По большому и по маленькому

Как оказалось, чтобы сходить в туалет на курорте, для начала его нужно найти, а сделать это не так уж просто

Комфортный отдых включает в себя множество пунктов. И один из них, как бы это банально ни звучало, туалеты. Оказалось, что в нашем городе их практически нет. Стационарные туалеты уже давно ушли в историю. Биотуалеты не выдерживают никакой критики санитарного состояния. Единственный выход — бежать к знакомым или в ближайшее кафе. Для того, чтобы справить нужду, людям приходится идти на разные ухищрения и даже преступать черту закона.


Хочется и колется

На сегодняшний день в центральной части города работают всего несколько общественных туалетов на безвозмездной основе. Это заведения возле бывшего кинотеатра «Спутник», в «Луна-парке» и туалет рядом с санаторием «Черноморье». Состояние первых двух явно требует внимания санитарных инспекторов. Остальные туалеты либо не работают, либо платные.
В последнее время наиболее популярными стали биотуалеты, которые разбросаны по всему большому Сочи. Однако ни жители города, ни гости курорта не относятся к этим кабинкам счастья с энтузиазмом.
К такому туалету даже подходить не хочется, – говорит гостья из Воронежа Марина Киракова. – Запах соответствующий, а заходишь внутрь, и начинается шок. Я своего ребенка лучше в «кустики» отведу, чем в такой туалет. Для здоровья безопаснее. Руки тут не помоешь, до самой двери дотрагиваться страшно. Полная антисанитария. Хотя при этом данная услуга платная, и местами стоимость доходит до 20 рублей. Мне кажется, что такая ситуация в курортном городе недопустима.

В поисках лучшего

Какие бы ни были, но местами туалеты в центре встречаются. На периферии курорта проблема ощущается особенно остро. К примеру, в поселках Хоста и Кудепста вы вообще не встретите ни одного туалета. В Адлере ситуация лучше. Есть туалеты в одном из торговых центров. На набережной Адлерского района туалеты платные и располагаются рядом с заведениями общественного питания. Лазаревский район не уступает конкурентам. Ситуация с туалетами здесь идентичная.
До чего дошли люди: для того, чтобы попасть в уединенное место, они вынуждены посещать кафе, – говорит житель улицы Навагинской Алексей Урикян. – Придешь, закажешь чашку кофе и смело иди в туалет. А как по-другому? Если ты человек приличный, то не сможешь сделать это на углу ближайшего дома или в кустах, вот и приходится выкручиваться. Либо судорожно вспоминаешь, кто из твоих знакомых живет поблизости, и бежишь неожиданно в гости.
Что касается людей с ограниченными возможностями, как и во всем, в принципе этих удобств для них в нашем городе не предусмотрено вовсе. Ощущение, что такие люди чем-то отличаются от остальных, и им не нужно делать естественных вещей, присущих любому человеку.

Дорогое удовольствие

В вечернее время суток практически все сочинские туалеты перестают работать. И тут уж другого выхода, как справить свою нужду в общественном месте, нет. Но и тут не все так просто. Главное – не попасть на глаза сотрудникам патрульно-постовой службы. Милиционеры незамедлительно реагируют на таких «нарушителей». Обычно предполагается два сценария – либо 500 рублей на месте, либо официальный протокол и административный штраф. По мнению юристов, такие действия сотрудников милиции незаконны, так как нет в Административном кодексе статьи, предполагающей наложение наказания за «справление нужды» в общественном месте.
КоАП ничего об этом не говорит, а если быть точнее, перестал говорить, – комментирует московский юрист Игорь Юртаев. – Раньше эти действия подпадали под ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство. Однако впоследствии текст статьи изменили. Раньше под хулиганством понимали нецензурную брань, оскорбительное приставание к гражданам и иные действия, демонстративно нарушающие общественный порядок (под иными действиями можно было понять и «справление нужды» в общественном месте). Теперь это звучит вот как: «Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся (!!!) нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества». Следовательно, если вы справляете нужду в общественном месте, но при этом не материтесь, не пристаете оскорбительно к гражданам и не повреждаете имущество, то вы не хулиганите. А если вас привлекают за такие действия по «хулиганке», то это незаконно.

