Реформа милиции, иностранный журналист, Кавказ, Сочи - впечатления опубликовало издание "Newsweek Polska", Польша

11/07/2010
«Позабавило» начало статьи:
"… Сперва рослый, татуированный милиционер стучит дулом «калашникова» в окно машины. Звучит приказ: «Документы!» Мой паспорт и документы фоторепортера «Newsweek» вместе с сержантом пропадают в бетонной будке, похожей на бункер. Через минуту милиционер с небрежно висящим на плече автоматом возвращается и строгим голосом сообщает, что у нас проблема. В наших паспортах нет регистрации на прошедшие два дня. «Вы находитесь на территории России незаконно, вам грозит депортация и штраф, мы звоним в Федеральную миграционную службу»..."

"… Нижестоящий по званию коллега робко обращает внимание сержанта, что ближайшее отделение ФМС находится в 100 километрах. Тот чешет в затылке, и после нашего торжественного обещания обязательно зарегистрироваться, отдает нам паспорта. Но проблема остается. С точки зрения российской милиции наши бумаги не в порядке. С этого момента, несмотря на наличие действующей визы, регистрации в Москве и удостоверения журналиста, при виде каждого милицейского поста на извилистой кавказской дороге у меня встает ком в горле...".

"...Милиционеры, стоящие на КПП, обычно не играют в выборочные проверки. Они останавливают все машины и автобусы, входят внутрь, проверяют документы. Их не волнует, что на дороге вырастают многочасовые пробки. Кошмар этих проверок несколько лет назад вызвал реакцию Кремля. Владимир Путин, который был тогда президентом, раскритиковал идею придорожных пропускных пунктов, призвав к ограничению их количества. Однако ничего подобного не произошло...".

"...акция по ликвидации продвигается медленно, сталкиваясь с сопротивлением самих милиционеров: ведь для них это золотая жила. У российского МВД нет идей, как решить проблему, оно не обнародует даже число существующих КПП. Местная милиция наблюдает за реформой, некоторые пункты закрывает, а другие открывает. Бетонные бункеры и милиционеры с автоматами уже вросли в российский пейзаж...".

"...Мы убедились в этом сами, пытаясь преодолеть 400-километрвоый отрезок пути из Сочи в Элисту — столицу Калмыкии, находящейся на северо-восточных рубежах Кавказа. Мы знали, что дорога займет целые сутки и что нас ждет как минимум несколько проверок...".

"...Первая – уже через несколько десятков километров от Сочи. КПП планируется ликвидировать, уже через неделю милиционеры должны быть отправлены на досрочную пенсию. Наверняка именно поэтому они так сердиты и проверяют весь автобус. Сержант пренебрежительным жестом протягивают руку за документами. В этот раз нас пронесло: он не заметил отсутствия регистрации, вероятно, удивленный тем, что в автобусе едут иностранцы. Он выводит другого несчастного: его путешествие временно закончилось. Мы едем дальше...".

"… Но через очередные несколько десятков километров счастье нас покинуло. В небольшом городке Туапсе автобус остановился на короткую стоянку. В это время, крутившиеся по автовокзалу милиционеры, видимо, со скуки начали проверять документы. В этот раз отсутствие регистрации они оценили по всей строгости. Не помогли ни удостоверения журналистов, ни объяснение, что в Сочи мы провели всего два дня, и у нас не было времени на регистрацию. «Вас депортируют, вы незаконно находитесь в России», – начинают они старую песню.

Мы оказываемся на ближайшем КПП, но нашу судьбу должен решить начальник милиции. Он не знает, что делать с иностранными журналистами и вызывает офицера ФСБ. И только тот после полуторачасовой дискуссии позволяет свободно ехать нам и… продолжающему ждать приказа милиционеров автобусу, полному пассажиров. «На границе Краснодарского и Ставропольского края вас снова задержат», — бросает нам довольным тоном на прощание один из милиционеров...".

"...Мы решаем вернуться в Краснодар, а оттуда в Москву. Еще в дороге один из пассажиров, сказал нам, подмигивая, что документы тут не в порядке у каждого второго. «А если у тебя нет нужных бумаг, нужно вложить в паспорт другую бумагу — то есть 50-рублевую банкноту, и никто тебя не побеспокоит», — объяснил он. Действительно, милиционеры бывают удивлены, когда не находят в паспорте банкноты. Во время одной из проверок бесцеремонный сержант спросил нас с упреком: "А где мои 200 рублей?" А на наивный вопрос «За что?» ответил: «А так, для улучшения настроения»..."

