TPS не построит МФК на месте Фестивального

Отличная новость! Договор от 2007 года между прежней администрацией города и ООО «Сочи-Фестивальный» обжалован мэрией в арбитражном суде и признан незаконным, сообщили в администрации курорта.

Киноконцертный зал «Фестивальный» в Сочи, на месте которого планировалось построить многофункциональный комплекс, сносить не будут — его вернули в муниципальную собственность.

«Известный киноконцертный зал и фитоуголок Венчагова с каскадным фонтаном, украшенный сталагмитами из Воронцовских пещер, будет сохранен», — сказал собеседник.

Как сообщалось ранее, на месте киноконцертного зала инвестор – ООО «Сочи-Фестивальный» (дочка ИК TPS) — планировал построить МФК из трех высотных зданий, где должны были располагаться магазины, кафе, рестораны, офисы и другие объекты.

Необходимость сноса зала возникла, по заявлениям тогдашних горвластей, в связи с тем, что гарантийные сроки эксплуатации «Фестивального» истекли, а здание обветшало.
Объект продали инвестору за 550 млн рублей. Теперь город должен вернуть эти деньги.

По мнению официального представителя GVA Sawyer в Краснодарском крае Евгения Панасенко, скорее всего, причинами желания горвластей вернуть зал в муниципальную собственность стали опасения мэрии, что МФК не успеют построить к Олимпиаде 2014 года и недостаток средств на реализацию проекта у самого инвестора.

Эксперт считает, что на ремонт зала, о котором теперь должны побеспокоиться городские власти, понадобится $150-200 за кв. м.

Арендатор.ру

В то же время, эксперт компании Финансовый и организационный консалтинг Ян Ящук думает, что в расторжении договора свою роль сыграло то, что прежняя администрация Сочи заключала договор с ООО «Сочи-Фестивальный» в период, когда бизнес-планирование исходило из докризисных экономических показателей.

«Новая администрация действует уже в других условиях, поэтому вынуждена корректировать ранее запланированные решения прежней администрации. Это нормально» — сказал Ящук.
  • +36
  • 08 июля 2010, 20:13
  • dimokko

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
Теперь город должен вернуть эти деньги.
И это главное!
avatar

dragon

  • 08 июля 2010, 20:47
+
Интересно увидеть п/п о перечислении 550 млн.р. на счет казначейства Сочи.
avatar

dragon

  • 08 июля 2010, 20:48
+
А земля под ЖБИ интересно чья была? Не муниципальная случаем? (просто не вкурсе).
avatar

dimokko

  • 08 июля 2010, 23:23
+
Хорошая новость. Вот только почему город должен вернуть 550 млн рублей инвестору, а не те тогдашние «господа» из горвластей. Был бы хороший урок как депутатам, так и мэру…
avatar

AstrA

  • 08 июля 2010, 20:53
+
Потому что де-юро. :(
avatar

dragon

  • 08 июля 2010, 20:55


+
Жесть, какой и кому, интересно, «лакомый кусочек»Сочи продадут, чтобы вернуть 550 миллионов? Цифра для городского бюджета фантастическая.
avatar

maryaam

  • 08 июля 2010, 22:24
+
отдали Фестивальный плохо, вернули тоже плохо… отпределитесь уже…
avatar

OboltuS

  • 08 июля 2010, 23:19
+
Если бы эта сделка с самого начала не была коррупцигенной… Землю можно было вернуть городу и с меньшими потерями для бюджета, за отказ инвестора от реализации проекта… Кстати строительные риски должны были быть застрахованны… Вот интересно было бы нашим депутатам, да и правоохранительным органам, проанализировать, как ТОГДА были израсходованны полученные миллионы, по каким откатным схемам их пилили, под видом благоустройства города…
avatar

jrgiss

  • 08 июля 2010, 23:54
+
а между прочим человек по фамилии Д.Х.Хачемизов (директор СМУ-6) за слова что фестивальный исчерпал все сроки эксплуатации и скоро завалится, а также за то что протолкнул этот инвестпроект в горсобрании, получил титул «почетный гражданин г.Сочи»!!! (ну и не тока титул)
лишить его этого звания. содрать табличку возле администрации и растоптать!!!
и эти слова про фестивальный говорил какбы строитель!!!
ПОЗОРИЩЕ
avatar

romansky

  • 09 июля 2010, 00:13
+
Действительно интересные общественные отношения царят в этом городе.Пол миллиарда убытка принес нашему бюджету.а ему почетного жителя с льготами.Кавказ дело тонкое
avatar

juri

  • 09 июля 2010, 11:57
+
Ну наверно не только за это… а за базар надо бы спросить и не только его!
avatar

jrgiss

  • 09 июля 2010, 00:55
+
Это как бы не новость. Говорилось уже, что Фестивальный будет сохранён
avatar

gosv

  • 09 июля 2010, 01:04
+
за эту новость можно только порадоваться!!!
avatar

aumar

  • 09 июля 2010, 11:07
+
читаем из архивов

Часть депутатов Городского собрания Сочи выступила против сноса кино-концертного зала «Фестивальный», который они считают лицом курортного города, и строительства на его месте конгресс-холла.
В середине сентября они провели митинг протеста, на котором было решено начать сбор подписей под письмом президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предотвратить снос старого киноконцертного зала. К началу октября под письмом подписались 2,5 тыс. горожан, сообщает «КоммерсантЪ».
Главными аргументами сторонников сноса являются ветхость конструкций и «открытость» здания, его можно использовать только в курортный сезон. «За 25 лет это сооружение уже выработало срок эксплуатации, кровля находится в аварийном состоянии и зал нужно снести „от греха подальше“, — считает первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков.
Озвученный вице-губернатором вердикт был вынесен „Фестивальному“ на заседании комитета по градостроительной политике Городского Собрания Сочи. 31 июля его утвердили на своей сессии и депутаты, большинством голосов (27 „за“ при 11 „против“) одобрившие инвестпроект.
»Сезонность – проблема не «Фестивального», а всего города, — считает заместитель Председателя городского собрания Сочи Владислав Фунтяков. – Сделают Сочи круглогодичным курортом — и «Фестивальный» будет заполнен зимой. Сейчас существуют такие технологии, которые позволяют, не уничтожая здания, реконструировать его под любые цели".
www.dg-yug.ru/a/2007/10/02/Deputati_Sochi_protiv_snos
avatar

avStar

  • 09 июля 2010, 14:55
+
Молодец Фунтяков!
avatar

dimokko

  • 09 июля 2010, 20:52


+
А застрйощик не промах! Строить на этом месте они собирались до кризиса, в период перегретых цен на недвижимость.
Потом грянул кризис- они поняли, что так выгодно им продать не удастся, денег они с этого не поимееют!
Застройщик без связей просто попал бы в убыток!
А этому еще за счет города вернут 550млн рую!
Неплохо! и кризис им нипочем!
Есть информация, что застройщик родственник самого главного Кубанизатора нашего края.
avatar

Diver

  • 09 июля 2010, 15:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.