Вопрос ребром

Проблема с туалетами входит в разряд тех, о которых не особо принято говорить. Однако, несмотря на это, еще несколько лет назад немецкие коллеги подарили городу (кстати, единственный в своем роде) автоматический туалет, который уже пару лет стоит без дела на Площади Искусств, вблизи памятника Ленину. Как бы это ни звучало, но ситуация с местами «общего пользования», действительно, катастрофичная. Все это вкупе с другими факторами негативно сказывается на имидже города.
Рядом с рынком в Хосте, неподалеку от детской площадки, стоит биотуалет, – говорит местная жительница Ольга Самойлова. – Так к этому месту страшно подходить. Периодически подростки переворачивают его, и, соответственно, все разливается по территории. Из-за этого туалет периодически убирают. Так вот «нужду» работники местных магазинов и торговых точек справляют прямо в ближайших кустах. И это в центре курортного поселка. Стыдно не только перед отдыхающими, но и самим местным людям противно на все это смотреть.
Сочи не только город-курорт, но и Олимпийская столица. Непозволительно, чтобы город в глазах международной общественности принимал столь «специфический запах». Ведь есть у нас управление жилищно-коммунального хозяйства, управление по благоустройству, так почему бы чиновникам не обратить внимание на эту проблему. Или так и будем пенять на нерадивых жителей и отдыхающих, которые справляют нужду в неположенных местах, вместо того, чтобы наладить систему туалетов и сделать их доступными для людей, тем более и средства на это в свое время были выделены.
– Мне кажется, уже пора сделать карту туалетов Сочи, – говорит с иронией отдыхающая из Екатеринбурга Тамара Фишер. – Приезжаешь на курорт, а тебе сразу карту «достопримечательностей», чтобы знать, куда бежать, если «приспичит».

Илья НЕДЕЛЬКО

Народная газета Сочи № 24 от 23 июня 2010 г.
ngsochi.com/ps.php?st=1043
  • +39
  • 30 июня 2010, 18:47
  • nii

Комментарии (61)

RSS свернуть / развернуть
+
тема правильная, ++++!
avatar

Rekhvi

  • 30 июня 2010, 19:27
+
Тема важная :) По чистоте туалета и кухни всегда оцениваются все заведения отдыха. То же и с городом.
Только упираться в организацию бесплатных заведений у нас не стоит, ничего не выйдет. А хорошая сеть коммерческих туалетов в городе и окрестных поселках должна быть обязательно. И чем больше — тем лучше!
У нас все, что собирает «отходы производства» должно быть большое и по размеру и по количеству :)
Что туалетов, должно быть много, что урны должны быть размером с мусорный бак…
avatar

Kosta

  • 30 июня 2010, 20:14
+
++++
Чем ближе к пляжу, тем больше должно быть туалетов, и они должны быть бесплатными. Иначе мы имеем обос… ые буны, и загаженное море.
То же самое происходит с подземными переходами из за отсутствия доступного туалета. «Доступность» подразумевает, что его не надо искать (есть указатели, значки на картах и путеводителях), и что больше должно быть удобных и бесплатных.
avatar

illari

  • 30 июня 2010, 20:20
+
В советское время с туалетами в Сочи тоже проблемы были. Жаловались, что их мало и состояние не очень. Но сейчас хотелось вернуться в этой области так на лет 20-30 назад в прошлое. Тогда в этом уже далеком «бесплатном» прошлом в центре мест 20 было нормальных.
avatar

zoly2014

  • 30 июня 2010, 20:49
+
В договорах аренды земли, а может и не только в них, с целевым назначением «общепит», надо предусматривать запрет на взимание платы за клозет.
+
avatar

dragon

  • 30 июня 2010, 21:39


+
Сейчас придет «игроз» и скажет, что я смотрю в карман бизнесменов, вот такие мы чиновники. :)
avatar

dragon

  • 30 июня 2010, 21:40
+
предложение потрясающее. А еще нужно заставить на кафе указатели повесить что там свободный туалет — бесплатный.
Это кстати реальное решение проблемы простым и эффективным способом.
avatar

sashacgsm

  • 01 июля 2010, 17:09
+
Это грязные деньги)))
avatar

wiser

  • 30 июня 2010, 21:51
+
Уже обсуждалось. :)
avatar

dragon

  • 30 июня 2010, 21:53
+
«Деньги не пахнут, как сказал римский император Веспассиан, и обложил налогом общественные уборные Рима
avatar

Beez_Grapher

  • 01 июля 2010, 10:09
+
Зачем далеко ходить, когда напротив администрации города Сочи (а также и вокруг ее) нет ни одного доступного (читай бесплатного) туалета. Пройдите по торговке, то же самое. На всю торговку знаю лишь ОДИН платный туалет!
Интересно, а хозяин новой «Мелодии», которая увеличит торговые площади в разы, то же пожлобится на бесплатный туалет?
avatar

alexkem

  • 30 июня 2010, 21:56
+
В Европе проблему туалетов решили достаточно просто. Там на улицах их практически нигде не увидишь (по крайней мере, в тех городах, где мне довелось побывать). Зато вы можете зайти в любое кафе, в любой ресторанчик и воспользоваться услугами сего заведения. Услуга не бесплатная. Но вполне демократичная. А главное — универсальная.
Не так давно журналисты краснодарской телекомпании провели эксперимент и попробовали зайти в несколько общепитовских заведений в центре города. Девушка просилась в туалет, это снимала скрытая камера. Нигде не отказали, нигде не взяли денег. То ли люди там понимающие, то ли девушка красивая была…
В Сочи о подобных телеэкспериментах мне неизвестно.
avatar