Полная версия: www.inosmi.ru/russia/20100711/161215534.html
Оригинал: www.newsweek.pl/wiadomosci/swiat/najnowsze
Статья «Na drogach Rosji: A gdzie moje 200 rubli?» (прямая ссылка на статью не копируется)
  • +24
  • 11 июля 2010, 15:30
  • andy

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Шикарные путевые заметки иностранных журналистов!
avatar

w12rus

  • 11 июля 2010, 15:36
+
Сказка, за 50 рублей сотрудники МВД РФ не работают.
avatar

dragon

  • 11 июля 2010, 15:54
+
Вторая ссылка не открывается.

А вообще, поляков надо было арестовать! Они нарушают законы, едут в командировку, почему заранее не озаботились о продлении виз. К полякам хорошо отношусь, лично когда-то был знаком. Их отпустили, денег с них не взяли, они и не довольны.
avatar

dragon

  • 11 июля 2010, 15:58
+
dragon, спасибо, поменял ссылку (не копируется корректно).
avatar

andy

  • 11 июля 2010, 17:55
+
В наших паспортах нет регистрации на прошедшие два дня.

Мы — польские журналисты. У нас закончилась регистрация, и нас за это обидели! Плохие русские!

Попробуй в Европе, или США без всего этого бумажного хлама появиться, так тебя наверное поцелуют и буклетик подарят. Хев э найс дей!
avatar

maestro154

  • 11 июля 2010, 16:01


+
Где они такие цены видели — верно подмечено!
avatar

andy

  • 11 июля 2010, 17:56
+
а по Германии без визы?, там взяток не берут! И дом тюрьма!
avatar

andrei777

  • 11 июля 2010, 16:01
+
И вспоминали польки Хмельницкого, Мнишека и Сигизмунда. Испариной покрывались лица шляхтичей…
И вспоминали российские менты регулярные польские поставки Лжедмитриев… И проверяли документы… проверяли…
и мерещились полякам на каждом КПП Минин И Пожарский…
avatar

niv

  • 11 июля 2010, 16:16
+
niv, смешно! А еще вспомнить знаменитого Сусанина (по истории он именно поляков увел далеко-далеко...).
avatar

andy

  • 11 июля 2010, 17:57
+
Так они побоялись из паспортного стола чиновника по фамилии Сусанин, поэтому и с доками накосячили)))))))))))))
avatar

niv

  • 11 июля 2010, 19:55
+
О чем здесь спич? Приезжаешь в страну-соблюдай ее законы, если они тебе не нравится, не приезжай.Попробуйте в ЕС оказаться без визы!
avatar

wiser

  • 11 июля 2010, 16:30
+
Их еще пожалели — иныестранцы все же!
avatar

andy

  • 11 июля 2010, 17:58
+
Суммы, дураку понятно, не из нашей реальности. А значит и вся статья подлежит сомнению.
На счет постов, был в Пятигорске 6 лет назад, там действительно были в бронижелетах с автоматами, кое где БТРы… Но каждую машину никто не останавливал, только при въезде на ж/д вокзал в автобус зашел мент, окинул взглядом пасажиров и вышел.
avatar

AlexE

  • 11 июля 2010, 18:48
+
и я проезжал через блок-посты с колючей проволокой и с автоматами на северном кавказе… не тормозили злобно.
avatar

andy

  • 11 июля 2010, 18:50
+
заранее не озаботились о продлении виз
а по Германии без визы?
Попробуйте в ЕС оказаться без визы

там с визами все в порядке, у них какая-то регистрация просрочена:
несмотря на наличие действующей визы, регистрации в Москве и удостоверения журналиста
В наших паспортах нет регистрации на прошедшие два дня
ближайшее отделение ФМС находится в 100 километрах
в Сочи мы провели всего два дня, и у нас не было времени на регистрацию
avatar

dkd

  • 11 июля 2010, 20:28


+
все правильно, приехав в Сочи они, как иностранцы, обязаны были пройти регистрацию. Сами виноваты.А статья, похоже, либо придуманная, либо специально утрированная… где они у нас столько блок постов видели???? брешут братья поляки, ох брешут.
avatar

