как-то меня забирали ночью — тоже давольно оперативно. Даже к деду (ему под 80 лет) приехали — у него был ушиб ноги и везти в травму своим ходом побоялись. после выяснений по телефону, что все-таки с дедом, честно предупредили, что приедд часа через 1,5, так как угрозы жизни нет.
avatar

Nordeastwind

  • 14 июля 2010, 13:18
+
Я на сколько знаю, им понизили зарплату. Поэтому они долго едут и иногда не едут. Есть еще причина из рассказов знакомой скорой, Звонок в скорую ( Я умираю сердце скорей осталось 36 сек.)
Они летят рискуя жизнью сквозь пробочную ЖО, приезжают а бабушка говорит, что то у меня голова болит да и поговорить нескем. И таких вызовов бывает в течении рабочего дня не мало.
avatar

rusis

  • 14 июля 2010, 17:23
+
Ненавижу уже врачей Скорой! и доверять свою и жизнь близких врядли буду! Моей сотруднице плохо стало, время 08.30, в обморок упала, глаза закотились-что делать-только Скорою вызывать/работаем на объезной Адлерской/,… диалог по тел.
-Это скорая?, так и так девушке плохо, давление до 170
-Да… дайте ей чай и поднимите ноги!...../положили трубку/
Так доверять кому нужно? Самим себе, как раньше учили тех.безопастности /оБЖ/ за то знаем как помочь человеку!!!
Итог: Кому доверять если со здоровьем плохо стало???!!!
avatar

Elen

  • 16 июля 2010, 04:30
+
Судя по обилию комментов наверно необходимо подвести маленький итог.
1. В целом скорая помощь работает нормально.
2. Нужно иметь знакомую бригаду.
3. Нужно звонить через 112 (там ведется аудиозапись)
4. Необходимо при вызове пользоваться словами; плохо с сердцем, умираю и т.п.
5. Пожилым людям — ждать когда обслужат молодых!
avatar

snowandsea

  • 16 июля 2010, 11:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.