reStiler

  • 30 июня 2010, 22:11
+
reStiler, может перед увольнением проведете?
avatar

dragon

  • 30 июня 2010, 22:15
+
ОК, и в представлении в кадре в конце сюжета сказать что-то вроде:«Ухожу, я более не в силах терпеть этот СМРАД!»))))
avatar

wiser

  • 30 июня 2010, 22:37
+
Вот вы смеетесь, а ведь было дело — в кадре воду в унитазе смывал на представлялке. Правда, сюжет был про удивительную систему расчета потребления воды потребителями.
avatar

reStiler

  • 30 июня 2010, 22:39


+
Туалеты в администрации города, например, вполне нормальные…
Уж не в мэрию ли решили податься? Не стоит-лучше быть хорошим репортером, чем плохим чиновником.)))
avatar

wiser

  • 30 июня 2010, 22:44
+
А почему плохим сразу?
avatar

dragon

  • 30 июня 2010, 22:47
+
Потому что репортер-хороший))Из журналистов редко выходят ЧИНОВНИКИ.
avatar

wiser

  • 30 июня 2010, 22:50
+
Но возможно, вот информационное управление, по моему мнению, там хромает.
avatar

dragon

  • 30 июня 2010, 22:57
+
Информацией управлять?)))
avatar

wiser

  • 30 июня 2010, 23:47
+
Уж не в мэрию ли решили податься?
Боже упаси…
avatar

reStiler

  • 30 июня 2010, 22:58
+
Их от вас или вас от них? :)
avatar

dragon

  • 30 июня 2010, 22:59
+
Нас всех друг от друга.
avatar

reStiler

  • 30 июня 2010, 23:02
+
Был во многих столицах ЕС.В большинстве туалеты и на улице, и в кафе-ВСЕ платные.0,5-1 евро чаще всего.
avatar

wiser

  • 30 июня 2010, 22:34
+
В Вене бесплатные были, а так в столицах особо не был, но в том же не маленьком Гамбурге, тоже бесплатные, как и на «фабрику силикона», как мой товарищ выразился об улице красных фонарей.
avatar

dragon

  • 30 июня 2010, 22:37
+
В Праге порадовал планый туалет в «макдональдсе»:)))
avatar

maryaam

  • 01 июля 2010, 09:42
+
Да, там все платные. Зато по одной цене. В пересчете на наши деньги — копейки.
Но «Макдоналдс» — это такой пражский антигерой в моем личном списке. Столь сильного запаха моющего средства (неужели хлорка?) я больше нигде в Чехии не ощущал.
avatar

reStiler

  • 01 июля 2010, 09:48
+
Ну в Праге, слава богу, туалеты на каждом шагу, кроме «Мака», поэтому есть из чего выбрать:))) И, кстати, по поводу эксперимента с туалетами в Краснодаре: не всегда пускают:)))
avatar

maryaam

  • 01 июля 2010, 09:54
+
лучше пусть моющим пахнет чем в навоз наступать пытаясь добраться до унитаза. Многие даже платные туалеты буээээээээээ
avatar

sashacgsm

  • 01 июля 2010, 17:12
+
Для России — да, именно так. Но европеец даже представить процесс переступания через то, чем промазали в «лунку», не в состоянии…
avatar

reStiler

  • 01 июля 2010, 22:53
+
«В Сочи о подобных телеэкспериментах мне неизвестно».
Могу поделиться личным опытом: в сочинских кафе тоже пусают в туалет и денег не берут. Конечно не буду утверждать, что во всех кафе, бесплатно и всех.
avatar

bakc

  • 30 июня 2010, 23:05
+
а мне в Сочи в местах общепита тоже никто не отказывал)))Но это не решение проблемы, а она существует! биотуалетов воткнуто много, но… они круглогодично закрыты(( В мегаполисах стоят такие же биотуалеты, но они с раковиной, краником и водичкой и даже с мылом, так что руки можно помыть.В сочинских биотуалетах не была-сказать ничего не могу.
avatar

elf

  • 01 июля 2010, 10:23
+
А когда 20 — 40 — 60 девушек просятся в туалет в течении рабочего дня, это не напряг?
avatar

rusis

  • 01 июля 2010, 22:39
+
Уже была эта тема…
Больше Макдональдсов хороших и разных…
Посещайте при «нужде»…
Там за Это денег не берут, т.к. менеджмент не совковый…
avatar