Rekhvi

  • 12 июля 2010, 00:44
+
А еще в России медведи с цыганами водку пьют и не закусывают…
avatar

taifight

  • 11 июля 2010, 21:09
+
За пост,andy, мой плюс-повеселил!)
avatar

Skif

  • 11 июля 2010, 23:37
+
Сам давно ничего подобного не читал. Просто сказка на ночь!
avatar

andy

  • 12 июля 2010, 00:23
+
Раньше, несколько лт назад, когда в Молдавию ходил поезд Адлер—Кишинёв, ездила к родственникам. Так проезжать приходилось три границы — Россия, Украина, Молдова. Наши менты, томоженники и погранцы просто ангелы по сравнению с украинскими. Во те лютуют по-чёрному. И если есть к чему придраться, оберут, как липку. фильма Андрея Склярова «Загадки Древнего Египта. Запретные темы истории»олдавские проверяющие тоже ведут себя по-божески. Вот так ехали в одну сторону: 1 проверка в России, 2 хохлядские: на русско-укранской и украинско-молдавкой границе, 1 в Молдавии. Украинские проверки самые страшные и непредсказуемые, они находили к чему придраться, даже если было по закону не к чему. Люди в их власти испытывали полнейшую беспомощность. БЫВАЛО, ЧТО НОЧЬЮ ЛЮДЕЙ С ПОЕЗДА СНИМАЛИ И В ПОЛЕ ОСТАВЛЯЛИ. только за то, что у людей совсем не было денег, чтобы отдать вымогателям. Прямо-таки бандиты с большой дороги.
avatar

Dana

  • 12 июля 2010, 10:55
+
Погранцы с Украины — жесть!
avatar

andy

  • 13 июля 2010, 20:09
+
Если поезд Российским в нем действуют законы РФ. Посылать их и ни в коем случае не выходить из вагона. Я челночил в Польшу наездился. Заболотье и и Иловайск до сих пор вспоминаю. Молдавия вообще веселая страна. не знаю как сейчас а 1997 году по моему догоняет автобус с челноками авто с рэкитом. Зашли в автобус собрали по 20 баксов со всех Пишет старший записку отдает водиле. Рыжий все получил. Километров 10 проехали вторая машина. Водила сует записку. Ну если рыжий получил то счастливого пути
avatar

Grigory

  • 13 июля 2010, 21:41
+
Да, законы РФ ночью на малюсенькой станции в степях Украины не действуют. А не захочешь выходить, вынесут. ОНИ НИ С КЕМ НЕ ЦЕРЕМОНЯТСЯ. Я всегда старалась ездить почти без вещей. Ну и всё у меня во всех отношениях было в порядке. Хотя тоже пытались наезжать. Но мне всегда удавалось их на место ставить.
avatar

Dana

  • 14 июля 2010, 16:22
+
не знаю мы добивались своего Поезд из за незадекларированной таможенной декларации тронутся не мог так как срывали стоп кран и конечный итог таможники выполняли требования. У них очень интересная метода. Они не декларируют на вьезде в Украину, а при выезде пытаются нагружать тебя пошлинами и т.д.
avatar

Grigory

  • 16 июля 2010, 12:28
+
Формально — Вы правы, но по жизни… бывает совсем другое…
avatar

andy

  • 16 июля 2010, 12:19
+
От Сочи до Элисты намного больше 400 км. Только до Ставрополя 500 км. По моим водительским ощущениям проверки по всему этому пути не так страшны. Смешно, когда в Калмыкии по пути к Волге спрашивают — не везёшь ли осетрину? икру? Приходится объяснять, что осетрину обычно везут от Волги, а не к ней. Гораздо противнее бывает с проверками в Карачаево-Черкессии, Приэльбрусье, ну и конечно летом в сторону моря. В прошлом году был потрясён до глубины души, встретив после десятков экипажей, встречающих людей, едущих на море, единственного на трассе М-4 гаишника, стоявшего на стороне… от моря! То ли начинающий какой, то-ли наоборот, самый хитрый — ведь никто не ждёт ТАКОЙ засады!
avatar

12345

  • 15 июля 2010, 16:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.