Lesnik

  • 30 июня 2010, 22:33
+
Дело ещё в том, что туалеты в большинстве в 6-7 вечера закрываются.А как раз отдыхающие и местные выходят гулять.Вот и приходится народу гулять иногда через кусты и подворотни.В центре позднее 7 вечера остаются работать туалеты на набережной и ТЦ «Александрия», причём в ТЦ единственный бесплатный туалет в этом районе.
avatar

Skif

  • 30 июня 2010, 22:41
+
То, что немногочисленые туалеты не работают в нужное время-это точно. Во время дня города, при большом скоплении людей в районе Зимнего театра туалет у Черноморья стабильно закрылся в 19 часов. К сожалению у кустов маловато, все привели к европейскому виду. Кроме наличия туалетов. И это город, претендующий на звание мирового курорта. Остается только мечтать о тех тридцати сортирах, что по словам Савина будут открыты к Олимпиаде )))
avatar

bern

  • 01 июля 2010, 23:54
+
Администрация Сочи подрывает лозунг премьера, который в бытность президентом заявлял: «Мы будем их мочить в сортирах». Как же так, лозунг есть, а сортиров нет. :)))
avatar

mazur

  • 30 июня 2010, 22:43
+
Ничего, будут «выковыривать из канализации».Она изношена, но пока есть)))
avatar

wiser

  • 30 июня 2010, 22:46
+
Ничего, наступит время, когда не будет нужды-ни большой, ни маленькой(В.И. Ленин)
avatar

Putnik

  • 30 июня 2010, 22:55
+
Я вот вдруг внимательнее присмотрелся к фото…
Знатное место для герба Сочи, ничего не скажешь. Представил на минуточку там госсимволику Краснодарского края. Или, к примеру, герб России. Каково?
avatar

reStiler

  • 30 июня 2010, 23:04
+
Еще бы и флаг повесить.
avatar

avStar

  • 01 июля 2010, 01:04
+
Подобные изыски на уличных сортирах, Максим, мы уже с месяц назад обсуждали )))
avatar

bern

  • 01 июля 2010, 23:56
+
Да, я сразу-то и не заметил.Есть две бесконечные вещи-Вселенная и идиотизм…
avatar

wiser

  • 30 июня 2010, 23:37
+
Забавно-нужная тема!!! Но символика на нужнике!!! Верх изящества пропаганды курорта… Туалетную бумагу, надеюсь, не разрисовали патриотически?
avatar

andy

  • 01 июля 2010, 04:21
+
На ней, наверное, гимн Кубани написали. В России довести до маразма умеют любую идею. И это то немногое, что у нас умеют делать хорошо.
avatar

reStiler

  • 01 июля 2010, 09:25
+
reStiler, соглашусь! У нас что угодно могут довести…
avatar

andy

  • 01 июля 2010, 13:56
+
на заметку ) туалет в лунапарке не работает
avatar

Piton

  • 01 июля 2010, 10:26
+
в Питере уже давно действует постановление губернатора о том, что любой страждущий может зайти в любое кафе и ему не должны отказать в посещении туалета. Не отказывают, проверено на собственном опыте))
avatar

Lolo

  • 01 июля 2010, 16:27


+
В Питере «колодцев» еще много. :)
avatar

dragon

  • 01 июля 2010, 17:01
+
а у вас что, нет до сих пор автоматических туалетов? Я видел фотки тут… Думал, что в центре хоть уже поставили… Позор и ужас. Вот после этого ехать отдыхать в Сочи хочется еще меньше. Олимпийская, млять, столица...)))
avatar

Makarenko_Man

  • 02 июля 2010, 16:02
+
А у ВАС есть?
avatar

wiser

  • 02 июля 2010, 16:04
+
В России, конечно, мало где. А так вообще… В Европе много где видел.) Даже во «вражеском» Таллинне. За 3 кроны.) Но тут ведь олимпийские перспективы, вот я и думал, что уже есть… Впрочем, наверное, еще не время. Поставят за два дня до Олимпиады, штобы местные не засрали быстро, не сломали. Местные ведь, как я посмотрю, даже немецкий подарок не могут эксплуатировать...)))
avatar

Makarenko_Man

  • 02 июля 2010, 16:09
+
Да нужны нормальные заведения. С централизованной канализацией, водой. А не эти собачьи будки из которых соответствующий запах вперемешку с запахом химикалий.
avatar

zoly2014

  • 05 июля 2010, 20:10
+
Поставят за два дня до Олимпиады, штобы местные не засрали быстро, не сломали
Чем вам так местные-то не угодили, Макаренко?
avatar

wiser

  • 02 июля 2010, 16:12
+
не, я их люблю, сам когда-то местным был))) Так что это я любя. не все местные такие, ктороые засрут))) Но есть, есть еще отдельные недостатки...)
avatar

Makarenko_Man

  • 02 июля 2010, 16:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.